Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#81 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:37

     Саша , который 911.  Ты действительно облажался когда думал , что честно выполняешь то, что предложено было делать  в книгах и на вебинарах Гиперкурса  .  Хлопнуть дверью ... Таких много было, кто так делал  . И что ? Предупреждали еще у входа , что лучше вообще не входить. Так что сам дурак .   


  • 0

#82 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 00:19

 Лайкнула Сашин пост. Не за содержание.  За решительность себя подставить под удар, и возможность пройти сквозь, потеряв перья и хвост,  и остаться в этом пространстве...

  

 

 А вот духовное уродство - это повод для сострадания? Да, это не о Саше, это о себе....


  • 0

#83 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 29 Март 2017 - 00:40

Не знаю, что написать. Многие тут что-то пишут и интересно рассуждают, а у меня даже словечка толком не получается выдавить. Как-будто я как мимо пролетаю, не за что не могу ухватится. Вот сейчас думаю прослушаю вебинар, всё как пойму и отпишусь. Ну да... 

Вот пролетаю я. Или Жизнь пролетает. Знакомый один недавно сказал про себя, вот есть грабли на которые наступаешь, а у меня грабли привязаны к ноге и вот я с ними живу. Я раньше нигде такого не слышал и подумал, что у меня так же. И привычно так уже, они тебя долбят периодически, а ты знаешь про них и ничего не делаешь. А ведь неспроста эти грабли к ноге привязаны, а видимо как напоминалка. Короче чушь какая-то. 

Слушая Гришу на последним вебинаре, вспомнилась строчка из песни А. Башлачёва "Посошок". Ну объясни - я люблю оттого, что болит, или это болит оттого, что люблю?


  • 4

#84 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 29 Март 2017 - 07:17

 

Я тоже давно читаю Гришины книги. Каждый раз, когда приходила в тупик, доставала «Обалденику», и Гриша, в который раз, показывал, что есть пространство Дурака, в котором можно жить. И я начинала вглядываться в себя, как это делал старик Петя, из чего я строю своё пространство? Сначала не видела совсем ничего, потом ничего поддалось, и увидела хаос. Всё время суетящийся, волнующийся и очень болючий. Вот такой мир я вокруг и создаю: пространство, в котором болит всё – близкие люди, отношения, социум, государство. Думаю, что Грише не нужны мои дифирамбы, как и я сама, ему просто плохо жить рядом с моим пространством. И, если бы я повзрослела, то сделала бы всего только второй шажок от послушания к восприятию. И, пока я не приму и не проживу то, что уже насоздавала, о какой ответственности может идти речь. И о каком взрослении.


  • 1

#85 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Март 2017 - 10:24

Что касается меня,той меня,которую я знаю как себя,могу сказать,что в моём пространстве постепенно поселяется тишина.Шум ментала ещё очень силён,но уже есть паузы,где ему нечего сказать.Всё больше хочется молчать.И вслушиваться в ощущения.Это очень малые перемены в поведении,сознании,но они есть.Есть и злость от того,что так всё запущено,что превратила себя в зомби.И страх,что не хватит сил сделать следующий шаг,и следующий...И осознание,что цепляюсь за Танец,а он всего лишь проводник к Себе.И смогу ли оживить своё мёртвое сердце?Пока так.


  • 1

#86 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 10:44

  Вот зацепилась какая-нибудь программа... Она разворачивается и меня поглощает. Момент, когда я есть и программа есть - это повод для танца Дурака, когда программа твой партнёр... И как его поймать? :wacko:


  • 0

#87 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 29 Март 2017 - 11:09

Баста карапузики! Кончилися танцы!

А теперь, ребята можете в меня плевать и даже выгнать из Школы


Если тебе не сложно, можешь мне объяснить,
Как ты связал тумаки которые отовсюду на тебя сыплются и школу ?
А себя тактично стороной обошёл... неужели ты с 2004 года ни разу не увидел, что кулак который бьет тебя по лицу , это твой же собственный кулак?
И зачем в тебя плевать и выгонять?
Кто по твоему от этого профит получит?
Соберись давай!
Не мазохизируй :)
  • 2

#88 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 13:19

...Гриша, к чему такая агрессивность? Почему пинаешь всех подряд и тех у кого получается и тех у кого не получается? 

- А, как же Вас заставить непрерывно двигаться вперед?

- Почему тебя не радют наши успехи?... 

- Это не важно! Главное - движение!...

Саша, расскажу немного о себе. Я бывала в других школах и на тренингах. И я заметила, что если ко мне очень ласково и нежно относятся, то толку от такой школы или тренинга нет никакого. Мне может там очень нравиться, там приятно находиться, но изменений в моей жизни никаких не происходит. Реальные изменения у меня были после тех тренингов, где не по головке гладят, а тумаков дают. Конечно, тумаки сами по себе не гарантируют изменения, можно просто обидеться и уйти, и остаться прежним. А можно с этим взаимодействовать, проводить внутреннюю работу. И тогда начинается невероятное, то, что обычно считается невозможным.

 

У меня сейчас такие открытия происходят по поводу своей гордыни, что волосы дыбом. Она, гордыня, каждую секунду ждёт, караулит, чтобы меня в свою ловушку поймать. Как только малейшая неосознанность с моей стороны, и всё, я попала в её в лапы. Любые успехи, даже самые маленькие, меня сразу расслабляют, и я теряю осознанность. И я тоже пришла к выводу, что главное - это движение, а не успехи и достижения. 


  • 1

#89 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 29 Март 2017 - 13:54

Баста карапузики! Кончилися танцы! 

Не мазохизируй :)

Или мазохируй с удовольствием  :wub:


  • 2

#90 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Март 2017 - 15:59

 

 А вот духовное уродство - это повод для сострадания? Да, это не о Саше, это о себе....

Люда, мне видится, это повод обратить внимание на свою гордыню.

И в случае, когда таким образом оценен другой человек, и в случае, когда так оцениваешь себя.

Во-первых, по самому факту оценки. 

Во-вторых, по самой постановке вопроса.


  • 0

#91 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Март 2017 - 16:32

  Вот зацепилась какая-нибудь программа... Она разворачивается и меня поглощает. Момент, когда я есть и программа есть - это повод для танца Дурака, когда программа твой партнёр... И как его поймать? :wacko:

Люда, ты имеешь в виду тот момент, когда ты видишь, что действуешь из программы? И она тебя поглощает, но не до конца, потому что ты её отследила, но она всё же рулит? Только что в этом случае означает "поймать"? Если отследила - вот уже и поймала момент.

Или вопрос о том, что программа поглощает и даже не успеваешь заметить? Можно "отлавливать" по появившемуся напряжению в теле. 


  • 0

#92 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Март 2017 - 18:23

Состояние, в котором Тётушка Динамика не только не досаждает, а наоборот, летит на всех парусах, чтобы угодить. Стоит только пальчиком пошевелить. :)
А такое состояние появляется, когда вскакиваешь на гребень волны, создаваемой Тётушкой Динамикой.

Так ведь в том то и дело,что никакой Тетушки нет,хоть мы так ее ласково окрестили.А есть просто динамика,и вовсе она не собирается никому досаждать или угождать.А она просто неизбежно запускается как только мы нарушаем целостность и единство в себе.И все происходит только во мне.
Я понимаю,что "пальчиком пошевелить"и вскочить на гребень волны это метафоры,но за этими красивыми метафорами можно незаметно потерять ту же целостность.А главное,как мне видится,это прозреть настоящим(в смысле настоящего момента) контекстом,обнаружить Себя и что совсем иначе воспринимаешь мир,да и выглядит он другим,да и мира нет,а есть продолжение тебя и тогда куда выскакивать,что обуздывать.
Ведь что слышится в верхнем абзаце и в предыдущем посте тот же принцип,провозглашенный Мичуриным"Нам нечего ждать милостей от природы,взять их у нее...и тд"
  • 0

#93 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Март 2017 - 19:40

И что Динамика не собирается никому досаждать, этому я никогда не поверю. А войны? А катастрофы? А несчастные случаи? Болезни в коне концов. Неужели они никого не беспокоят?
А ведь это всё Динамика.... тётушка, как мы её ласково назвали.

Мы творим как умеем (войны,катастрофы,несчастные случаи),а Тётушка просто возвращает нас к Цельности и Единству с присущей ей холодностью.Ей безразлична наша досада. B)


  • 0

#94 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Март 2017 - 20:23

Да, по большому счёту, этим ты сказала, что богу мы безразличны.
Допускаю, что это так. Но бог мне не безразличен. И если я творю всё из себя, то и бога я творю таким, каким я его ощущаю. А значит небезразличным ко мне.

Я думаю,что Богу мы не безразличны.Ну,и говоря о холодности я имею ввиду  беспристрастность.


  • 0

#95 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 20:45

Люда, мне видится, это повод обратить внимание на свою гордыню.

И в случае, когда таким образом оценен другой человек, и в случае, когда так оцениваешь себя.

Во-первых, по самому факту оценки. 

Во-вторых, по самой постановке вопроса.

 

Может быть оценка, может быть гордыня, может оценка оценки. Или раскопки. И если что-то выкопалось, с ним можно что-то делать, иначе спрячется обратно. 

Вот Карлосон. Он считает себя красивым мужчиной в полном расцвете сил. Это гордыня? Или образ жизни и благодарность своему создателю (Астрид Лидндгрен) за такую удачную работу?  :rolleyes:


  • 0

#96 911

911

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Украина, Донецкая обл.
Регистрация:
28.08.16

Опубликовано 29 Март 2017 - 21:21

...от  себя не тошно?...

Тошно, Гриша, ой как тошно!
Школа неожиданно вскрывает всю подноготную души. Проявляются черты характера о которых не подозревал. Хвастовство, гордыня, самолюбование, желание поумничать, выставить себя в лучшем свете. Я понимаю, что с этим надо работать. Но, как это тяжело, когда наваливается все и сразу. Такие ситуации уже были и я знаю, когда зажат в угол обстоятельствами, проблемами от безысходности начинаешь их прорабатывать с утроенным усердием, вскрываются какие-то скрытые силы и все приходит в норму.
Совсем недавно я говорил, что у меня нет проблем. Вранье. Они оказались скрыты, заморожены в моем теле. 

 

...я знаком со школой с 2004 года...

...ты так в этом уверен?...

Конечно не уверен. И уже почувствовал огромную разницу между книгой и живым общением. Гриша, я не знаю, как ты это делаешь, но твой метод обучения работает на 100%. Да может быть местами грубовато, но он работает. Наверное так надо. Не буду говорить о том, чего не понимаю. 
Также заметил, что простые слова которые ты повторяешь по сто раз обретают истинный смысл, когда их понимаешь на уровне ощущений, тогда внутри происходит как будто взрыв, озарение. 
Огромная благодарность тебе за терпение.
 

...Так что сам дурак .

 
Спасибо за комплимент санитару Стронцию, но я еще не достоин такого высокого звания.
 

...Как ты связал тумаки которые отовсюду на тебя сыплются и школу?...

Светлый, на этот вопрос хорошо ответила Аленушка: "малейшая неосознанность с моей стороны, и всё, я попала в её в лапы."
Разница у меня только в том, что малейшая осознанность приводит к ощущению понимания ответственности за то, что я делаю. 
Вот на этом я и сорвался, нервы не выдерживают.
Приведу пример. 
В 2007 приехал в гости родной брат (он жил в Таганроге). Говорит мне:"Квартира родителей все равно после их смерти достанется тебе, а ты мне сейчас заплати половину её стоимости". Таких денег у меня не было. Он предложил мне взять кредит. Я отказался. Мы не ругались, но после его отъезда осталось очень неприятное чувство и я понимал, что в следующий раз он вернется к этому разговору. Я проработал это ощущение смехом и через месяц брат ... умер. Ответсвенность за его  смерть я взял на себя, хотя и пытался убеждать себя, что у него своя судьба. Со временем это подзабылось. Сейчас эта рана вскрылась вновь. Я только сейчас понимаю, что еще тогда надо было проработать чувство вины и не сделал этого до сих пор. 
Может быть надо было отдать ему деньги и он бы жил?


Сообщение изменено: Аленушка, 30 Март 2017 - 00:39.
Исправила цитирование

  • 0

#97 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Март 2017 - 21:23

Я вот все думаю о том, насколько мы наполнены страхом... и вовсе не имеет значения, страхом чего именно. Отстаиваем что-то мнимое, бережем что-то призрачное. И ведь чем старательнее бережем, тем скорее этого лишимся. А ведь что важно-то? То, что так или иначе канет в лету? 

Страх, как образ жизни. Мулит меня это который день. Как так получается, что мнимое и призрачное приводит в действие такой могучий и вполне реальный механизм, как страх? Самое обидное, что боимся-то мы больше всего потерять смысл, ведь больше нам терять нечего.
Руководствуясь страхом потерять, теряю всё. Что можно противопоставить страху, кроме шага ему навстречу? Что можно противопоставить потере, кроме отпускания? Разве можно сделать шаг навстречу, не отпустив то, за что держишься?


  • 5

#98 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 29 Март 2017 - 21:44

Но вот за Россию страшно.
У нас здесь своя боль,своя война...Очень похоже.

Кто-то из великих сказал, что в каждом народе идёт своя гражданская война. Она вечная. Она десятилетиями медленно тлеет в ненависти людей к друг другу и в лихие годы выплёскивается наружу кровавыми бойнями. В России сей час пахнет гражданской войной. Растёт пропасть между бедными и богатыми и растёт ненависть их друг к другу.

 

В каждом из нас вся боль и непостижимость происходящего.Важно не потерять душу,человечность,любовь к ближнему,любовь к богу.

Только любовь к богу и может спасти народ от гражданской войны.


  • 0

#99 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 29 Март 2017 - 23:00

- Какой же я Дурак, что повелся на решение проблем. Что делать? Остановиться - жизнь затопчет и не заметит. Двигаться вперед - страшно от неизвестности и больно от такого счастья. А вдруг опять капкан. Люди одумайтесь. Сто раз подумайте прежде, чем сделать первый и последний шаг.  

Меня тоже мучили эти сомнения! Но когда я понял, что жизнь - туман, и любой шаг в ней - риск, мне стало легче. Я понял природу своих страхов: жизни, это риск, и каждый шаг может стать последним! Так будет всегда! Я всегда буду бояться. Но это не повод не делать первый шаг. Может так случиться, что на смертном одре буду вспоминать о не сделанных шагах и сожалеть. Ведь всё равно умираю! А мог повеселиться перед смертью и мог стать счастливым! Я прожил много лет, но они были пустыми. А мог прожить меньше, но прожить так, чтобы умирать было не жалко. Всё, что хотел, сделал. 

Баста карапузики! Кончилися танцы! 

 

А теперь, ребята можете в меня плевать и даже выгнать из Школы

Спасибо, что вызываешь огонь на себя. Никто тебя не выгонит. Нам такие люди нужны. Такие всем нужны. 


  • 0

#100 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 29 Март 2017 - 23:02

Что такое Танец Дурака?

Это выражение радости или скорби посредством своего тела.

Это отдавание себя порывам своего тела, своей души.

Это погружение в себя и проживание своим телом всего, что происходит внутри.

Танец Дурака, это удовольствие, ритм, перетекание, повторение, варьирование, владение телом, творчество, поток энергии.

В Танце Дурака движения в физическом теле и в тонких телах сливаются в одно целое.

Если танцуют двое, то Танец Дурака, это взаимодействие без слов, это ощущение друг друга, это слияние тел в движении.

В Танце Дурака человек танцует ведомый исключительно своими ощущениями, с полным отсутствием ментального управления. Но многие ощущения порождает ментал. Значит Танец Дурака, это танец очень глубоких, идущих от души, ощущений.

Если на всём том, на чём строится Танец Дурака, построить свою жизнь, то ТД становиться образом жизни. Танец Дурака как образ жизни, это когда ты всё время ЖИВОЙ. Всё время идёшь навстречу ЖИЗНИ. Всё время идёшь навстречу тому, что делает тебя счастливым, живым. И делаешь это легко! В теле всё время динамика во всех её проявлениях, т.е. ЖИЗНЬ. Ты не отвергаешь ничего в своей жизни, ничему не сопротивляешься. Принимаешь всё, как саму ЖИЗНЬ.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей