Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
1093 ответов в этой теме

#461 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 17 Май 2011 - 23:03

У меня с едой стало все сложно. После вебинара про еду, по совету Гриши, решила вначале побыть в системе сыроедения, после чего перейти на естесствоедение. Пока ела сырую пищу(в течение почти 3-х месяцев), все было легко и понятно. Как только я решила прислушиваться к своему организму, что он хочет, в чем нуждается, вся сыроедческая гармония тут же разрушилась. Организм сначала захотел окрошки, потом сыра и вареной картошки... Это было похоже на наркоманский трип. Яркость вкусовых рецепторов и вследствие полное отупление. Вялость, желание спать, чтобы было поменьше всяких раздражителей. Я даже ощущала изнутри, что мой взгляд изменился, стал сытый и стеклянный, он потух. Разбавляю сыроедческие продукты вареными уже неделю. Хотя порции вареной еды не большие, как раньше, но влияют они ощутимо. После вареной еще пить теперь хочется и ощущения во рту наутро тоже вареные какие-то. Что-то это все на естесствоедение мало похоже, о котором Гриша говорил... Хотелось бы снова вернуться к тому состоянию, которое проявилось на фоне сыроедения, но страшно снова есть только сырое. Мне кажется, что у меня до сих пор не получается или не всегода получается волна, потому что еще не разу не было такого, чтобы волной усвоить продукт по его аромату и выкинуть сам продукт или значительно недоесть его. А еще тело похудело, хотя и до этого было худым, менструальный цикл нарушился. Хотя негативные ощущения волной вроде усваиваются: после волны бодрость, подъем сил, ощущение себя живой. Когда съедаю негативную эмоцию, пропадает желания спать, даже если уже ночь наступила. Правда не ощущаю самой волны как таковой. Не знаю, может она потом начнет ощущаться. С вихрем так было - делала, делала, потом что-то стало прорисовыватья. Вследствие всего этого чувствую страх и растерянность и непонятно, как есть дальше... Подскажите кто-нибудь что-нибудь пожалуйста!
  • 0

#462 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 17 Май 2011 - 23:14

Воообще, если честно, мне кажется, что, в идеале, нужно просто переходить на сыроедение. От 2-х до 6-ти месяцев может уйти на ломку (ужас!!!! мне всегда казалось, что проще поголодать, чем есть, и проживать ощущения, как ри голодании) и несколько месяцев на некоторую перестройку организма. Чтобы это сделать, необходим некий идеал, который можно достигнуть, став сыроедом. Многие авторы пишут, что сыроед обладает идеальным здоровьем, может несколько часов бежать без предварительной подготовки, лежать в снегу по 3 часа, без проблем для здоровья, перемножать в уме 6-ти значные числа и пр. пр. Состояние тела и ума идеальное!!!! Казалось, чем не стимул? Если почитать литературу по голоданию (а мне вспомнить собственный далёкий опыт 12-ти и 11-ти дневного голодания), то тоже можно найти множество стимулов, причём достаточно серьёзных... В последние 2-3 года я предпринял множество попыток пройти 30-40 дневное голодание (классическое, на воде). И только недавно Гриша прояснил, в чём дело: обычная ломка наркомана (при отказе от варёно-жареного) способствует прерыванию. Конечно, её надо перетерпеть. Награда будет достойной. Но даже предполагаемые стимулы, не дают мне удержаться. Хотя лет 12-13 назад первичную ломку я проходил без проблем... А сделать это очень желательно, времени осталось мало..
  • 0

#463 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 18 Май 2011 - 08:07

Женни, Влада, спасибо за ответы и за предложение. Мне главное от вас было услышать, что и бычные сушилки с регулятором (то есть не обязательно Эскалибур или Биолайн) со своей функцией справляются. Мне до Ростова будет ближе добраться, чтобы сушилку найти. А ещё хочу ссылку на блог одной сыроедки дать, там у неё много клёвых рецептов с фотками.
http://uralpanda.livejournal.com/
  • 0

#464 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 08:41

Подскажите кто-нибудь что-нибудь пожалуйста!

Эль, я думаю, ты спутала сигналы тела и сигналы головы. Вряд ли тело хотело вареной пищи, правда? Скорее всего, это было не оно. ;)
Я очень люблю запахи вареной пищи. Борщ пахнет изумительно, капуста тушеная, пюрешка... Я в удовольствием вдыхаю эти запахи. Иногда-просто вдыхаю, иногда -"усваиваю волной". А потом я представляю, что я это ем. И еще представляю, как мне будет чуть-чуть попозже, после того, как я это съем. Я не придумываю эти ощущения, не пугаю себя, чтоб не есть. Я просто вспоминаю, как это. И, ты знаешь, обычно после этого есть вот эту вот еду уже не хочется.
Или вот прихожу на обед, в кафешку. Выбор ед большой. Я начинаю как бы пробовать внутри себя. Вот, я съела суп, и что? А через 20 минут? Тело знает все эти ощущения, оно тебе их легко смоделирует, вспомнит. В результате беру свой любимый салат, иногда - свежесоленую рыбу (что не есть хорошо ;) ).
Вот как-то так у меня происходит.
Обычно вес у сыроедов падает, потом восстанавливается до нужных на самом деле цифр. Возможно, ты просто боишься: похудеть, остаться голодной, еще что-нибудь. У меня на работе всегда есть горстка сырых орехов и сухофруктов, и я их поклевываю. Не голодаю. :rolleyes:
  • 0

#465 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 09:01

Женни, можно чуть выше, чтоб быстрее, в большинстве источников пишут, что при 42 градусах энзимы начинают разрушаться.

Спасибки, Влада, Но, честно сказать, я не очень доверяю точности моего терморегулятора, поэтому маненько подстраховываюсь... :D
  • 0

#466 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 09:08

, менструальный цикл нарушился.

Эль, как я читала, у многих сыроедок пропадает менструация. Есть такое предположение, что менструация возникла только для того, чтобы выводить токсины из организма, накапливаемые из-за вареной пищи. А чистому организму она ни к чему. Девочки-сыроедки беременнеют и рожают вполне нормально и без месячных. Моя доча, хотя она о сыроедении даже и не думает, как-то месяца полтора питалась почти одними фруктами и овощами. Так потом оч удивилась - менструация у нее была совсем безьолезненная и гораздо менее обильная. Потом, с возвратом на старое питание, все вернулось.
  • 0

#467 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 09:08

Воообще, если честно, мне кажется, что, в идеале, нужно просто переходить на сыроедение. От 2-х до 6-ти месяцев может уйти на ломку (ужас!!!! мне всегда казалось, что проще поголодать, чем есть, и проживать ощущения, как ри голодании) и несколько месяцев на некоторую перестройку организма. Чтобы это сделать, необходим некий идеал, который можно достигнуть, став сыроедом.

Игорь, ну что за тяга к подвигам, пустое это. Никакой ломки нет. Тебе просто хочется есть больше, чем раньше - я говорю о своем опыте. Первый месяц-два я ела гораздо больше сырой пищи, чем ела бы вареной, вот и вся ломка. ;) Не вижу в этом никакой трагедии.
И, знаешь, Игорь, у этой игры есть бонус - сырая еда на самом деле вкуснее вареной, просто не поленись организовать процесс так, чтобы это почувствовать, то есть попросту купи продукты и приправы и начинай готовить. Ешь много, если голоден, это не страшно, не поправишься.
А чувствовать себя лучше ты начнешь автоматически, не зацикливайся на этом.
  • 0

#468 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 18 Май 2011 - 12:59

Гарри, конечно, бери. А хочешь, мой забирай, он мне не нужен, у меня обычный, круглый. Если, конечно, осилишь логистику Днепропетровск- Краснодарский край. :D Просто будешь сушить все время, потому как у него объем небольшой. Но так гораздо лучше, чем никак. У меня самый обычный, я его гривен за 300 покупала, это до 40 долларов. Погугли, уверена, это невеликая задача. Он совершенно нормально сушит, просто в него много не влазит.


Влада, если тебе дегидратор не нужен - давай я его у тебя откуплю. Мне ближе за ним приехать, чем Гарри :rolleyes: . А то неохота завязываться с интернет-магазинами - у меня чего-то с этим вечные проблемы несоответствия заказанного и доставленного. А у тебя уже проверенный, надежный.
Так что если не передумала расстаться с помощником - дай знать.
  • 0

#469 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 18 Май 2011 - 13:07

Кстати, насчет "наступил жор - отступил жор". По себе заметила, что когда длительный период благодушия и спокойствия в жизни, тянет на кофе, мучное, что-нибудь эдакое приготовленное... А в периоды обострений и откатов, коих за последние месяцы немерено и с завидным постоянством, - в сыроедение выбрасывает мгновенно. Просто "отворачивает" от готовой еды и "наркотических" напитков и все. Наверное, моему организму от еды нужны не калории, а развлечения. Экстрим, так сказать :P . А когда экстрима в жизни хватает, то еда - это уже перебор.
  • 0

#470 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 13:50

...чувствую страх и растерянность и непонятно, как есть дальше...
Подскажите кто-нибудь что-нибудь пожалуйста!

Эль, не паникуй, просто продолжай прислушиваться к телу. Постепенно ты его начнешь по-настоящему слышать. Это не сразу происходит. Я вот тоже учусь.
  • 0

#471 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 14:20

.... этой игры есть бонус - сырая еда на самом деле вкуснее вареной, просто не поленись организовать процесс так, чтобы это почувствовать, то есть попросту купи продукты и приправы и начинай готовить.

Готовить?...
Похоже здесь тоже надувают….
В место сыроедения подсовывают очередное блюдоедение по своим каким-то правилам. ;)
Да и по рецептам от сыроедения здесь мало чего осталось. Разве что нет варёного мяса. :P :)
  • 0

#472 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 15:37

Готовить?...
Похоже здесь тоже надувают….
В место сыроедения подсовывают очередное блюдоедение по своим каким-то правилам. ;)
Да и по рецептам от сыроедения здесь мало чего осталось. Разве что нет варёного мяса. :P :)

Дима,
или ты не в теме, или давай определимся с терминологией.
Эта ветка - про питание, есть отдельная, про сыроедение. Там рецепты более-менее сыроедные. Сыроедение подразумевает приготовление блюд, это нормально. Сделать салат - это нормально, и даже сырую халву. Входит в концепцию.
Сыроеды возражают против блюдомании, сыроедного гурманства, но это, скорее, вопрос этический.
Если тебя интересует моносыроедение - один сырой продукт за один прием пищи, то тут и обсуждать нечего - бери и ешь. Но это не единственный способ сыроедения, а его вершина, так сказать. К ней еще добраться нужно. Если нужно. И обычно этот путь лежит через приготовление сырых блюд.
  • 0

#473 Лара

Лара

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Из:
    Москва/Молдова
Регистрация:
22.06.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 15:39

Ау, москвичи, где можно купить семена льна... Влада такие рецепты выложила, а где купить составляющие??? :D А еще, спасибо девчонкам, рыбу сделала в апельсинах!!! Выше всяких похвал!!!
  • 0

#474 Taisha

Taisha

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 15:49

Ау, москвичи, где можно купить семена льна... Влада такие рецепты выложила, а где купить составляющие??? :D
А еще, спасибо девчонкам, рыбу сделала в апельсинах!!! Выше всяких похвал!!!


Ларис, а можно поподробнее про рыбу в апельсинах, или ткните меня носом в рецепт, а то где-то это я пропустила :unsure:
  • 0

#475 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 15:54

Ау, москвичи, где можно купить семена льна...

Лара, покупаю в аптеке.. :)
  • 0

#476 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 18 Май 2011 - 18:08

Эль, я думаю, ты спутала сигналы тела и сигналы головы.


Спасибо, Влада! Да, это точно, сейчас я так ясно вижу это. Еще мой страх все спутал. Когда у меня уже во второй раз практически не возникло менструации, я подумала, что в моем теле заканчивается кровь, и теперь организм экономит :) Это был решающий фактор, чтобы я снова начала включать вареную еду.

Эль, как я читала, у многих сыроедок пропадает менструация. Есть такое предположение, что менструация возникла только для того, чтобы выводить токсины из организма, накапливаемые из-за вареной пищи.


Женни, спасибо огромное за эту информацию! Мне бы самой не пришло в голову поискать что-то на эту тему в интернете. Существование менструаций всегда воспринималось мной как догма, как нечто необходимое для существования. Вот это да! И ведь наверняка моя жизнь наполнена такими догмами-ограничениями!...

От 2-х до 6-ти месяцев может уйти на ломку (ужас!!!! мне всегда казалось, что проще поголодать, чем есть, и проживать ощущения, как ри голодании) и несколько месяцев на некоторую перестройку организма.

Игорь, у меня не было ломки, была легкость и ясность. Иногда конечно хотелось вареной еды, но я отслеживала, в каких состояниях и для чего мне ее хочется, чтобы забыться, уснуть, не воспринимать окружающий мир и себя в нем, отключиться, расслабиться и т.д.
А организм уже начал перестраиваться, во всяком случае, он уже не функционирует так, как прежде. Как оказалось, наоборот, потребление вареной еды уже не возможно (возможно, конечно, но это уже предательство).

Или вот прихожу на обед, в кафешку. Выбор ед большой. Я начинаю как бы пробовать внутри себя. Вот, я съела суп, и что? А через 20 минут? Тело знает все эти ощущения, оно тебе их легко смоделирует, вспомнит.


Да, это точно, у меня так же!

Спасибо вам всем огромное! Сегодня не придется себя насиловать - как здорово!
  • 0

#477 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 18 Май 2011 - 18:27

Эль, не паникуй, просто продолжай прислушиваться к телу. Постепенно ты его начнешь по-настоящему слышать. Это не сразу происходит. Я вот тоже учусь.


Да, это сложно, вернее, непривычно. Это ведь надо ПОСТОЯННО внутрь себя заглядывать. Раньше можно было есть по привычке. Или вспомнить, например "Так, я люблю мед", из чего следовало, что за раз можно съесть полбанки. Теперь это уже как-то не канает.

А вообще помню, у меня что-то похожее на естесствоедение возникло спонтанно лет в 16. Я тогда прочитала книгу Ричарда Баха и около недели практически ничего не ела. Мама очень испугалась, отвела в больницу, где у меня ничего не нашли, но на всякий случай навыписывали каких-то бактерий. А затем уговорила начать кушать.
  • 0

#478 Рита Перле

Рита Перле

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Из:
    Мюнхен
Регистрация:
15.10.10

Опубликовано 18 Май 2011 - 19:11

Игорь, ну что за тяга к подвигам, пустое это. Никакой ломки нет. Тебе просто хочется есть больше, чем раньше - я говорю о своем опыте. Первый месяц-два я ела гораздо больше сырой пищи, чем ела бы вареной, вот и вся ломка. ;) Не вижу в этом никакой трагедии.
И, знаешь, Игорь, у этой игры есть бонус - сырая еда на самом деле вкуснее вареной, просто не поленись организовать процесс так, чтобы это почувствовать, то есть попросту купи продукты и приправы и начинай готовить. Ешь много, если голоден, это не страшно, не поправишься.
А чувствовать себя лучше ты начнешь автоматически, не зацикливайся на этом.

Я могу это тоже подтвердить - никакой ломки нет, иногда хочется больше съесть, это да. Я очень легко перешла в свое время на сыроедение, покупала рецепты сыроедческих блюд в интернете, сейчас в этом уже нет необходимости, куча сайтов с советами и рецептами, только "кликни". Мне не верили знакомые, что так можно питаться и наедаться, приглашала, угощала. Одна моя знакомая сказала, что ведрами бы такую вкуснятину поедала, сырые блюда намного вкуснее вареных. Я, как и Влада, имела всегда "заначку" на работе из орешков, сухофруктов и высушенных в дегидраторе льняных хлебцов, на случай если невмоготу пару часов без еды прожить было.
А еще не только в теории знаю, а на практике проверила, что из сыроедения намного легче на естествоедение переходить и сигналы тела слышать.
  • 0

#479 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Май 2011 - 22:50

Никакой ломки нет. Тебе просто хочется есть больше, чем раньше - я говорю о своем опыте. Первый месяц-два я ела гораздо больше сырой пищи, чем ела бы вареной, вот и вся ломка. ;) Ешь много, если голоден, это не страшно, не поправишься.
А чувствовать себя лучше ты начнешь автоматически, не зацикливайся на этом.

Спасибо, Влада, Игорь Галак, Эль и компания, из вашей переписки многое прояснилось. Многое, но не всё. Поясню. Я вместе с Эль перешёл на сыроедение несколько месяцев назад, причём особой ломки не было, и не хотелось много есть. И еда такая нравится, люблю орехи, сухофрукты, фрукты и т.д. Но к началу третьего месяца я сильно похудел, не то чтобы совсем кожа да кости, но сильно. И живот стал побаливать иногда. В итоге неделю назад стал питаться как раньше: варёная еда, мучное, сладкое... Стал поправляться, но чувствительность падает, понимаю, что это тоже не вариант. Волна получается плохо. Конечно, идеально быть осознанным каждое мгновенье, ощущать что хочется съесть, а что нет. Но так пока не получается, только иногда. Побаиваюсь снова сыроедничать, боюсь отощать. Что посоветуете?
  • 0

#480 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 18 Май 2011 - 23:06

Побаиваюсь снова сыроедничать, боюсь отощать. Что посоветуете?

Да, Игорь и правда стал похож на Кощея.
Образ жизни менять надо, побольше физической активности. У меня на сырых продуктах тело требует движений . Поскольку я на танцы хожу, то для меня это не особо проблема была.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей