Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг пятнадцатый. Естествоедение или - еда, как путь


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
342 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Март 2011 - 19:03

Эпиграфом этой теме я решил взять небольшой фрагмент фильма про Александра Пятигорского, известного философа,одного из умнейших людей нашего времени.

Он уже появлялся на форуме, поэтому, просто оживлю его в вашей памяти.





И сюда же, из путевых дневников А.Горького:

«У Л.Толстого в «Дневнике юности» — сурово сказано:

«Сознание — величайшее моральное зло, которое только может постичь человека».

Так же говорит Достоевский:

«...слишком сознавать — это болезнь, настоящая, полная болезнь... много сознания и даже всякое сознание — болезнь. Я стою на этом».

Реалист А.Ф.Писемский кричал в письме к Мельникову-Печерскому:

«Черт бы побрал привычку мыслить, эту чесотку души!»

«Мысль есть зло», говорил Тертуллиан
»


...Почему? И откуда столь тягостное и мучительное восприятие величайшего дара человеку - умения мыслить?


Ответ на этот вопрос - одна из важнейших составляющих темы питания ощущениями - Естествоедения.

Исследуем.


  • 0

#2 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:19

Эх жалко не узнал как связанно питание и тупость человечества :( Все же надо было, пока все в шоке навести мосты. ;) *** все сошли сума спасение есть Жду четверга :rolleyes:
  • 0

#3 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:33

... а слов-то нет... сейчас наковыряю: Много фотографий и до меня докатились... Что докатилось непонятно. Это все во мне. Слова, слова... Могу провести аналогии на уровне логики, но вот так, чтобы ощутить и по-честному... ндааааа... И повторюсь, спасибо Гриша, что не стал вставлять как уродуют гениталии. И этого более чем, более чем... Чем что? Так и как теперь завтракать??? Спать-то ладно, а вот есть??? :blink: Оптимистично воскликнуть как Voin жду четверга? АААаааааааааааааааааааааааа... Чума... Помню эту ... слова нет что, когда не можешь есть то, что продают в магазинах, а есть хочется... Ааааааааааааа... Да, страшно... как фотографии... может дотянули бы до майских праздников? да, дальше уж некуда... аааааааааааааааа... Привезла мама книжку... Эх, Гриша!
  • 0

#4 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:36

А разве такое не всегда было? Просто в разные времена свои инструменты, свои технологии… А сейчас это еще и заснять можно.
  • 0

#5 anafel

anafel

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Из:
    Германия
Регистрация:
12.10.10

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:43

а мне во время просмотра два раза плохо стало... я не стала долго разбераться от чего... позволила этому произойти. Так что если кого тошнило от увиденного, я по дружески довела дело до конца! Мы же все в одном потоке :lol: ! Странное ощущение....
  • 0

#6 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:53

Страшно, очень страшно...Причем одинаково страшно и то, что мы делаем сами с собой, уродуясь внешне, и то, что мы делаем друг с другом. Потому что на самом деле это то же самое... Потому что если ты урод, неважно, есть у тебя на лице и теле всякая фигня или нет, ты неизбежно уродуешь все вокруг себя. Ужас просто.
  • 0

#7 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:57

Гриша, все в тему сегодня было! Все страшилки сегодняшнего вебинара очень нужны! Если можно было пожестче, надо было еще пожестче. Естествоедение - это следующий шаг в теме пробуждения жизненности. А пробуждение жизненности невозможно, пока не поймешь, что ты - труп. Мертвяк. Ходячий. И для того, чтобы это дошло, надо обухом посильнее по какому-нибудь самому больному месту врезать. По хорошему не доходит. Только через землятресения, цунами и конец света. А если дошло, то следующий шаг (по мне, так самый трудный) - найти в себе силы и желание ЖИТЬ. Для меня констатация факта, что я - труп, далась довольно просто по сравнению с поиском намерения ожить. То есть я - мертвяк, ну и нормально. Вполне ничего так. Живу же. Как бы... То есть по мордасам периодически надо раздавать. И сильно. Чтобы с десятого раза дошло. Или для профилактики. Пока своя привычка не выработалась. И даже какую-нибудь технику на эту тему можно придумать: "внутреннее цунами" или "персональный конец света"))))))))) Потому что мой, например, трупец уж очень давний и крепко укоренившийся... И организм периодически требует: "ущипните меня, я сплю". :blink: Вот такое садо-мазо :unsure:
  • 0

#8 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 06:57

Во время проссмотра сначало тошнило и было невероятно плохо... Потом когда начались кадры с бедствиями пошел непрерывный поток слез... А еще было ощущение сопричастности... не физическое, а какое то другое ... ощущение, что я прикоснулась к чему то, связанному с этими картинками(причем это шло с самого начала просмотра).. и да ощущение, что это мое... и это тоже я... и что то внутри настолько глубоко проникло.. Не могу найти слова, что бы передать состояние... И правильно, что не проставлены пока точки под этим... ведь во мне до сих пор живы эти ощущения и продолжают подниматься... Я как жирафа... доходит медленно, но верно и неотвратимо :(
  • 0

#9 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 07:34

Спасибо, Гриша, за вебинар! Видимо, нам периодически нужны встряхивания, чтобы правде в глаза и душой не кривить в сторону якобы осознанности. Очень глубоко заставил(!!!!!) задуматься.
  • 0

#10 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 07:41

вздох утро не проснулся всё ясно откуда как куда грустно
  • 0

#11 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 16 Март 2011 - 09:26

Четверг, четверг ты есть спасенье
  • 0

#12 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 09:35

Для меня констатация факта, что я - труп, далась довольно просто по сравнению с поиском намерения ожить.
То есть я - мертвяк, ну и нормально. Вполне ничего так. Живу же. Как бы...
То есть по мордасам периодически надо раздавать. И сильно. Чтобы с десятого раза дошло. Или для профилактики.
Потому что мой, например, трупец уж очень давний и крепко укоренившийся...
И организм периодически требует: "ущипните меня, я сплю". :blink:
Вот такое садо-мазо :unsure:

В точку Аленка
У меня так же.
И про техники ты персональные правильно заметила, боюсь одним видеорядом внутренний труп не оживить, тут надо что то более мощное, например швыряние себя в ситуацию опасную или что то в этом роде :(
  • 0

#13 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 16 Март 2011 - 09:40

А все таки Гриша умничка Обнажил во всех нас ощущение сопричастнасти. А ведь это все живет в нас, это наша злость, наша ненависть, наша зависть, наша злоба, наши понятия - ты плохой, ты неправильный, ты не такой как я - значит надо заставлять, менять, а попутно насиловать, убивать. Вот оно с чем надо работать всем нам в нутри себя.
  • 0

#14 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:05

Может, конечно, съел чего не свежее. А, скорее всего: "Ел" всю жизнь "не свежее". После вебинара всю ночь бегал…. Внутри столько нагорожено, "населиконино", «нарезано», " надырявленно" и вырвано с мясом…. Если вытащить наружу…. То местами может быть будет и пострашнее вчерашних фотографий. :(
  • 0

#15 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:23

После вчерашнего какое-то странное ощущение широты... :huh:
  • 0

#16 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:48

Очень действенный и сильный вебинар. Все утро под впечатлением от вебинара думаю только о нем. Даже страшно думать о еде. Решил реже и меньше есть. Надо отвыкать.

Спасибо Гриша - это одна из лучших лекций, которые мне когда либо приходилось слышать.

ужасы на земле
я
где ...

  • 0

#17 СерНа

СерНа

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:51

да уж :( Полная анархия внутри.Долгое время "строила гармоничный мир"-где не было этого всего "неправильного"-позитивные мысли, чувства...и т.д. Периодически все это рушилось и сил на реконструкцию-все меньше...А тут блин-школа дурака И надо же было попасть-(в яблочко-выходит) И хочется не согласиться, и взгляд перевести на что-нибудь вдохновляющее А чашу внутренних весов добили алкоголики-наркоголики. Ведь действительно-держит маска, а чуть стронь-попрет то небось нутро. А я маску-форму держу всегда-потому как чувствую-может случиться непоправимое растекание. В лужу помоев.Брррр-. И каша в голове. Тем не менее позавтракала. И совсем не этой кашей. Наташа.
  • 0

#18 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:04

тут надо что то более мощное, например швыряние себя в ситуацию опасную или что то в этом роде :(

Женя, а зачем себя искуственно швырять в опасную ситуацию? Подозреваю, что, чем выше "в верх" тем глубже "в низ"... тем мощнее заряд тебе на встречу:) Хорошо погрузишься в канал ощущений и все, что нужно имено тебе в данный момент, точнее к восприятию чего ты готов внутренне, притянется как в воронку - которая есть ты(я) воспринимающий... Раскручивай вихрь - твои "опасные" ситуации на периметре вихря сами проявятся - только успевай воспринимать и проживать оставаясь в центре, и, как мне кажется, не только у тебя, но и у "рядом стоящих" динамика увеличится.
Искусственное "швыряние себя" в "опасную ситуацию" не выход ли это из центра вихря в его периметр? т.е. не срыв с восприятия на реакцию? не отрыв ли от твоего текущего естественного состояния войти в ощущение которого просто надо?
Так мне кажется сейчас...
  • 0

#19 Cora

Cora

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Из:
    Vilnius
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:09

наверное я слишком остраненная или ментальная броня непробиваема. Видела и раньше такие фотографии, во время вебинара неощутила ни страха, ни ужаса. Возник только вопрос - ну и что ? Самоуродывание подручными средствами, уничтоженние друг друга всегда была присуща человеку и цивилизация только принесла более изысканные средства для этого. И помоему это происходит не только для того, что бы подтвердить свою живость, но и для того, что бы внешне подтвердить что я Бог - я творю свое тело, я решаю судьбы других людей. Понимаю, что являюсь частью этого. Принимаю ли, что это является моей частью? Пока нет...
  • 0

#20 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:21

очень интересный вебинар...хорошо, что он состоял из только видеоряда, без техник. но "интересный" - неправильное слово здесь. парадоксально, но он мне лег на душу как бальзам, успокаивающий. парадоксально, но факт. очень многие пазлы сложились, впервые (наверно) ощутила состояние озарения не от того, что пришло изнутри, а от услышанного со стороны. это необычное ощущение, можно только предположить, что внешний мир наконец на самом деле становится моим, и "истина", сказанная голосом Гриши, таким образом, оказывается не менее истинной, чем моим :) я смотрела на все эти "уродства" с каким-то жадным интересом...правда, ребята, это довольно новое для меня ощущение. т.е. это не было такое боязливо-гадливое любопытство, из-под полуприкрытых век, но интерес, когда рассматриваешь что-то новое, жадно впитывая. до меня наконец дошло, откуда мое неприятие всех этих экспериментов с телом и сознанием. я с детства не люблю (поправка: не любила), когда люди изменяют свое физическое естество - всякие там татуировки и пр. раньше даже покраска волос рассматривалась мной как нежелательное вмешательство. еще большее отторжение вызывали разные игры с сознанием при помощи алкоголя и наркотиков. в школе-студенчестве, когда мои ровесники вовсю экспериментировали со спиртным и не только (понятно, чтобы поскорей почувствовать себя взрослыми и крутыми, это нормально. наверно?) я с ужасом (на периферии сознания) представляла себя на месте этих девчонок и мальчишек, которые валялись без сознания в грязи и скотском состоянии. это вызывало такое отторжение, что спиртное долго оставалось для меня внутренним табу. (потом что-то делала с этим, и сейчас такой категоричности нет, правда и потребности выпить тоже нет. но я себе так и не разрешила напиться до потери сознания, максимум - это воспоминание о том, как я после каких-то посиделок у костра с чаем и спиртом встала и пошла в палатку, т.е. не пошла, а сделала пару шагов, и тут земля понеслась навстречу моему лицу...и я тогда решила: ну и хватит с меня спиртообращения). так вот, возвращаясь к неприятию...я сейчас смотрела на всех этих людей и поняла, что они сделали то, на что у меня кишка была тонка. т.е. неживая я уже давно, практически с детства, оживить себя, ущипнуть "сплю ли?" хочется, но синяки от щипков оставлять страшно. жалко и страшно уродовать физическую оболочку для пробуждения жизни. и да, правильно Гриша сказал - они напились и потеряли внутренний стержень, а я всегда боялась именно этого - потерять его! ибо где-то, где-то глубоко всегда знала, что так и будет. стоит ослабить контроль разума - и вылезет все это неструктурированное хаосное наружу, вся эта пустота. потому что меня на самом деле нет. есть надстройка. поэтому избегать, всячески избегать хим.веществ и механических воздействий, которые могут вывести эту пустоту наружу...и я увижу, что никакой я не человек...и я утрачу себя, которой и так нет... ...да, хаос наружу вывести страшно, значит зашить его внутри. и мертвячком существовать...помню, когда училась в универе, какое-то время жила с тоской по временам "старой доброй Англии". это очень условное наименование, для меня это сюжеты, которые изображены на картинах старых мастеров, Рубенса, голландцев - всякие там "король гуляет", то, что описано в "Гаргантюа и Пантагрюэле" - вкратце сюжет: стол, полный яств, веселые пропойцы, море эля-пива, дородные женщины, все бездумно веселятся, не заботясь о сожранных калориях, трезвости ума, венерических заболевания и "бездарно" потраченном времени. я смотрела на эти картины и завидовала их способности вот так бездумно, но весело жить. потому что особо живой я себя не чувствовала, но и позволить отпустить себя в такое безбашенное препровождение времени не могла - не веселит меня, знаете ли, такое веселье. "бракованные игрушки, не радуют" (с) ;) а что веселит? что позволит ощутить бурление жизни? ...и вот эти ребята, с татуировками и прочей прелестью, нетрезвые, невменяемые - но честные (да, честные не специально - так получилось). они сделали это для меня, и я сейчас прямо ощутила, как внутри пошло тонкое такое, но движение потока. как будто что-то запиханное в дальний темный угол выходит оттого, что я смотрю на эти картинки... ...и много чего я поняла еще в процессе. и было забавно отлавливать, когда мои мысли через секунду озвучивались гришиным голосом...впрочем, мои ли мысли?.. и опять пачки синхронистичностей вокруг меня в процессе просмотра...кстати, на ум пришел один фильм (еще до того, как я дошла в просмотре до места о детях), захотелось его сюда вывесить, не знаю как вам, а мне он в тему:
...
в общем, много чего прет и просится вывалиться на форум, вопрос в том, надо ли вываливать... ...но чувствую, вряд ли смогу сдержаться...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей