Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Предназначение


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
216 ответов в этой теме

#41 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 17 Август 2013 - 05:56

Иногда, к счастью редко, я вдруг говорю людям нечто, что и вовсе не собиралась сказать. И для меня не имеет никакого значения, как им это нравится и слышат ли они меня. Когда я говорю такие штуки, я понимаю, что я даже не знала, что я это знала. Если вы понимаете, о чем я:-)

           
Очень и очень знакомо. ( не понимаю, почему пишется в цитате и не могу курсур отсюда вывести)
Меня такие штуки сопровождают всю жизнь, только я как-то не ощущаю огромности и надличностности этой своей сущности. Но всегда сопровождается изумлением и удивлением, кто это сказал, и если я, то откуда я это знаю?  Это для меня уже в порядке вещей, что иногда я как бы считываю информацию, предназначенную именно этому человеку и изрекаю нечто, очень важное для него. К счастью, такая информация не всегда неприятна для человека (бывает и гадость несусветная, сама бы ни в жись не сказала), потому что да, в этот момент абсолютно все равно, как человек воспримет ее и что подумает, а может и вообще не услышит. Иногда же, для меня самой совершенно незначительно, то, что говорю, и я начисто забываю все. Когда человек через некоторое время говорит мне, что я ему чего-то там помогла.... у меня внутренние глаза на внутренний лоб лезут, а я усиленно делаю умный вид, вообще не понимая, о чем речь :wub:  :D

Сообщение изменено: Lubava, 17 Август 2013 - 22:39.
Поправила цитирование

  • 1

#42 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 06:19

Могу все.

 Делаю что угодно, радуясь. Могу копать радуясь, а могу не копать, тоже радуясь :D

Если попробовать перефразировать фразу Ошо, то может и это справедливо - 

... предназначение не откроется тебе от того, что ты делаешь в жизни, но без этого тебе не достичь его...


  • 0

#43 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 17 Август 2013 - 06:49

А вообще, удивительный синхронизм.

Зашла вчера на форум после очень длительного перерыва, сразу в свою ветку, чтобы написать как раз об этом. Никуда не заходила, чтобы не зачитаться. Сюда зашла уже под утро, то есть сегодня :)

 Предназначение, все-таки, мне кажется это не о Днепрогэсе, а о том, зачем мы пришли в этот раз на Землю.

Заниматься профессионально можно чем угодно, из того что нравится делать, и это реализация склонностей, талантов и прочее. А предназначение шире. 

И теория , что предназначение  в том, чтобы быть счастливым, так хорошо изложенная Леной, может вполне быть использована на практике для проверки, насколько близко ты подошел к своему предназначению или изначальной задаче. 

Поясню.

Например, вы делаете какое-то действие, вполне обыденное, может быть, для других ничего не значащее, но испытываете прилив необыкновенного счастья, выделяющегося даже на общем радостном фоне вашего настроения. Причем совершенно непонятно и немотивировано с точки зрения логики. С большой долей вероятности это действие соответствует вашему предназначению, входит в диапазон тех действий, которые решают ту задачу, которую вы сами себе поставили, идя сюда.

У себя я отследила такой немотивированный прилив сильной радости (счастья) каждый раз, когда кто-нибудь спрашивал у меня, как пройти....если я знала, как туда пройти и могла подсказать. Потом проанализировала другие события в жизни, нашла соответствия, и смутные мои подозрения, давно бродившие, превратились в уверенность. В общем, стихотворение у меня в ветке ( в рифмованной форме сложилось, пусть будет), переписывать не хочу, а как цитату указать еще не научилась. Простите. Но вообще-то, я думаю, что я приоткрыла для себя только часть чего-то большого. Буду дальше искать свои особо счастливые состояния :)

А нравящихся занятий и желаемых профессий было море. Первая мечта - хочу стать балериной (это лет в 5), потом археологом, геологом, кладоискателем,актрисой, парикмахером, ученым химиком, непременно сделавшим огромный вклад в науку (это уже в институте :D ), потом экономистом, потом психологом (увы, так и не сподобилась пойти учиться во второй вуз :( ). Химиком поработать удалось, бухгалтером тоже. В годы перестройки пришлось освоить профессию фармацевта, а самое главное - продавца! Последнее освоение проходило очень туго, но оказалось на поверку самой творческой и емкой  профессией. Тут тебе и театр, и экономика, и бухгалтерия, и химия, и психология,и, даже, кладоискательство :D  А что? Найдите хорошего клиента  - это ж клад! Миша Орди не даст соврать :rolleyes:!  Поскольку  сейчас я продаю рекламу, то добавляется еще куча творческих моментов! Например, жанр фэнтази, только устный :P

Но предназначение и профессиональную реализацию, все таки, не стоит на одну доску ставить.


  • 1

#44 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 07:28

А я сейчас живу с ощущением того, что внутри что-то растет-зреет... семя? росточек? со стороны это выглядит, как ничегонеделанье... социуму пользы с меня ноль...даже мужу пользы с меня ноль)) перестала готовить, даже уборка ощущается, как отвлечение из этого погружения и прислушивания к себе...Да, порой появляются мысли о бесполезности и никчемности моего существования - осознаю, что это программные установки...

Разве цветок расцветает и тем приносит кому нибудь пользу? Просто он иначе не может быть.

Готовлюсь к цветению?


  • 1

#45 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 10:52

...Тебя очень интересно читать

 

Спасибо, Настя, мне приятно. Если у тебя опять вдруг появится желание меня почитать, в моем профиле ссылка на мой же ЖЖ. Какое-то время назад я писала туда с большим удовольствием.

 

...А если наоборот? Безграничное может понять маленькое и проявить себя через него? По-моему, да. Если исходить из себя безграничной и проявлять себя через личность, исходя из своей сущности, -  тогда предназначение быть становится той самой изначальной точкой опоры.

Алена, это вопрос масштаба. Мое безграничное настолько больше моего маленького, что и вовсе не замечает его. Оно ему безынтересно. <_<


  • 0

#46 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 15:06

....Мое безграничное настолько больше моего маленького, что и вовсе не замечает его. Оно ему безынтересно. <_<

Влада, начала тебе отвечать... но увы получается какая-то прописная бредятина на выходе... посему всё потёрла...


  • 0

#47 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 22:29

  социуму пользы с меня ноль...даже мужу пользы с меня ноль)) перестала готовить, даже уборка ощущается, как отвлечение из этого погружения и прислушивания к себе...Да, порой появляются мысли о бесполезности и никчемности моего существования - осознаю, что это программные установки...

 

Кого-то ты мне напоминаешь сим  откровением. Спасает только понимание того что все это программные установки. И мне только  остается просто принять и жить с этим. А с другой стороны, мне достатошно легко и просто проявить заботу о своих домашних. Когда бы еще я мог бы столько пользы приносить не выходя из дома? И где тогда здесь правда?


  • 0

#48 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 22:42

Возможно немного отклонюсь от темы, но хочется поделиться историей, которая в свое время произвела на меня впечатление,
о предназначении и путях его реализации..
Имеется в виду тот случай, когда человек уже услышал и осознал это самое свое предназначение...

Рано осознав свое внутренние позывы, некий человек решил идти тем путем, которым зовет его сердце,

Закончил духовную семинарию, открыл воскресную школу и стал учить детей, это были советские времена , сложностей и препятствий для этой деятельности было предостаточно, но он, ведомый своим предназначением был готов к любым сложностям...
Занимается с детьми, совершенно счастлив...

Но спустя какое то время за вот эту свою " незаконную деятельность" он попадет в тюрьму...

В этот момент рассказа на глазах у него выступили слезы, он произнес такую фразу " и в этот момент я впервые " обиделся " на Бога, не принял его " несправедливости" ... Ему казалось , что - вот ведь он нашел свое предназначение, он хочет учить людей, помогать им вернуться к своему изначалию, а его на нары...

Потом он сказал " и лишь спустя долгие годы я понял, что это тоже была реализация моего предназначения, уча в воскресной школе, у меня было 20 учеников, а в зоне их стало ДВЕ ТЫСЯЧИ... ответ на мой запрос в чистом виде..." Такая вот реализация...

выжить в этих условиях и не потерять себя тоже было сложно.
Зовут к себе паханы и говорят " привет, попик, а вот скажи кому свечку надо ставить- когда на дело идешь? Вот грабить например..."
И от того как ответишь многое зависит, скажешь , что нельзя грабить и убивать отметелят хорошенько, а посоветовать кому ставить - ну тоже как минимум предательство своей правды...вот и учение и служение...

Не помню всех перепитий его жизни, но был и долгий период невостребованности. Но как потом оказалось все это был период " накопления" ...
Сейчас он " успешен" , если так можно сказать)))
насколько может быть успешен монах в миру, а он принял монашество, его приглашают на встречи, издается, служит в храме, живет в он Крыму.

К чему я его все?
Наверное, путь к реализации своего предназначения может быть достаточно тернист, и то, что ты считаешь отклонением от его реализации - всего лишь подготовка к его более полноценному воплощению, накопление необходимого опыта...

Жизнь человека как картина, надо смотреть издалека...

Очень часто мерилом успешной реализации все таки служит признание социума, а многие гении стали успешны лишь после своей смерти, пройдя жизнь с клеймом невостребованности.

такой путь, но он был реализован?
Для многих современников Христа, он был в некотором роде пример неудачника при жизни, но сказать, что он не реализовал свое предназначение язык не поворачивается)))

И вот Гриша , отвечая как то на вопрос Анечки о неразрешимом для себя вопросе сказал " ну почему именно я? ведь есть другие - умнее, талантливее..." Меня это тоже в какой то степени удивило...

то же писательство, например
сейчас много писателей "от головы" - это модно, это легкий путь стать богатым и известным... Не из нутри... Можно ли говорить о том, что идет реализация предназнаначения, скорее нет..
 

... каждый, кто берется за перо и набирается мужества словом поведать миру о том, что он любит, что тревожит его и печалит, должен сначала услышать музыку в себе, опьянеть от нее до того, что про себя уж "петь" невозможно, и тогда, только тогда, не разрывая мелодию постными рассуждениями, конъюнктурными подтасовками и соображениями материального порядка, запеть для людей без фальшивого крика, без истеричного надрыва, а так, как звучит слово, исторгнутое жизнью и озвученное человеческим сердцем"

 Астафьев
 


  • 4

#49 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 22:57

Ну, что ж, продолжу изыскания самой себя. А вдруг изыщу все-таки?

 

В университет, на кафедру гидрогеологии и инженерной геологии, я поступила легко. По-моему, мне там слегка удивились: с чего это такая приличная девушка, золотая медалистка, и вдруг – на геологию? Здесь учились бездельники и оболтусы, в основном: конкурс был небольшой, и поступить было несравнимо легче, чем на физтех или ту же филологию. К моменту выбора профессии я напрочь забыла о своем детском намерении стать геологом или археологом, а просто открыла Справочник поступающего и вычеркивала то, что мне не подходит. Осталась одна геология.

Здесь я огребла совершенно неожиданный бонус: я узнала вдруг, что учиться бывает интересно. Моя школа убедила меня в обратном. Опыт изучения русского языка в младших классах к этому времени я считала странным недоразумением, потому что все мое последующее обучение в средней школе говорило о том, что учиться скучно. Все же моя школа очень долго была школой для умственно отсталых детей, и прекрасно сохранила с тех пор свои традиции, а также, похоже, методики и педагогический коллектив. Ну, в основном.

А в универе было интересно. Ну, надо же. Все дисциплины по специальности мне нравились. Это был такой классный и неожиданный подарок, куда как круче, чем мандарины под елкой. И общая геология мне нравилась, и история формирования земной коры, все эти бесконечные магматические, постмагматические и метаморфические процессы были мне страшно интересны. И даже петрография мне нравилась, хоть я совсем уже не могу вспомнить, что это такое.

И только две дисциплины не дались мне. Ну, то есть я их освоила, конечно, но без особого удовольствия. И обе были связаны с моей непосредственной специальностью. Она из них – динамика подземных вод. Неожиданно оказалось, что залегание подземных вод -  настолько сложная штука, что описать ее можно только с помощью интегралов, причем преимущественно второго и третьего порядка. А я и первого-то толком взять не могла. Просто не постигала сути явления под названием интеграл. А вторая дисциплина была инженерная геология. И вот, кстати, о ДнепроГЭС. Инженерку у нас читал тот самый дядечка, который ее, ДнепроГЭС, спроектировал и построил. Только он уже был не дядечка, а глубокий дедушка. И, к сожалению, засыпал на собственных лекциях, да. Прямо в момент начитки материала. Не говоря уж об экзамене. Так что учить инженерку не было никакого смысла. Я просто научилась с ним правильно разговаривать. Начинала рассказывать свой билет на экзамене тихо-тихо, таким специальным голосом «Спокойной ночи, малыши», потом молчала, давая человеку выспаться, а минут через 20 бодро и весело будила дедушку самой концовкой последнего вопроса билета. Вот и вся инженерка.

 Страшно мне нравились наши практики. Мы заканчивали учиться на месяц-полтора раньше, чем все остальные студенты, и отправлялись в поля. Это такой специальный геологический термин, обозначающий шляние с рюкзаком по Крыму, беспробудные пьянки и всеобщее веселье. И возвращались к учебе мы на месяц позже. Надо ведь было написать отчет о том, где и как мы шлялись. Написание отчета тоже называлось красиво – камеральная работа. В общем, много было совершенно прекрасного.

Но самыми любимыми моими дисциплинами были минералогия и кристаллография. От них я просто фанатела. Я обожала минералы и горные породы. Впрочем, и сейчас. Для меня они живые. Мне очень нравилось моментально определять минерал, только лишь взяв его в руки и глянув на него. «Вот это – пирит, а это – халькопирит. Как почему? Посмотрите, ну, вот же характерная халькопиритовая побежалость. А пирит – просто желтый. Какое золото? Пирит – это золото дураков. Настоящее золото аморфное, а здесь у нас явственно видна характерная для пирита кубическая структура». Ну, и прочее пижонство. Если минерал не определялся сразу, я капала на него кислотой, чертила им по стеклу и с упоением рассматривала его структуру под микроскопом. Да, изучать срез минерала под микроскопом было воистину прекрасно. Я мечтала заниматься этим вечно. Вечно.

Вот так вот прекрасно пролетели пять лет, и надо было куда-то распределяться по специальности. Но оказалось, что некуда. В городе нашем я могла и хотела работать в Институте геологии, но там не было вакансий. Я могла выбрать самое любое распределение, я ведь была отличница. Но отправиться в экспедицию в какой-нибудь Красноярский край я не могла. Потому, что через месяц после дипломирования я выходила замуж. И муж мой будущий был отнюдь не геолог. Это был совсем неожиданный расклад. Когда я, изредка, задумывалась о том, как же я буду совмещать личную жизнь с работой в поле, мне представлялось, что я выйду замуж за такого бородатого, в меру мытого геологического мужика, и мы вместе с ним будем таскаться в поля,  а детей наших мы будем с собой в рюкзаках таскать. Но вышло иначе.


  • 7

#50 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 23:08

Я не взял на себя смелость и ответственность работать программистом после института, в итоге как жесть по ветру носился по разным работам , и был работником той специальности , за которую на тот момент мне платили деньги. В итоге как говорится сам никто , зовут никак. Зачем я 5 лет учился тому , что никогда делать не буду?


  • 0

#51 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 23:24

Кто такие геологи и маркшейдеры я знаю. Мне немного стало за тебя обидно. 


  • 0

#52 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 23:26

Кто такие геологи и маркшейдеры я знаю. Мне немного стало за тебя обидно. 

Ну почему же?


  • 0

#53 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 23:42

Потому что и ты не смогла взять на себя ответственность быть тем конкретно специалистом, чему 5 лет успешно проучилась. 


  • 0

#54 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Август 2013 - 23:53

Потому что и ты не смогла взять на себя ответственность быть тем конкретно специалистом, чему 5 лет успешно проучилась. 

Нуда, нуда. Об том же ж, собственно, и речь...


  • 0

#55 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Август 2013 - 02:14

о предназначении и путях его реализации..

Ну, просто не могу промолчать, какой блистательный пост... :rolleyes:

ИМХО


  • 0

#56 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 18 Август 2013 - 08:07

Владушка, по моему, в твоих постах явно просвечивается твое предназначение, и да же не хочется влазить со своим, что бы что то не нарушить, просто хочется читать и читать.


  • 0

#57 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 18 Август 2013 - 11:36

 

Навеяло. Извини, не удержалась.

 

 

Это я от зависти, что никогда не смогу писать так замечательно... :rolleyes:


  • 1

#58 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Август 2013 - 11:43

...да, замечательный фрагмент... Ударная фраза в нем - и как нам это пригодилось?..  :rolleyes: 


  • 0

#59 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 18 Август 2013 - 11:46

...да, замечательный фрагмент... Ударная фраза в нем - и как нам это пригодилось?..  :rolleyes: 

Именно-именно.

Там вообще весь фильм можно разнести на цитаты  :rolleyes:


  • 0

#60 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Август 2013 - 12:11

...поздно... уже разнесли...  :rolleyes: 

 

...но дело не в фильме, не то мы запросто на флуд здесь скатимся, а ведь веточка получается замечательная, очень жаль потом будет...

 

...дело не в фильме, а именно в этой фразе - и что нам всё это дало, как пригодилось? - которая нас возвращает к заголовку темы, к предназначению.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей