Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
283 ответов в этой теме

#41 Оля-ля

Оля-ля

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 27 Май 2017 - 21:25

о-хо-хо…

я, наверное, ничего больше комментировать не буду

по этому поводу

всё уже было сказано и не раз, и не два

и даже в скрижалях записано  :rolleyes: 

Эх... поторопилась с предыдущим потом, не нужно было...

• 0

#42 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 092 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 27 Май 2017 - 21:41

Насчёт антизевальной политики не знаю.

Это не антизевальная политика. Нам ещё не была дана технология с зевком, мы её ещё не осваивали.
И какого хрена вы знатоки-старики вперёд паровоза бежите? Ну, подвинули вы паровоз... и что?
Показали новичкам, как вы умеете правильно зевать. Класс!!!

• 0

504790d595685cacc6401fa32881a792.gifd0ec859e63edd76862bc298bd3c5a30b.gif

#43 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 162 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 27 Май 2017 - 22:02

о-хо-хо…

я, наверное, ничего больше комментировать не буду

по этому поводу

всё уже было сказано и не раз, и не два

и даже в скрижалях записано  :rolleyes: 

Любую проблему можно «прозевать»

Гриша, всё так, мы отлично это помним))) Скрижали - это да, но почему ты стал наезжать на зевание? Ты в таком контексте никогда про него не говорил.

Раньше Дурак зевал, когда ему интересно, а теперь у объясняющегося в любви нет шансов, если объект зевает. А если объект -  Дурак?))))
Мне тут видится противоречие. Вот к примеру, если я не смогла удержать внимание на ощущении, когда зеваю, то что? Сброс? Соскакивание? Что? И почему мне ощущается, что всё равно лучше зевнуть, чем не зевнуть?

П.С. Люды Капельки не хватает(( Как Люды, как Капельки и как физиолога.)

• 1
А почему бы и не да?

#44 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 162 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 27 Май 2017 - 22:08

Это не антизевальная политика. Нам ещё не была дана технология с зевком, мы её ещё не осваивали.
И какого хрена вы знатоки-старики вперёд паровоза бежите? Ну, подвинули вы паровоз... и что?
Показали новичкам, как вы умеете правильно зевать. Класс!!!

Таки ты думаешь, что до потери девственности про секс лучше ничего не знать? :blink:

• 3
А почему бы и не да?

#45 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 092 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 27 Май 2017 - 22:18

Таки ты думаешь, что до потери девственности про секс лучше ничего не знать? :blink:

Иногда лучше не знать про секс, чем изображать при потере девственности секс-звезду, с умным выражением лица. :P :P

• 1

#46 Галак Игорь

Галак Игорь

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 118 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 28 Май 2017 - 01:50

Вебинар послушал только вчера, и дыхание ощущениями начал тоже вчера вечером нарабатывать. Трудностей в выполнении не вижу, но есть пара замечаний.

Гриша говорил, что одно ощущение не стоит более 5 раз вдыхать. А мне почему-то нравится подышать каким-либо ощущением некоторое время...

И ещё: иногда получается вдруг целиком ощутить всё тело и вдохнуть его одним махом.. :blink:

• 0

#47 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 659 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 28 Май 2017 - 02:10

Дыхание ощущениями прошло мимо меня в прошлые годы. Техника казалась слишком простой, чтобы быть эффективной. Сейчас попробую отнестись "серьёзно".
Насчёт втянуть в себя ощущение на 1-3-5 вообще не понятно, потому что даже на счёт 10 оно все ещё на месте, и столь же интенсивно. Может потому, что я работала с хронической усталостью и не ожидала ее исчезновения.
Кстати, усталость только усилилась, и я оставила это дело.
Плюс мне не нравятся длинные вдохи, которые получаются такими, потому что я пытаюсь в себя что-то подтянуть.
  • 0
Это сказал мой ментал. А Я Тебя люблю. Мой skype galeili.

#48 Пернатое

Пернатое

Старожил

• Лохматые администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 28 Май 2017 - 03:10

Читаю тему и зеваю,  уж не знаю, то ли проникся солидарностью к Юлиной про-зевательной политике, то ли уже спать пора...

А "дыхание ощущениями" - моя самая рабочая техника, так она эффективна и проста, что часто ей другие техники, которые тоже стоит нарабатывать, подменяю.

Хотя и у нее есть много уровней, куда погружаться и погружаться.

Растягиваясь в той же звезде, я чаще продыхиваю руки вместо усиления вибраций (хотя вибрации в итоге тоже возникают).

Или жар в теле, который не удается проработать другими путями, вполне вдыхабелен.

И с силовым танцем можно сочетать - создавать напряжения и вдыхать из них ощущения.

Но при такой работе, как я заметил, вылезает немало деструктивных программ из прошлого, тут дозировать надо аккуратнее...

А вот про ощущения от пищи редко вспоминаю, а ведь горькие вкусы вдыхать очень интересно!

• 4

:P

#49 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 092 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 28 Май 2017 - 09:42

Читаю тему и зеваю,  уж не знаю, то ли проникся солидарностью к Юлиной про-зевательной политике, то ли уже спать пора...

И что вы прицепились к зевоте, как банные листы к заднице? :P
Гриша всегда, на всех курсах говорил, что зевота - это сброс энергии. А для проработки любой технологии нужна энергия. С зевотой надо работать целенаправленно. В остальных случаях происходит стратка, уход в сторону, сбегание. Если вы дыханием подтягиваете ощущения и в процессе этого зевнули, всё... технологию можно не продолжать, всё похерено - вы не донесли ощущения до нужного места. Об этом было сказано сотни и тысячи раз.

На одном из курсов Гриша даже аналогию приводил, что наша задача донести пук до унитаза. А если по дороге к унитазу поносом всё растеряли, то на унитазе никогда не получится качественного пука. Только целенаправленно, работая с зевком, можно что-то проработать. В остальных случаях зевок - это ПОНОС,

Мне уже противно в эту тему заходить - кругом один понос. Тьфу.

• 0

#50 NatalyA

NatalyA

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 639 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 28 Май 2017 - 10:17

Чего же проще, чем вдыхать? самая быстрая, эффективная и не зависимая от ментала техника. Когда жгучая ситуация и мозг закипает - почти на автомате вдыхается ощущение, постфактум замечаю, что начинаю "сопеть", дышать громче, чем обычно) Вдохом ощущений тело ощущается большим, заметно повышается уровень вибраций. Иногда не получается ощутить вниманием движение ощущения, тогда вспоминаю игру "понарошку"

Ощущение может и не исчезать, но на фоне повышения вибраций тела его интенсивность меняется, словно растворяется в общем потоке. 

• 0

#51 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 28 Май 2017 - 10:56

Сегодня в Звезде распахнулась максимально.В центре груди ощутила слабенькую болезненность.Вдохнула её ощущениями.Настолько овеществлённым оказался вдох ощущениями,что даже показалось,что я  проглотила эту болезненность.Как будто пища в рот зашла.

• 0
...

#52 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:10

Дыхание ощущениями - одна из моих любимых технологий/ Я часто ее использовала и использую.

Я тоже хочу попросить Гришу объяснить, почему не стОит долго дышать ощущениями (в смысле бОльшего от рекомендуемого числа повторений). Раньше не задавалась этим вопросом, а сейчас есть фоновая хроническая боль. Нельзя ею дышать?

• 0

#53 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 092 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:32

..а сейчас есть фоновая хроническая боль. Нельзя ею дышать?

Ну, вы даёте!!!
Мама, роди меня обратно.

За один подход не рекомендуется делать больше 4-5 вдохов - одно подтягивание ощущений к своему центру. А подходов делайте хоть сто, хоть тысячу раз.

У меня ощущение, что я попала в неправильное кино, где всё выворачивается на левую сторону. :blink:
Пошла дышать этими ощущениями.

• 1

#54 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 432 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 28 Май 2017 - 12:46

Да, Сана, даже если ощущение фоновое, оно не монолитное, в смысле неизменное. Сделав подход, первое, что делаешь вновь, отслеживаешь ощущение и т.д. т. е. выполняешь технологию. И вновь обращаешься к ощущениям. Они же меняются с каждым разом. Вот и вдыхай до достаточности. Очень кстати пример работы с депрессией дефицитным дыханием. Возможно, здесь то же самое. 

• 1

#55 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 28 Май 2017 - 13:38

Да, Сана, даже если ощущение фоновое, оно не монолитное, в смысле неизменное. Сделав подход, первое, что делаешь вновь, отслеживаешь ощущение и т.д. т. е. выполняешь технологию. И вновь обращаешься к ощущениям. Они же меняются с каждым разом. Вот и вдыхай до достаточности. Очень кстати пример работы с депрессией дефицитным дыханием. Возможно, здесь то же самое. 

Люда, спасибо.

Я просто помню из предыдущих курсов когда Гриша сравнивал дыхание ощущение Школы с дыхательными технологиями других школ, когда задействуются дыхание и болезненные ощущения/органы в теле. И тогда Гриша противопоставлял эти технологии. Мне бы хотелось к этому вернуться, потому что тонкости растерялись, а хотелось бы их oсвежить. Я именно об этих моментах. 

• 1

#56 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 432 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 28 Май 2017 - 14:22

Подумала еще два раза). Тут различие в том, что дыхание ощущениями  - не дыхательная техника, а именно, технология Школы, одна из, для работы с ощущениями. Дыхательные же техники, они как раз рассчитаны на определенный паттерн дыхания на какой-то период времени для достижения определенного результата. 

(это мое имхо)

• 2

#57 NatalyA

NatalyA

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 639 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 28 Май 2017 - 14:34

А еще важное мне кажется и многое проясняет, когда обращаешь внимание не столько на дыхание, а на внимание, сопровождающее вдох.

• 2

#58 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 28 Май 2017 - 16:10

А еще важное мне кажется и многое проясняет, когда обращаешь внимание не столько на дыхание, а на внимание, сопровождающее вдох.

Основа технологий-активное осознанное внимание  :)

• 0
...

#59 Ивушка

Ивушка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 28 Май 2017 - 17:31

Играла понарошку. Вдыхала разные ощущения. Особенно крепко взялась за тревогу, сидящую в районе груди. Делала несколько походов и наблюдала, как преображается ощущение тревоги, то делаясь мягче, прозрачней, то переползая куда-то в сторону. Делала, пока не почувствовала что внутри у меня что-то мягкое, обволакивающее, сладостное... Подкрепила все это дело звездой. А спустя какое-то время еще и танцами (силовым и хаотическим). 

Тревога похоже рассеялась. Стало радостно и душевно)

• 2

Ирина      

#60 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 863 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 28 Май 2017 - 18:47

о-хо-хо…