Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Род...родня...родненькие


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
31 ответов в этой теме

#1 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 17 Март 2012 - 20:22

Последнее время у меня стала по жизни в событиях открываться тема РОДА. Поэтому свою авторскую страничку я хочу начать с этого, а дальше... как пойдет...

Итак...
Был у моих прабабушки и прадедушки с послевоенных лет до года этак 1970 домик в Останкино. И, конечно, я там летом как на даче каждый год... Зеленый уголок в самой Москве - цивилизация, троллейбус под боком, а домик настоящий, деревянный, комнаты одна за другой по очереди... на земле стоит; и садик и курочек еще помню..
Дедушка Миша был добрейшой души человеком, мама говорит всё Останкино ходило к нему обувку ремонтировать, еще умел на скрипке играть самоучкой. Я очень хорошо помню сколько народу пришло его хоронить. На их маленькой улице она помещалась с трудом...
И всегда собирась там родня со всей нашей необъятной - семья то была большая, казачья, в 30-е годы как сослали с Дона по разным Котласам да Казахстанам, так там и осели. Но в Останкино съезжались всегда и отовсюду...И мы, мелкие, тогдашнее поколение 60-х, толкались среди этой бесчисленной родни и казалось, что будет так всегда...
Была у нас там своя Большая улица...заветные кусты черной смородины... "страшные" игры в козаков-разбойников старших девчонок и много каких то уже неразличимых детских ощущений-вспоминаний такого раннего детства, когда весь мир кажется большим, но почему то живущим в большом согласии с тобой....
К началу 70-х там уже было большое строительство, всех переселили... умерли прабабушка и прадедушка...
И вот где то, лет с 20-ти мне очень хотелось побывать на том месте... хоть и говорила бабушкина сестра, что дом там поставили многоэтажный... и всегда у меня слезы наворачивались от этого...

И вот...
Шла я тут на новоселье к Ив с Ваней, и чувствую где то я рядом.... да еще автобус 85 мимо проехал, и понимаю я - это он, помню я такой номер! У мамы спросила - точно он....

А сегодня с утра...
Рано проснулась, лежу страдалки свои страдаю-жую-продыхиваю...
И вдруг...один вдох и ВСЁ изменилось - мне очень светло, ничего не жалко, и никого не надо)))
И рядом ПОМОЩЬ.. Не могу понять, кто... потом имя - ОЛЬГА...
Я лежу и блаженствую и купаюсь в этой помощи, и сама в себе, и в мире...
Потом уснула, просыпаюсь - я все еще в этом состоянии. Стала уже думать, кто Ольга? И вспомнила свою крёсную - Кока я её звала...Её с 1993 года уже нет...

Чувствую, надо как то зафиксировать состояние... Оно важное! очень важное!
Как?
Ну на балкон в звезду голяком в 0 градусов - фигня вопрос! Сделано!
Походила по дому - мир живой весь, все течет и переливается во всех предметах и во мне тоже...
Муж звонит с работы - какой голос то у него, оказывается, красивый))))

Что то еще... руками сделать хочется!
Холстик схватила... цветочек какой-никакой, а нарисовала быстренько....

Еще! ..... куда то надо, крайне надо съездить! Стала перебирать любимые места - просто к реке - нет! новый Иерусалим - нет!
Аааа!!! Вот оно - ОСТАНКИНО!!! И моя крёсная ОЛЬГА как раз долго жила в этом домике...
Звоню маме... Она зимой из дома не очень, а одна я не найду..
Мама - 76 лет, как бравый солдат)) в Останкино! Да! Сколько лет мы туда с тобой собирались?!

Встречаемся на ВДНХ и огородами... Новоостанкинскими улочками пробираемся... Находим сначала школу, в которой крёсная училась, а потом работала... Мама говорит, это еще далеко... идем на ощупь - все же застроено, старых построек никаких...
Тех названий улиц уже и нет, да и мама не очень помнит как они назывались...
Главным ориентиром у нас оказались таки школы, единственное, что с тех пор так и стоит себе..
Потом вдруг мама говорит: башня! От башни я точно помню! И школа там красная)) Ну, думаю, хорошо, что не мужик...с пальмой!))))
Выходим на Новомосковскую, школа рядом с ней - та самая, красная! УРА! Потом прямо, говорит мама, переходя почти на бег)))
Еще немного, и мы на месте - школа маминого брата, в которую он ходил путем лазания в дырку в заборе из своего двора!
Совсем рядом! Обходим школьный двор, ориентируясь уже на угол школы... И вот двор...
И ничего там не построено на этом места - просто двор, просто земля...
Стоим и...плачем...
И светит солнышко... и все как будто тут.. рядышком.... Весь род... родненькие...

Вот фотографии старые и новые...
Размещенное изображение
Я с дядей, который через забор)) с бабушкой и прабабушкой
Размещенное изображение
Крыльцо того самого домика: справа - отец, дедушка и его брат
Размещенное изображение
Волшебная, полная чудес беседка во дворе: отец, мама, бабушка и прабабушка
Размещенное изображение
Я в год с Кокой Олей
Размещенное изображение
Мама на фоне школы и слегка башни))
Размещенное изображение
Вот на месте этих проталин....
Размещенное изображение
Теперешний вид почти из тогдашнего двора
  • 0

#2 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 17 Март 2012 - 20:57

Привет Маришечка!!!!!
Спасибо за пост, что в гостях у тебя побывала... Очень было интересно! И так уютно...хорошо...
Как давно... как давно я даже не вспоминала освоих родных местах...

А я не с пустыми руками. Это тебе:

Размещенное изображение
  • 0

#3 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 17 Март 2012 - 21:12

Спасибочки! Оксанкин! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! У нас еще такие на распустились...на нашей стороне Земли... Такие нееежныеее.... А запахххх :rolleyes:
  • 0

#4 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Март 2012 - 21:21

Мариночка, привет! Рада, что ты завела свою ветку. Люблю тебя читать. Обнимаю! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#5 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 17 Март 2012 - 21:46

.. Итак...
.. Дедушка Миша был добрейшой души человеком, мама говорит всё Останкино ходило к нему обувку ремонтировать, еще умел ..


Маришка, милая моя! .. дедушкаааа.. и ..сапожничал :D
.. и здесь, мы с тобой, с одной ветки ;)
Как же мир тесен и разноцветно-непредсказуем в своей новой и новой родственности :rolleyes:
ЗдОрово!!!

И я тут вдруг, тоже завспоминала, про дедушку ..и так светло стало.. как же они нас оттуда берегут и любят.
Все едино.. все целое..

Спасибо тебе. Обнимаю
  • 0

#6 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 17 Март 2012 - 22:17

Привет, Марина!
Тема о корнях, я думаю, назрела у многих.
Оголяю и я свои. Пока глубинные, но не настолько, чтобы не попасть в фото объектива.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Удалось их в свое время перевести в эл. вид, чтоб хоть память осталась. Фотографии долго не живут. Но пока живы - возвращают к родовым вопросам. Странная история связана у меня с этими корнями. Знаю лишь своих бабушек. А вот с дедами - одни белые пятна. О деде по материнской линии хоть что-то известно. Был он обувщиком, выслан в город Кимры Тверской губернии, где и умер в войну. Но где могила его никто не знает. В записях кладбищенских не записан. А отцов отец - вообще никто не может сказать, откуда появился в Москве, кем был, чем занимался, куда пропал, где похоронен. Обе бабушки вообще ничего не рассказывали о своих мужьях.
Вот так и получилось, что мужская ветвь передо мной - отец мой да я -

Размещенное изображение
  • 0

#7 Рита Перле

Рита Перле

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Из:
    Мюнхен
Регистрация:
15.10.10

Опубликовано 17 Март 2012 - 22:35

Мариш, привет, дорогая.
Очень интересную веточку ты открыла, мне вот тоже перед сном о бабушках-дедушках уже давно думается, еще дальше назад хочется... Я не знаю моих далеких бабулечек-дедулечек, но начинаю их ощущать, их тепло, светлее становится с ними. Вру, конечно, не получается слова подобрать.
А тебе огромное спасибо за тему.Размещенное изображение
  • 0

#8 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 18 Март 2012 - 09:01

Размещенное изображение

Ух ты ж ка! Саша это ты такой карапуз был? :D
  • 0

#9 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:18

Мариночка, привет! Рада, что ты завела свою ветку.
Люблю тебя читать.
Обнимаю! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


Добро пожаловать, Леночкин!
Заходи!
Всегда рада!
И я тебя обнимаюююю :rolleyes:
  • 0

#10 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:21

Маришка, милая моя! .. дедушкаааа.. и ..сапожничал :D


Ой что й то сапожник за сапожником....
Вон и у Саши дед обувщиком был!

Ах! Ёлки-палки!
Только что дошло!
А сама то!
Товаровед....ПО ОБУВИ....)))
О! Как мы тут собрались! :blink:
  • 0

#11 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:29

Привет, Марина!
Тема о корнях, я думаю, назрела у многих.
Оголяю и я свои. Пока глубинные, но не настолько, чтобы не попасть в фото объектива.


Сашкин!
Какие классные старые фотографии! Обожаю!
У меня по отцовской линии тоже не очень хорошо известно...
А очень интересно про деда, он каких то кровей интересных был, то ли немножко Кавказа Северного, то ли еще чего этакого жгучего, так и не могу теперь выяснить - уже не у кого...

На папу то ты похож....
А вы где тогда в Москве жили? Вот когда ты такой в бескозырке разгуливал?
  • 0

#12 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:48

Мариш, привет, дорогая.
Очень интересную веточку ты открыла, мне вот тоже перед сном о бабушках-дедушках уже давно думается, еще дальше назад хочется... Я не знаю моих далеких бабулечек-дедулечек, но начинаю их ощущать, их тепло, светлее становится с ними. Вру, конечно, не получается слова подобрать.
А тебе огромное спасибо за тему.Размещенное изображение


Ага! Ритуль!

И мне очень интересно вглубь заглянуть... Я маму как то сажала, писали мы с ней даже прям дерево генеалогическое (фу! еле выговорила!))))) Семьи казачьи были огромные....
Да куда то все делось...
Надо таки еще разок уже по-настоящему сесть и разобраться кто кому кем))))

Как то вот действительно - мы в своей обыденности естественно забываем, что появились мы тут как раз благодаря им всем - нашим далеким и близким родным....
Не будь тех самых незакрытых, так сказать, вопросов, с которыми они и ушли, нам бы тут и не появиться вовсе....... те самые родовые программы, от которых мы, порой неосознанно отмахиваемся и вполне осознанно взвываем....
Наша кладезь и наша мощь....

(Ой! Красиво пишу, даже сама тащусь, как излагаю!)))))))
А сейчас накроет какая нибудь штучка, так и снова одену варежки на все четыре лапы и пойду на пригорок выть на свежую и вкусную))) луну....
......или уже не пойду....

А знаете, ребят, вот написала я.... вы мне стали отвечать и про себя рассказывать...
И чувствую я, изменилось что то во мне....

Обнимаюююювсех!!!
  • 0

#13 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:56

Ой что й то сапожник за сапожником....
Вон и у Саши дед обувщиком был!...

Нууу, с почином, тебя, Мариш!
Мой прадед Данила возил соль на телегах из Соль-Илецка. Говорят, силищи был неимоверной. Три мешка за раз перегружал: один в зубах, два других на плечах, руках или спине. Братец мой двоюродный фото привозил: сидит в центре статный высокий крепкий мужчина, а вокруг него многочисленная семья. Я тогда на "перекрестке дорог" находилась и обратилась внутренне к предкам, в частности, к прадеду, помня о его силе, предпринимательской жилке и житейской мудрости: мол "Куда мне дальше идти, в какую деятельность податься?" И как ответ, приехал через неделю братец к маме на день рождения, а заодно фото разное стал показывать, таким образом прадед оказал мне поддержку, а я его обняла, заглянула в глаза иии поблагодарила.
Ооо, идея. Попрошу-ка его прислать мне фото по инету.
  • 0

#14 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 18 Март 2012 - 12:20

А вы где тогда в Москве жили? Вот когда ты такой в бескозырке разгуливал?

Жили мы тогда почти в Лефортово. Между Яузой, Лефортовским парком и Спасо-Андрониковым монастырем. Репинский переулок назывался. Сейчас его УЖЕ ТОЖЕ НЕТ (?). Соединял он Красноказарменную и Самокатную. Дом был рядом с ликеро-водочным заводом "Кристалл". Все на нем и работали. Двор был не простой, со своим вытрезвителем и отделением милиции. Так что "разгуливать в бескозырке" можно было только под присмотром родителей. Во дворе приходилось гулять довольно-то редко. Практически всегда выгуливать водили в Лефортовский парк, где и вырос. А там через речку и МВТУ, куда попал для укрепления ментала.
  • 0

#15 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Март 2012 - 14:37

Привет, Маришка, сестренка! :rolleyes: Как хорошо, что ты веточку свою завела, такую светлую и теплую... С чего началось наше братство-сестринство?)) Я уж и забыла... Ааааа вспомнилааа!!))) С Круга гадостей ))) наплакались-накружились вместе и ... породнились... Помнишь? С помощью Рода были удивительные ощущения. Когда я только появилась на Гиперкурсе и еще неиспуганный ментал сходу пропустил меня в Канал смеха, надо мной мелькнул светлый поток мелькающих лиц, пришло глубинное знание, что это мой Род, и первый дедулечка мой Володя. В детстве, не очень-то общительная, с ним я раскрывалась, чувствовала себя значимой и любимой-любимой. Он был слесарем "золотые руки", сам по винтику собрал "Москвич", и, казалось, нет такой вещи, которая неподвластна его смекалке и умелым рукам. Кажется, что через тебя, сестренка, мой Род напомнил о себе, когда у меня сложилось, как сказала Лариса "перепутье". А после ощущений в Канале было блаженное состояние, я всех и все любила, ожило во мне ощущение глубокого родства со всем. Спасибо тебе, Маришенька. Обнимаю.
  • 0

#16 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 19 Март 2012 - 01:08

Маринка привет, тезка моя!!!!))) У меня в роду тоже сапожники были по маминой линии, мой прадедушка, и даже какие то дворяне, если дальше копать, а по папиной водители.....правда про папину линию, мне совсем не известно, моя бабушка одна растила моего папу и ничего не рассказывала про его отца......правда полно дядек и теток...... :lol:
  • 0

#17 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 20 Март 2012 - 18:18

А сама то!
Товаровед....ПО ОБУВИ....)))

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу...
  • 0

#18 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 21 Март 2012 - 17:00

Нууу, с почином, тебя, Мариш!
.... Я тогда на "перекрестке дорог" находилась и обратилась внутренне к предкам, в частности, к прадеду, помня о его силе, предпринимательской жилке и житейской мудрости: мол "Куда мне дальше идти, в какую деятельность податься?" И как ответ, приехал через неделю братец к маме на день рождения, а заодно фото разное стал показывать, таким образом прадед оказал мне поддержку, а я его обняла, заглянула в глаза иии поблагодарила.
Ооо, идея. Попрошу-ка его прислать мне фото по инету.


Спасибо, Ларчик!
У меня как раз сейчас перекресток и вырисовался....
Я сразу то не поняла, почему именно крёсная моя пришла мне помогать...
А тебя прочитала и дошло... (ну чистая я тётушка жирафа! три дня - классика!)))
Я сейчас как раз хочу в преподавательскую деятельность переориентироваться, а она ЕДИНСТВЕННАЯ из известных мне в роду учительниц! ВО!!!!
(Ох! Сейчас затопчут меня мурашки!!)))

А тебе если брат фото пришлет, не пожалей, покажи, очень интересно!
  • 0

#19 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 21 Март 2012 - 17:16

Привет, Маришка, сестренка! :rolleyes: Как хорошо, что ты веточку свою завела, такую светлую и теплую...

С чего началось наше братство-сестринство?)) Я уж и забыла... Ааааа вспомнилааа!!))) С Круга гадостей ))) наплакались-накружились вместе и ... породнились... Помнишь?

С помощью Рода были удивительные ощущения.

Кажется, что через тебя, сестренка, мой Род напомнил о себе, когда у меня сложилось, как сказала Лариса "перепутье".


Ох! Наташик!
Дааааа.... Уж в круге гадостей то накружились.....
Я тогда сына своего совсем по-другому смогла увидеть благодаря тебе....

Очень рада, что тебе через меня на перепутье пришло от рода ....
И я тебя обнимаю, сеструшка!
  • 0

#20 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 21 Март 2012 - 17:18

Маринка привет, тезка моя!!!!))) У меня в роду тоже сапожники были по маминой линии, мой прадедушка, и даже какие то дворяне, если дальше копать, а по папиной водители.....правда про папину линию, мне совсем не известно, моя бабушка одна растила моего папу и ничего не рассказывала про его отца......правда полно дядек и теток...... :lol:

Здорово! Тезка!
О! Снова сапожники!
Как, однако, тесен мир, особенно тут у нас :rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей