Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Жить в Кайф!

Исследовательский уголок!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
215 ответов в этой теме

#1 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 09:27

Итак. Снова и снова я :) Надеюсь уже полноправно, открываю снова и снова эту тему. Делал копии моих аж целых 2ух :) постов. Поэтому просто сюда их и вставлю, с некоторыми актуальными изменениями и дополнениями. И поедем дальше.

 

Всё кратко. Остальное на импровизацию. Что такое принцип пельмешки? Пельмешка, как стимул. Вот видео:

 

 

Что тут будет? Будет Рассматриваться шестое занятие книги "Путь к Дураку". Как именно? С точки зрения - доверяй, но проверяй. Т.е. исследовать  то, что там написано. И, почему это именно так. И всегда во всём сомневаться, что это именно так. 

Второй, не менее важный принцип, это 100 кодекс дурака:

 

100. – Всякое утверждение ложно! – хохочет Дурак. – Это тоже.

 

Этот кодекс для меня является чистым знанием уже не один год. Это то, что я осознал, и это является моей данностью. К книге понятно, как это применимо. Что каждое там утверждение ложно. А поэтому его придётся проверять. НО, самое главное, это применение этого кодекса ко ВСЕМ кто будет, если будет конечно, писать здесь. Т.е. всё, что вы, и я тоже, будем здесь писать, для других - это ложно. Наше мнение, не важно о чём, - это та же ложь для других. Как наше может стать истинной для других? Соответственно быть прожитым. Но, кому это надо? А чтобы было надо, нужно создать стимул, слепить пельмешек, чтобы другие заинтересовались и начали это исследовать в конечном итоге прожив это. Звучит может классно, может нет. Но, сначала у всех нас будут получаться не ахти какое тесто, да и начинка с запашком, но если подойти к делу с Любовью, то научиться можно, я считаю :)

Остальное, что не понятно будет проявляться по ходу действия. Всё будет изменчиво со временем.

Ну, приступим :)

 

П.С. Как и тогда, я забыл написать, сейчас там исправлю. Здесь, я обращаюсь прежде всего к менталу. Мы, будем, кому будет интересно, обращаться здесь к менталу. Прежде всего. Т.е. необходимо будет включать мозги. Необходимо будет обращаться к уму, менталу, размышлению, и главное Понимаю!... Потому как именно они, на этом этапе, единственное, что создаёт у нас стимул, - позыв к действию. 

Ложно это высказывание? Несомненно! Приступаем к исследованию оного. Ну, т.е. можно завести дискуссию по поводу и начать исследовать. Только за. Самому интересно. Ну или в своё время :)


  • 0

#2 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 09:28

 

                                                                                                                                                                           ШЕСТОЕ ЗАНЯТИЕ

(дополнительное)

РАСШИРЕНИЕ ЗОНЫ КОМФОРТА. ФИНАНСОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ИЗОБИЛИЕ

Человечество ущербно прежде всего тем, что каждому известно слово «невозможно».

Наполеон Хилл

К Просветлённому, постигшему Истину, пришёл ученик.

Учитель, сказал он, я хочу следовать за тобой. Я хочу идти по пути духовных постижений.

Расскажи о себе, ответил Просветлённый, ты хочешь стать на путь, уводящий из Мира. Но чего ты достиг в нём ? Есть у тебя работа, квартира, семья?

Нет, учитель.

Значит, не путь ищешь ты, а бегство. Возвращайся в Мир и научись жить в нём. Потом приходи, был ответ.

 Современная притча от Игоря Калинаускаса

Человек живёт в странном и удивительном мире будучи его продолжением и законным детищем, он, по сути, этим же миром и является, отражая в себе все его качества и особенности.

 

Итак. Как можно проверить высказывание, что мы являемся продолжением и законным детищем этого мира? Считаю, что пока, на данном этапе, -  никак. Но, немного мысля.

 

Я являюсь продолжением и законным детищем этого мира. Т.е. продолжением и детищем. Суть ребёнком этого мира, т.е. мир меня родил, я так понимаю. И этим миром же и являюсь.

 

Если первое ещё пока более менее понятно, то о втором встаёт вопрос, - как это я являюсь этим миром?! Ну, пока допустим. просто будем знать и помнить! об этом в дальнейшем исследовании. 

 

Итак. Я ребёнок этого мира, который этим же миром и является, отражая в себе все его качества и особенности. 

 

Т.е., во мне содержатся все качества этого мира. Все его качества... Что это значит, все его качества?...  Что такое качество?... я задумался... полез в википедию... 

 

Слазил. И вот, что скажу. Не мало времени требуется разобрать хотя бы одну строку в этой книги Но, это лучше, чем умирать впустую... 

 

Итак. Вот и первый пельмешек. Кому интересно, вопрос на досуге такой: "Что значит  - во мне содержится всё качество этого мира?" . Т.е. кто как понимает, но при этом помнит, что ваше мнение (суть утверждение) есть ложно для остальных, пишет здесь об этом. Споры, размышления, выяснения и т.д. здесь только приветствуются. Ложно не ложно, но не стестняйтесь писать, то что думаете, и в то же время позвольте себе не торопиться, уделить этому время, и поразмышлять, прежде, чем написать.


  • 0

#3 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 10:25

Я понял в чем Принципа Пельмешки! Это когда как ни удаляй пост, он все равно появится. Стоит отправить в рот первую пельмешку - невозможно отказаться от второй.
  • 1

#4 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 10:33

Итак. Выше это с чего я в последний раз начал. Интереса, кроме Жени, ни у кого, ПОКА, да всего лишь пока, к этой теме не было. Но всему своё время :)

Да. Почитал я, что написал в последний раз - и не очень понравилось. Про ребёнка я загнул наверное, хотя, как аналогию может и можно привести, но не более. Но вернёмся к качеству мира, который мы содержим в себе. В принципе, мне до сих пор не понятно до конца это высказывание. Сейчас немного поразмышлял, и получается парадоксальное состояние :) Попробую изложить своё размышление:

Итак. Мы являемся продолжением этого мира, и этим миром же являемся, отражая в себе все его качества. Мы отражаем  в себе все качества этого мира. Но, если мы этим миром же и являемся, то мир является нами. Если мир является нами, то он тоже отражает в себе наше качество. Какое наше качество может отражать мир? ... Ну, если забежать немного вперёд и вспомнить, - то мы творим мир (а может получается и просто отражаем) своим внутренним состоянием. Т.е. качеством своего внутреннего состояния. Т.е. мир отражает (мир творит наше состояние?... да лучше просто отражает) мир отражает наше состояние. И это мне понятно. Я понимаю, что такое качество нашего состояния. А вот что такое качество мира, которое мы содержим, как-то не очень?! Что может являться качеством этого мира? ... Как я могу определить в себе качество этого мира? ... Хм. Только своё пока и могу...

Почему я на этом так зациклился? Ну, в этом самом первом предложении за эти дни я увидел не малый пельмешек, стимул. Если... ну не просто помнить, я считаю этого будет мало, а осознавать это так сильно, как данность, тот момент, что мир проявляет наше качество, то когда вспомнил, то не просто там сделал, а не сделать не смог... Хотя есть и другой аспект этого вопроса. Но, в своё время. Так что я вижу это важным. Об этом необходимо каждый раз вспоминать. Ну, а пока едем дальше.


  • 0

#5 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 11:28

 

С позиций современных воззрений на структуру Вселенной её можно представить как многомерную голограмму, повторяющую себя в каждом своём звене, каждой частице, одной из которых является человек.

Понять немного можно это, но представить сложновато.

 

В эзотерических источниках как ортодоксальных религий, так и прочих оккультных учений, профилирует та же идея, та же мысль: «Человек создан по образу и подобию Божьему».

Причём речь идёт не только и скорее даже не столько о сходстве внешнем, сколько о сходстве внутреннем, о единой природной основе. Человек — это «Со-Творец». Это спящий Бог. Беда которого в том, что он в большинстве своём умирает, так и не сумев осознать свою божественную суть, не сумев проснуться. Не обретя утерянного рая и счастья в нём.

Эта мысль, я думаю, будет развиваться дальше так что и идём дальше.

 

 

«В каждом человеке есть Солнце, говорил Сократ, только дайте ему светить». «В каждом из нас спит гений, добавим мы, но с каждым днём всё крепче». Мы просто многое забыли о себе, забыли о том, что мы с вами не есть человеческие существа с духовным опытом. Мы духовные существа с человеческим опытом. И это принципиально.

Да. Я считаю это принципиальное отличие. Очень важное. Но это мы забыли, как утверждает автор, т.к. и правду я этого не помню и не особо-то пока и ощущаю, если быть честным. А проверить это пока сложновато. Но если это так, то это меняет всё, естественно. 

 

Два основных качества определяют божественную природу человека: умение творить и изначальное совершенство.

Насчёт первого можно было бы сказать: даже не умение, а обречённость творить. Этот механизм заложен и непрерывно реализуется в каждом человеке от просветлённого до последнего нищего.

Но вот второе качество, качество совершенства... оно оказалось погребенным под грудой мирских, ущербных установок. И человек творит, выстраивает окружающий его мир не из совершенного материала, соответствующего его природе, а из суррогата социумных установок и истин, удивляясь потом кажущейся «несправедливости» происходящего с ним.

«Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные, — говорит такой человек уныло, и это только начало...» Но в слепоте собственной обречённости он почему-то не замечает, что хоть, действительно, «многих преследуют неудачи, но далеко не всех они могут догнать». В чём же здесь дело?

Тут, тоже пока вопрос нету. Единственное, что если по поводу умения творить, и что человек выстраивает окружающий его мир, можно было бы исследовать. Но это скорее всего и будет дальше разбираться.

 

Мы живём в этой Вселенной, а она живёт в нас и это неразделимо. Человек это микрокосм, это творец, не осознающий своего могущества, не знающий порой элементарных правил функционирования в этом мире мире, сотканном из энергии, управляемом энергией и генерирующем энергию, воспринимаемую им как предметно-пространственное окружение.

В свете этого достаточно посмотреть лишь под несколько иным, отличным от привычного углом зрения на суетную кошмарность человеческого бытия, чтобы увидеть очень простые, стройные и красивые пути, ведущие его к гармоничному и творческому существованию, к счастью.

Допустим, допустим. Потому что пока не показывают нам этом отличный угол зрения, но я думаю, он в продолжении.

 

Но изначально обладая всем изобилием Вселенной, человек, верный вложенному в него «знанию», не хочет себе в этом признаться и не может поверить в свою способность быть счастливым:

Вот как? Как проверить, что человек, как утверждает автор, обладает всем изобилием Вселенной? На ум приходит пока только одно, - что, если взять во внимание, что "мы живём в этой Вселенной, а она живёт в нас и это неразделимо", то получается, что изобилие, такое, как какая-нибудь вещь - это я и есть. Но я этого не ощущаю. Тогда получается, действительно, у меня вложено другое "знание" об этом мире. И ещё такой вопрос: "изначально обладая всем изобилием..." Вот как это? Вот слово "обладать" тут как-то невяжется. Если я этим являюсь, то как я этим обладаю?...

 

«Шёл человек поздним вечером по улице. И вдруг видит в траве под деревом что-то светится. Он подошёл поближе, наклонился лежит перед ним шарик, вида странного и весь будто горит изнутри, огнями яркими переливается. Взял он его в руку, удивился вслух:

Экое диво... Это что же такое?

И вдруг побежала вдоль шарика строка бегущая, светящаяся:

Я волшебный шарик, прочитал человек, исполняю любое желание. Загадывай.

Изумился прохожий, с трудом счастью своему веря.

Что бы такое загадать, подумал, чтоб не ошибиться, не прогадать...

Придумал! наконец сказал он. Хочу быть самым счастливым человеком на Земле!

Заискрился шарик, засверкал весь. Потух на мгновенье, а когда вновь загорелся, побежала по нему такая строка:

Ты самый счастливый человек на Земле! Обрадовался человек очень, но затем к себе прислушался... Постоял так немного и наконец хмыкнул недоверчиво:

А почему же я этого не чувствую?

Потому что ты дурак...- прочёл он в ответ».


  • 0

#6 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 10 Январь 2015 - 13:11

Этот кодекс для меня является чистым знанием уже не один год. Это то, что я осознал, и это является моей данностью.

в таком случае, Андрюха, зачем  открыта тема и  в ней так  много буков?

 

перечитываю-перечитываю... 

 

ощущение, что батенька Сусанин  уводит от корня к веткам . самым дальним.  зачем мне ЭТО? непонятно.


  • 0

#7 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 10 Январь 2015 - 14:53

inyk8up9sitq.jpg


  • 1

#8 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Январь 2015 - 16:03

эх, как я очень узнаю себя здесь, в этом подходе к себе, эту самую - приятно умную чужими открытиями, 

ага, таааак убедительно кажется, что я имею к ним самое непосредственное отношение, что они мои, выстраданные, данность....

 

только вот радость от этого быстро развеивается почему-то, чувство одиночества нарастает, агрессия тоже (хоть к другим, хоть к себе) и прочие штуки, которые от обмана себя прорастают еще быстрее и еще пышнее

 

хотя мне это надо было, вот и тебе, Андрюш, надо видимо,

 

лукааааво это всёооо.......       ,a43fe6345dac.jpg

 

и ведь тоже путь......

 

да, еще, вот что, исследование - это совсем не разбор на цитаты и последующее "да" или "нет" и на этом всё.

 

из Википедии: Иссле?дование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов.

 

факты нужны, факты, и что самое интересное из личного моего опыта, то есть которые не сидя на стуле путем компиляций появляются, а которые по венкам моим текут

 

вот ведь что....

а в остальном, пельмешки -так пельмешки :) 


  • 3

#9 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 11 Январь 2015 - 05:07

Ребята :) Я согласен, пока ещё не всё понятно. НО, во-первых - в самом занятии из книги ещё ничего и не расскрывалось. Поэтому и тут нету как такого исследования. Единственное, что вот есть вещи, которыми я задавался вопросами, потому что мне хочется понять и осознать это, и мне это интересно. Сделать так, чтобы этот вопрос был интересен для других, т.е. слепить ппельмень - пока как получается. Я говорил, и то только для понимания, что сразу пельмени не получится лепить хорошего качества. Я неофит, и только учусь. Но учусь и мне это интересно. Я не беру и тупо копирую, что есть из книги. Я сижу и рассматриваю это, рассуждаю, заглядываю внутрь себя. И у меня уходит на это не мало времени. Поэтому мне его ещё нужно выбрать, чтобы сесть и нормально тут написать что-нибудь действенное. Вчера закончил ни о чём. Согласен. Но мне стало плохо просто. Сегодня найду время продолжу и т.д. 

А во-вторых - вы не видите всей картины, что тут будет. Там ещё не один ход конём будет. Хотя полностью картину не вижу и я. Так наброски. Остальное, я говорил - будет импровизация. 

 

То, что вы пишите - ожидаемо. Юмор - это тоже очень классно. И очень здесь приветствуется. Но, всё же. За любым юмором, просто высказыванием, вопросом и т.д., необходимо продолжение - создание пельменя, рассуждерия, каой-то работы. Пока нечего обсуждать? Да, может быть. Но, тогда и нечего приходить и высмеевать меня и эту тему. Вы уж уважайте других и в первую очередь себя. Намёк на такое, что пока делает здесь Гайсар. Остальное - это нормальные вопросы.    :)

 

Оля. Да. Соглашусь с тем, что мне это надо. Но остальное, - пока не ко мне :)


  • 0

#10 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Январь 2015 - 06:32

Нравишься ты мне Андрюха, живой ты какой-то... :rolleyes:

я вот для себя давно определилась: все, что говорит Гриша принимать к сведению, помнить.

а исследовать ... исследовать себя.

исследование, оно, как водится, от частного к общему...

таким макаром топаю, конечно, грешу утверждениями, погружениями в отсутствие созерцательности,

но..теку дальше, потому что на месте ничто не стоит

и наблюдаю, что происходит, как только наблюдатель во мне просыпается...

все наблюдения структурируются...сами по себе в пирамиду, стремясь к вершине...(скорее в вихрь...))

по ходу пьессы возникают некие резонансы с услышанным, тогда они уже не требуют расследования, они рождены мной.


  • 0

#11 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 11 Январь 2015 - 07:01


Андрей если разрешить себе и неофит пельмени стряпает еще как хорошо.
  • 0

#12 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 11 Январь 2015 - 13:50

 

Итак. Мы являемся продолжением этого мира, и этим миром же являемся, отражая в себе все его качества. Мы отражаем  в себе все качества этого мира. Но, если мы этим миром же и являемся, то мир является нами. Если мир является нами, то он тоже отражает в себе наше качество. Какое наше качество может отражать мир? ... Ну, если забежать немного вперёд и вспомнить, - то мы творим мир (а может получается и просто отражаем) своим внутренним состоянием. Т.е. качеством своего внутреннего состояния. Т.е. мир отражает (мир творит наше состояние?... да лучше просто отражает) мир отражает наше состояние. И это мне понятно. Я понимаю, что такое качество нашего состояния. А вот что такое качество мира, которое мы содержим, как-то не очень?! Что может являться качеством этого мира? ... Как я могу определить в себе качество этого мира? ... Хм. Только своё пока и могу...

 

Не проще было написать, что наш внешний мир является отражением нашего внутреннего, чем расписывать на несколько постов, кто чьим ребёнком является, и кто кому должен аборт сделать? :blink:  :D


  • 0

#13 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:43

Игорь появился)))
И всегда с суровой правдой жизни
  • 0

#14 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 12 Январь 2015 - 16:55

Не проще было написать, что наш внешний мир является отражением нашего внутреннего, чем расписывать на несколько постов, кто чьим ребёнком является, и кто кому должен аборт сделать? :blink:  :D

есть замечательная веточка "кто кого нарисовал".

но видно зачем-то нужно расписывать. тоже ведь путь.  а как иначе.


  • 0

#15 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Январь 2015 - 02:46

но видно зачем-то нужно расписывать. тоже ведь путь.  а как иначе.

личная! инициатива исследования, вроде как внешнего, на самом деле себя самого.

где "я" - центр, фокус внимания!

самый, что ни на есть путь.

...я поняла..что мне нравится в Андрюхе))

просто это предвкушение откровений генерируется из "я",

которое, как ни крути, прообраз, хоть и вторичный абсолютного Я.

а ведет предвкушение...которое легко заметить, но не легко отследить его причину... 

 

p.s. ну..это..я тут поумничала маленько..))

дико извиняюсь... :unsure:


  • 1

#16 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 13 Январь 2015 - 19:50

p.s. ну..это..я тут поумничала маленько..))
дико извиняюсь... :unsure:

мы уже привыкли))))
  • 0

#17 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 14 Январь 2015 - 13:42

мы уже привыкли))))

пф... :lol:  И к тебе тоже...  :lol:


  • 0

#18 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 14 Январь 2015 - 20:17

пф... :lol:  И к тебе тоже...  :lol:

еще бы ты ко мне не привык)))
Я в твоей ветке как прописанная появлялась)))

А По мне очень нравится, и его непосредственность, все его действия совершаются в расслабленном состоянии, когда ментал отключен.
Вообще, мне кажется, что он Дурак.
хотя и ему есть, чему учиться...
  • 1

#19 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 15 Январь 2015 - 00:29

Неожидал... что вот возьмешь и расскроешь все секреты :lol:
  • 0

#20 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 16 Январь 2015 - 20:36

Неожидал... что вот возьмешь и расскроешь все секреты :lol:

это ж я только тебе....
никому пока не рассказывай)))))
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей