Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18, часть 2 и Шаг 19 - Присутствие-2, часть 1 – Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Июль 2012 - 21:59

Размещенное изображение


...весь мир - в кончике носа. Тотально присутствуем. :rolleyes:


  • 0

#2 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Июль 2012 - 22:30

...присутствуем, присутствуем...


Размещенное изображение


  • 0

#3 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 05:27

Да, явно утро для меня не лучшее время для випассаны. Вместо того, чтобы находиться в кончике носа я все время скатывалась на контроль дыхания, начинала задыхаться, возвращалась в кончик носа, снова на дыхание и так все 20 минут. Видимо обязательный комплекс перед сном разрастется и на випассану :rolleyes: Понравился Капитоныч в центре груди. Это так легко получается, что я очень удивилась. Прямо как чернила по промокашке расползается по всему телу. Светло и как-то вдохновенно.
  • 0

#4 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 07:59

да, подтверждаю насчет капитошки в центре груди: легко и естественно, и это при том, что он у меня еще до конца не доработан. улыбка растекается сама собой по лицу, по телу и дальше. и картинка здоровская в этом смысле, сильно в помощь. Гриша, я всё же повторю свой вопрос с чата: при випассане лучше, чтобы глаза были открыты или закрыты? совершенно разные ощущения.
  • 0

#5 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 08:24

Был второй час ночи, когда делала Випассану на вебинаре. Качало из стороны в сторону - хотела очень спать. Мысли приходили: "Может выйти из вебинара, очень состояние сонливое, а завтра послушать на свежую голову в записи, но дочка утром не даст, не будет такой тишины и дела отвлекут". И вдруг после сильной болтанки из стороны в сторону, как будто куда-то все исчезло - мысли, сонливость, напряжение, шум. Появились легкость в теле и спокойствие. У меня глаза были закрытыми. Я стала рассматривать картинки, которые раскрывались передо мной - что-то похожее на звездное небо и не похожее, может размытое слегка. То на светлом, то на потемнее фоне. Ярких красок не было. Еще это было на фоне мигающей кнопки на мониторе компьютера. То ли ментал, мое внутреннее подсказало держать улыбку в лице. Это не тот ментал, который был в начале, мне кажется, который мешал, отвлекал. Этот мне помогал - со мной наблюдал за происходящим. Это совсем не то, что было, когда делала раньше Випассану. После сонливость исчезла - будто проснулась. Но в то же время после вебинара заснула быстро и выспалась хорошо.
  • 0

#6 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 13 Июль 2012 - 08:36

Понравился Капитоныч в центре груди. Это так легко получается, что я очень удивилась.



да, подтверждаю насчет капитошки в центре груди



У меня тоже! Хотя я так и думал, что это случится :)

Недавно слушал вебинар про випассану с ГК (после того как Гриша сказал, что думает, куда бы пристроить випассану на Альтеркурсе, взял и послушал старый вебинар). Освежил, поделал. Тогда еще чувствовал, как Капитоша активизируется. И тут на тебе. Гриша таки решился :) Здорово. Вчера делал випассану стоя, очень понравилось. Нос ваще раздулся до невероятных размеров и ему стало тесно в комнате. Как-то так :blink:
  • 0

#7 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 08:44

... при випассане лучше, чтобы глаза были открыты или закрыты? совершенно разные ощущения.

Когда делала стационарно - с закрытыми. Если даже начинала открытыми, потом закрывала. И их, снаружи закрытые, изнутри широко открывала и наблюдала за цветным потоком.
На вебинаре такого потока не видела. Но ощутила или увидела контрастный переход состояния.
А когда чищу картошку, тут конечно глаза открытые. Ощущаю полное присутствие и ментал отдыхает и с легкостью, ловкостью чистится картошка. Особенно это заметно, если не хотелось до этого ее чистить.
  • 0

#8 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:44

В этот раз удалось глубже погрузиться в випасану. Ощутил и теплый выдох и холодный вдох. При вдохе ощущения повели вглубь носа по каналам. Прошел, наверное, сантиметра три в глубь, ощущая темноту, размеры и изгибы. Ощущениями можно тоже видеть. Из них сложилась явно картинка внутреннего устройства носа. Еще из наблюдений: вдох у меня оказался плавным и сплошным, а вот выдох - напряженным, дробным, как пунктир. Никогда ранее этого не замечал.
  • 0

#9 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:54

Насчет капитошки, у меня в последнее время смех сначало в нем включаеться, а потом волной по всему телу расходиться. Випасана, на ГК у меня на нее терпения не хватило, да время по компу засекаю выставил засыпание через 15 мин. если монитор погас, то они уже точно прошли,
  • 0

#10 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:00

Сложно совладать с собой. Мысли перескакивают, растекаются, никакого навыка оставаться наедине с собой. Мало того что мысли, так еще могут всплывать неожиданные образы, похожие на мечты, но без сюжета, за которыми так хочется увлечься. Короче - работы непочатый край.
  • 0

#11 Ойх

Ойх

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений
Регистрация:
03.11.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:58

Сидячия випасана получается хорошо вышибает из ментала здорово. А сегодня решил на работе пол дня внимание на кончике носа поместить но нетут то было постояно забывался что очень сильно удивило. Считал что внимание у меня более послушное.... Постараюсь поработать с випасаной в сидячей позе, и наработать её чтобы в течение дня получалось удерживать внимание на кончике носа продолжительное время.... очень хорошая тренировка внимания...
  • 0

#12 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 13:43

во время вебинара близкие спросили :" что ты там делаешь \ слушаешь ? " . я ответил кратко ,что учусь конуентрироваться на кончике носа... После вебинара состоялся разговор на тему того, что мир гораздо больше кончика носа (здесь это в немного другом контесте) - а я (и каждый из нашей семьи) даже пребывая вместе, в одном доме часто остаеться внимание на кончике носа. А вокруг живые, близкие люди. Очень поблагодарили за выражение "концентрироваться на кончике носа" ...т.к. не могли подобрать подходящие слова, и тут они сами выпрыгнули. такие вот дела а випассна будет исследована... капитошка это кайф...и огромный шар любви =)
  • 0

#13 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 13:45

Меня занимает вопрос...
почему в технике пульсирующий цветок капитон\цветок был в груди изначально, а в этой технике мы его формируем в области солнечного сплетения (область воли ?!) ?

вопрос к Грише , или к тому кто знает \ догадывается ...может я чего прослушал
  • 0

#14 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 13:46

Сложно совладать с собой. Мысли перескакивают, растекаются, никакого навыка оставаться наедине с собой. Мало того что мысли, так еще могут всплывать неожиданные образы, похожие на мечты, но без сюжета, за которыми так хочется увлечься. Короче - работы непочатый край.


так то у всех...просто надо оставаться на кончике=)
и пробовать...каждый раз по новому будет
  • 0

#15 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:10

Так, кто там мечтал о потопе? Собралась я делать випассану три раза в день. В обед пошла в переулок и расположилась под раскидистым деревом, не прошло и 10 минут начало громыхать, а я в носу. Еще через несколько минут забарабанил дождь. Я настырно в носу, хотя уже лишь наполовину. Когда же начало заливать за шиворот, я поняла, что випассана снова откладывается на вечер и пошла на работу. Вот в этом была випассана, хоть и не на кончике носа. Мммммм. Какая випассана и сколько счастья. Я босиком шла под этим проливным дождем и никого, только вода и я. Воды по колено, отовсюду льет, на мостовой вихри и хлыщет, хлыщет, хлыщет. Восторг! Блеск! Промокла до селезенки, даже трусы выжимала на работе. Думала в офис охрана не пустит, ничего )))
  • 0

#16 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:47

мррррр..вихрь в призраке...даже возвращаться в обычное тело не хочется.при прослушивании вебинара первая часть вообще мимо меня прошла- в тело по команде вернулась,но восприятия реальности как бы и не было. интересно, если долго-долго там остаться-что будет? Гриша про 3 минуты говорит...а дольше кто делал? не по часам,конечно, а по самоощущению... у меня впечатление, если задержаться дольше-можно и не вернуться... или это игрища ментальные. с випасаной пока облом-то нос резко чесаться начнет, то телефон настырно звонит, то где-то заболит...короче, до Аниного потопа мне как до Луны на дельтаплане :P
  • 0

#17 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Июль 2012 - 18:50

Мне нравится эта техника ,хотя знаю что не использую и малой доли возможностей.Мне пришла засвидетельствованая мысль ,что счастье не в конце а сам путь.И когда ум этому свидетель,тогда я живу сейчас и ловлю мышей от жизни сейчас,а потому, что другого оказывается нет.Обычно когда я пишу подобные внутренние откровения ,я их забываю.Не знаю.Смогу ли я забыть о том что счастья нигде нет кроме дня которым живу,кроме дела что умею,кроме момента ,что люблю.
  • 0

#18 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Июль 2012 - 21:59

Утренняя випассанна практически не отложилась в памяти, я после нее легла еще призрака выгулять - и задрыхла еще на два часа... Вот счас вот - вечером, чуть не снесло мое "тело"-облако сквозняком собственного дыхания. Не хотелось возвращаться из свербящей вселенной Кончика Носа... А мысли поначалу доставали, причем подленькие такие, типа: "О, вот сейчас я ни о чем не думаю!" И само вот это постоянное свербение носа хотелось сбросить, успокоить что-ли, пока не додумалась поиграть, что это самое что ни есть "золотое свербение", тогда все стало ощущаться приятно, как-будто тебе свербит какой-то очень тонкий-тонкий неуловимый аромат, и ты специально к нему прислушиваешься.... э, принюхиваешься. Хотя свербит до сих пор, да-да, занимаюсь совсем другими вещами, пишу вот, и замечаю, как постоянно хочется то дотронуться руками к носу, то подвигать лицом так специфически, чтоб нос подвигался... Ужас :rolleyes:
  • 0

#19 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 13 Июль 2012 - 22:59

По утрам Випассану решила пока не делать, поскольку пока Пульсирующий Капитошка выполняется. Днем никак не могла приступить, даже уснула, очень сильное сопротивление было... Села выполнять Випасанну в полночь. Постепенно кончик носа стал расти, он рос и рос, пока не заполнил все тело, а потом стал распространяться за пределы тела. Скоро он заполнил практически всю комнату. Тело потеряло очертания, тела вооще больше не было, его место занял огромный округлый кончик носа. Это, с одной стороны, приятные и очень знакомые, родные ощущения, но с другой, очень непривычно ощущать себя без тела и при этом таких больших размеров. Сложно описать, что еще происходило, как будто я проваливалась внутрь себя и в то же время выворачивалась наружу. Вначале технологии мысли были, но через несколько минут как будто что-то переключилось, что-то похожее на щелчок, и они исчезли. Нельзя сказать, что их совсем не стало, но они уже были похожи на проплывающие где-то далеко облака. Поразила та однородность, какой я была, как будто я состояла всего из одной молекулы, одновременно и огромной и очень маленькой.
  • 0

#20 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Июль 2012 - 05:49

С выполнением Випассаны я удивила саму себя. Мысли-мысли-мысли. Бесконечный поток. И сквозь него (а не наоборот) я ощущаю холодок, тепло, движение воздуха в носовой полости. У меня вообще было такое ощущение, что ментал паникует и мечется так, как при выполнении мертвой воды. Только вход в состояние, при котором я могу сконцентрироваться на ощущениях, у меня занимает около 10 минут. Делала рано утром, днем, вечером. Пока оптимального для себя времени не нашла. Год назад с такими проблемами я не сталкивалась, нарабатывала довольно гладко...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей