Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2421 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 04:53

Kaк показал сегодняшний опыт, разбор жизненных ситуаций абсолютно необходим.  Олегу спасибо за то что он нашу общую дохлую киску выволок на свет.  

   Теперь надо принять меры чтобы не произошло мягкой смены словаря так чтоб больше соответсвовать сегодня озвученному и больше ничего.  


  • 0

#2422 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 08:04

Сильный вебинар, спасибо, Гриша, спасибо Олег.
У меня такой вопрос. Гриша, комментируя Люду, упомянул бизнесмена, который закончил курсы и заработал деньги. Но никто не знает, что произошло с его душой. А действительно, что произошло с его душой? И только ли по факту зарабатывания денег?Как я не могу ощутить свою божественность, так и не могу прочувствовать катастрофичность последствий для души.
Возможно, если бы мы лучше понимали последствия уродования души, то не было бы необходимости постоянного напоминания о ее приоритете над телом.

Галь, ты рассуждаешь о последствиях для души, а Гриша говорил о приоритетах. Т.е. если последствия не катострофичны, то можно и бога за бороду подержать, но Школа не об этом. Дурак другой - как стихия. В твоих вопросах ментальный выбор, заданность и оценка, а у Дурака ощущение и глубинная потребность.
  • 4

#2423 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 09:18

... Внутренние ощущения есть, но очень смутные. Мне кажется этот вопрос в Школе недоозвучен.

Не согласен.
Все вебинары только об этом, а мы в себя так ничего и не впустили...
  • 0

#2424 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 11:54

Да, Олег, Гриша, огромное спасибо за вебинар!
Огромный вопрос он поднял.
  • 0

#2425 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 16:26

Не согласен.
Все вебинары только об этом, а мы в себя так ничего и не впустили...

  
Хорошо, Саша расскажи ты мне тогда, что произойдёт с моей душой, если, я, не дай бог, денег заработаю?

Галь, ты рассуждаешь о последствиях для души, а Гриша говорил о приоритетах. Т.е. если последствия не катострофичны, то можно и бога за бороду подержать, но Школа не об этом. Дурак другой - как стихия. В твоих вопросах ментальный выбор, заданность и оценка, а у Дурака ощущение и глубинная потребность.

Мне интересно, Саша, у тебя все потребности исключительно глубинные? Неглубинных совсем нет? А если есть, то что ты с ними делаешь?
В моем понимании ухватить Бога за бороду - это получить что-то, не меняясь внутри. Вот это, действительно, нехорошо, но, не потому, что неправильно, а как знак СТОП, тебе же хуже будет.
Школа никогда не запрещала удовлетворять любые потребности, просто предлагала всматриваться глубже и двигаться дальше.
Думаю, главная ошибка Олега не целеполагание, а ложь. Когда внешне декларируется приоритетным духовный рост и внутренние изменения, а на самом деле ему не так уж много и надо: материальный достаток, творческая реализация, наличие уважающей его женщины. Если бы Олег не врал себе, а честно двигался навстрфечу своим желаниям, не избегая болезненности, он бы уже давно это имел. А так полный раздрай. Ни себе, ни душе.
Другое дело, сделало ли это бы его счастливым?
Не знаю, возможно, у меня тоже не правильное понимание Школы, но я вижу так: делай что хочешь, но не избегай болезненного.
  • 0

#2426 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Июль 2018 - 16:34

Думаю, главная ошибка Олега не целеполагание, а ложь.

а в чем разница?

Не знаю, возможно, у меня тоже не правильное понимание Школы, но я вижу так: делай что хочешь, но не избегай болезненного.

ну, да, ну, да...
 
72cd3da80040.jpg
  • 5

#2427 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 16:42

Вот тут самое время о душе задуматься. Или душа подождёт? Не а монастыре же мы, в самом деле.
  • 0

#2428 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 17:21

а в чем разница?

 

Гриш, будь добр, сформулируй пожалуйста почему целепологание и ложь - одно и тоже


  • 0

#2429 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Июль 2018 - 17:40

Вчерашний вебинар произвел сильное впечатление. Очень мощно....на уровне интонаций, вибраций...

А так, конечно же, не понятно, как прекратить ставить цели, желать чего-то...прекратить оглядываться хоть краем глаза: получается - не получается...

Как прийти к этому?

Опять де жа вю. Что-то подобное я уже спрашивала :wub:


  • 0

#2430 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 17:43

Хорошо, Саша расскажи ты мне тогда, что произойдёт с моей душой, если, я, не дай бог, денег заработаю?

Я так понимаю, если ты руководствуешься глубинной потребностью, то бери денег сколько тебе нужно для её удовлетворения. Нет проблем.))

Мне интересно, Саша, у тебя все потребности исключительно глубинные? Неглубинных совсем нет? А если есть, то что ты с ними делаешь?

Скорее нет, как у всех. Хотя я и не знаю как у всех. Все есть, потребности глубинные, которые я отказываюсь видеть, нереализованность в отдельных аспектах жизни или сомнения по этому поводу. Отсутствие сил и энергии для реализации своих желаний, просто прокрастинация. 
На первом плане как раз не глубинные потребности, пожрать - чтоб ощутить тяжесть в желудке, подумать вместо ощутить, реагировать вместо воспринимать,... Мое существование  в неосознанном виде занимает основную массу времени. Это существование в состоянии постоянного напряжения тяжело дается, тут не до глубинных потребностей. 
Больше всего голодаю от ощущения этих нереализованности глубинных потребностей в повседневности, в мелочах. Кажется это самое важное. Я живу в очень рваном ритме, последнее время особенно замечаю это. Прежде не замечал - это радует и озадачивает. 
Свои повседневные желания, не глубинные потребности, привычки, проблемки привычно повторяю вместе с гримасой на лице и другими напряжениями в теле. Еще стараюсь их замечать и испытывать. Правда, видимо не достаточно усердно.
 

В моем понимании ухватить Бога за бороду - это получить что-то, не меняясь внутри. Вот это, действительно, нехорошо, но, не потому, что неправильно, а как знак СТОП, тебе же хуже будет.
Школа никогда не запрещала удовлетворять любые потребности, просто предлагала всматриваться глубже и двигаться дальше.
Думаю, главная ошибка Олега не целеполагание, а ложь. Когда внешне декларируется приоритетным духовный рост и внутренние изменения, а на самом деле ему не так уж много и надо: материальный достаток, творческая реализация, наличие уважающей его женщины. Если бы Олег не врал себе, а честно двигался навстрфечу своим желаниям, не избегая болезненности, он бы уже давно это имел. А так полный раздрай. Ни себе, ни душе.
Другое дело, сделало ли это бы его счастливым?
Не знаю, возможно, у меня тоже не правильное понимание Школы, но я вижу так: делай что хочешь, но не избегай болезненного.

Все не так, "Дурак счастлив не потому, что все хорошо, - а все хорошо потому, что он счастлив".
"Люби - и делай что хочешь", ... ...


  • 4

#2431 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июль 2018 - 18:16

 почему целепологание и лож - одно и тоже

       – Счастье не ищут, – сочувственно смеется Дурак, – им живут.


  • 2

#2432 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 18:54

А Гриша не раз об этом говорил. Что достижение цели это беготня по плоскости. Тут нет никакого перпендикуляра.

Во первых, у кого какие цели.  Речь о любой цели или о жестком плане достижения?

 

  Во вторых - движение по плоскости - это ложь?


  • 0

#2433 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 19:19

...не понятно, как прекратить ставить цели, желать чего-то...прекратить оглядываться хоть краем глаза: получается - не получается...

Как прийти к этому?...

Предположу, что регулярной тренировкой. Ежедневной, ежечасной, а лучше ежеминутной. Практикуя випассану, например. Или другие технологии. Танец Дурака в тонком теле хорош для постоянной практики. Или любая другая технология, которая наработана.

 

Помню, я раньше очень хотела что-то такое сделать, чтобы раз и сразу "там" оказаться. "Там" - это состояние непривязанности к результату, это жизнь в ощущениях, в присутствии, в настоящем моменте. Но когда понимала, как долго мне надо к этому идти и постоянно тренироваться, то руки опускались, я просто возвращалась к своему привычному, в свою зону комфорта, в ментальные программы. Но потом прилетал "жареный петух" и клевал. И тогда хочешь-не хочешь, а приходилось начинать практиковать. Так, постепенно с каждым новым "петухом" у меня стали нарабатываться новые навыки жить в ощущениях. 

 

Другого пути я не знаю.


  • 1

#2434 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 03 Июль 2018 - 19:24

 

А так, конечно же, не понятно, как прекратить ставить цели, желать чего-то...прекратить оглядываться хоть краем глаза: получается - не получается...

Как прийти к это

Это не ответ, просто примажусь...

О себе...

Работа с проблемой "чтобы не болело" - дет сад, ... и это естественный этап, который проходят все. Должны были пройти, но не прошли почему то. 

Возможно (!) потому, что изначально говорилось, что нельзя (использовать технологии Школы в корыстных целях - ну по крайней мере мне так слышалось... и было страшно делать практики потому как а вдруг получится!... в корыстной) и что мы взрослые, и все должно быть по-взрослому....и стыдно было спрашивать про "варенье в карамельке" в то время как..

Теперь я понимаю, что технологии даны были для состояния, и не нужно было бояться , что получится в корыстных...(ну получилось и получилось), теперь (!) но тогда .

Хотя возможно и нет и причина другая, я не знаю... да и не важно, наверное, почему минуя ясли - я оказалась в ... ну скажем в начальной школе...приму как свершившийся факт

.

Получается, в школу попала, форму-портфель-тетрадки дали. Сиди  - учись, делай уроки... А внутреннее не соответствует внешнему...сидишь за партой, а хочется в сад... и черт возьми узнать, наконец-то, каким, ё-моё, образом это мляцкое варенье оказывается в карамеле!

И пыжимся чето...пытаясь соответствовать, вместо того, чтобы тянуться, пытаясь казаться взрослым, вместо того, чтобы быть им, потому как проклятая карамель, вернее уже не карамель, потому что забыл уже, про что именно, но память? след? зудит и тянет...как по чему-то ненужно-бестолково-примитивному, но кажущемуся таким чудом, потому что так и не познаному...

 

PS. Гриша, только ради бога, не выкладывай ролик о карамели!... 


  • 8

#2435 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июль 2018 - 19:27

 

Помню, я раньше очень хотела что-то такое сделать, чтобы раз и сразу "там" оказаться. "Там" - это состояние непривязанности к результату, это жизнь в ощущениях, в присутствии, в настоящем моменте. Но когда понимала, как долго мне надо к этому идти и постоянно тренироваться, то руки опускались, я просто возвращалась к своему привычному, в свою зону комфорта, в ментальные программы      

 

      А может,нужно было "здесь"?))) :)


  • 0

#2436 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 03 Июль 2018 - 19:35

 

написала, прочитала...и на душе как то...вязко.

То ли не то написалось. то ли не так...Что то не выходит у мея последнее время писать. Фигню не хочется, а отделить "мух от котлет" и написать что то толково как то не получается...


  • 1

#2437 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 03 Июль 2018 - 20:49

Во первых, у кого какие цели.  Речь о любой цели или о жестком плане достижения?
 
  Во вторых - движение по плоскости - это ложь?

Помнишь картинку про движение сквозь цели? Можно ставить цели, но нельзя их делать эээ целью (красноречие не мой конек, не сегодня). Бег по плоскости от цели к цели это просто способ времяпрепровождения.

Про душу с телом - это же не просто аллегория и как бы предмет выбора. Мне кажется, это как зеркало. Есть ты, есть изображение. Это факт, а твой выбор только в том, чтобы либо сокрушаться, что отражение никак не меняется или что-то делать с собой.

Вопрос ставится не "что же мне сделать такого, чтобы заиметь то что я хочу". скорее можно озаботиться "что же с моей душой, если меня так плющит от отсутствия какой-то штуки".


  • 3

#2438 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Июль 2018 - 20:58

Гриш, будь добр, сформулируй пожалуйста почему целепологание и ложь - одно и тоже

сформулируй, Миша

 

это не одним пальцем щелкнуть, гораздо проще

 

на коан не тянет

 

пусть это будет домашним заданием


  • 0

#2439 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 03 Июль 2018 - 21:19

хорошо


  • 0

#2440 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 04 Июль 2018 - 07:05

В целеполагание нет ничего плохого если я ставлю цель, тянусь до неё и немного дальше за неё, что бы не остановиться, ставлю следующию цель и так далее, это хорошо в своём посте показал Олег описав человека который из мастера ушёл в химию, не остановился, ещё стал таксистом, женился, сейчас стремиться дальше, он не останавливается.
Правда тут есть по мне нюанс, если цели одного порядка то возможно зациклишься в движение по кругу, по этому то к чему я стремлюсь что чуть дальше, оно должно находиться как бы на другом уровне и следующая цель быть на том же уровне что чуть дальше, причём к этому чуть дальше можно дотянуться только перепрыгнув на этот новый уровень,получаеться как бы ступенчатая спираль.
Как то сложно получилось но как то так
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей