Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#261 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 22:51

Ира, лучше всё же не замолкать, а продолжать писать и говорить о своих состояниях.

Хотя, наверное, к такому выводу можно прийти только через собственный опыт.

Да, Алена. Но пока это все больше состояние устойчивого сопротивления..


  • 0

#262 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 23:42

...пока это все больше состояние устойчивого сопротивления..

Да, это очень хорошо чувствуется.

У меня тоже железобетонная защита от всего и ото всех. Мне помогло, что я брала микрофон на вебинарах. Грише удавалось разрушать мою стену сопротивления, потому что к его словам и замечаниям и своим реакциям на них я более осознанно отношусь, чем к словам других людей или каким-то неприятным событиям. А потом появились ещё люди, к которым очень чутко стала относиться. Так постепенно тренируюсь, чтобы ко всему, что происходит, относиться чутко, внимательно, не закрываться, а ощущать.


  • 0

#263 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 23:45

Да, Алена. Но пока это все больше состояние устойчивого сопротивления..

 

 

Да, это очень хорошо чувствуется.

У меня тоже железобетонная защита от всего и ото всех. Мне помогло, что я брала микрофон на вебинарах. Грише удавалось разрушать мою стену сопротивления, потому что к его словам и замечаниям и своим реакциям я более осознанно отношусь, чем к словам других людей или каким-то неприятным событиям. 

Какие вы все ж опытные ... терпилы .  Кто судья и кто палач  до этого еще не продвинулись . "А жаль ", - сказала проктолог сдергивая медицинскую перчатку с руки ... 


  • 0

#264 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 03:17

 

Переедь в деревню .  Будешь сама себе хозяин 

Дима, я, воспользовавшись твоим советом, переехала в деревню.

И припёрла всю себя. От перемены мест слагаемых ничего не поменялось. 

Контекст начал меняться только последние 1,5 года (угадай, с чего бы?). Меняется незаметно, не враз, только если присмотреться. Рефлексии стало в разы меньше.


  • 4

#265 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 05:05

Ирина, мне кажется ты хочешь объять необъятное и прожить оптом все не прожитое.

Вспомни про один-единственный шаг в туман, в сторону комфорта.

 

Что вот именно сейчас притягивает твое внимание? Что утром проснувшись ты ощущаешь?

Работай с этим и потом следующий шаг.

 

Научиться искусству улиточного движения, на мой взгляд, сейчас самое актуальное для тебя.

Хотя мегаполис настраивает на другие ритмы, но тем и интереснее задача.


  • 1

#266 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 18:58

 

Контекст начал меняться только последние 1,5 года (угадай, с чего бы?). Меняется незаметно, не враз, только если присмотреться. Рефлексии стало в разы меньше.

Ир, а отчего у тебя стал меняться контекст? Поделись.


  • 0

#267 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 19:13

Ирина, мне кажется ты хочешь объять необъятное и прожить оптом все не прожитое.

Вспомни про один-единственный шаг в туман, в сторону комфорта.

 

Что вот именно сейчас притягивает твое внимание? Что утром проснувшись ты ощущаешь?

Работай с этим и потом следующий шаг.

 

Научиться искусству улиточного движения, на мой взгляд, сейчас самое актуальное для тебя.

Хотя мегаполис настраивает на другие ритмы, но тем и интереснее задача.

Да, Инга, мне, действительно, порой кажется, что хочу прожить оптом все непрожитое.

Ну я как бы не хочу, а оно прет... :rolleyes:


  • 0

#268 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 09:51

Ир, а отчего у тебя стал меняться контекст? Поделись.

Конечно, с радостью. 

Как говорит Гриша - об этом вся Школа.

Переставила приоритеты. На первое место - себя в ощущениях.

Вокруг трёхэтажный крик -  а ты его слушаешь внутри, что сжимается, напрягается и скукоживается. Нашёл - и проработал. Выключился из ментальной игры, поиграл в охотника за своими ощущениями. В сложных условиях, когда раньше дошёл бы до трясучки, поймать напряжение, то есть переключить ментал от любимой заезженной дорожки на пластинке на ощущение - это такой кайф. Кстати, заметила, что при монотонной работе ментал ставит пластинку на заедающую дорожку, и ходишь -делаешь дела с одной мыслью, которая крутится-вертится на одном месте. А он (ментал) ложится на диван и смотрит сериал. Поймала его при уборке снега, долгая процедура, где думать не надо. Возникло желание поработать, находясь в ощущениях. Вот тут-то и выяснилось, что крутится в голове строчка из песни, одна и та же. Как только выпадаешь из восприятия ощущений - сразу песня. Порадовало, что могу находиться в ощущениях дольше. От работы получила удовольствие, от трёхчасового махания лопатой - никакого дискомфорта в мышцах.

А изменение контекста заметила в отношении мужа. Он теперь, даже если закричит, не получив поддержки ("не подходи ко мне, я обиделась"), в недоумении замолкает, "Чего это я кричу-то?".

И по части проживания оптом - я захлебнулась в желании прожить не прожитое. Сейчас работаю только с актуальным.

Конечно, всё это ещё тонко и зыбко, но, ощущение чего-то другого есть.


  • 7

#269 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 17:54


Спасибо, Ир.
  • 0

#270 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 22:16

Чёрт,чёрт, чёёёёёрт!!!!! Что ж за уёбство творится! Это ж надо так разворошить свой внутренний аааад! Не переваривается оноооо!!!!!!!!!!!!!!!!

ну найди ты его в теле, проинтегрируйся с этой напряженностью, что бы она перестала быть локальной, стань ею,
и удерживай себя в этом состоянии, когда ты - это она и она - это ты,
и смотри что происходит в твоем королевстве...
  • 0

#271 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 04:04

Ириш! По моему сугубо личному имху, не желательно так горячиться, минздрав предупреждает, не торопись, а то успеешь.

Кто тебя просил, рекомендовал, советовал, внутренний ад ворошить?! Работа только с тем, что в данный конкретный момент актуально. Спокойно подыши, ну все дела, когда соверуют прийти в себя. Центрируйся, улыбнись, почувствуй себя на миг, потом то можно и подольше, но сначала на миг, счастливой. Вразумись, прекрати истерику. Ну и продолжай, помолясь. Только не отсебятину, а сначала все-таки переслушай, что на самом деле было рекомендовано. 


  • 0

#272 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 05:55

Да ведь делаю я что-то. И в теле нахожу, и что-то делаю с ощущением. Ощущаю внутри происходящее... Но все как-то ... по своему, как умею. Переслушивать вебы для меня сейчас проблематично..
И ведь что-то происходит... Я не беспрерывно истерю... Даже умудряюсь хюгге иногда внутри ощутить)) изредко.
Но в целом ну ооочень тяжело... И, к сожалению, не могу подробно описать все, что происходит.... сайт открытый....
Там публичные "казни" происходят периодически.... и всем как бы терпимо, а мне ну очень тяжело быть свидетелем...
Вчера ощутила себя прямь на месте очередной жертвы ( вернее, ощутила себя ею)..
Сдается мне, что эти вибрации стучатся ко мне, чтобы приняла их, а я не могу, захлебываюсь, выворачивает. Мне реально прямо физически плохо находиться рядом с этими людьми... энергетика больная их... моя..я не знаю....
  • 0

#273 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 06:41

ЭЭЭЭЭээ... непанятна(( какой сайт имеется ввиду?! О каких жертвах и казнях идет речь? Еще есть возможность поговорить по скайпу, ну и если терпит, в пятницу точно прямо с этого начать?!

 

Ну и в общем, есть еще такой принцип - если можешь не делать, не делай, чтобы не получалось как в том анекдоте - ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы(((


  • 1

#274 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 07:26

Я имела в виду Форум)) Может,ближе к выходным получится выйти на связь...
  • 0

#275 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 08:20

Ну эта... ты уж лучше ничего пока не делай (имхо)

 

Вообще, Ир, при таком восприятии, ни в коем случае не в укор, но если именно ощущаешь себя таким образом, стоит подумать, нужны ли тебе эти пытки? Вполне возможно обратиться к хорошему психотерапевту для начала. Ну а дальше - все-таки, как ни трудно и не хочется, а придется, как ни крути, принять ответсвтвенность за себя на себя, найти время и возможность (если ощутится такая потребность), таки переслушивать, вслушиваться и делать, то, что предлагается, не с пятое - на десятое с такими тяжелыми побочками. Тут уж мое железобетонное имхо.


  • 0

#276 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 08:34

Ириша,Люда всё верно говорит.Бери актуальную проблему и проживай ощущения.Очень хорош в этом случае Расколдун с муляжами и осознованием своего авторства.Мне очень подходит.Только делай досконально,до достаточности.Не может быть такого,что состояние не поменяется.Или пробуй то,что тебе ближе.
  • 0

#277 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 09:57

Если задуматься, вот кто-то в социуме скользит легко... Поднимаясь по ступенькам, и не задумываясь о волнах, которые от него исходят. Что он оттолкнул товарища так, что тот больше не поднимется, обидел, ударил... И у него нет рефлексии, для него это просто ступеньки. И тому, кто упал, может быть просто надо было упасть. А наша рефлексия, о том, что я не буду делать гадости, может быть это просто гордыня о том, что я лучше ИХ??


  • 1

#278 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 11:23

Не может быть такого,что состояние не поменяется.

Да вполне может быть, потому что мозг, определенным образом оценивая обстановку,
генерирует снова и снова одни и те же реакции...
  • 0

#279 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 11:27

Да вполне может быть, потому что мозг, определенным образом оценивая обстановку,
генерирует снова и снова одни и те же реакции...

      Если делать честно погружаясь в ощущения,то не может не поменяться.


  • 0

#280 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 12:01

Если делать честно погружаясь в ощущения,то не может не поменяться.

Лен, все это слова, причем расплывчатые...

Ир, знаешь, мне пришла банальная мысля: тебе нужно сделать так, что бы болело тело...
Конечно не какими-то там радикальными способами, а просто пойти, к примеру, в спортзал и
дать такую нагрузку мышцам, что бы болело потом, либо пойти покидать снег, через немогу натрудить тело,
самый простой способ - лечь спать неудобно, допустим в кресле, ну, там, подставив пуф, что бы утром тело болело...
Внимание тогда перераспределится и твои обычные контуры сознания станут наблюдаемы...
Появится пространство между, которое ты если захочешь, сможешь заметить и зафиксировать себя вне обычных реакций...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей