Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Рабочий дневник


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
60 ответов в этой теме

#41 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 07 Май 2013 - 15:37

лишат свободы внутреннего движения.

А как можно лишить свободы ВНУТРЕННЕГО движения? Чушь какая-то. Этой свободы только сам себя лишить можешь, ... если очень постараешься.
Посмотри-ка на свою зависимость от внешнего. Она и здесь проявилась.
  • 0

#42 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 07 Май 2013 - 15:45

Посмотри-ка на свою зависимость от внешнего. Она и здесь проявилась.


Так о ней и речь. Страх перед внешним воздействием - уже зависимость от внешнего.

Меня пытались задержать истериками, скандалами, непущанием и т.д. - в то время я жила с родителями, а возможность жить самостоятельно была в далекой перспективе. И это была зависимость от эмоционального комфорта, создаваемого внешне.
  • 0

#43 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:03

Есть штуки, которые я ощущаю в теле не как скопление/дыру где-то, не как зажатость, а как горение кожи. И я, разрешая этому быть, ощущаю волны, проходящие по рукам, руки оживают, к ним подключается тело, тело танцует. А через какое-то время всплывает ощущение/чувство, которое было заблокировано. Причем всплывает в другой области жизни совсем.
  • 0

#44 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:15

Щупала свои ощущения от чужой оценки, усиливала. Получалось по-разному, смотря что брала как маркер (я тогда это не обозначала как «маркер» - я не знала про технику, - просто брала ощущение и усиливала). Когда взяла ощущение в животе – сжатость в кишках – вышла на детские ситуации, в которых нужно было либо принять мамину оценку (ошибочную в той ситуации) или не принимать. И то, и другое ощущалось предательством, и я замирала, обездвиживалась: принять мамину оценку означало насилие над собой, потому что было неправдой; принять свое мнение ощущалось как предательство мамы (это было в такой же степени невозможно). Эта невозможность никакого решения была в животе, а еще в шее и плечах. Я ее еще не прожила до конца. В какой-то момент будто рванулись связи и опали, но потом ощущение вернулось опять. Взяла на той неделе другой маркер: ярость от ощущения обмана, будто меня специально обездвиживают, тормозят, тратят мое время. Сначала я поймала это в теле как онемение, скользнула в ситуацию, в которой старшие девочки на даче (мне было шесть, им – семь, это считалось «сильно старше»), чтобы отвязаться от мелкоты (к моей подруге приехала сестра, им хотелось поиграть вдвоем, но просто уйти – означало нарваться на нотацию взрослых), стали играть в дочки-матери. Я была назначена дочкой, у меня был тихий час, и я примерно лежала по правилам игры, пока не поняла, что меня специально положили спать, что они сидят они на моем дворе, а я-то не играю все это время. Я разозлилась и выставила их тогда с участка. Вчера я расшевелила это ощущение и пошла дальше. Неожиданно я поняла, что ненавижу! Ненавижу и ору! Я лежу, я не могу пошевелиться, я скована, на мне что-то намотано, и все, что я могу делать – орать! Светло, я лежу на одном боку, я ненавижу эту обездвиженность, все вообще ненавижу, и ни одна сука не приходит. А вообще в момент, когда я ощущения работаю, все очень ярко. Но каждый раз я останавливаю себя, не пишу, потому что думаю: а не страчиваю ли я сейчас, не забалтываю? Я знаю, как можно, написав огромный пост "Ах, что я сейчас нашла!", уйти в этот поиск тараканов и написание постов про них. И я откладываю, чтобы не сливать поднявшееся напряжение. Но оно, кажется, просто уходит куда-то, оседает, не дорабатывается. Пока не нашла золотую середину.
  • 0

#45 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:53

невозможность никакого решения была в животе, а еще в шее и плечах.
обездвиживают,
в теле как онемение,
пошевелиться, я скована, на мне что-то намотано, и все, что я могу делать – орать! Светло, я лежу на одном боку,

Зау, вот только это и были ощущения. Остальное - мысли, эмоции, память и не знаю что еще. Попробуй идти от них ну и слов-маркеров.Одной трудно все отследить, бери числом подходов. Удачи.
  • 0

#46 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Май 2013 - 15:02

Зау, вот только это и были ощущения. Остальное - мысли, эмоции, память и не знаю что еще. Попробуй идти от них ну и слов-маркеров.Одной трудно все отследить, бери числом подходов. Удачи.


Вот я иду от ощущений каждый раз, выпадаю в воспоминания, и тут же подключается к ощущению воспоминание об эмоции. Значит, эмоции не трогать (не пытаться разрядить), просто обратно переводить внимание на ощущения, если я правильно тебя поняла.

Спасибо тебе!
  • 0

#47 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Май 2013 - 15:59

А как у тебя технология Смех первого уровня прижилась? Просмеиваешь свои состояния?
  • 0

#48 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Май 2013 - 17:50

А как у тебя технология Смех первого уровня прижилась? Просмеиваешь свои состояния?


Не, состояния не просмеивала. Я включала смех первого уровня и через него выходила на состояние.
Я не хочу его убирать, ощущение, я только-только сгущать их научилась. Смех его не рассеет? (наверное, про это в вебинарах где-то было...)
  • 0

#49 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 30 Май 2013 - 19:53

Сидела на ГС у Мариши. Периодически теряла ощущения, приходилось заново отыскивать. Но в целом интересно то, что нить ситуации пошла не туда, куда я думала, а в другую сторону. Интересно и то, что маркер "все вышло из-под контроля" вообще ничем в теле не отозвался, вопреки ожиданиям.
  • 0

#50 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:01

Пока делала техники, всплыло, что, наверное, в ходе их в теле в том числе переписывается то, что сейчас называют "клеточной памятью". И это как форматирование диска.
  • 0

#51 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 11:20

По ходу техник после ГС пришло понимание, что то, что я всегда принимала за неудачный поворот событий, уводящий в сторону от начатого мной, было сопротивлением ментала (обстоятельства создаем мы сами), прокрастинацией. Я их создавала мгновенно и на ровном месте.
  • 0

#52 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 18:35

А ведь болезненная щепетильность тоже растет из попытки держать все под контролем.
  • 0

#53 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 13:08

После прошлого ГС с Маришей прошло довольно много времени, и я ничего не писала, ожидая, когда изменения от техник прорастут вглубь, станут необратимы. Интересно, как тело прописывает что-то в восприятия и действия, минуя сознание, так что потом вдруг - будто ниоткуда - выплывают другие ощущения, как будто в онемевшей части себя восстановилось кровообращение. Как можно почувствовать душевные травмы - там, где во мне вырубилось что-то от болевого шока, как будто было потеряно сознание, а теперь сознание возвращается вспышками. Временами больно, и это хорошая боль, живая - значит, там не отмерло.
  • 0

#54 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 13:29

Кажется, я даже перестала бояться мертвой воды, делаю ее по принципу "как вспомню". Удивительно, сколько ощущений может один ГС принести. Вот сколько уже времени прошло, а я до сих пор поднимаю материал. А вот говорить об этом я не умею совсем: чем глубже в работе, тем молчаливее я становлюсь. Мама апариграхнула подборку с нотами для пианино, которую хранила бережно лет сорок, наверное. Часть она оставила себе и играла потом для себя, и рассказывала мне об этом со светящимися глазами.
  • 0

#55 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Июль 2013 - 22:48

Вчера на вебинаре говорилось про «тянуться» и стремление, и тут я поняла, почему я паспортное имя не люблю в обращении ко мне.

Да элементарно , Юля. Есть имена , есть карма имени. Ты со скоростью света бежишь от себя и от своего имени. Да , имя Юлия накладывает тяжелый отпечаток на судьбу. Ты от нее бежишь. Могла бы принять и судьбу и свое имя. Жить с этим , кайфовать. А ты несешься куда-нибудь, придумала себя кем-то другим. Дело твое. Но по твоей фотке я не могу согласиться с тем , что тебя зовут Юля. Чью жизнь ты живешь? Позволь еврейский вопрос , оно тебе надо? Поживи свою.
  • 0

#56 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 04 Июль 2013 - 12:02

а как же при постриге нарекают другими именами. для меня тоже всегда был вопрос. это - во-первых и во-вторых. у меня сожая с Зау ситуация. имя мое паспортное Жанетта. представляюсь когда Жанной, когда Жанеттой. - вообще по сути это два разных имени. Жанетта плавная, манящая. Жанна - стойкая энергичная. включаю в себе, то ту, то эту. все зависит от настроения и внутреннего состояния. мы сонастраиваемся сейчас с предметами. так почему не посонастраиваться с именами. можно "примерить" не одно, не два, а с десяток. и они будут соответствовать внутреннему состоянию. бегу ли я или помогаю себе проявляться?
  • 0

#57 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 06 Июль 2013 - 16:50

Принятие дает легкость. Возможно, это и есть та самая от-вага, без-веса. Принятие, как я поняла, происходит щелчком. Еще я переживала это как вспышку - и мгновенную легкость. Легкость от принятия любого варианта. Я зашла, чтобы написать это, а увидела тут уже целую дискуссию. Дима, я не бегу от своего, как ты называешь, имени. Но в древности известно было, что есть истинное имя, а есть хейти - прозвища, истинное имя никому не сообщалось, а чтобы слышать его, нужно было уметь слушать сердцем. То, что ты называешь именем, - "имя по паспорту" - установлено как настоящее государством. Государству неудобно, чтобы люди имена меняли: их тогда искать сложнее. Так что Юлия-царственная ("женщина из рода Юлиев") - такое же хейти, данное родителями, как и Зау - имя, принятое мною. Я сообщаю этим именем то, что хочу сообщить о себе, и то, что несу. Жаннетта права, недаром в постриге другое имя принимали. И то, и другое хейти истинного имени не сообщит ни тебе, ни другим. Что касается "Юлии", то я его не скрываю и от него не бегу. Но см. выше. Просто тебе непривычно.
  • 0

#58 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Июль 2013 - 22:27

Все это хрень собачья. Первые имена , вторые , клички прозвища... Способ себя обмануть . Решай для себя сама. Меня маман до 16 лет дочей называла. И что ? Пардон за выражение , половой орган не отвалился. Вон два бандерлога бегают.
  • 0

#59 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 06 Июль 2013 - 22:33

Все это хрень собачья. Первые имена , вторые , клички прозвища... Способ себя обмануть . Решай для себя сама. Меня маман до 16 лет дочей называла. И что ? Пардон за выражение , половой орган не отвалился. Вон два бандерлога бегают.


Дим, я не твоя аудитория, честно.
С тобой в других ветках никто не разговаривает? :)
  • 0

#60 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Июль 2013 - 23:01

Дурашка.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей