Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Что есть Дурак


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
329 ответов в этой теме

#81 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:59

Ко-Ка

Во всем с тобой согласен, относительно Перельмана, кроме одного…Гениальность гениальностью, но за картошкой на базар мог бы и сходить, чтобы старушка ее не таскала. Если это одно из качеств Дурака, то возникает вопрос, нужно ли мне туда?

Ну, тут все дуже просто: если возникает вопрос – а люблю ли я? Можешь навить не сомневаться – не любишь. Если можешь «не туда» - и не гвалтуй себе.
А по поводу картошки, знов таки – що мы, до биса знаем про цого чоловика, його матир та их жизнь? То що сусиди сказали? Це тоже самое, що Биттлз слухать по телефону, когда його хтось в трубку напевает, а потим мнение на ций основи составлять.

Але, добре, що така тема е. Головне трошки ширше в своих поглядах быть. Тем более, коли рич заходить о таких людях, которых – один на шисть миллиардов. Только вдумайтесь в це! А мы до нього з привычными мерками. Це теж саме, що Дурака мирять правилами поведения в буфети.
…Хоч щось зачепило. Це добре. И не одних нас. Ось, надибав только в одний ветке, де обсуждаеться ця тема. Трохи сортировал видгуки, як бы – в поддержку, та против, даруйте, що «против» малувато.

Размещенное изображение....Размещенное изображение....Размещенное изображение

Altus

Что то я совсем нихт ферштейн. До того как я "попал" на первый "путь к дураку" я был типичным умником - закрытый, заумный, от всего отказывающийся, консервативный. После творчества Курлова я "развязался", стало по свободнее. Мне стало жить гораздо проще. А тут вы говорите что умники являются пре-дураками?! Не верю. Был на этом месте.


Странно, ты сам соби противоречиш, говориш, що саме умником став на шлях до дурака и не согласный с тем що умники и е перед-дурками. Не вси, звисно, тильки ти, що потребу в цьому видчули. Те, що про Дурака почули, та потяглись к нему.
Дурак, великий Дурак, вид ума в соби не видмовлюеться. Вин йому дуже благодарен, бо саме через него он дурака в себе и знайшов. Он його просто ПЕРЕРОСТАЕ.
И все його проблемы та конфликты внутришни в цьому допомагають. Только вид боли мы шукаемо щось. Ось и выходит, що – слава умнику! Спасиби йому..

А, взагали, щось ты все в одну купу набросав:

И я сейчас говорю не про дурака, здесь целостность не при чем. Я говорю о дураках и НЕ дураках.
Умники и дураки это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ!

Про якого дурня рич? Якщо про великого – то никому он не противоположность, вин обиймае ВСЕ. а якщо про маленького бовдура – то навищо про ного взагали розмовлять? Не про нього школа.

P.S. Снова извиняюсь за чрезмерную агрессивность

Чом бы й ни? Значить дийсно разобраться хочешь.
  • 0

#82 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:20

Опять таки. В каждом есть частичка дурака. Дураками же называют тех у кого эта частичка на 90% управляет поведением. Все равно получается что дураки это ЧАСТЬ общества. Не ДУРАК как ЧАСТИЧКА сущности, а ДУРАКИ как ЧАСТЬ общества. Лишь процент от социума. И по складу ума они противоположены умникам, то есть 90% дурака против 90% ментала, это противоположность.

Он його просто ПЕРЕРОСТАЕ.

Дураком можно стать только на практике. Теория лишь 3-4% от дураковаляния. Потому у умников шанс стать дураком есть, но крайне мал. И опять таки если он становится дураком, то он сначала становится идиотом. Тобиш ментал правит им уже не на 90% а 75-80% как у обычных людей. И только потом дураком. Плюс не все здесь были умниками до того как дурачились. Тогда по вашей схеме, они ум должны перерости, вообщем они должны поумнеть - стать умниками. Но нет - они идут к дураку напрямую. Что и доказывает что они были рядом, а умники - далеко. Значит дурак с умником все же противоположные концы веревки.
Конечно же проблемы и ум хороши тем что они толкают нас к дураку. Но хвалимся мы тут продвижением, а проблемы решаем. Так зачем же ориентироватся на людей которые дальше всех от дурака по образу и мышлению. Конечно же обывателям еще труднее признать дурака, но не надо выбирать умников, когда есть обыватели близкие к дураку (все примеры ДО Перельмана с Онотоле).
  • 0

#83 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:34

Щось мени здаеться, що ты и всех запутал и сам запутался. Про якого дурака рич? Якщо про цього – ДУРАК – то щось дуже по обывательски до нього пидходиш. Це постать космична. Якщо ты про дурка часткового… То який же це Дурак? Бога чи Абсолюта часткового не бувае. Значить, це не дурак, значить, ще в дорози. А путей к Дураку – не счесть. Одного только не може бути – николи не станет Дураком идиот, поки не дотягнеться до умного. Да, Дурак – це все, а значит он и идиот тоже, но никогда наоборот. И ще, дуже багато плутанини з терминами. Так мы николи ничого не выясним. Навищо це? Ведь в книжках вже е свий язык, свои определения та система видношень, навищо з початку починать, давайте на них и ориентуватись.
  • 0

#84 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:16

А у Перельмана ще е шанс! И, по-моему, дело вовсе не в миллионе, просто вин читае наш форум, и йому дуже не понравилось, що його из Дураков выгоняют. Давай, Гриша, поднажми, мы в тебя верим! Без миллиона в Дураки не пустим!

Размещенное изображение


  • 0

#85 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:50

Дилетант, пойми, я пытаюсь описать не дурака как явление, а дураков как личностей которое находятся в социуме. Ну например Дон Хуан - учитель Кастанеды, дурак или как он это назвал "умный глупец". Но вот так или иначе он человек и как-то взаимодействует с социумом. Так вот я пытаюсь описать то как выглядит он, дурак, на тле этого социума. При этом я подобных ему ввожу в категорию дураков. Тех у кого ментал бушует но не очень - категория идиотов. У тех кого бушует не по детски - в умники. Я описывю не дурака, а социум в котором он есть. А по терминологии если я не ошибаюсь маленький дурак - это глупец. Вроде я и не маленьких дураков описываю, но и не космическое явление что бы это ДУРАКОМ называть. Как это называть прикажешь?
  • 0

#86 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 21:23

Ту КО-КА.
Тут мы опять налетаем на понятие оценки. (Дурак у нас безоценочен?)

Любое слово сказаное о другом человеке (и о себе тоже), будет оценкой. Мы никогда, ничего не можем знать достоверно, поэтому у нас может быть только субъективное мнение о чем либо, и оно никогда не может быть истинным. Но слова для нас, на данном этапе развития, единственная форма общения. Мы можем или молчать, или говорить то, что не соответствует действительности. :( Дурак у нас безоценочен? Да. Но ведь это тоже оценка.
Любое событие, любая история,песня, статья и.т.д, вызывают у каждого из нас те или иные ощущения. Передать эти ощущения словами - невозможно. Поэтому любые слова о чем либо будут точкой зрения конкретного человека на конкретное событие в конкретных условиях, и они всегда будут заключать в себе элемент оценки. По моему так.
  • 0

#87 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 23 Март 2010 - 21:51

А по поводу картошки, знов таки – що мы, до биса знаем про цого чоловика, його матир та их жизнь? То що сусиди сказали?

Дилетант, ты предложил записать Перельмана в почетные Дураки, на основании приведенной статьи. Теперь ты предлагаешь не верить тому, что в ней написано со слов соседей. Но журналистам можно верить еще меньше чем соседям. Поэтому, единственным не поддающимся сомнению фактом остается только его гениальность. Если это единственный критерий приема его в Дураки, то что, в ближайшие тысячелетия никому из нас это не светит? Ведь такие гении рождаются очень и очень редко. :(
  • 0

#88 Дао Сан

Дао Сан

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    здесь и сейчас
Регистрация:
24.03.10

Опубликовано 25 Март 2010 - 10:28

( уверен, что и тебя и меня воспитывали именно в этой схеме, и естественно мы её поддерживаем )
Другое поведение для меня например - постыдно ( а что такое СТЫД, кстати?)

:rolleyes: насколько я понимаю стыд выращивается в человеке при внедренном навязанном чужом мнение о том как должно быть,правила,законы,мораль...и если человек не соблюдает эти правила значит, он безстыдник :o
меня в детстве тоже так воспитывали что нужно за все стыдиться..не так спела,не на ту ветку села :lol: ...в общем когда я устала от ентого,то после прочтения всяких дурацких книжек(как говорили мама и муж) я разрешила чужим правилам просто быть ,я соглашалась с ними, умирая от хохота внутри...и тогда мои горячо любимые люди повозмущались немного,но что тут поделаешь,ведь действительно дуракам закон не писан и отвалили с пользой для меня , теперь советуються со мной :lol: в общем подигрывают мне и не лезут со своим уставом в мой монастырь...
  • 0

#89 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 28 Март 2010 - 11:53

Дилетант, пойми, я пытаюсь описать не дурака как явление, а дураков как личностей которое находятся в социуме

Звиняй, друже, але – на биса? Не про них же розмова. Так и думав, що мы з тобою про разное.

Ну например Дон Хуан - учитель Кастанеды, дурак или как он это назвал "умный глупец".

Ни, не Дурак, то инший путь. Хоч деяки приемы Дурака он и использует, самый сильный з них, це – контролируемая глупость.

Но вот так или иначе он человек и как-то взаимодействует с социумом.

Знов не так, рядовой человек не взаимодействует з социумом, то социум взаимодействует з ним, а он всего лишь вынуждено приймае навязанное ему.
До речи! – ось ще одне гарне определение Дураку: не социум взаимодействует з Дураком, а Дурак з социумом. Хоче – взаимодействует, не хоче – игноруе. И тогда толпы журналистив бигають и просят Перельмана той бисов милльон взять.

я пытаюсь описать то как выглядит он, дурак, на тле этого социума. При этом я подобных ему ввожу в категорию дураков. Тех у кого ментал бушует но не очень - категория идиотов. У тех кого бушует не по детски - в умники. Я описывю не дурака, а социум в котором он есть.
А по терминологии если я не ошибаюсь маленький дурак - это глупец.

Друже, Altus, мы так до бесконечности будемо щось выяснять, а окажется, что всего навсего – свои термины. Мы так заплутаемося, що Гордий понадобится зи своим мечем, щоб нас разплутать-розрубить. А навищо? Якщо в кодексе, в пункти втором вже все сказано та проименовано.

Вроде я и не маленьких дураков описываю, но и не космическое явление что бы это ДУРАКОМ называть. Как это называть прикажешь?

Дурак, як поняв я – це все лучшее, що в нас есть. Що мы не посоромились наружу вынести, та главным в жизни сделать. Дурак, як космичне явище – це ориентир великий. А е поменьше, но все равно привлекательные и для многих недосяжни.
В актуальностях выложен фильм «Бережок…», я в захвати вид нього, точнише – вид людей про яких вин. И згоден – так, це и е Дураки. Дай бог нам такими стать. Вони ще не космични, они простые и понятные каждому, но не каждый этих «блаженных» примет своей нормой. Тому – тягнемось спочатку до них, а вже потим – до Дурака-Бога.
И ще, будемо щирими, чесными – чому постать юродивого в нас не вызывает того протеста, як постать Перельмана? Почему – они блаженные, уже «во-благе», уже обласкани богом, а вин – всего лишь придурок, якого треба лечить и мыть з мылом? Может, всего лишь потому, що до одних – не дотягнешся во времени, вони для нас як казка, не более, а цей чоловьяга – ось вин, поруч, в нашому часи? Тому що мы можем его рассмотреть чуть не под микроскопом, сравнить з собою и видчуть як себя? Принаймни, як нам здаеться... И нам глубоко по-фиг, що юродивый мог помочиться в кубок и выпить, що каула-тантрик жрет мертвячину, а сказочный дурак шляется десь там по своим делам и не думае, що дома без кормильца сидит його мать?

Размещенное изображение.....Размещенное изображение.....Размещенное изображение

...
Це ж давно було. А не давно, так далеко. Все, что не рядом мы прощаем, а пид своим носом – ни в коем рази! Ось - е канон Дурака, ему следуй!
А его нет. Весь кодекс дурака – одно сплошное противоречие. Инакше й бути не може.

Дилетант, ты предложил записать Перельмана в почетные Дураки, на основании приведенной статьи.

Ни, Ко-Ка, на основании самого Перельмана. Статей багато, и кожна представляе свою точку зрения, а вин один, и главное мы о нем вже знаемо – гений, якому плевать и на свою гениальнисть и на шум вокруг нее. Якому предлагають царство, я вин каже – обойдусь. А надо буде, ще одне заработаю. Недоказанных теорем много.

Поэтому, единственным не поддающимся сомнению фактом остается только его гениальность. Если это единственный критерий приема его в Дураки, то что, в ближайшие тысячелетия никому из нас это не светит? Ведь такие гении рождаются очень и очень редко. :(

Светит, светит!.. ТАКИЕ гении и впрямь, рождаються ридко, та навищо ждать? Гений Ко-ка вже родился! Дурак Ко-Ка вже е на свити. Остались пустячки – шелуху пидчистить та блеск навести.
Саме так – Дурак и есть гений. Гений – в кожному з нас. Як в це поверим и наружу його выволочем – так дураками и станем. А пока приглядуемося до тих, хто хоч трохи його вже выпустил – свою гениальность приоткрыл. Гений – це той, хто одниею ногою вже поруч з богом, його слухае, та нам разказуе. Як и Дурак. А мы регочем, та пальцем у виска крутим. И правильно делаем – може хоч дырку провертим, щоб дешевого розуму побильше вытекло…

На мий погляд, нехай тема Перельмана так и остаеться открытой, навищо нам окончательные выводы? Нехай каждый «выводит» себе сам, головне, е над чим задуматься. Чи ще нема?
  • 0

#90 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 12:22

У меня вопрос!Тока не поймите меня как всегда. А что теперь дураком всегда быть? Я про то ,что я не знаю где дурак а где нет.Но не это главное.Главное когда я засиживаюсь-мне скучно,и бодрость ума проподает,а еще кушать начинаю много.Жить вроде бы хорошо,но всегда хочется лучше!Это нормально? Ведь должен быть доволен чем есть,а мне всегда мало.Это ведь похоже на ненасытность? Нет ну правда,тянет что нибудь сделать.Может силы нет?Скорее всего это болтливость.Вот эту силу делу приручить :(
  • 0

#91 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 25 Апрель 2010 - 22:45

Сумасшедшие, которые выделяются среди других... создающие проблемы... и пробки в квадратных отверстиях... мятежники...

  • 0

#92 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 13:28

Размещенное изображение

Правда о клоунах

Кажется, клоунский грим не менялся со дня сотворения первого клоуна. И средневековые лицедеи, и современные - все они выглядят примерно одинаково. Ученые решили разобраться, в чем дело, и подвергли этот вопрос тщательнейшему изучению.

Опыт, проведенный с помощью инфракрасных камер показал, что смеющиеся люди действительно меняются в лице. Если вычислить искренность улыбки можно по морщинкам в углах глаз, то у смеющегося человека краснеет кончик носа, а область вокруг рта белеет.

Традиционно грим клоунов базируется именно на этом принципе. На уровне физиологии такие цвета ассоциируются со смехом и радостью. Правда, для большей выразительности у цирковых артистов белым цветом выкрашена еще и область вокруг глаз, но ученые решили не обращать на этот факт внимания, посчитав его незначительным.

Размещенное изображение

Во второй части эксперимента ученые посадили перед инфракрасными камерами разных людей и попросили их нарочно засмеяться. Если собеседника можно обмануть, то камеру - нет: когда смех "поддельный", то нос не краснеет.

Между тем дети недолюбливают клоунов, а некоторые испытывают самый настоящий страх перед ними. Конечно, это нельзя назвать коулрофобией, однако опрос, показал: картинки с клоунами не веселят детей, а, напротив, вселяют в них ужас.

Размещенное изображение

Аудитория, мнением которой интересовались исследователи, была довольно своеобразной: респондентами стали 250 детей в возрасте 4 - 16 лет, находящихся на лечении в больницах. Все опрошенные проявили поразительное единодушие: изображения клоунов, украшающие больничную палату, были признаны совершенно неприемлемыми.

Размещенное изображение

Ни один ребенок не захотел видеть изображение клоуна в качестве украшения больничной палаты. Подростки пришли к такому же мнению, заявив, что клоуны скорее пугают, чем скрашивают пребывание в больнице.

У взрослых сложились ошибочные представления о том, как поднять детям настроение. На самом деле они не видят ничего смешного в клоунах.

Отсюда - http://www.detiseti....hp?storyid=2230


Размещенное изображение


Много вопросов, если честно, появляется... Клоун - це дурак? То есть - это образ, действительно, Дурака? Чи щось инше? Як такое сталось, що ими сейчас детей пугают?
Или это в нас что-то "с петель слетело"? Мне лично, якось за цих красноносых обидно, якось жалко их лишаться, якось скучно без них...
  • 0

#93 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 00:58

Сам предложил тему про клоунов, и самому вона покою не дае… Як же клоуны можуть быть злыми? Чому вони лякають дитей? Як це може быть вообще?
Потом вспомнил, вдруг, що багато бачив картин, на яких зображени грусные клоуны… Грустный клоун! Це ж оксюморон! Но ведь они есть. Чому их малюють так часто?

Размещенное изображение….Размещенное изображение….Размещенное изображение

А потим пригадав оцей эпизод из замечательного фильма «Париж, я тебя люблю», и все стало на мисце. Вырезал его и разместил на Ютубе. Посмотрите й вы його.



Там пару раз е момент, когда клоун-мин рукой словно надевает на себя улыбающееся веселое лицо. На лицо уставшее и достаточно безрадостное.
Ось воно!

Клоун – це той, хто одевает маску. Кто всегда в маске. Кто за маской прячет самого себя.

Размещенное изображение

А раз прячет, значит не принимает, соромиться, боится чогось в себе. То есть, вся его веселость та радиснисть – внешние, ненастоящие, искусственные. А що внутри? Щось такое, от всех и себя спрятанное, трагичное, темное.
Дети очень чуткие створиння, вони ничого не пытаются объяснять, они просто видчувають – внутреннее напряжение, фальшь та сумрак души.
Це и е оти «зуби та когти», що ими пугають злые клоуны.

Е серед клоунов и справжни – солнечные, светлые, чесные. Которые живут так же, як и выглядят. Но на жаль, их мало, як и всього справжього и природного.
Но они есть, це отрадно, и пусть они будут. Справжние клоуны-дураки.

Размещенное изображение


  • 0

#94 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 05:02

я в обеденный перерыв сюда заглянула. Тоже задумалась, действительно почему дети боятся клоунов. Боятся того, что прячется под маской.... А почему у меня такого в детстве не наблюдалось? Я очень любила клоунов. В памяти навсегда осталась сценка с Никулиным, когда он выступал в цирке. Помните, там он с лучом света так обыграл все замечательно. Не могу найти это видео в инете. Обожаю все его творчество.
  • 0

#95 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 13:00

В памяти навсегда осталась сценка с Никулиным, когда он выступал в цирке. Помните, там он с лучом света так обыграл все замечательно. Не могу найти это видео в инете.
Обожаю все его творчество.

Так, Никулин, как раз из добрых и настоящих клоунов. Вот только з лучом, по-моему, все же не його сценка, якщо не помиляюсь, з циею репризою работали клоун Карандаш, а после него Олег Попов, був такой солнечный клоун.

На видео ниже саме вин.



  • 0

#96 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 20:15

ой, точно! то был Олег Попов....я перепутала. Спасибо за видео. С удовольствием пересмотрела еще раз. значит у меня в детстве тольно настоящие клоуны были :) а сейчас есть один клоун, которого я терпеть не могу...Тот который из Макдональдса... <_<
  • 0

#97 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 22:11

...а сейчас есть один клоун, которого я терпеть не могу...Тот который из Макдональдса... <_<

Я тебя понимаю…

Размещенное изображение


Наверное, это он от этих клятых бигмаков такой! Такого, й справди, трудно любить :( Но що делать, надо… :P

Впрочем, и клоунам порой, ох, как несладко приходится… ;)



  • 0

#98 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 11:18

Сумасшедшие, которые выделяются среди других... создающие проблемы... и пробки в квадратных отверстиях... мятежники...

Да зачем менять мир и себя если счастлиВ?Буду счастлив!И все другое изменится,правда?Не что не должно мешать счастью,а если помешает то станет сопричастным.Закон.Во веки вечные.
  • 0

#99 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 12:38

Да, не меняли они мир, Гоша, не меняли, просто они так классно играли в нем, що вин под них сам изменился. Так всегда у Дураков бувае. А що в видео це саме так назвали – просто инших слов у них не було. Що имели - тем назвли, з их точки зору, то комплимент большой. :rolleyes:
  • 0

#100 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 13:26

Раз разговор про клоунов зашел... позвольте добавить в отдряд добрых клоунов Юрия Куклачева :)

Удивительный человек... простой-мудрый-добрый клоун... знаменитый кошатник и совсем не дрессировщик, он просто дружит с кошками, улавливает их настоение и играет. С сыном ходили в Театр Кошек на Кутузовском, нам очень понравилось и атмосфрера и ощущение какое-то приятное :), накупили книжек "Школа Доброты" и с удовольствием читали перед сном.

Вот выкладываю часть интервью с Юрием Куклачевым:

Размещенное изображение

Жить собираюсь столько, сколько Господь отпустит. Но - жить с большой буквы. Не ползти, худо-бедно существуя, а лететь, творить, дарить радость. Жить.
СУДЬБА
О чем мечтали послевоенные дети? О живых родителях. О хлебе. О синем небе. (Собственно, так ли уж отличаются друг от друга мечты детей разных поколений?) Мальчишки грезили героическими профессиями, вроде милиционера или пожарника, казаками-разбойниками несясь по окрестным пустырям. Но маленький Юра был ребенком немного странным, и уже в восемь лет принял для себя однозначное решение - буду клоуном, и баста. Клоуном! Он четко представлял, что клоуну нужно научиться делать абсолютно все, быть и фокусником, и гимнастом, и трагиком, и волшебником, в конце концов. Цирковое училище, где конкурс в те годы был едва ли не жестче, чем в самом престижном институте, он брал приступом семь лет. Последний раз пришел на костылях. Аккурат перед поступлением во время купания порезал ногу так, что врачи обещали хромоту до конца жизни. Экзаменаторам хромого парня было жалко, отговаривали, как могли. Но какой бы аргумент ни приводили, он свои козыри предъявлял - великий Лев Осинский, например, работал на манеже без одной руки. А Сандро Дадеш, родившийся без рук, одними ногами рисовал, стрелял и зажигал на арене спички. Комиссия отступила, и Куклачев был принят. Потом был страшный год: зверская, безжалостная ломка тела самостоятельно разработанной гимнастикой, каждый день, без выходных. И хромота ушла. Впрочем, это удивительно для окружающих, сам Куклачев уверен, что иначе просто быть не могло. Поскольку шел по судьбе - к судьбе. А от нее не отворачиваются, если в лицо узнали. Юрий Куклачев: "Знаете, зачем Бог сотворил кошку? Чтобы было, на ком упражняться в милосердии!” И словно в подтверждение своих слов рассказывает, как, уже работая клоуном в цирке, нашел в парке брошенного пищащего котенка. Принес его домой, назвал Кутькой. Котенок оказался хулиганистым, и соседка по квартире потребовала немедленно его “депортировать”. Спорить было бесполезно, и Кутька поселился в гримерке. Так, по словам главного режиссера Театра кошек Юрия Куклачева, началась их совместная жизнь в искусстве.
Что натолкнуло вас на идею создать театр?
Я всегда любил кошек, а они меня. Многие считают, что дрессировать кошек невозможно, но это не так. Бить кошек нельзя, от этого они только злятся. Когда делаешь кошкам добро, они отвечают тебе тем же и в благодарность за это слушаются тебя. Мы с ними всегда находим общий язык. Именно это - умение общаться с кошками натолкнуло меня на эту идею. Скучают ли на гастролях животные по своему дому - вашему театру? Скучают, но не очень ведь с ними я, они считают меня своим папой и очень любят. А был ли в вашем театре, какой-нибудь смешной случай, особенно запомнившийся? Был у нас кот - Цыган, чёрный, как зола. Во время выступления, он должен был пробежаться по манежу и залезть на высокую стойку. Но что-то случилось, кот развернулся и прямиком за кулисы. Все униформисты за ним. А он пробежал за кулисами по кругу и с другого входа выбежал и залез на свою стойку, я стою к нему спиной, ничего не вижу, слышу только зал смеётся и аплодирует. Я поворачиваюсь, вижу - Цыган на своём месте сидит и смотрит на меня, как ни в чём не бывало. Теперь мы часто разыгрываем трюк с убегающим котом и он всегда проходит "на ура". С тех пор я понял, что всё что не делается - всё к лучшему.
Юрий Куклачев: "Кошки помогают мне в жизни. Стрелка – определить, способен человек на дружбу или нет. Ее нельзя обмануть улыбкой или лаской. Она словно определяет, какая энергетика исходит от человека – добрая или злая. А кота Чарлика я вообще давал своим детям, когда они уходили в лес. Он был у них вместо компаса. Набрав грибов, они собирались идти домой и отпускали Чарлика. Он, как волшебный клубочек, всегда приводил их к дому".
Юрий Куклачев: "Я недавно закончил новую книгу "Уроки доброты". В ней я рассказываю ребятам о том, что кошки меня многому научили. Наблюдая за ними, я потихоньку и пришел ко всем своим спектаклям. Кошка - животное, которое умеет "видеть" спиной, слышать тишину. Оказывается, когда слушаешь тишину, находишь время поговорить с самим собой, со своим сердцем. Человек рождается не для того, чтобы разбогатеть и набить карманы. Он рождается для того, чтобы выразить себя, что-то открыть, поведать другим людям. Если с детства душа молчит, ждать хорошего не приходится. Короче, я решил спасать детей. И по-моему, нашел хороший ход: делать это с помощью кошек. Я говорю своим юным читателям: хотите, научу вас воспитывать кошек? Да? Тогда давайте начнем с себя. Ведь, прежде чем я стал Куклачевым, кошки меня долго воспитывали. Я подсказываю детям, что они должны прислушиваться к себе, своему дыханию, должны понять к чему их влечет, - распустить, как парус, свою душу и ловить момент... Учу разглядывать листья, слушать шум сосен, учу различать запахи, а потом воскрешать их в воображении".
Юрий Куклачев: "На наших спектаклях люди радуются и часто, по их же собственным словам, заново обретают веру в жизнь. В сегодняшнем обществе складывается довольна страшная ситуация: люди стремятся к благополучной жизни любой ценой, забывая о том, что они теряют главное. Мы же отличаемся от животных тем, что умеем плакать и смеяться, нам изначально присуще такое качество, как милосердие. Не случайно же говориться, что человек создан по подобию Господа". ЖЕНА Говорят, женщине очень просто навсегда завладеть мужчиной: нужно только появиться в его жизни вовремя. Наверное, так получилось у Лены Куклачевой. Во всяком случае, их тридцатилетний с хвостиком брак остался единственным на всю жизнь. Юрий Куклачев:"Мне именно такая нужна была жена. Мы друг друга уравновешиваем и дополняем. Она меня многому научила. Например, доказала с годами, что кратчайший путь далеко не всегда проходит по прямой". Она никогда не стремилась выделиться. И мало кто из зрителей догадывался, что клоун с черной точкой на носу - жена волшебника. Но и тенью на фоне знаменитого мужа не стала. Яркая, с характером, при всей мягкости, она способна и спорить, и точку зрения отстаивать, и проявлять несокрушимую волю. Жаловаться не любит. Да и некогда: театр, дом, трое детей, все-таки...
БЫТ
Вопреки подозрениям некоторых, сумасшедших благ Куклачев за жизнь не заработал. Еще недавно своим большим семейством они ютились в малюсенькой квартире. Переехали вот в новую... Не так мало, но и совсем не много для народного артиста с мировой известностью. Еда? Что попроще. Щи, каша. Любят в их семье борщ. Работа с животными отвратила его от мясного, как и многих других дрессировщиков. Любому напитку предпочитает зеленый чай. А из фруктов и овощей, считает Куклачев, человек может получить достаточное количество энергии. Впрочем, свою точку зрения никому не навязывает. Книги? Их много, и в них - все. Каждый том из куклачевской библиотеки истрепан и исчиркан. Это от любви: читает каждую свободную минуту, и всюду делает пометки карандашом. Даже в Библии.
ИДЕЯ
Всю свою творческую жизнь он связан с цирком, кошками и детьми. Если одно - значит, рядом и другое. Дети с восторгом тянут руки к четырехлапым артистам, и только детским ручонкам он позволяет их погладить. Дети и кошки похожи - одинаково сильно привязываются, хранят верность и ценят тепло гладящей руки. И крайне болезненно переживают предательство. Зло, уверен Куклачев, можно лечить только Добром. Это мудрость мира, многократно доказанная поколениями поколений. И сегодня Юрий Дмитриевич и его театральные коллеги решили создать Школу доброты. Что это такое? Система занятий, которые, по замыслу театра, будут развивать в детях "устремленность", то есть помогать им определиться в жизни, сформулировать свою цель, что, по мнению мастеров сцены, может стать прививкой от разнообразных губительных соблазнов сегодняшнего времени. Почему этим должен заниматься театр? Куклачев считает, что дети гораздо больше верят тому, кто их никогда не ругал и не ругает, не ставил двоек и не вызывал родителей на ковер.
Юрий Куклачев: "Мы с детьми очень понимаем и чувствуем друг друга. Перед спектаклем выхожу в фойе - они такие разные, но я их мгновенно начинаю понимать - всех. И они чувствуют, что я им - большой кошачий друг. И это правда. Без них - не было бы меня, без меня - им было бы грустнее. В Школе доброты, какой он видит ее сейчас, не будет никакой официальности, вместо парт - канадская игровая площадка, занятия с художником, соревнования, конкурсы и развлечения. Но все это должно быть подчинено общей идее. Через любовь к животным, через общение с ними, воплощением добра на земле, дети могут научиться великому - Милосердию. А оно, если заняло свой уголок в душе, никогда оттуда не уйдет, и никогда не пустит туда зло". "Бог создал кошку для того, чтобы было к кому проявлять милосердие.
Если бы кошек не было на свете, их стоило бы выдумать", - в этом известный дрессировщик Юрий Дмитриевич Куклачев уверен. Юрий Куклачев: "Нужно лечить добром неокрепшие детские души, чтобы пошедшее в рост поколение не превратилось в холодное, черствое и бездушное, а стало ярким и солнечным. Пусть к нам приходят, играют, смеются, задумываются. Пусть учатся быть целеустремленными. Рядом с кошками становишься добрее. Я этом я уверен. Они очень многому научили меня! И ребят научат. Создание этой школы сейчас в моей жизни - главное дело". – Кошки легко поддаются дрессуре? – Еще неизвестно, кто кого дрессирует: я их или они меня. Этих котов разве заставишь? Все равно что женщин. И у тех, и у других в натуре есть что-то загадочное. Непредсказуемость поступков. Потребность в ласке. Тяготение к своему “домашнему очагу”. Умение отвлечь, снять напряжение, усталость.
"В театре кошек Юрия Куклачева новая программа под названием Школа доброты. В роли учителей добра и справедливости выступают кошки. Клоун Юрий Куклачев верит, что кошки мыслящие существа и прилетели на землю из космоса - посмотреть, как живут люди. С этого начинается представление. А заканчивается тем, что кошки улетают обратно, насмотревшись на зло и несправедливость. Спектакль "Кошки из Вселенной" подготовлен всего за неделю, он первый из шести в новой программе Школа доброты. Когда спектакль из серии Урок доброты завершился, детям дали необычные домашние задания по дрессировке животных, уходу за ними и идеям новых номеров выступлений".

4 Сентября 2001г. "Парламентская газета":
http://www.kotenka.n...ent/view/44/51/

http://www.neohuman....ubit-lyudej/173
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей