Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Отцы и Дети


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
884 ответов в этой теме

#821 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Май 2017 - 16:19

Игорь не упрощай, вопрос вообще не в этом к то в Союсе, а кто нет. Вопрос намного более личный
  • 0

#822 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Май 2017 - 17:56

У меня тоже были сложные и неоднозначные отношения с мамой. С одной стороны я ее очень любила, а с другой боялась. Я старшая из трех дочерей. За меня мама взялась серьезней всего, наверное пытаясь сделать из меня какой-то "идеал". Так вот, я постоянно все делала не так, по ее мнению. Я панически боялась ее ослушаться. Никогда не забуду как я в 1-ом классе писала в прописи, а мама стояла надо мной, как жандарм. От страха я тут же ошибалась, а она кричала на меня. Я сжималась все сильнее, делала все больше ошибок, крики усиливались.... И была куча и куча "подобных ситуаций".

Когда я выросла и предъявила маме, что она подавила во мне личность и т.д. Она выразила полное недоумение; как я вообще могу осуждать родителей...

 

Два года назад я прочитала в книге "Радикальное прощение" о дыхании Сатори. В каком-то плане это дыхание похоже на холотропное.

Была дома одна и, невзирая на предупреждения (что всякое может быть), включила музыку для холотропки и вперед.

Никогда не забуду ошеломляющее состояние во время и после этого. Я продышала столько боли (и похоже, даже боль во время рождения). Ощущения были очень яркими. 

Но самым ярким (что перевернуло мое отношение к маме) было ощущение такой мощной любви. Я ощутила любовь моей мамы (совсем еще молодой) ко мне, вот только рожденной. Ощущалась такая огромная любовь и страх (мамин страх). Не понятно страх чего именно.... Я увидела ее такой хрупкой, беззащитной, чего-то боящейся. И в то же время так по настоящему любящей меня... После этого во мне что-то перещелкнуло. Я по другому взглянула на "загубленное детство", "подавление личности" и т.д. Мне кажется, что я простила ее...

 

Просто захотелось поделиться...


  • 7

#823 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 09:27

Почему у многих проблемы с мамами? Ведь это самый близкий каждому из нас человек, который дал жизнь. И столько трудностей общении...

Поэтому и трудности, что самый близкий. Тот, кто ближе всех, тот и может больнее всего сделать, достать спрятанное от самих себя. А близость с мамой - это, как правило, зависимость друг от друга. Я у себя давно обнаружила сильную нездоровую зависимость от мамы. Вплоть до того, что своей жизни без мамы не представляла. Мне мама часто говорила: "без меня ты погибнешь". И это не просто слова, это программа, которая меня в состоянии беспомощного ребенка держит. Сейчас уже не так крепко.

 

А вообще, есть в этом вопросе ещё один аспект. Некоторые исследователи пишут, что в современном обществе культивируется чрезмерная привязанность между матерью и ребенком, эта привязанность считается чуть ли не святой. А по факту является болезненной зависимостью. У "нецивилизованных" племен такого нет, там родившийся ребенок считается общим, с ним нянчится всё племя, все женщины его кормят. И дети при этом вырастают психически более здоровыми, чем в нашем "цивилизованном" обществе.


  • 0

#824 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Май 2017 - 10:31

По поводу мам- детей. 

Меня очень задевало и обижало отношение, поведение дочери. Недоумевала, откуда это. Да я никогда, да ни за что, да быть такого не могло. А вот в эту поездку наблюдала себя, свое поведение, отношение к спутнику. И вот тут меня прямо прострелило насквозь. Вот ведь именно это, именно оно. Именно так я себя и веду и поступаю и говорю. Смех здорово выручал.


  • 2

#825 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:25

Игорь не упрощай, вопрос вообще не в этом к то в Союсе, а кто нет. Вопрос намного более личный

Олег, я не пытаюсь упростить. Просто в моём понимании - одна из основных причин, именно в этом. А так, эту тему можно размусоливать до безконечности... :(


  • 0

#826 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 29 Май 2017 - 14:43

По поводу мам- детей.


Кстати, да. Усиленно учусь с ребенком (шестой год) договариваться без крика. Он мне по полной зеркало мою социальную глухоту. Даже пришлось проверять ребёнка на уровень слуха. У него оказалась все в порядке, но он может среагировать только на вскрик. Естественно, я потом возмущаюсь. Сама же пока "глуха" к своим ощущениям этой ситуации. Могу работать только с реакцией на данность.
  • 1

#827 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Май 2017 - 19:01

      Сегодня мама говорит мне "Не понимаю,что с соседской собакой твориться.Она меня как видит,так испуганно начинает убегать.Странно,но раньше такого не было".И действительно.У нас общий балкон с соседями.Их два окна выходят на балкон,где очень любит лежать их собака.Собака сама по себе крупная,не трусливая.Наоборот,любительница полаять и попугать.А тут,уже второй день,прячется. Вообщем,мама это рассказала и как давай хохотать)))Мне и самой смешно стало) А ещё собачку зовут Майя)))Все бы иллюзии так сбегали)


  • 2

#828 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 17:18

У моей сестры был день рождения. Подходит её семилетний внук и спрашивает, сколько бабушке лет. Моя сестра любит играть с возрастом и на вопрос внука отвечает, что ей 36 лет в обратную сторону (63).Тогда внук задумался , подошел к отцу, сыну моей сестры, что то спросил, а потом как воскликнет: бабушка, ты младше моего отца всего на год, ему то 37 лет. Вот уж рассмешил нас всех.
  • 3

#829 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Июнь 2017 - 10:41

      Мама вчера забыла двузначный код для входа в подъезд.А код уже много лет у нас.Когда рассказывала об этом,то смеялась) :)


  • 0

#830 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 05:44

Ну перенёс Мишка твой пост чтобы не бегать по ссылкам.

 

...


Сообщение изменено: Admin, 21 Июнь 2017 - 14:34.
Не стоит умножать сущности. Пост уже размещен в "авторских ветках". Удалил.

  • 0

#831 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Июнь 2017 - 16:12

отцы и дети, ага

 

...и мамы  :rolleyes:

 


  • 7

#832 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 24 Август 2017 - 10:46

Почему мы не прощаем своих мам?


  • 2

#833 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Август 2017 - 13:31

      Сегодня мама сказала,что чувствует себя превосходно и не может понять откуда у неё в последнее время появилось столько сил))) :) Радуюсь)


  • 1

#834 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Август 2017 - 15:10

Кого любим, того и ненавидим (с)

Это в две стороны работает и от мамы к детям и от детей к маме.

 

Кроме боли еще и ненависть принять: свою и мамину, свою и дочери.


  • 2

#835 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 24 Август 2017 - 19:04

Кроме боли еще и ненависть принять: свою и мамину, свою и дочери.

Это действиетльно трудно, но без этого не возможно взрослеть. Самая потрясный опыт в этом принятии.


  • 0

#836 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 25 Август 2017 - 15:11

       Сегодня довольная мама рассказала,что встретила соседку,которая отвесила ей массу комплиментов по поводу того как мама замечательно молодо и свежо выглядит в последнее время и ещё кучу всяких приятностей)


  • 0

#837 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Август 2017 - 15:17

Сегодня довольная мама рассказала,что встретила соседку,которая отвесила ей массу комплиментов...


а потом попросила денег в долг  :rolleyes:


  • 0

#838 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 25 Август 2017 - 15:24

а потом попросила денег в долг  :rolleyes:

А вот и нет)  :P


  • 0

#839 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 10:16

Мне вчера ребенок признался, что в саду её наказывают за то, что она бьет детей...

На расспросы "почему-зачем" сказала, что себя не контролирует и рука сама замахивается. Очень переживает и плачет...

 

Поговорила с воспитателем... По её словам, Соня (моя дочь) прирожденный лидер, причем в предыдущие годы заметно опережала сверстников в развитии. Но за лето дети подросли и выровнялись. По её мнению Соня смирится с этим не может и если что не по её - ... в общем "рука сама замахивается"...

 

Как я могу её помочь?


  • 0

#840 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 11:58

 

Как я могу её помочь?

      Работаем со своими ощущениями технологиями Школы.Работаем с собой.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей