Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уровень 2, шаг 4 - Сон переинтерпретатора. Технология "Я сплю?"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
152 ответов в этой теме

#21 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 20:44

Интересно. Когда делаю технологию заметил что после "я сплю", на какое то время отрубается мечтал.   :)

 Володя, какая чУдная описка. У меня уж точно мечтал не перемечтал это ментал.... очаровательный.


  • 0

#22 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 20:50

Последние две технологии у меня действуют пока, как мертвому припарка.  

- Я сплю?

- Да-да.

- Ну и что?

И пошла дальше спать.

Но, всё-таки, если продолжаю достаточно долго спрашивать себя "Я сплю?", то поднимается дикое раздражение и злость по поводу того, что приходится заниматься всякой ... И, вот, тут-то надо бы проснуться, чтобы не упустить состояние злости и с ним поработать.

Лена, как вариант.

- Я сплю?

- нет, нет

- блин, все таки сплю :wub:

- ну и ничего

 

У меня жуткая эмоциональная болтанка, качели американская горка.

Это я из рыдающего пике понеслась в другую сторону.

 

 


  • 0

#23 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 20:58

Я  что то не поняла чем по существу отличаются где я? и я сплю? :wacko:

 

Чтоб не путаться, можно задавать себе один вопрос : "Где Я Сплю?"  :)


  • 3

#24 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 21:26

Главу в книге перечитать еще не успела.

Начала вопрошать себя. Я сплю? Сплю. И как будто, чтобы проснуться, надо пройти-переступить  через что-то, и ощущаю сильную усталость... 


  • 0

#25 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 21:48

Почему? Страшно-это разве не оценка? А если оценка-значит просто другой сон.
Так?

И всё-таки, оценка - сон или сон - это наша зависимость от неё? Пребывание в слепой зоне? Ведь даже "страшно" может быть живым.
Может, пробуждение - это растождествление с оценивающим собой?
  • 0

#26 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 21:50

Я  что то не поняла чем по существу отличаются где я? и я сплю? :wacko:

у меня отличаются самоощущением...

почему-то "где я" делает ощущабельным голову, лицо, шею,как-бы отодвигая меня назад за затылок и оставляя в охвате внимания именно голову...

а "я сплю" отодвигает меня за сердце и внимание охватывает и тело тоже, делая ощущабельным все пространство тела ...


  • 0

#27 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 22:36

И всё-таки, оценка - сон или сон - это наша зависимость от неё? Пребывание в слепой зоне? Ведь даже "страшно" может быть живым.
Может, пробуждение - это растождествление с оценивающим собой?

Ну да, разница - страшно у меня, или я - у страшно. Принимать оценку-описание за некую реальность и соответственно реагировать, обусловливаться ею -сон. Про пробуждение не могу сказать, как-то слишком просто мне пока видится - как полное участие во всем с осознанием игровости.


  • 0

#28 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 22:40

  Как-то ну очень плотно упаковываются события. Ну и что, я сплю - ничего не остается, как тянуться. Почти бессознательно получается...


  • 0

#29 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 23:06

Как и в «Ну и что», поначалу дело не шло. Меня всё время тянуло вернуться в сладкий мир грёз и мечтаний. Я переключался в ощущения, но долго в них находиться не мог, возвращался во внутренний диалог. А вот когда подключил сюда «Ну и что» и Да-да», технология «Я сплю?» пошла. Ментал оказался занят разводом: что к чему относится, где здесь ощущения, где отношения к ним, где какие нюансы, с чем и как работать? Манёвр этими тремя технологиями оказался продуктивным. Я регулярно выпадал из внутренней работы в ментальную болтовню, но процент времени, посвящённого работе над собой, оказался высоким. Это меня порадовало. Ещё порадовало то, что ментал оказался, занят нормальной работой на меня самого, а не для «кормёжки» ментальных паразитов. От этой работы поднимается настроение, уменьшается внутреннее напряжение. А значит энергия освобождается, внутренние процессы пошли.
  • 0

#30 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 03:47

 Володя, какая чУдная описка. У меня уж точно мечтал не перемечтал это ментал.... очаровательный.

На самом деле все намного глубже... Это автокорекция исправила, 3 раза исправлял мечтал на ментал, а она таки умудрилас в процессе отправки свою версию вставит. Наверное так оно и есть... поверим машине.. :)


  • 0

#31 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 04:20

:rolleyes:

 

967eb827ad5a.jpg

 

присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь!..

Удивительная штука - ассоциации. Гриша, спасибо за примеры на яблоках, от них уже и к тонкостям есть возможность перейти. Да, так вот, увидела эту картинку и совсем всё стало не понятно. Первые два дня после веба ментал вообще схлопнулся, погода менялась и я, да, спала. Буквально. Вопрос себе задавала. Я сплю? Да, я сплю.

А вот картинка. Не давала покоя. Гриша подсказку дал, первый проснулся. От обычных привычных способов подачи новой темы перешел к необычному. Практическому. Получился ассист в обычной жизни. Делаешь и наблюдаешь, ощущаешь, наблюдаешь и когда вспоминаешь, опять спрашиваешь. 

С книжкой, где про эту технику написано, тоже интересно. Знаю, что в этой, в третьей, ищу - нет описания. Точно знаю, что есть, а его нет. Я сплю? Да, я сплю. В какой-то момент беру книгу и раскрываю наугад, конечно, вот и описание, но не читается. Уже менталу есть пища для размышлений. Уже открытия выстроились в ряд. Ну и что? Да, да. 

Я сплю, ты спишь, они спят. Все идет по заведенному порядку. Как всегда, как обычно. Технологии нарабатываются, ощущения ощущаются, открытия открываются. Все как всегда. Я сплю. 

Моменты пробуждения, если происходят - ошибиться невозможно. Действительно, первое, очень дискомфортное ощущение своей кукольности, заданности, обусловленности и детерменированности (привет, Катенька, специально для тебя столько мудреных слов накидала)))).

А потом да, да, ну и что? А ну и что совсем даже и не однозначно, хотя сначала нарабатываю на яблоках. 

Вообще заметила, что для меня привычно подхватить новую идею, восхититься ею, получить огромное удовольствие от понимания, от прикосновения к тайным механизмам, к пониманию, как, возможно, это работает. Многолетняя практика. Территория сна.

Необычно и пробуждающе - практическое исполнение. Не только технологий. Вообще - практическая живая жизнь. Вот это здорово мотивирует. Иногда просыпаюсь. Напоминалку себе напишу ещё, наверное, может быть)))). Я сплю?


  • 1

#32 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 11:28

Сайт встретил меня сегодня так

a731afaa000b.png

Ущипните меня


  • 5

#33 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:57

Эта технология возвращает меня к себе. Времени и сил стало заметно больше. Но взамен сладких снов, в виде внутренней болтовни и мечтаний, нужны ощущения, желательно, не менее сладкие, чем сны. С этим сложно! Когда погружаюсь в себя, начинают «вылезать деточки». Спасают «Да-да» и «Ну и что». Стал обращать внимание на болтовню в голове, о чём она? Какой я там умный! Как я там всех всему учу! Какой я там правый! Какой я там совершенный! Ужас! Сколько во мне чувства неполноценности, которое вот эта болтовня компенсирует, создавая чувство превосходства! Наблюдая за игрой ментала, стал замечать, как он, ментал, порождает в теле ощущения. Я увидел, как ментал выполняет защитную функцию: есть ощущение неполноценности, ментал, в качестве компенсации, создаёт ощущение превосходства. Всё всему соответствует! До этого я ни как не мог понять, нафига он мне нужен, этот ментал? Когда и для чего я создал эту паразитную систему? Теперь всё встало на свои места. Ментал создаёт балансирующие ощущения.
  • 1

#34 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 13:34

И вот еще прямо во первых строках новой книжки Макса Фрая.

 

К тому же, вряд ли следует упрекать человека за то, что он приснился тебе с не самым удачным выражением лица. Чей сон, на том и ответственность. По-моему так.


  • 0

#35 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 13:39

Начала более осознано спрашивать себя: Я сплю? До этого этот вопрос сам собой всплывал на уровне с другими мыслями. Сейчас каждый раз, задав вопрос, прислушиваюсь к своим ощущениям. Иногда кажется, что слетает какая-то пленка. Но после очередного «Я сплю?» понимаю, что если и проснулась, то только в другом сне. Особенно явно это проявляется, если спрашивать себя многократно. Помогаю себе тем, что закрываю глаза, задаю вопрос, прислушиваюсь к своим ощущениям, открываю глаза, оглядываюсь, снова закрываю и слушаю себя, затем опять спрашиваю. Но пока все это очень слабо, нет какого-то внутреннего понимания этой технологии. (Такое у меня было раньше с Да-да. Ну, дакала, воспринимала это как забавную игру. И только в этот раз, благодаря Звезде, начала что-то понимать. Сейчас «Да» звучит скорее как «Аа!», и не в голове, а где-то внутри меня, при этом ощущение какой-то смеси из яркой вспышки и умиротворения.) Технологию «Я сплю?» все-таки воспринимаю больше ментально, не могу пока нащупать этого внутреннего восприятия на уровне ощущений. Постоянно после вопроса «Я сплю?» напрашивается – «Где я?», но только как вопрос, а не как технология.

 


  • 1

#36 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 13:55

Написала пост и только потом прочитала, что писали до меня. Думала, что Где я? – это моя заморочка. Но оказывается многим это созвучно. Может быть, действительно стоит объединить эти две технологии?


  • 0

#37 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 14:35

Вчера вечером дослушала вебинар. И как включилось у меня "Я сплю?..", что за ночь на работе ни на секундочку не прикрыла глаз - бодрость до самого утра. И дома не ложилась еще:  утренний смех,  в группе общалась что не остановить  было, телефонные звонки,  по скайпу с одной дочерью, с другой, с третьей.. Риэлтор ...  И пошить успела, и покрасить трубы.  А когда же спать?...   Внутри вихрь не останавливается... Я сплю?.. И до этого два дня бралась за давнишние сложные дела - с удовольствием выполнялись и качественно. Никогда не занималась поисками вариантов, договоренностями, оплатами. А тут приняла решение, взялась и все получилось.  Я сплю?..


  • 0

#38 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 14:57

А работу после прослушивания начала с заложенностью носа ( дышала только ртом). "Я сплю?.. " -  никакого результата не ждала, хотела прочувствовать технологию  -  через 15 минут тотального присутствия в этой заложенности неожиданно начал нос дышать, еще  через столько же в носу не было заложенности, только немного где-то в носоглотке. И не смотря что в горле было сухо (ну не было воды). И сейчас дыхание свободное. Я сплю,?..


  • 0

#39 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 16:19

Я сплю? Пока витаю в мыслях-да, пока гружусь и ищу решение- да, пока сужу и делаю выводы- да..
я не сплю, когда ощущаю или даже чувствую, когда вижу, слышу..
вопрос про сон хорошо задавать, когда ешь, сразу вкус ощущаешь)
я не сплю, когда вижу сны
  • 0

#40 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 16:30

 После вопроса "Я сплю?" возникает внутренняя тишина и состояние похожее на то, которое возникало с инопланетянином - и кто я? и где я?. Что очень здорово - выпадаю из того состояния тревожности в котором (оказывается!) я постоянно нахожусь. Но технология пока только прорастает, потому ощущается поверхностной.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей