Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2581 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 19 Август 2018 - 10:35

Спасибо за вебинар. Мне он показался очень целостным, плавно перетекающим. Название одно уже щекочет воображение.
Вдохновоенно искала, где можно тренироваться. Мне так не хочется впадать в эйфорию, но эти пара дней очень приятные. Я как будто в постоянной сонастройке с окружением. Причём, по прежнему не все гладко на событийном плане, тем не менее, воспринимается единым потоком.


О! Я только сейчас увидела, что пост не в той теме отправила.
  • 0

#2582 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 19 Август 2018 - 23:53

Вчера, в субботу, я проспал на работу, пришёл на час позже, давно так не подскакивал с постели) Вот бы так каждое утро подскакивать, но не опаздывая на работу, а от невероятного желания жить, что-то творить новое, просто быть радостным от предощущения нового дня. Но я побежал на работу. Обычно через какое-то время, придя на работу, на меня наваливается сонливость, так было и в этот раз. Жуткая сонливость, плюс к этому прибавляется изнеможение, еле как перетаскиваешь свое тело. И тут вот думаешь, Гриша говорит, что внимание отнимает много энергии, так как люди не привыкли им пользоваться, а тут у меня и так энергия как-будто на нуле, откуда взять её на внимание, чтобы как-то поработать с изнеможением? А еще уплотнить изнеможение, которое во всём теле, вообще не знаю как, пробовал, но оно везде. Двоечник, я знаю) У меня в отделе новый менеджер, который угостил весь отдел пирогами, которые лежат в столовой. Так, ну это не про меня, думаю я, ведь я типа веган-сыроед-фруктоед, хоть не всегда, но всё же! Да, и вообщем они (пироги) не давали мне покоя. Я начал думать, что может это из-за еды я так себя чувствую, давно ничего такого не ел, а перед работой закинулся кусочком арбуза и всё. Короче пошёл их есть, точнее жрать! Там было 4 пирога и все разные, два сладких и два нет. Жрал все. Кайфанул, полегчало. Работаю дальше, понимаю, что хочу ещё и пошёл ещё раз, жрал пока лезли. Но состояние изнеможения осталось, просто было то чуть сильнее, то меньше. То ли на создание тумана вся жизненность ушла, то ли это конденсат от него, я не разобрался. Отработал и коль уже начал жрать, можно продолжить! Купил в магазине макароны и их еще слопал.
Я всё это сначала думал написать, а потом нет, но в преддверии истории, которую хочу рассказать далее, почему-то решил.

"Зонтик-трость".

Сегодня, как и обычно на выходных, утро у меня началось днём, где-то в час дня. Ложусь я обычно поздно, не могу уложить себя рано, до 12 ночи хотя бы. На улице пасмурно, дождик моросит, идти куда-то нет настроения, хотя я всё равно собирался прогуляться с женой. До шести вечера просто балдели дома, но потом всё-таки пошли гулять и т.к был дождик или мог быть, жена взяла свой зонтик-трость. Пошли к метро, дождика уже не было, хотя только что был. Собирались мы пройтись по одному полюбившемуся мной маршруту в Питере. Жена спонтанно предложила поехать на автобусе и как раз он подъехал. Автобус должен ехать через весь Невский пр-кт, но в связи с работами на дороге, он поехал по-другому. Это было здорово, нам очень это нравилось, когда мы проезжали по незнакомым улицам и смотрели на дома, которые раньше не видели. Пока ехали, пошёл дождь, но как вышли, его снова не было, погода как-будто была на нашей стороне, притом стало проясняться небо и появилось солнце. Прошлись по берегу Невы возле Петропавловской крепости, по Троицкому мосту и далее до гостиного двора. Зашли в гостиный двор, там нам нравится пирожковая, есть дешёвые и вкусные пирожки из цельнозерновой муки. Поели и пошли по Садовой улице на станцию метро Спасская. Сев в вагон, жена заметила, что её зонтика нет и мы из него быстро вышли. Она его повесила на спинку стула в пирожковой, там и оставила. Чтобы не тратить деньги лишние на метро, побежал за ним я один. Добежал, смотрю на стул, зонта нет. Спросил у продавщицы, она сказала: "Сейчас". Я вздохнул с облегчением. Хотел позвонить жене, но вспомнил, что она его не взяла, хотя обычно всегда берёт, но решила отдохнуть от него. Иду, где-то бегу с зонтом обратно. На одном пешеходном решил перейти на другую сторону улицы. Пока был красный свет, слева стояла девушка. Загорелся зелёный, девушка пошла чуть раньше меня и тут всё завертелось, вижу движущуюся в мою сторону машину, которая или в которую въехал автобус. Я не смогу точно рассказать как всё было, но в тот момент я понял, что я в аварии, меня что-то ударило в ногу, меня стало относить, по инерции машина продолжала двигаться на тротуар. Я понимал, что мне нужно как-то оттуда выбраться, ещё чуть-чуть и что-то произойдёт страшное. Возникает аналогия вихря, в который ты попал и не можешь выбраться и стоит только ждать, когда это всё закончится. Одномоментно я понимал, что девушке, которая была слева, достанется и достаётся уже больше меня. Всё закончилось, я в стороне, оглядываюсь на девушку и вижу её. Ноги её между стеной дома и машиной. Я в шоке. Внимания людей на меня никакого, всё на девушку. Её усадили на порог входа кафешки, который был в метре от этого. Стою и не знаю, что мне делать. Жене не позвонить. Ощупываю себя, свою ногу, может шок у меня, может что-то повредил, да вроде нет, чуть-чуть небольшая боль в области колена. Хожу, вроде нормально. Водила гнал на красный свет. Ноги девушки вдребезги. Жена ждёт. Думаю, что стоять? Пошёл в метро. В вагоне уже увидел, что на одной и на другой штанине следы подошвы обуви. Скорее всего девушка взяла на себя всё, оттолкнув меня. Вернулись домой с зонтиком-тростью и на своих двух.
Дай бог, чтоб у девушки было всё не так плохо, но жизнь у неё изменилась, а для меня прозвенел колокол.


  • 4

#2583 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Август 2018 - 02:05

Зацепила твоя история, Андрей.


  • 0

#2584 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 20 Август 2018 - 02:53

Интересно, Андрей, о чем прозвенел для тебя колокол?
  • 0

#2585 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 20 Август 2018 - 09:29

Интересно, Андрей, о чем прозвенел для тебя колокол?

О том, что хватит уже готовиться, пора жить! А то в любой момент может не стать того, что есть

Я несколько дней назад вспоминал про то, когда Гриша говорил, что надо ужаснуться, сильно испугаться смерти, чтобы ощутить жизнь. Я иду и думаю, как мне её испугаться, как убрать то спокойствие, что времени у меня ещё много, когда как в любой момент может всё закончиться. Вот, вчера для меня было очень показательно

Немного новостей https://www.5-tv.ru/news/217047/


  • 2

#2586 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 20 Август 2018 - 11:22

 Я иду и думаю, как мне её испугаться, как убрать то спокойствие, что времени у меня ещё много, когда как в любой момент может всё закончиться. 

Андрей, напомнил, поднял внутреннюю муть этой темой. Для меня, это тема каждодневного маленького предательства себя и мира, мною созданного. Ведь даже в еде понимаю, что этот кусок "не туда вибрирует", но важнее "а что сказать, как отказаться, а со стороны как буду выглядеть". И это важнее, чем то, что нет страха. 

Мне даже в детстве не понятно было библейское про "страх божий". Думала, ну как так? То любящий Отец, то мы должны боятся. Потом правда поняла, но не убоялась. И блин, вот такие мелочи в итоге вырываются в одну большую Ситуацию во вне. И все равно не боюсь, а сижу страдаю.

Стала в последнее время замечать, что не чувствовать страх потери с божественным это и есть наша ограниченность. Мы забыли напрочь, что потеряли. Те проблески, которые мною ощутились в делании Стены тумана, очень мизерные. Они дали хоть какое-то представление. Но и оно слишком зыбкое, чтоб хотеть большего. И это о многом говорит.

Вот такое поднялось.


  • 1

#2587 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 20 Август 2018 - 11:49

Стала в последнее время замечать, что не чувствовать страх потери с божественным это и есть наша ограниченность. Мы забыли напрочь, что потеряли. 

По мне очень точно сказано. Так же, есть отсылка к тому разговору с Алёной, с её экзистенциальным вопросом, очень отозвалось. Что это за бог, про которого легко можно забыть, съев котлету 


  • 0

#2588 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Август 2018 - 12:36

Синхронизм однако. Я сегодня переслушивала тот Гришин ответ Алене(вначале он пролетел мимо меня как пуля, по некоторым причинам) и меня просто пробрало до глубины души. То ли резонанс с текущим состоянием, то ли Гриша такие интонации умеет делать...
Беда в том, что я внутри себя очень хорошо понимаю, глубоко, что по-настоящему жить можно действительно только скользя по лезвию бритвы, на кончиках пальцев, постоянно испытывая трепет в фибрах... метафора может быть любая. Но слабый и недоразвитый ребенок внутри меня орет "хочу на ручки" и "так нечестно". Думала, это моя личная, программная, так сказать, особенность...
Ещё высокая задача - осознавать "свою мерзость" и бесконечно себя любить...
  • 4

#2589 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Август 2018 - 13:12

Вот что меня бесконечно удивляет, так это разница между мной и мной, в зависимости от состояния. Вот только пару дней назад я ощущала легкость, восторгалась техникой и порхала через двери, ну не все подряд, но всё-таки вспоминая довольно часто. А сейчас как-будто дверей не существует(((( Удивительное бессилие и тупость. :( И если вы достигли дна и слышите снизу стук, то это, скорее всего, я)))
Я даже слышу, понимаю, воспринимаю всё иначе. Подозреваю, отсюда и берутся удручающие Гришу вопросы, когда человек цать лет в Школе, а спрашивает про очевидную банальность и с потребительской позиции(((( Не зависит понимание от давности пребывания и количества пройденных проектов, а всего лишь от умения видеть и взаимодействовать с этими "придонными" состояниями. Не поступательное это движение, отнюдь.
И, да, на самом деле, у меня задавать вопросы на вебинарах получается только из живого, динамичного состояния, когда смысл не в получении ответа, а в новом способе взаимодействия и выражения себя.
И поэтому всё так...
  • 4

#2590 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Август 2018 - 16:02

Вот что меня бесконечно удивляет, так это разница между мной и мной...

 

«Две вещи наполняют мою душу удивлением и благоговением - это звездное небо надо мною и моральный закон во мне».  И. Кант


  • 1

#2591 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Август 2018 - 18:34

«Две вещи наполняют мою душу удивлением и благоговением - это звездное небо надо мною и моральный закон во мне». И. Кант


Переврали))) Там было ...звездное небо внутри меня и нравственный закон над моей головой.
  • 0

#2592 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Август 2018 - 18:45

Вот что меня бесконечно удивляет, так это разница между мной и мной, в зависимости от состояния.

Вот, говоришь, разница удивляет. Да, все так, и качели такие же. А все-таки удивляет меня, что возникает состояние, что впервые я к Школе прикасаюсь. Не шучу. Это странное такое состояние, что вдруг становится понятно, ах воооот оно как и требуется наработка, а есть технологии, к которым сколько не подступалась, а не понимаю, дались ли мне они. А с другой стороны - уже поддержка тех самых цати лет, что здесь. 

 

И еще, наверное, если для первых лет годится принцип - "вспомнил-сделал", то если глубже идти, все-таки необходимо более строгое отношение, без фанатизма, но все-таки бОльшее внимание. Вот это сочетание- чтобы не засерьезить, но чтобы игра была предельно честной и изо всех сил. Буквально - делать что хочешь, при этом еще уметь различить - чего хочешь. Не делать чего не хочешь и также от себя ответ услышать. Это сейчас и практикую.


  • 0

#2593 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Август 2018 - 04:11

А все-таки здорово, что получилось два таких вебинара. Мне было интересно и важно услышать сотоварищи, насущные проблемы, выразить свои, услышать Гришу, потянуться к той самой высоте-глубине. Какое-то надцатое дыхание прорезалось. Спасибо!


  • 2

#2594 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Август 2018 - 12:34

У меня тоже недавно возникло состояние, что я вот только сейчас понял, как выстроена работа в Школе. И хоть Гриша 1000 раз говорил, а вот только сейчас... и то может не то дошло))
В общем решил я делать какую-то технологию в определённое время дня и каждый день, т.к, если так делать, то что-то от этой конкретно временной непрерывности возникает. Решил взять технологию КАКОС с выходом в Канал Смеха, ну и если пойдет, то и Вихрь закручу. Время получается у меня не совсем точное но с 23.30 до 00.30 я это делаю. Вначале просто делал, вот хоть что, но в это время сделать. До сих пор не знаю, получается у меня или нет, делаю так недели две или уже чуть больше. Т.е целый день вообще мог не делать по технике ничего, не создавал никаких вибраций смеха, только в это время. Сделал себе небольшую дисциплину, у меня без этого пока никак) Вот время подошло, надо делать! Сделал. У меня это занимает минут 5-7, потом ещё несколько минут сижу, вглядываюсь в круги как бы) Ну а дальше другими делами занимаюсь, забывая про это. Но вот как-то я сделал, посидел, повглядывался и пошёл делами заниматься, а что-то осталось и какое-то время ещё сохранялось, я обратил на это внимание. Это что-то, что-то новое, чего не было до технологии. И это состояние всегда есть после выполнения, иногда больше, иногда меньше. Я не могу сказать, что на меня накатывает радость, я становлюсь энергичным, всё остаётся так же, но есть это что-то. Возможно это всё не то, не уверен я, что в Канал Смеха вхожу, вибрации совмещаю, может всё-таки мимо, но всё ближе) Но для себя я главное понял. Я понял, что значит жизнь отдельно и Школа отдельно. Вот раньше я сделал технологию и пошёл жить, забывая, что я там делал. Тешил себя мыслью , что вот ведь я сделал, значит как-то мне это на "пользу" идёт)), а чаще не делал, потому что думал, что фигня! Я и сейчас думаю, что это всё фигня, но помаленьку учусь договариваться с менталом). Короче, суть в том, чтобы возникшее состояние вносить в жизнь, жить с ним, делать всё, что делал, но уже с этим. А то: "Вот отработаю, приду домой и позанимаюсь Школой"


  • 8

#2595 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Август 2018 - 18:21

Вебинар потрясающий, Гриша был в ударе, вдохновленный. Как-то и мне кусочек его вдохновения передался.
С телефона в транспорте не могу много написать.
Спасибо, Гриша!


  • 0

#2596 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Август 2018 - 21:38

Спасибо всем участникам вебинара! Особенно в точку попал вопрос Андрейя про усталость, поскольку в течении всего рабочего дня носил бумажки на работе совершенно забыв про себя и к началу вебинара еле передвигал ноги. Не знаю сколько еще буду издеваться над собой создавая, удерживая и продлевая внутреннее давление. Хочется бросить привычку куда то спешить, чего то успевать и не уважительно относиться к себе.

 

Очень запомнился ответ о удержании внимания на функции при выполнении "ненужных" или "неприятных" дел. 


  • 2

#2597 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Август 2018 - 22:55

После общения с Гришей на вебинаре всегда открываются какие-то слепые пятна. То, что казалось запутанным, непонятным, как глухая стена, вдруг проясняется, стена растворяется, мутное грязное стекло, через которое ничего не видно, - словно промывается дождем и становится прозрачным. Тупость исчезает, сознание становится более ясным.

 

А ещё интересно бывает увидеть себя глазами другого человека, а именно, Гриши. Это дорогого стоит. Правда, у меня вылезает сопротивление и несогласие, но не надолго. Я знаю, что если я говорю что-то, а меня слышат не так, как мне хотелось бы, приписывают мне то, чего я не говорила, - это всё не просто так. Это мне озвучивают то, что я транслирую в мир, не осознавая этого и не замечая в себе.


  • 0

#2598 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Август 2018 - 09:08

Поскольку открыт ютуб канал - у меня вопрос к Грише. 

Гриша, могу ли я делать короткие видео (вырезки из вебинаров на 4-6 мин) и выкладывать их в соц сети с ссылкой на форум или ютуб канал? Ну то что  "задело" лично мое внимание или это нарушение?


  • 0

#2599 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 30 Август 2018 - 09:38

Поскольку открыт ютуб канал - у меня вопрос к Грише. 

Гриша, могу ли я делать короткие видео (вырезки из вебинаров на 4-6 мин) и выкладывать их в соц сети с ссылкой на форум или ютуб канал? Ну то что  "задело" лично мое внимание или это нарушение?

Почему-то первое, что пришло в голову при виде твоего поста, Оля, - а что там может уложиться в видео всего на 4-6 минут? Разве что какая-то ставшая крылатой фраза)....


  • 0

#2600 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Август 2018 - 11:04

Почему-то первое, что пришло в голову при виде твоего поста, Оля, - а что там может уложиться в видео всего на 4-6 минут? Разве что какая-то ставшая крылатой фраза)....

Ну кому как.... в мой мозг, например, информация в час с лишним не укладывается.

 А что то цепляет - переслушиваешь несколько раз какой-то фрагмент разговора... вот он как раз минут на 4-6 "+" "-"

 

 

Ну в общем вопрос не в том...

вопрос исключительно к Грише - имею право или нет - поскольку вебинары закрытого 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей