Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#441 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 20 Январь 2019 - 10:21

Начинаю теперь каждый Танец с ощущении дыхания. Смотрю, чтобы оно было спокойным и глубоким, чтобы ощущалось по всему телу. Немного погодя появилось  детское ощущение воздуха  - так, как будто снова мне лет 10, и мы с подружкой бежим на каток, одев дома коньки - с такими пластмассовыми штучками на лезвиях - и все так свежо, морозно все в искрах от фонарей на снегу. Эти ощущения давно меня не посещали - зима это как бы холодно и нос надо кутать в шарф. 

А еще мне кажется (ощущениями)), что в формировании проблемного участка важное место занимает дыхание. В моменты стресса оно на некоторое (короткое) время останавливается, и вместе со сжатием тела образуется проблемная зона. 

 К чему это я))). А если в момент стресса начать осознавать дыхание - чтобы оно было ровным, может и не будет тогда формирования зоны запертой энергии. Надо попробовать.


  • 1

#442 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 20 Январь 2019 - 10:50

А если в момент стресса начать осознавать дыхание - чтобы оно было ровным, может и не будет тогда формирования зоны запертой энергии.


Недаром перед экзаменом мы делаем глубокий вдох...и заходим в кабинет))). Как и во многих других изначально стрессовых ситуациях.
  • 1

#443 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 20 Январь 2019 - 19:39

недеяние - сегодня упоминали о нем

 

...кому еще непонятно, что за зверь такой  :rolleyes:

 

По прогнозу передали снегопад. По такому случаю, мы ничего лучше не придумали, как поехать на дачу и, не взирая на хлопья падающего снега, чистить  дорогу.

Счастливые и  довольны собой уехали домой. К утру все замело.

Было ли это недеянием? Или просто приступ дури?


  • 1

#444 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Январь 2019 - 02:33

Благодарю за разговор.

Много было созвучия.

Танец Дурака в этом гиперкурсе стал единым целым. Слушаю тело перед Танцем, доверяюсь ему, а там получается то, что получается, либо хаотический вариант, либо силовой, либо потягивания.

И да, мои потягивания всем телом от макушки до пальчиков ног больше напоминают движение змеи, чем улитки или медузы, и пока часто такие извивы на полу происходят.


  • 0

#445 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Январь 2019 - 02:38

Было ли это недеянием? Или просто приступ дури?

ответ здесь -

По такому случаю, мы ничего лучше не придумали, как поехать на дачу...


  • 0

#446 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Январь 2019 - 02:40

...просто приступ дури?

придуриваться - притворяться Дураком  :rolleyes:


  • 0

#447 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 21 Январь 2019 - 09:52



придуриваться - притворяться Дураком  :rolleyes:

ну понятно... в стиле Гриши...ответ рождает кучу вопросов..

... притворяться в смысле не быть Дураком, а создавать видимость

...или же притворяться - приближаться к творению в Дурака... (э как завернула!)

0c9dc4603f71a33eecadfb75eb432eae.gif

...ох, наверно все же вариант 1...

 

ладно тогда с недеянием пока неясно


  • 0

#448 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 21 Январь 2019 - 10:41

Обращаю внимание на дыхание. Пришло ощущение, что проблемы с дыханием  начинаются не на физическом уровне, а на тонком. 

Если это не ментальные фантазии, а так и есть, то в связи с этим у меня два вопроса: 

1. Дышит ли тонкое тело вообще?))

2. Если дышит, то чем? Воздухом или чем-то другим? То есть тонкое тело это другие вибрации, по идее оно должно дышать некой другой субстанцией? Или для него важен ритм? 

В интернете немного почитала, так же немного и поняла.)) 

Спасибо, если кто-то откликнется ответить. 


  • 0

#449 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 21 Январь 2019 - 12:33

     Я тоже стала обращать внимание на дыхание. Часто раньше задерживала (при потягивании, или когда больно). Теперь стараюсь помнить и контролировать это.
      Вообще очень мало занимаюсь техниками. И стыжу себя за это.  
      Чаще стала вспоминать, что надо ощутить себя. Перевесить "журавля".
     
 


  • 0

#450 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 21 Январь 2019 - 12:54

       Меня преследует ощущение такого рода: "не успеваю",  "мало времени", "я должна больше успеть". Задаешь себе вопрос - зачем успеть? Ответа нет... Или есть типа такого - хочется, чтоб везде был порядок (и в доме, и в хобби, и во всех интересах...).   Это ощущение у меня уже.давно. Анализируя его, понимаешь, что от него только стресс, и нет никакой пользы! С таким ощущением я не могу радоваться и наслаждаться настоящим моментом! Не могу спокойно расслабиться, поболтать с подругой и пр. Все время кажется - что-то не доделываю. Не знаю, как найти эту засевшую где-то матрицу...

        2-3 месяца назад, когда я была охвачена страхами, ужасами, когда муж лежал в реанимации, этого ощущения у меня вдруг не стало. Назвать приятным в моей ситуации это было бы некстати... Но это было и правда очень удивительно и приятно, когда за многие годы исчезла эта моя вечная торопливость. Несмотря на то, что часто надо было ездить в больницу, у меня все равно появилась куча времени. Либо просто, может, вдруг резко все остальное стало для меня не важным? Некая переоценка ценностей произошла?
        В таком состоянии неторопливости я и начала заниматься здесь, в этом пространстве.
        А вот сейчас возвращается ко мне это мое "я должна больше успеть".  
        Вот и техниками меньше стала заниматься и вообще собой, получается...


  • 2

#451 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Январь 2019 - 13:53

Обращаю внимание на дыхание.

 

...1. Дышит ли тонкое тело вообще?))

 

2. Если дышит, то чем? Воздухом или чем-то другим? 

 

будет отдельная тема об этом - вибрационное дыхание


  • 0

#452 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2019 - 15:50

У меня приключилось 2 значимых для меня проживания за этот викенд.
Чтобы меньше слов, про каждый напишу в отдельности.
В пятницу у меня была рабочая встреча, на которую я шел полным энергии и уверенности что я все разрулил и осталось только в этом всех убедить. Но что-то пошло не так и я после серии своих усилий прямо ощутил, увидел как мой заряженный широкий поток энергии мчится в стену и я стал из-зо всех сил оттягивать его в сторону от препятствия , но не смог и вмазался с большой силой (даже что-то вслух простонал). В этот момент меня пронзило сплошное опустошение и усталость и я почувствовал как меня заперли в узкую коробку. Потом еще были разные встречи друг за другом и я так и не нашел пары минут, чтобы очухаться. Только когда ехал вечером домой, меня вернуло ощущение, что я скрученное в узел мокрое полотенце. Тут я увидел, что надо что-то делать.

Я вышел пораньше и прогуливаясь по улице, танцевал дурака в тонком. Подойдя ближе к дому я поднял голову вверх и увидел яркую Луну, со звездами на черном небе. И меня как слегка коснулось ощущение большущего пространства. И я начал танцевать в физическом, лицом, с усилием - на хаотический меня не пускало - "что люди подумают".

После танцев со смотрением на небо, я стал ощущать себя шире и ощутимо выше и слегка покачиваясь, пошел домой с твердым намерением использовать все что я знаю, чтобы вернуться в адекват.
Я танцевал дурака в дУше (понравилось), потом танцевал хаотический, лицом, с усилием, на физике и в тонком. Я делал пранаямы и в шавасане растягивал дыхание по телу.
Среди множества картинок меня зацепила непримечательная, размытая картинка магазина игрушек из детства. Я начал тянуть за ниточку, это повлекло анализ и ментал и я стал просто смотреть на эту картинку.
Спустя какое то время, кто-то вручил мне набор Богатыря: красный шлем, щит и меч. И это было всепоглащающее ощущение искреннего детского счастья. А я находился в центре это вихря эмоций.
Потом по цепочке поднялись другие моменты из прошлого, щенячего счастья ребенка.
А потом полезли болезненные и горестные моменты, но они только слегка начинали давить, а потом лопались как пузыри. Их оказался целый слой, бОльшая часть которого когда лопнула, ощутил что я этим слоем закрыл свои воспоминания детства и я даже не знал, что я просто не ощущаю большую часть себя. И пришло ощущение большей целостности, как нашел свою основу и многое простил и принял.
Если постараться, к этому ощущению щеняго счастья можно вернуться и на его энергии по другому воспринимать остальное.
Я долго не мог уснуть, уж сильно разошелся и на утро встал помятым но полным энергии и жизненности и побежал на дневной йога семинар.
Вечером меня все таки накрыло, но об этом отдельно.

Если кто-то заметит фальш, подмены, вторжения ментала - будет очень ценно, если вы обратите мое внимание.
  • 2

#453 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 21 Январь 2019 - 16:15

будет отдельная тема об этом - вибрационное дыхание

Спасибо, Гриша.


  • 0

#454 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2019 - 17:36

Твоя вселенная - в чашке чая под носом.

Ох простите за эту слащавую поэтичность, наверняка мудрецы уже складывали слова в подобном порядке и это мой ментал мне подбросил из множества всего, что я видел, слышал и т.д.
Но я люблю оказаться на едине со своим зеленым и поощущать друг друга.

Вечером субботы меня все же догнал вирус. Я кстати вспомнил девушку, явно под вирусом, которая делала кофе рядом со мной, делающим чай. Но рассматривая эту картинку, я видел себя пластмассовым, на полном автомате и я было заметил что она больна, поставил галочку и никаких реакций не последовало, а надо было задержать дыхание и убежать, хотя кто его знает..

На след утро, я после ночного вирусного шторма сидел в кровати под одеялом, потрепанный и уставший, обнимая чашку и внюхиваясь в ароматы любимого чая, после первого глотка я вдруг ощутил чашку с чаем как что-то незнакомое, бездонное, полное перетекающей спокойной энергии и что я часть этого всего как бы отдельно но и вместе одновременно.
Я завис на какие-то мгновения, мне просто было очень хорошо.
Потом меня как высосало обратно, но я вдруг понял, что могу вернуться. Я вспомнил как в книге Радостная мудрость читал про безоценочное восприятие, что это те пару мгновений, когда ты смотришь на что-то грандиозное в первый раз и у ментала нет шаблона для подстановки. Например Гранд Каньон или Водопад, или как Гриша говорил про Пизанскую башню.
Я намерением вспомнил то чувство и снова перешел в этот режим восприятия - это круто.
Такое впечатление что все "стражи порядка" вышли в другую комнату и я смог проскользнуть в запретную дверь, а там ВААУ. Потом я вспомнил как Гриша говорил про умотавшийся ментал, который отпустил ворота и ты проник под бронь.
Я начал играть с этим восприятием: я смотрел, на картины - они обретали настроение и какие-то движущиеся прозрачные движения. Потом я посмотрел на жену и сына - они прямо сверкали своей жизненностью и энергией, смотрел на улицу - но там сплошная серь и хмурь..
Наигравшись я вдруг ощутил как это затратно быть в этом режиме и понял, что устал за эти минут 20.
Тут я увидел зачем нам ментал - чтобы фильтровать кучи всего ненужного, на что не надо тратить энергию, а в энергосберегающем режиме двигаться. Ментал наш помощник и друг, но он забрал себе пульт управления и ведет себя как обезьяна.
Ощущение что похожими словами уже кто-то говорил, но я так ощущаю в эти моменты.
Помните фильм с Адамом Сендлером, где у него был пульт перематывающий скучные моменты - это оно же, только уровень ощущений намного прозрачнее..
На след день, этот проход ощущается уже не так явно, как покрывается пеленой - но я то знаю, что он там есть и проскользнуть возможно! Но теперь надо тренироваться, на шару уже так не проскочишь))

Когда разбросанные пазлики вдруг складываются в картинку, у меня произошло состояние " ё маё!!": мне так много раз об этом говорил Гриша, показывали разные сюжеты и читались разные строки, но все отлетало от брони и не цеплялось. А тут совместившись умотанность ментала и любимые ощущения чая - расстворили панцирь и хорошо, что я заметил эту щель. Может и заметил потому, что решил принять свою простуду, обнять и проживать, и ощущать ее - перестать сопротивляться. Похоже в расслабленном состоянии глаза открываются шире!
  • 1

#455 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 306 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 21 Январь 2019 - 20:40

Привет всем. Есть домовые, водяные, лешие, а я машинный (живу в машине, в смысле работы - большую часть жизни провожу за баранкой) и у компьютера не всегда бывает возможность находиться. И всегда болезненно воспринимаю эту ситуацию, когда дело касается присутствия на онлайн вебинарах. Со стороны может сложиться впечатление, что я отсутствую, но это не так. Я давно уже живу Школой, начиная с книгГриши. Вмашине, а когда и дома у компа переслушиваю по несколько раз вебинары. Уже немыслю себя без Школы. Просто удивительно, каждый раз прослушивая вебы, открываешь для себя новые грани концепции и по другому начинаешь смотреть на мир (после применения той или иной технологии), хотя очень часто возникают откаты (даже очень сильные) но продолжаю выбивать ковёр =тянуться(внутренне ощущая необходимость в этом) Но ничего, скоро намечается смена работы и будет больше свободного времени для общения, в том числе и на форуме. Но это так- лирическое отступление. Что касается
Танца Дурака-совершенно по другому его ощущаешь, по сравнению с первым Гиперкурсом- может быть концепция немного глубже стала прорастать, но появляется какая-то лёгкость в теле более лёгкая что-ли. Вот только не знаю иногда куда девать возникающий прилив сил, часто ошибаюсь в дальнейших действиях. Но появляется желание что- то делать, а что-незнаю. удивительно то, что практикуя Танец в повседневности (а я работаю с людьми) часто наблюдаю как прщикпрямо на глазах меняется и тебе отношение других людей - прямо ощущаешь это- и начинаешь ощущать фразу-что внутри-то и снаружи. А Танец втонком теле практикуя прямо за рулём-часто возникает лёгкость в теле (насмену наприжёнке - неизбежного спутника водителя. Ночень часто оказываюсь в нужном месте в нужное время и светофоров больше с зелёным светом, чем с красным! Как будто вписываешься в Mироздание, никому не мешая, а сосуществуяс другими (во всяком случае я это так ощущаю) Силовой танец вообще будитно-я с него начинаю.3аметил напряженку в теле- начинаю туда двигаться, ощущая как бы противодействие оттуда-итак в разных направлениях – куда просит тело- в очередное.просящееся напряжение в теле-навстречу ему(напряжению) Тело быстро пробуждается - разогревается и часто пульсирует. Такие дела. Будем исследовать дальше.
  • 3

#456 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Январь 2019 - 23:35

такая штука произошла...

я работала с дискомфортом в кишечнике 

одновременно читая веточку Оли Радуги...

 

по памяти, снимая сопротивление боли(тут отдельная песня, но не суть этого поста ...)

когда у меня получилось полностью снять сопротивление, локализация боли исчезла,

и одновременно что-то с чем-то синхронизировалось

и я...

как бы это естественнее передать...?

как будто растворились или исчезли какие-то шоры

и я испуганно, пораженно увидела, что нахожусь перед самой собой,

что образ Оли - это и есть шоры, иллюзия...


  • 0

#457 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Январь 2019 - 09:05

Сегодня Танец пошел как-то по другому. Впервые четко ощутила, что проблема размылась, потянулась глубже в тело и теперь этот путь отмечен стойким ощущением тепла и вибраций. Так же ощущаю места дотягивания проблемы - это не ниточка пути, а изолированные зоны в разные части тела тоже как ощущение вибрирующего тепла. В Танец  - тоже впервые, причем само, без моих ментальных усилий, включилось все - и лицо, и голова и ноги, кароче - улитка с одним мускулом. Начала с Танца физическим телом и все, что хотелось телу в порядке очередности,  делала и делала. Пока не возвопили коты кушать и птички на улице прыгают по подоконнику, минус 13 - пошла кормить. Фаза ответственности увы, пролетела. (Или это она и есть))). 


  • 4

#458 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 22 Январь 2019 - 21:53

Ощущаю много зажимов, болезненных участков в теле

Некоторые более-мене постоянно, другие приходят-уходят (хотя наверно никуда не уходят, просто я их не всегда отслеживаю)

Практикую наверно недостаточно.. социум "зовет" кружиться в нем, и я ныряю в него

Список дел к выполнению только растет

 

А сами Танцы радуют! (особенно Силовой и Лицом, Хаотический)

 

Пока вот так


  • 0

#459 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 24 Январь 2019 - 10:50

Вчера у меня был интересный день. Самым ярким впечатлением было катание на подъёмнике для лыжников, где с высоты нам открылись холмы, поля и леса, среди которых расположились маленькие деревеньки.
Я смотрела на эту красоту и чувствовала, что я опять не могу её принять. Я снова обнаружила, что не могу полностью вдохнуть, вдыхая где-то пятую часть от своих возможностей , и то с трудом. Где те восторженные эмоции, чистые и звонкие, как в детстве? Как научиться этому снова? Да, я помню, об этом вся Школа...
Я с удивлением смотрела на людей, которые, как корабль по волне, скользили с высокой горы на лыжах и сноубордах. Как они такое могут делать? У меня бы ноги разъехались, и упала бы сразу. А может, это бесконечное доверие своему телу? И оно подскажет, что делать, чтобы не упасть?
А ведь в детстве я отлично каталась на коньках, и совсем не падала. Где я всё это растеряла? И теперь надо заново учиться дышать, радоваться и доверять своему телу.
  • 0

#460 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Январь 2019 - 13:02

Я смотрела на эту красоту и чувствовала, что я опять не могу её принять. Я снова обнаружила, что не могу полностью вдохнуть, вдыхая где-то пятую часть от своих возможностей , и то с трудом. Где те восторженные эмоции, чистые и звонкие, как в детстве? Как научиться этому снова? 

предлагаю обратить внимание на эту фразу тех, кто проходил предыдущий курс

 

возможно, узнать в ней кое что и кой о чем вспомнить

 

...из того, что предлагалось, о чем говорилось

 

мимо чего явно прошли многие...


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей