Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#121 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 15:03

...
Попутно возник вопрос - а как же я пойму, просто боль я ощущаю в её чистом текучем состоянии или все же сопротивление этой боли? Теоретически как будто понимаю, а вот практически как это выглядит...я терплю или проживаю(принимаю) ...


Оля, как я это вижу:
Если ты считаешь, что проживаешь боль в чистом виде и при этом испытываешь страдание (хреново тебе, жалко себя и т.п.), значит не фига не проживаешь, идет сопротивление.
А если нет при этом страдания, а, возможно, даже есть удовольствие, значит это оно -проживаешь)) Только как бы прям до донышка прожить... вот это вот задача...
Может, и ошибаюсь.
  • 0

#122 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 15:48

Вероятно что я для себя не могу определить состояние "страдания". Не могу припомнить из опыта...

Проявление ощущения вижу, внимание на нем удерживаю...но вот мне от этого не плохо... ну есть и есть. Закрадывается мысль - может я бесчувственная...или память у меня короткая

 

Вот сегодня, к примеру, с самого утра ком в груди, маниакально жгучий. Тормошила его практиками, просто делала какие-то текущие дела, удерживая внимание (соскочить было сложно, уж очень выражен). Ношусь пропеллером, уже взмокла

 

 

 

Похоже голову морочу


  • 0

#123 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 15:53

Вероятно что я для себя не могу определить состояние "страдания". 

может для сравнения определить состояние блаженства?

и на его фоне порассматривать свое обычное состояние?

все познается в сравнении...


  • 0

#124 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 16:21

...не могу определить состояние "страдания". Не могу припомнить из опыта...

 

...или память у меня короткая

 

зато с чувством юмора все в прядке

 

мы оценили

 

Spoiler

  • 0

#125 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 16:23

может для сравнения определить состояние блаженства?

 

хм... блаженства, говоришь <_<


  • 0

#126 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 16:31

 

:blink: ...

вот, Гриша, что ты имел ввиду... жучком этим.


  • 0

#127 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 16:36

:blink: ...

вот, Гриша, что ты имел ввиду... жучком этим.

значит насчет чувства юмора я ошибся?

 

ну, бывает...

 

пойдем, жучок, в другое место посмеемся... 


  • 0

#128 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 17:13

 

Марточка, жалуйся на здоровье. И даже не важно, посоветуют тут тебе что-то умное или нет. Сам факт писания на форуме приводит к большей ясности, формулируя, что с тобой происходит, ты сможешь глубже заглянуть в себя.



Спасибо за ответ) сегодня просто виридалась в неудобном месце, но остановить было не в силах. Пришла домой и попробовала оживить себя с помощью танца Дурака. Не знаю насколько вышло.

Ну и ладно, йду что-то делать, а то совсем потералась :)


  • 0

#129 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 17:28

 

Марта, я наверное не в свое дело лезу и не по теме, но заметила уже не первый раз, что ты, для того что бы ответить переписываешь пост вручную. Это же совсем не удобно!

 

Обрати внимание - под постом есть кнопочка - "ответить". Нажимай на нее и пост, на который ты собственно отвечаешь сам собой появиться ;)


  • 0

#130 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 18:18

Я просто отвечаю с телефона, текст сохраняется, только почему-то не цитирует. Как буду за комп'ютером то отредагирую
  • 0

#131 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 19:27

Я просто отвечаю с телефона, текст сохраняется, только почему-то не цитирует. Как буду за комп'ютером то отредагирую

А, ну тогда прошу прощения... прямо, как старая бабка, лезу со своими советами к молодым :P  :D


  • 0

#132 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 02:40

А, ну тогда прошу прощения... прямо, как старая бабка, лезу со своими советами к молодым :P  :D

 

Да нет, все хорошо:) приятно, что помогаеш))  :)

 

Обидка, что с телефона так плохо пишется :mellow:

Он даже смайлик не вставил в предедущее сообщение


  • 2

#133 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 11:20

Ну что... продолжаем двигаться, точнее только начинаем, ворошим свое болото, пишем на форуме, пока мало, но шаг за шагом...без особого смысла пока...

Закрываюсь в себе постоянно... не ощущаю себя частью мира, прямо порой тошнит от себя... особенно когда я начинаю думать, что я что то знаю, что то умею...

Стараюсь настраиваться на обнуление, на не знание... очень хочется не знать снова ничего, потому что, если я думаю, что я уже что то знаю, то непременно эгоистично пропускаю самое важное, то что способно меня уколоть, изменить...


  • 4

#134 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 14:57

у меня происходит откат

не в первый раз это наблюдаю

сознание омрачается все больше

не сопротивляюсь, но стараюсь наблюдать

 

результат от последнего "просветления" есть:

в поле омраченного сознания пока постоянно вспоминаю,

что все образы, вызывающие мое сопротивление есть я...

этим  сопротивление снимается...

понимаю, что это еще не приятие, но у порога...

что создает порог?

некая общая напряженность, вызванная ментально-деятельной ориентацией...

 

заметила исчезновение в себе запрета на дорогие вещи, достаток и богатство...

рассматриваю откуда он мог взяться..

подозреваю его продуктом гордыни... :unsure:


  • 1

#135 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 17:54

Последние несколько дней тоже наблюдаю у себя нечто подобное. Скатываюсь в деструктивное поведение и лень.
Спасает понимание того, что такие откаты — это вполне нормальное явление. "Я", как система, стремится вернуть себя в привычное состояние.
Чтобы пройти такой период с наименьшими потерями — нужен тонкий баланс. С одной стороны — не включать сопротивление, пытаясь силой выдернуть себя из такого состояния. Это отбирает остатки энергии.
С другой — не позволять таким состояниям захватить себя полностью.
Сегодня осознанно провёл большую часть дня в кровати, слушая аудиокнигу и параллельно отслеживая всё, что поднимается внутри. Когда находил участки с запертой энергией, старался разблокировать их танцем дурака, по большей части успешно.
К вечеру, хотя и присутствует некая физическая усталость, на психическом уровне чувствую себя достаточно хорошо. Никакого уныныя или аппатии. Спокойное, ровное состояние.
  • 6

#136 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 19:47

Вот какую штуку заметила, участвуя в прошлых проектах,частенько негодовала, что школа забирает очень много времени на прослушивание вебинаров, переслушивание, делание техник или неделание, объясняя это нехваткой времени, а жить когда? Эта последовательность действий водила по кругу. Сейчас времени еще меньше, но оно все равно находится за счет спонтанной параллельности действий. А как же это, спрашиваю себя? Перестала зацикливаться на том как я делаю, а упор беру на то что бы делать многое одновременно, как сама не понимаю.. Я заметила что перестала составлять бесконечные планчики, хоть память и не улучшилась. Вот сейчас пишу и приходит ответ, что кажется начинаю воспринимать происходящее без омысливания напрямую, не всё конечно, но многое, за счет этого стало больше возможностей.


  • 5

#137 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 20:09

Заметила сегодня , что пообщавшись с человеком, которого давно не видела, стала чувствовать его ложь. По началу было собралась вывести на чистую воду, наблюдая при этом за внутренним состоянием, которое не сопротивлялось уже, но что я получу для себя? Я честная и пошли все подальше? А может внутреннего разоблачения достаточно, в ощущениях и делать так как приятно мне и в сторону большей динамики?


  • 2

#138 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 16 Декабрь 2018 - 02:38

Последние несколько дней тоже наблюдаю у себя нечто подобное. Скатываюсь в деструктивное поведение и лень.
Спасает понимание того, что такие откаты — это вполне нормальное явление. "Я", как система, стремится вернуть себя в привычное состояние.
Чтобы пройти такой период с наименьшими потерями — нужен тонкий баланс.
 

У меня подобное состояние. Деструктивное.

Сегодня уже начинаю приходить в себя, особено психически :lol:

Радует)

Тело часто просится делать потягушечки и тануцевать.


  • 1

#139 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 16 Декабрь 2018 - 07:03

На первой встрече - вебинаре Гриша сказал, что самое главное будет сказано уже на предстоящей встрече, но удастся ли услышать это... И правда, слышать то, что предлагает Гриша удается далеко не с первого раза. В моем начале движения я хваталась за выполнение технологий и находила для себя там много интересных открытий, потом были периоды, когда я тонула в непонимании. И можно сказать, что только в конце предыдущего проекта и вначале этого у меня только начали вырисовываться очертания того, что же действительно предлагает Гриша. У меня ощущение того, что я разрешила себе Слышать, и я очень боюсь растерять (расплескать) это, не знаю насколько это уже стало моей частью, но ощущаю неимоверную ценность этого. Вебинары сейчас слушаю очень медленно, очень скурпулезно конспектируя непонятки, пытаясь вникнуть в суть предлагаемого Гришей


  • 0

#140 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Декабрь 2018 - 13:01

Вероятно что я для себя не могу определить состояние "страдания". Не могу припомнить из опыта...

Проявление ощущения вижу, внимание на нем удерживаю...но вот мне от этого не плохо... ну есть и есть. Закрадывается мысль - может я бесчувственная...или память у меня короткая...

Оля, скорее всего, это сила привычки. Жить в страдании настолько стало привычно, что воспринимается уже, как норма. Говорят, человек ко всему привыкает. Это как в примере с  острым гвоздем - сначала сидеть на нем больно, а потом уже, вроде, и ничего.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей