Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Наши дети.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1333 ответов в этой теме

#1181 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Январь 2019 - 17:48

Мрак((

 ага

 

только сейчас понимаю, каким мраком было мое детство

 

...сколько упущенных возможностей!..  :rolleyes:

 

Spoiler

  • 4

#1182 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Январь 2019 - 05:08

:D


  • 0

#1183 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Январь 2019 - 11:24

      


  • 0

#1184 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 07:58

Я даже сразу и не заметила что и правда начало слов от стрелочек и в сторону. Вообще супер как ребенок одинаковым почерком и с права налево и с лева направо))


Вот и я тоже не сразу поняла. Но молодец же ребёнок! Жаль, что приходится это переделывать для школы.
  • 0

#1185 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Июль 2019 - 21:55




  • 5

#1186 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 03 Ноябрь 2019 - 10:19

«Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?». Цитаты из книги «Дети пишут Богу»

Однажды писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Богу, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем получилась целая книга, которая была опубликована в 1997 г.

«Книга «Дети пишут Богу» адресована всем — взрослым и детям, — написал Михаил Дымов в предисловии к ней. — Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит — к душе человека. Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. И слава Богу. Ну а дети — как можно чаще обращайтесь к Господу и тем самым сохраните в себе все человеческое».

 

Вот некоторые из писем, вошедших в книгу.

 

Spoiler

  • 8

#1187 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 08:14

И я бы так плакала))


  • 5

#1188 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 05 Ноябрь 2019 - 18:40

А я бы родителям кувалдочкой по репочке:(((


  • 1

#1189 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 10:19

Вчерашний Вебинар,  особенно вопрос Влады, ее рассказ о том, как она воспитывала детей, поднял на поверхность проблему, которуя я всячески от себя отодвигала. 

Мой сын, которому в этом месяце будет 22 года, сидит дома (не считая заочных сессий университета) и категорически не хочет идти на работу, в том числе найти что-то надомное, хоть какой-то фриланс. При этом он периодически занимается как бы это сказать - мягко говоря, экстремальным видом туризма, который регулярно прибавляет мне еще пару-тройку клоков  седых волос. 

То есть на работу мы не хочем, а мы хочем острых ощущений. Интересно, что как-то, когда я его за это ругала, он сказал - мама, я хочу туда ходить, потому что у меня там душа  - тут забыла, то ли растет, то ли очищается... Я обалдела от этого заявления, но остановиться не могла -  что, мол, пойти работать, матери лишню копейку принести, тут твоя душа молчит и совесть тоже ни гу-гу, а где-то бадяться в свое удовольствие это мы пожалуйста.  

Одним словом, здесь, казалось бы, и думать не о чем - надо интегрироваться со своим отрицанием лени и инфантильности, неприятия нехождения на работу, все работают и мы должны и так далее.  

Но. 

Но это  значит непринимать саму себя, потому что я как раз  такая и есть))  если бы условия позволяли и не была бы я вынуждена рысачить и добывать кусок хлеба с маслом, я бы точно так сидела дома, мечтая, философствуя, размышляя над смыслом жизни и т.д)). Но увы)), никто не усыпал, так сказать, мой путь розами, бабушка и дедушка, папа и мама были  из того самого поколения, которое считало, что жизнь и труд это синонимы и которое активно прививало это детям-внукам. (Опять-таки под трудом мы понимаем социальную работу, в обществе и для общества прежде всего). Когда Влада рассказывала о своем детстве, я вспоминала как мои внутренние установки - ощущения  приходили в категорическое противореие с установками родителей, как это меня карежило и сколько усилий пошло на то, чтобы как-то им соответствовать, не подвести, держать марку и т.д. (Потом, я правда, влилась в социум, хотя бы внешне, хотя и сейчас находиться в коллективе мне некомфортно, так как и сыну - он мне часто говорит, что людей не любит, в коллективе ему тяжело, а работать зачем, ему и так всего хватает по минимуму)). 

Написала это и осознала,  что сына нельзя назать лентяем - он все-таки как-то учится, хоть и с моими истериками, он хорошо знает английский и те несколько переводов, которые  сделал, весьма хвалили. Он знает абсолютно все о своем этом самом, так сказать, экстремальном туризме, и всем, что с ним связано, знает практически все лучшие фильмы начиная с 70-х годов прошлого века и, к моему удивнию, отлично разбирается в музыке вообще и в голливудских композиторах в частности)) - кто какую музыку к какому фильму написал, знает их  биографию, интересуется историей и... эзотерикой, как оказалось, с ним можно об этом интереснейшим образом побеседовать.  

Получается, вся  проблема сводится к тому, что он не зарабатывает деньги и беспокойству, если что со мной случится, как он будет жить?

Дальше меня "осенило", что все дело в том, что я осуждаю себя в том,  что мне нравится (глубоко в душе, не в осбстоятельствах)) "бездельничать", а безделием я называю то, что не приносит денег. И надо интегрироваться в ощущениях с этим неприятием. 

Но как можно ебя осуждать за свою внутреннюю суть! Спросила сына - тебя мучит совесть за то, что ты сидишь дома, а я тебя содержу?  - Сын ответил - нет, а почему меня должна терзать совесть, я ведь ничего плохого не сделал :)))".

Во  как. 

То есть я не понимаю с чем мне работать. Сын проявляет внешне мою внутреннюю суть. Не могу же я злиться на саму себя, так сказать. Но и смотреть на это домашнее сидение тоже трудно. 

Да, еще забыла добавить, что я как раз и старалась, как и Влада, помня свое детство и юность, не внушать сыну какие-то свои цели и ориентиры. И у меня вышло вот так)).

 

Буду очень благодарна, ребята, за ваши соображения.))


  • 5

#1190 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 11:03

 

То есть я не понимаю с чем мне работать. 

 

      Оксана, работать как всегда с дискомфортными ощущениями. Если на поверхность вышла эта проблема, значит, её можно локализовать в теле как некие ощущения. А далее погружение в эти ощущения. 


  • 1

#1191 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 12:02

Однажды Гриша сказал: "А если эта боль никогда не кончится?". Там речь шла о головной боли, но по факту можно применить к любым состояниям. Так вот, если я осознаю тот факт, что это состояние никогда не кончится, работать лично мне проще. Нет контекста на избавление.
Как мне видится, если сыну дать свободу, его увлечения рано или поздно (это вероятнее) могут даже принести доход. Но он должен прийти к этому сам.
Анекдот в тему. Гладильная доска - это бывшая доска для сёрферов, которая предала свою мечту и нашла нормальную работу.
  • 5

#1192 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 14:00

 Не могу же я злиться на саму себя, так сказать. 

Гриша говорил:

вот позвольте себе разозлиться  хоть раз на себя по-настоящему( это не точные слова, а как мне заполнилось)

Позволь 

и проинтегрируйся с тем, что начнёт подниматься


  • 0

#1193 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 14:47

Оксана, работать как всегда с дискомфортными ощущениями. Если на поверхность вышла эта проблема, значит, её можно локализовать в теле как некие ощущения. А далее погружение в эти ощущения.

Я вот думаю, может это вообще никакая не проблема, а та же социумная установка.
  • 0

#1194 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 14:47

Однажды Гриша сказал: "А если эта боль никогда не кончится?". Там речь шла о головной боли, но по факту можно применить к любым состояниям. Так вот, если я осознаю тот факт, что это состояние никогда не кончится, работать лично мне проще. Нет контекста на избавление.
Как мне видится, если сыну дать свободу, его увлечения рано или поздно (это вероятнее) могут даже принести доход. Но он должен прийти к этому сам.
Анекдот в тему. Гладильная доска - это бывшая доска для сёрферов, которая предала свою мечту и нашла нормальную работу.

То есть по сути причины не важны, просто согласиться с этим.
  • 0

#1195 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 14:48

Гриша говорил:
вот позвольте себе разозлиться  хоть раз на себя по-настоящему( это не точные слова, а как мне заполнилось)
Позволь 
и проинтегрируйся с тем, что начнёт подниматься

Насчёт разозлить я совершенно согласна, это ещё та реактивна тяга.
  • 0

#1196 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 17:04

Оксана, на всякий случай." Принять" - это не равно "ничего не делать". Приятие может быть первым шагом, тогда будет другая ясность и возможности продолжать  в том же духе или иначе

 

У нас принято детей чуть не до пенсии опекать. Моя сестра живёт в Англии. Там принято после школы детям предоставлять самостоятельность. Они часто живут отдельно, например, снимают там где учатся. Родители могут, конечно, в какой- то степени поддерживать материально.  Но что как и почему, он сам уже решает. 

Я к тому что разные могут быть варианты. Все наши выборы про наших тараканов


  • 2

#1197 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 18:13

Алла, для меня принять это равно перестать беспокоиться. Ну вот так идёт, значит так и надо. Но социумные установки жёсткие и конкретные. Лена права, надо брать свои дискомфортные ощущения и работать с ними. Скорее всего интегрироваться со своим нежеланием работать в социуме)).
  • 0

#1198 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 18:22

 Ну вот так идёт, значит так и надо. 

 

В каком смысле? Принять болезнь это не значит не лечиться. Принять сына это не значит всё позволять. После приятия - ответственность 

 

Скорее всего интегрироваться со своим нежеланием работать в социуме)).

 

 

Может быть. А может быть это избегание изменения отношений с сыном, как вариант


  • 2

#1199 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 21:20

отдыхают...  :rolleyes:

 

1547151744-4785ab5ecb5112439282462d976b8

Мне кажется, это фотошоп. Ну не может девушка надеть черные трусы под светлую юбку!


  • 2

#1200 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 22:21

Оксана, почитала твои посты и ужаснулась. Меня мама содержала до тех пор, пока не умерла. В 33 года я осталась одна, не умея ни зарабатывать, ни обеспечить себя необходимым. Я была словно 5-летний ребенок, беспомощный, брошенный. Меня не научили самостоятельности. И я должна была погибнуть, всё к этому шло, но каким-то чудом выжила. Только сейчас, 15 лет спустя, я начала нормально зарабатывать и обеспечивать себя, и это стоило мне невероятных усилий. Много раз за эти годы я была на волоске от гибели, часто жила впроголодь, годами в депрессии, не желая жить.

И моя судьба не исключение. Дети, которых не научили самостоятельности или просто не дали её, часто заканчивают жизнь очень плохо - наркомания, алкоголизм, асоциальный образ жизни, депрессия, ранняя смерть. И моя мама очень любила меня. Но эта любовь оказалась слишком разрушительной для нас обеих.
  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей