Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Рабочий дневник


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
60 ответов в этой теме

#1 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 16:37

Решила завести эту ветку себе, чтобы удобнее. Вчера я наблюдала очень ярко одно из своих неприятий: девушку, которая посреди гостей (светским раутом я это обозвала шутки ради; так - типа концерт, народ пришел себя показать) вела себя очень неадекватно, очень чудно. Со стороны сильно напоминало психическое заболевание. Не странность, открытость поведения, а именно болезнь. И первая моя реакция была - "Черт, пусть ее уберут! Я не хочу смотреть на это!" И поняла, что да, я боюсь выпадения из манер до неадеквата. Ведь будь эта девушка больна, я бы никак не отреагировала. Меня напрягло не то, что у нее не все в порядке; меня напрягло то, что она не замечала, насколько неуместно здесь то, что она делает; насколько неуместны ее вопросы, приставания с разговорами, как все это выглядит. А ведь и я воспринималась в детстве и юности схожим образом: у меня не было тормозов на то, о чем говорить из внутренних переживаний, а о чем нет. И да, я тоже не слышала, когда что уместно сделать и хочется ли собеседнику общаться со мной. Страх. Но страх не психического заболевания самого по себе, а того, как оно выглядит. Вот этой "странности".
  • 0

#2 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 17:31

Интересно. Меня всегда привлекают инаковые люди, мне интересно рассматривать их инаковость, небанальность. Но люди, которые заради для самопрезентации рассекают, рушат собою пространство вокруг, навязывают себя окружающим, меня тоже всегда напрягают. Именно своей несоразмерностью, дисгармоничностью. Когда ты - центр внимания и вокруг тебя заверчивается вдруг все - это одна игра, это всего лишь вопрос силы личности. Но когда ты дробишь пространство на куски, истошно вопя о себе, на самом деле, для того, чтобы себя не слышать - мне от такого становится дурно, иногда физически. Тут, конечно, есть где поработать с приятием, потому что некоторые из людей просто видят эту картинку, но никак не вовлекаются, не реагируют. Есть такие продвинутые адепты. :)
  • 0

#3 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 21:42

Рабочий дневник!? Тема хорошая в плане - "Над чем ты сейчас работаешь?" и сразу видно уровень твоего развития. Боюсь что через несколько постов веточку закроет адним, как показывает практика, но нужно поддерживать любое зачинание. Плохо раскрыта неординарность поведения человека и общая масса народа в которую она попала. Поэтому обсосать тему будет сложно. Неоднородные личности попадаются чаще, чем живые люди. Мне сложней всего дается приятие в концепции того, что все, что тебя окружает, ты и есть. И все и всех кого ты отвергаешь - ты и только ты сам.
  • 0

#4 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:08

Рабочий дневник!? Тема хорошая в плане - "Над чем ты сейчас работаешь?" и сразу видно уровень твоего развития. Боюсь что через несколько постов веточку закроет адним, как показывает практика, но нужно поддерживать любое зачинание.

Андрей, смешной ты ей богу....)))) Авторские темы никогда не закрывались, даже по просьбе автора.....
Поверь были случаи..... :lol:
  • 0

#5 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:31

Господа хорошие, вы конечно проявляете чудеса сенсетивности. Вы рассуждаете о целесообразности существования ветки, которая создана автором для своих открытий (!) в авторском разделе (!!!). Даже не учитывая тот факт, что Зау новичок в нашем пространстве, вы удивительно бестактны, а если учитывая - так у меня вообще слов нет. Зай, а вообще это крайне показательно, ты не находишь? В этом-то пространстве, где ничего просто так не случается=)
  • 0

#6 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:46

Зай, а вообще это крайне показательно, ты не находишь? В этом-то пространстве, где ничего просто так не случается=)


Я этому значения вообще не придала, если честно. Думаю, что никто бестактным быть не хотел. Дмитрий наверняка заходил из "Новых сообщений" и не заметил, что раздел - "авторские дневники".

Но, возможно, это отражение моих внутренних конфликтов. У меня бывает так.

UPD: хотя, кажется, это другое... или... в общем, ты меня навел на интересную догадку, спасибо! Я это дело потанцую, а потом в дневнике напишу, когда развернется.
  • 0

#7 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:59

Я не предполагала обсасывать тему, это рабочие заметки. Я авторскими дневниками пользуюсь так же, как рабочей тетрадью, куда записываю что-то от руки. Это помогает в работе. Если кому-то нужна будет дополнительная информация, он спросит.
  • 0

#8 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 00:56

Ситуация, которую вырезали, - прекрасный (спасибо участникам) пример того, как оно у меня бывает. Вдруг возникает какое-то недоразумение. Недоразумение обычно не стоит выеденного яйца (кто-то кого-то не понял). Недоразумение часто не мое (то есть все, конечно, мое, потому что мы едины с миром, но если смотреть чисто бытовую ситуацию – не мое). Или же меня неверно понимают и требуют/просят объяснений. Если недоразумение было не связано со мной, то через некоторое время в него оказывается вовлечен тот, кто связан со мной, и мне приходится включиться. После чего я имею долгие, нудные объяснения о том, что мне известно, но неизвестно собеседнику. То есть он получает ответ, а у меня нет никакой выгоды – но я теряю время и потом сильно злюсь, потому что это все равно тебя попросили подсказать, сколько времени, и пока ты отвечала, свистнули кошелек. И вот я писала это, смотрела на то, как закручивается ситуация, и я бесилась все больше, и неожиданно в тексте, который я набирала, с полной внутренней безнадегой продолжилось: «Да, мама, я поела. Нет, мама, мне не холодно. Нет, я не хочу бутерброд. И с маслом не хочу. Просто не хочу. Нет, не обиделась..." И вдруг я уткнулась вот в эту безнадежную пелену, в которую тупо и равнодушно смотрела, и как заору: "Да не хочу я бутерброд!!!" И что-то такое вскрылось и пошло в месте, где было заткнуто. Надо же, совсем в другом месте, не в том, в котором ожидала. :unsure: Ну, посмотрю, что еще будет. Запасусь попкорном. Это было на поверхности, но ощущаю, что там не только это.
  • 0

#9 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 17:05

Второй раз - после второго вебинара, в котором я была в кругу - замечаю работу пространства. Оно работает! В этот раз огнем вспыхнуло во мне то, что я искала накануне в танце и практически нашла. Я проснулась во сне: видела себя, но не глазами, а в тонком теле. Я "проснулась" от того, что во мне горело - это было как лава вулкана, проступающая сквозь черноту. Огненным узором горело то, что я искала. Я ощутила эту искомую агрессию, я там знала точно, что чем было подменено, что вместо чего и в какой момент. Это была находка! Я там же, во сне, горела и лихорадочно думала: обязательно надо записать то, что я нашла. Это так ясно! Вот эта агрессия, весь комплекс! Я тогда же, во сне, ощущала это и прочувствовала. Но, когда проснулась, понимания в словах не было, я не смогла его уловить. Я запомнила только, куда уходило искомое, в чем были его корни. Я второй раз замечаю, как само пространство, сам круг провоцирует эту работу, выталкивает наружу материал. Офигеть. Я бы потратила на эти поиски очень много времени! Да, в одиночку, наверное, я бы такого не сделала - силенок бы не хватило.
  • 0

#10 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 15:41

полное ощущение, что маленькая девочка Юля - не очень умная, потерянная и не принимаемая в общую игру - там где-то... все еще... за дверью, среди таких же изгоев.

...Стоит... с тоской и надеждой ждет своего признания.


Вот с этой девочки я и начала. Потерянная она - да, не принимаемая в общую игру - да. Не очень умная? Нет. Протанцевала. Нет там страха (пока что не всплыл) быть не очень умной. Но есть страх восприниматься как не очень умная. И это не интеллект (с интеллектом там хорошо), а это... вот то самое "дура!", с которым кто-то может обратиться. Там страх агрессии, которой нечего противопоставить и против которой даже отличные оценки не помогут, никакие доказательства не помогут, потому что эта "дурость" - не болезнь, которую можно лечить, не плохая успеваемость, не ум... это нечто, что просто, само по себе и не исправляется.

Там очень-очень большой страх агрессии, подавления своей воли чужой. Потому что под чужой волей легко проминалось, и нечего было противопоставить. Невозможность возразить - потому что непонятно, что на это возразишь (ведь это проигрышная игра: как ни доказывай, ты все равно будешь "дура". И сколько бы ни объясняли взрослые, что с отличниками всегда так, это же клеймо). Это - то перехватывание горла.

Там страх бессилия. Это, наверное, самый мой большой страх. Бессилия что-то сделать, невозможности поправить, как бы ни старалась. Эта девочка не "не очень умна". Она уязвима, и страх ее в этом.

UPD: вот, там неумение постоять за себя, расцениваемое изнутри как трусость. В общем, это, пожалуй, и была трусость: это был запрет на "связываться" и, что уж говорить, страх перед конфликтом, перед нападением стаи (был опыт, когда окружили во дворе, чтобы побить: окружили за то, что не захотела читать вслух свои рассказы, записываемые в тетрадку: это было расценено как неуважение). Впрочем, не будь тот запрет принят, я бы вступила в драку, пожалуй, но это я-теперешняя думаю. Я-тогдашняя расценивала свое молчание в ответ на "дуру" как трусость, проявление слабости. Научилась отвечать теми же словами, став "плохой девочкой" в 11 классе, прокусила руку до черноты одному из травивших, - да, наладилось, и приняли. Но вот это попытка сохранить лицо, не расстраивать маму - уязвимость, трусость, сдерживание. Та девочка считала себя "дурой", в частности, поэтому.
  • 0

#11 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 16:41

Вот с этой девочки я и начала. Потерянная она – да… Не очень умная? Нет. …Нет там страха быть не очень умной. Но есть страх восприниматься как не очень умная.

Там страх бессилия. Это, наверное, самый мой большой страх

Эта девочка не "не очень умна". Она уязвима…

..в своем страхе быть так воспринятой.

Я именно об этом, Юля. Ты уже показала себя на Форуме здравомыслящей и весьма неглупой. И этого оспаривать никто не собирается, не напрягайся по этому поводу. Никто не собирается заявлять тебя глупенькой, тем более, настаивать на этом и ждать твоего согласия.

…Страх таковой показаться – вот твой плен.

Поэтому, мульт ниже – тебе. Освобождайся уже. :)




  • 0

#12 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 16:51

И этого оспаривать никто не собирается, не напрягайся по этому поводу. Никто не собирается заявлять тебя глупенькой, тем более, настаивать на этом и ждать твоего согласия.


Спасибо, что сказал, Гриша, потому что я видела такой смысл, верно. Но я его повертела тоже, попыталась примерить: а вдруг?
Зато я узнала, почему мне было так страшно "быть дурой". Никогда не видела это так.

Мульт прекрасен.
  • 0

#13 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 16:54

Посмотрела мульт, ну и что, что не мне предназначен - бедная малышка... вспомнила свое детство, детский сад, качели - скамейка на цепях и желание сделать ЧТО-ТО, завела ногу назад и зацепилась за какие-то конструкции - сломанная нога.
  • 0

#14 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 19:29

Про мультик - поразила отстраненное отношение к девочке, и как ни странно вот такое "бессердечное" отношение очень ясно показывает нездоровость проявлений малышки.
  • 0

#15 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 20:31

Про мультик - поразила отстраненное отношение к девочке, и как ни странно вот такое "бессердечное" отношение очень ясно показывает нездоровость проявлений малышки.


Хм. А мне показалось, что у всех детей там абсолютно здоровые детские проявления :) Включая мальчика с карамельками, девочек в туалете и главную героиню, оставшуюся в одиночестве.

Единственный, кто мне показался нездоровым, - воспиталка :)
  • 0

#16 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 01 Март 2013 - 09:45

Хм. А мне показалось, что у всех детей там абсолютно здоровые детские проявления :) Включая мальчика с карамельками, девочек в туалете и главную героиню, оставшуюся в одиночестве.

Единственный, кто мне показался нездоровым, - воспиталка :)


Да уж взрослым досталось - и родителям и воспиталкам... не буду спорить кто из детей ведет себя здоровее... просто я конечно подключилась к главной героине - мое родное и в этом смысле я говорила о себе - я помню свое ощущение неправильности в детстве и в окружении других детей и вот это я называю нездоровым проявлением, когда мне было плохо и я понимала, что я другая-неправильная...
  • 0

#17 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 01 Март 2013 - 10:02

А ведь когда мы влюбляемся, мы, наверное, выглядим точно так же, как девочка за обедом и когда с мышью :) За всех говорить не буду, но я наверняка такая. Что-то смеюсь :lol:
  • 0

#18 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 01 Март 2013 - 20:16

Я дослушиваю вебинары, и еще не совсем правильно выполняю, скорее всего. Вот дослушаю и уточнюсь. Я совершенно не уверена была, что вебинар при непрослушанных шести вебинарах (по времени не успела просто, но нагоняю) какие-то плоды принесет. Ну, перепрыгивать не здорово же. А тем не менеее, даже приближение к смеху на клеточном уровне (хотя я подумала, что ничего у меня, естественно, не получилось) через пару повторений вдруг привел к пониманию, что я забыла делать в течение полугода, как сын в школу свою пошел: смех внутренний, который я делаю сама. Я же совсем забыла про него и удивлялась, что же так. Я тянулась. У меня еще не получается разорваться, и мышцы не болят пока. Я, кажется, боюсь порваться пополам!
  • 0

#19 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 01 Март 2013 - 21:03

Про мультик - поразила отстраненное отношение к девочке, и как ни странно вот такое "бессердечное" отношение очень ясно показывает нездоровость проявлений малышки.

Вероника, как раз у девочки вполне здоровые проявления. она исследователь, настоящий экспериментатор.
вот ТАК ребенок проявляет себя. нестандартно). так в этом и вся прелесть.
очень жаль, что взрослые дяди и тети , обзывая детей "дураками" и воспитывая "под одну гребенку" формируют комплексы.
а потом живет девочка, талантливая, непохожая на других, способная творить чудеса, но в силу определенных , сложившихся в детстве обстоятельств, носит в себе миф о том, что она "не очень умная", а по правде сказать - глупая.
а самый большой страх - это если вдруг кто-то об этом узнает. ведь когда узнает - непременно пальцем потыкает, головой покачает и при всем честном народе дурой обзовет. а хуже того - накажет.
  • 0

#20 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 01 Март 2013 - 21:20

Вероника, как раз у девочки вполне здоровые проявления. она исследователь, настоящий экспериментатор.
вот ТАК ребенок проявляет себя. нестандартно). так в этом и вся прелесть.
очень жаль, что взрослые дяди и тети , обзывая детей "дураками" и воспитывая "под одну гребенку" формируют комплексы.
а потом живет девочка, талантливая, непохожая на других, способная творить чудеса, но в силу определенных , сложившихся в детстве обстоятельств, носит в себе миф о том, что она "не очень умная", а по правде сказать - глупая.
а самый большой страх - это если вдруг кто-то об этом узнает. ведь когда узнает - непременно пальцем потыкает, головой покачает и при всем честном народе дурой обзовет. а хуже того - накажет.


Жанетта, я наверное пока еще не научилась писать понятно и ясно... я сама поражаюсь, что это оказалось таким непростым делом...

Я уже написала выше, что смотря мультик я "провалилась" в свое детство и нездоровые проявления героини - это про меня, а не про девочку из мультика.

Но резонанс с героиней был сильный... меня тут еще "догнал" вопросик, изменилось ли восприятие мультфильма и соответственно главной героини если бы название было другое, ну например - "Творящая чудеса" ... ну я не знаю "Талант детства" и пр.

Потому что контекст важен и название мультика и приглашение Гриши просмотреть мультик после текста его поста, контекст конечно же... поэтому я думаю то что ты написала имеет место быть , но наверное не в этом случае...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей