Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Март 2017 - 02:34

туман всегда начинается в шаге от тебя

 

всегда только в шаге

 

делаем этот шаг

 

 в сторону комфорта, в сторону себя, в сторону жизни

 

  eb8969957f7c.png

 

 


  • 3

#2 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 25 Март 2017 - 08:42

Покинуть "зону комфорта" и сделать шаг в сторону комфорта... 

 пойму ли я когда-нибудь, как это...


  • 0

#3 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 25 Март 2017 - 09:21

После вебинара не спалось, читала Пелевина. Спасибо, Гриша. Мощно! Сны, которые видит герой и окружающие его люди - существование короткими мыслями, далекое от реальности.

 

Зона комфорта - на то и зона, что находится за колючей проволокой привычных представлений, набором шаблонных действий, однажды заданных (как правило, кем-то) реакций. Заезженная колея. Еще одна метафора - школьный анекдот про гвоздь, на котором больно сидеть, а на вопрос, почему бы не слезть с него, отвечаешь, мол, притерпелся, "нас и здесь неплохо кормят")

Зона как область полудохлого привычного существования и зона как граница комфортов: мнимого - уютноспокойноспящего мира тени и естественного - непрерывноживотекучего, абсолютно непредсказуемого, и тем опасного и прекрасного мира новой реальности. 


  • 1

#4 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 25 Март 2017 - 10:10

Я не сразу ощутила могущество Танца Дурака.Но когда ощутила,попробовала на вкус,то осознала,что только это и может быть образом жизни.


  • 0

#5 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 25 Март 2017 - 10:51

Делаю шажочки, топчусь и порой сбегаю. Но уже люблю танцевать, испытываю потребность тянуться. Стала ощущать блоки как клетку, запертость. И прежде чем начать танец, приучила себя найти точку согласия с тем, что ощутила. Эта точка становится опорой в момент, когда все внутри сопротивляется.

Очень трудно вытаскивать себя из зоны комфорта, я так проросла своими привычками-вещичками. Знаю, что мне куда-то туда, и оставив все здесь. Прям хочется рвать и метать, только дайте все свое собрать в чемодан и тащить.

В общем я пока не пустой пакет))
  • 1

#6 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Март 2017 - 11:26

Вчера многое зазвучало иначе во мне.Я не знаю как у других,но все о чём говорилось я в себе видела.Что то видела и раньше,а что то зазвучало новыми оттенками,которые не замечала.
Спасибо Владе и Галине за вопросы об ответственности.Надо сказать,что в процессе вебинара все вопросы,что зарождались внутри практически сразу озвучивались и раскрывались,а также параллельно открывались иные аспекты которые не озвучивались.
Вчера мое внимание поглощало,вникало в каждое слово.
Осознала,что шагу ответственности не уделяла должного внимания.Часто это происходит спонтанно после проработки,как процесс вскрытия в себе чего-то,осознания и изменения отношения.Но если не происходит,то сознательно перестала в этом направлении двигаться.И как следствие,как сказал Гриша,энергия утекала на усиление программ.Я это осознала только вчера(
В том чтобы слышать себя трудности нет у меня и тут я в угоду программе обвожу себя вокруг пальца и просто не заглядываю,опускаю этот шаг.Реально лучше сделать что то искаженное или надуманное,чем прокрастинировать.
Откликнулось о слепом пятне,и страхе критики в разговоре с Женей.
Разговор с Ганной был прекрасен.На фоне его я обнаружила,зашоренность своим опытом знанием,которое лишает невинности и чистоты восприятия.Ну и конечно диссонанс между изменениями и страхом потерять себя прежнюю.И именно отсюда работа в стиле шаг вперед и два назад.В смысле протанцевать качественно,технологично,но потом пауза день-два...и не подпускаешь себя,чтоб нечаянно не вытанцевать всю проблему)))Или лишаешь себя ощущения достаточности,что тоже ведет к тому же.
Но главное я четко ощутила это ощущение и его локализацию,глядя на Ганну.Сегодня,еще раз погляжу этот момент для усиления,ну и ТД.
Это чувство,что на этом курсе я все это делаю впервые.Именно нечеткая для меня подача ТД а этом курсе,а также стирание граней между разными ТД,как бы обнулила мои знания и опыт от прошлых курсов и я начала с нуля.
Могу продолжать этот список еще и еще.Позже)
  • 2

#7 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Март 2017 - 17:43

У меня вчера выключился совсем ноутбук  после начала через 40 минут. Сегодня все переслушала. Да, не очень приятно было узнавать себя в других, а раз узнавание произошло, то значит один шажок сделан в сторону тумана. Оказывается надо начинать всё сначала, но лучше быть рядом с тем "прапорщиком", чем вообще остановиться. Продолжу движение.


  • 0

#8 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Март 2017 - 17:46

Уверенность ноги шагающей,( что на картинке) мне нравиться. Да.


  • 0

#9 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Март 2017 - 20:43

Сегодня провалил все, что предлагалось  делать на вебинаре . Как не задался день с утра , так весь день минорное настроение , такое же состояние - серое , невзрачное  . Тяжко , невозможно ничего  поменять , ни сбежать . Только сидеть ровно и наблюдать за всей той херью , которая происходит вокруг. Пару раз очнулся , когда делал потягивание . Заметил , что мало этому процессу я уделяю внимания , когда надо было  все внимание направлять в этот процесс . В этом миноре мне хорошо . Случайно на ум пришло слово благодать . А до нее же  рукой подать , она рядом .  Стоит только честно выполнить потягивание. Еще пришло нечто  крамольное , какого болта от меня надо богу .Когда  с меня ничего такого особенного не возьмешь ...  


  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Март 2017 - 23:27

туман всегда начинается... 

 

...начинается  ...начинается-начинается!.......

 

не упусти этим воспользоваться   :rolleyes:

 

Spoiler

 


  • 7

#11 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Март 2017 - 00:34

  Лишиться надежды ума проскользнуть в игольное ушко при помощи понимания. И всё опять начинать сначала...


  • 0

#12 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 26 Март 2017 - 08:53

Эта тема не даёт мне покоя..( ? ! ))
  • 0

#13 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Март 2017 - 11:08

   Беспокойная тема . Согласен .Потягиваешься .  Рвутся причинно-следственные связи . Остаешься наедине с собой . Рушится картина представлений . Опять все не так. Совсем не понятно что теперь с этим делать . У монтажников есть правило - все что мешает сломай . На счет сломать - вопросов нет - все само сыпется  . Есть вопросы что станет  на свободное место . 


  • 0

#14 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 26 Март 2017 - 17:59

Ответственность! Отказываясь от себя привычного, не анализируя, а делая, можно, в новых, непривычных обстоятельствах закрепить изменения. Мне сложно следовать себе увлекаясь какой нибудь идеей - это одна из весомых и разрушительных ошибок (исправимых):)
Большой проблемой является отсутствие глубины состояний. Подозреваю, что просто распыляют себя в ширь, и не заглядывают вглубь. Страдаю от этого.
  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2017 - 18:16

Ответственность! Отказываясь от себя привычного...

 

...о, боги!.. зачем?

 

что нового можно создать используя механизм старого?

 

...отказываясь?

 

и потом, тебе честно, не будет жалко себя - того прежнего, от которого отказался?   

 

один-одинешинек, в тоске, под зноем и дождем будет он скитаться, тщетно протягивая к тебе свои, сведенные судорогой безответной мольбы, руки...  :(

 

:rolleyes:


  • 0

#16 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 26 Март 2017 - 19:29

Приболел. Только сегодня просмотрел вебинар. 

Помнится Гриша часто говорил, такую фразу - "Дурак ни отчего не отказывается".

Так вот, возник вопрос - не отказывается отчего, именно?

От внешних событий или от ощущений. Или от того и другого, вместе.


  • 1

#17 911

911

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Украина, Донецкая обл.
Регистрация:
28.08.16

Опубликовано 26 Март 2017 - 22:53

Танец Дурака стал ежедневной необходимостью.

Думаю, по аналогии можно выполнять танец для глаз, концентрируясь на ощущениях. А может в нашей Школе есть свои наработки? А как быть с зубами? Я имею ввиду не доводить их до состояния, когда необходимо обращаться к стоматологу. (только не делайте мне рекламу зубной пасты :) ).

Маленькое открытие. Вглядываясь в себя, концентрируя внимание на ощущениях тела вдруг понял, что я дышу всем телом. Ощущение незабываемое. О такой технологии раньше не слышал. Заглянул в интернет - да оказывается есть, вот только по скудному описанию вряд ли у кого то получится это сделать. А тут само проявилось. 


  • 0

#18 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 27 Март 2017 - 06:38

...о, боги!.. зачем?

 

Пытался сказать, что отвечая внутреннему позыву, предвкушению драйва, действую в соответствии с ним, а не в соответствии с привычной ментальной логикой и своими опасениями по поводу. Имел ввиду отказ от привычного механизма реагирования в угоду другому и в угоду ощущению комфорта.


Сообщение изменено: Аленушка, 28 Март 2017 - 22:41.
Исправила цитирование

  • 0

#19 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 27 Март 2017 - 08:16

Интеренейшая тема, быть постоянно собой, и быть постоянно меняющимся, текучим. И только началась вторая страница.
  • 0

#20 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 27 Март 2017 - 09:48

После танца дурака начала в себя вглядываться: сразу сверху лежит страх. И не такой, каким можно было бы гордиться, а такой, мелкий, дребезжащий, какой-то старческий; не надо меня трогать, ну, пожалуйста. Рассматривала я это дребезжание, долго смотрела, за это время перегладила одежду (гладить я не люблю, тяну до последнего, заставляю, сопротивляюсь, устаю; заниматься этим не собиралась, поэтому, когда уже всё разложила, удивилась). Разглядывала нутрь, включилась программа "уборщица", всё сделала. Никакой усталости. Нутря ещё дребезжит, смотрю дальше.

 

Вглядывание в себя может оказаться очень интересным.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей