Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 04:09

...мир свернется как свиток (Талмуд)
 
если мы не свернем его сами  :rolleyes:
 

ab249124f8ab.gif


7c31c8a43502.gif


  • 5

#2 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 11:03

      Начала делать в динамике,когда шла на работу,продолжила сидя в транспорте.Как-то необычно,как будто в другой мир попала.Ум хочет зацепиться за внешние объекты и начать трепаться,поэтому приходится быть бдительной.Требуется внимания не меньше,чем в Випассане.


  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 12:15

Начал делать . На фоне всего выскочило чувство вины . Которого не замечал , но которое конкретно рулит в моей жизни . Ответы на вопросы почему так живу , откуда повторяющиеся ошибки, несуразицы, долги стали видны как на ладони . Еще высветились программы , как сам себя мал-помалу изничтожаю . Почему соглашаюсь когда это мне не надо  , вместо того   просто сказать нет и идти дальше . Потому что буду чувствовать себя виноватым. Да много чего еще , что я делаю или отказываюсь именно благодаря чувству вины . Да , еще зачем мне понадобился бог . Интересный вопрос , тронутый личными заботами . Чтобы кто-то высший и внешний простил , если сам этого сделать себе не могу. Бывает попросишь у человека извинений , так он и пошлет с этими извинениями куда по-дальше , типа ему они не нужны ...Фон , которого мы не замечаем , действительно мной управляет . Тут Гриша давно все это рассказал . Теперь вещдоки получаю . Такие дела .     


  • 0

#4 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 14:01

Между провалом в расфокусированный взгляд (в никуда) и распределением внимания по зрительному полю у меня совсем небольшое внутреннее усилие. Даже не усилие - движение. А раньше, помнится, было непросто.
И ещё есть такое интересное ощущение, будто я смотрю всем телом, а не только глазами))
  • 1

#5 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 15:03

СВП в Практикуме несовершенства совершенно закономерный ход, хотя поначалу и не скажешь. Тут очень важны детали, акценты, которые все есть, расставлены, осталось всего ничего - услышать и сделать.

 

Практикуйся хоть целый день. Когда общаюсь с людьми, выпадаю. Хочу в этот раз уделить навыкам удержания внимания в любой обстановке. Это же просто фантастика. Природа способствует. В этом году - настоящая новогодняя сказка. Разукрашены даже заборы, не говоря про красоту каждой былиночки, одетой в нарядное кружево.


  • 1

#6 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 15:58

я и раньше почти так игралась...

только не размывала... а собирала в себя.. и держала все четким..

по всей периферии ..

и со звуками так же играла...

теперь размываю... 

и, если долго смотреть в одну точку, то она тоже размывается...

потом подключаю слух и тоже все держу...

теперь и себя, нутрю, подключаю...

сегодня так сидела в бане...

в один момент показалось, что я в точке.. 

и оттуда все вижу и слышу.. и себя из точки наблюдаю...

все и вся...

 

вспомнилось...

когда так игралась, недавно...то..

сидя в зале, слушала девочек в спальне...

и показалось, что меня листают..  девочки в это время искали уроки в книгах...

и я даже ощутила, что меня не очень аккуратно листают...

стало неприятно, неуютно..

подошла к девочкам и убедилась, что это так...

потом опять ушла в зал, продолжая слушать...

и было ощущение, будто я никуда не выходила...

стою рядом и все вижу...-

как они встаю и садятся.. кто на какой стул.. кто что взял и куда переложил...

то меня перекладывали.. то я что-то делала...

не знаю.. может опять ментал постарался.. 

но было очень необычно...


  • 0

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 16:05

      Ехала в маршрутке и немного ходила по улице.Всё кажется каким-то невнятным.Голоса людей как гомон,впечатление,что я среди иностранцев,не совсем понятно о чём говорят.Как-то всё не очень знакомо,размыто.Много разных звуков,со всех сторон.


  • 1

#8 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 21:20

Что- то я в шоке, похожу ещё посмотрю.


  • 0

#9 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 21:36

Блин, ничего же не понятно


  • 0

#10 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 22:38

Почему то на СВП у меня выпадают концерты, музыка, зал и неудобные сиденья откоторых забываешь, одно дополняет другое.
  • 0

#11 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 22:47

Гулял по улице и делал. Можно не тупо куда-то идти, а идти и практиковаться в расширении восприятия. Больше меня заняло сегодня на аудио модальности практиковаться. 


  • 0

#12 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 23:13

  Пространство заполняется цветом и звуком, сгущается. Обнаружение себя как будто под водой несколько пугает... :unsure:


  • 0

#13 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 00:08

Интересная бессонная ночь случилась после вебинара. Расфокусировка по модальностям продолжалась при закрытых глазах ( и по зрительному каналу, наверное, тоже, т.к. что-то пыталось оформиться в образы, но сохранялась нечёткость). И в какой-то момент "выбор" всё-таки произошёл, как будто из всего многообразия "слепился момент", который проживала. Уже не раз с ним встречаюсь в этот год, и сначала практикума несовершенства "обострился", только "собрался" он в этот раз по иному. И образов как таковых там не появилось. Я просто знала, что сейчас вот этот момент, когда я нахожусь в реанимации в первую неделю своей жизни. И ощущала всплывающие ощущения разом, внимая их появлению, исчезанию. Звуки, наверное, выпали из ориентировки, т.к. ничего не всплывает из памяти. В какой-то момент случилась вспышка света...и всё... Ещё через некоторое время проплыла мысль, что, возможно, этот свет был чьей-то теплотой по отношению к крохотному созданию, и я её с удовольствием помыслила :rolleyes:...А потом всё равно сон не шёл, стараться уснуть бесполезно, так вот и лежала, ещё и ходила :wacko:  как большой Ух, Слух, Нюх, Глаз и сенсорный Гомункулус Пенфилда :).


  • 1

#14 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 08:32

Делаю. По отдельности сложностей не возникает. Единственно - устают глаза, хочется зажмуриться.

На мой взгляд странно. Казалось бы, глаза сфокусированы, значит напряжены, но не устают... а расслаблены - устают...надо же.

Сенсорное восприятие всего тела пока не очень, поскольку внимание прыгает... "шарит" по телу.

Слух... если долго - начинает болеть голова. Думаю, что мозг не привык перерабатывать такой объем аудиоинформации. Я ж все больше в себе... ничего не вижу, не слышу. А здесь ... не удивительно.

Пытаюсь совмещать.

 Хорошо, что технология выполняется "в миру" - есть больше возможности ее практиковать


  • 0

#15 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 15:21

Делаю Свертку, на лице расплывается улыбка до ушей и дальше :)

так вот откуда/куда Чеширский кот улыбается


  • 0

#16 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 17:56

Занимаюсь наработкой. Все вместе пока не очень. Мне тоже сложнее одновременно ощутить все внутренние ощущения (сенсорная модальность). Со зрением и слухом идет легче. Вот голоса, вот машины шумят, вот топот каблуков - и тут я делаю некое внутреннее усилие: а теперь все вместе! И волны удовольствия разливаются по телу. Со зрением то же самое. Когда пытаюсь объединить сразу все три модальности...кажется, что не получается, в то же время есть ощущение растворения во внешнем мире, как-будто  звуки внутри меня звучат.... в общем границы размываются....и меня заполняет просто лавина ощущений, причем таких интенсивных.... Пока так...


  • 0

#17 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 18:01

      Делаю и в статике и в динамике.Когда хожу,то временами ловлю себя на том,что хочется прибавить чёткости.Когда сижу в транспорте,то взгляд по оси также застывает как и при Випассане,тело тоже замирает.И дальше продолжается впечатление какой-то необычности.Я,вроде,и в себе и во всём сразу.


  • 0

#18 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 18:57

Делаю по принципу вспомнил- сделал ...  Вскрываю много своих сопротивлений . Ступни , икры ног живут своей жизнью . Как будто там внутри буравчик , который периодически крутится и наматывает на себя мышцы . Ощущения болей  очень жесткие . Мысли по началу - депрессивные . Приходится интенсивнее  делать технологии , чтобы заткнуть ментал и  выйти в  приятное состояние . Многое , что было фоном и не замечалось , сейчас болезненно заявляет о себе . И слава богу, что начал это замечать  . 


  • 0

#19 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 21:02

СВП как то сильно перекликается с Дотягиванием. Какое то состояние динамики у меня возникает, причём есть цель, но так как все не сфокусированно, двигаюсь я куда-то за «цель»
  • 0

#20 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 01:51

Сегодня шла в таком состоянии на работу. Улыбка самопроизвольно появляется на лице, внутри тишина. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей