Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мировоззрение 2


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
217 ответов в этой теме

#161 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Май 2014 - 04:01

Вот именно. Раз в поле моего зрения попадают такие статьи, раз Вселенная мне ими прямо в нос тычет, значит до Целостности ещё далеко, значит выбираем, верней выбираю.
А пока выбираю, прогадываю в любом случае. Ну, так для этого я здесь, чтоб научиться выбирать не выбирая.

И куда от азов деться? Понимаю, что на них застряли, но не перешагивать же теперь через них, чтобы двинуться дальше.

...откуда все эти благоглупости?

 

какое мировоззрение ты сейчас озвучила?

 

еще точнее - чье?

 

...еще главнее - не надоело?


  • 0

#162 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 25 Май 2014 - 06:14

Я когда служил в армии, нашей родной советской. Угораздило меня поехать поступать в военно-юридический институт в Москве. Поехали в двоем, я и мой товарищ, Эдик из Йошкар-Олы . Надо заметит времена хоть и были еще социалистические но до перестройки оставалось совсем не так много. И на политзанятиях (это было в поигран войсках) часто шли разговоры что круче комитета ничего нету. Он единственный гарант. Вся остальная армия полный отстой и положиться на нее нельзя. И возможно сложиться обстоятельства что нам придется с ней воевать. А возможно не только с ней а и с народом который по своей недалекости поддержит не тех и не тогда. Когда мы приехали в Москву , наша форма была похожа на жеваное полотенце и первый же патруль отправил нас на вокзал гладиться. Нашли где, и в процессе разговорились с милой хозяйкой утюга. Слово за слово Эдик начал толкать речи как на полит занятиях. Женщина, сперва побледнела, потом села на стул и тихо так спрашивает: "и ты в самом деле будешь стрелять в своих людей?" . На что Эдик бодро так отвечает: " да. Конечно буду!" Я потом часто вспоминал этот случай и спрашивал себя. А если бы пришлось? Что бы сделал я?
  • 0

#163 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 06:15

...почему, я был уверен, что всё снова начнется с азов?

 

значит, есть два мировоззрения - одно заточено на войну, второе на мир...

 

и главное, как всегда, не прогадать, которое выбрать

Я не знаю почему так.

Но до меня только сейчас(!!!!) дошло о чем эта тема и что такое мировоззрение.

Это один конец палки, который мы я предпочитаю, а второй пытаюсь отломить.

– Ломай палку, ломай, – смеётся Дурак, – может и получится у тебя один конец.


  • 0

#164 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 25 Май 2014 - 10:30

искать не надо..все на поверхности..дышать надо..всем этим..(это я себе, если что).


  • 0

#165 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 10:46

Это один конец палки, который мы я предпочитаю, а второй пытаюсь отломить.

если уж говорить про палку, то один её конец - это представление о мире, основанное на ощущении враждебности его по отношению к себе

а другой - на понимании того, что мир есть проявление себя...


  • 0

#166 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 25 Май 2014 - 10:47

Мировоззрение - самая актуальная сейчас тема

Мировоззрения - это такой колышек вбитый в землю, вокруг которого мы топчемся, щипая травку. Нам так надежней, мы привязаны к чему-то массивному и надежному. А без колышка страшно, можно забрести куда угодно и попасть в лапы кому угодно. Вообще - жить в подвешенном состоянии без колышка, это панический страх. Тогда придется самому строить свой мир из того что есть под рукой, готового к употреблению ничего нет. Захотелось есть - надо создать еду, создать способ ее приготовления и место ее употребления. Захотелось в туалет - создать укромное место и тд. Гораздо проще - использовать то что уже готово, построено и обустроено для нас с заботой и любовью (да-да, сам по телевизору слышал) - бери пользуйся и не напрягайся. Единственно - надо напрячься один раз, втиснутся в эти узкие приготовленные рамки, немного попривыкнуть - и все! Зато чисто, сухо и безопасно. Мы отдаем себя в корм для укрепления силы мировоззрения которое нас приютило, а оно в ответ защищает нас от превратностей судьбы.
И самое интересное - нам без мировоззрения нельзя. Елси мы полностью избавимся от нее (или примем ее, проинтегрируемся), мы превратимся обратно в духа, летающему над водами.
Надо найти такое положение, чтобы у нас было мировоззрение, а не мы у нее, наверное... Всю свою ересь так и не смог привязать к статье, чувствую хожу рядом, а провести перпендикуляр никак...
  • 0

#167 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Май 2014 - 11:16

...один её конец - это представление о мире...
а другой - на понимании...

Извините, а чем представление принципиально отличается от понимания?mosking.gif
Мировоззрение = миропредставление = миропонимание...meeting.gif
  • 0

#168 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 25 Май 2014 - 11:42

Извините, а чем представление принципиально отличается от понимания?mosking.gif
Мировоззрение = миропредставление = миропонимание...meeting.gif

...равно...

... и не равно мировосприятие...


  • 1

#169 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 12:00

... и не равно мировосприятие...

..мироощущение...


  • 0

#170 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 12:13

вот что интересно:

для того, кто ощущает целокупно себя и мир в единстве и полном приятии...логично предположить - мировоззрения не существует вообще... :huh:

хотя, при всей парадоксальности существования, возможно предположить и обратное.. :unsure:


  • 0

#171 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 25 Май 2014 - 12:21

Мировоззре?ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Оно придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

 
Наша беда в том, что мы хотим иметь позицию. Не напрягаясь. И тогда за нас, наполняя наше мировоззрение, напрягаются другие. Получается игра в кукловодов и марионеток. Кукловоду надо лишь найти, за какую ниточку нас задействовать... Нам - чего-то захотеть, кукловоду - вычислить, каким образом наше желание удовлетворить..
 
Мы, как правило, желая отделаться легкой кровью, цепляемся за то, что ближе, на поверхности. И ведь это во всем абсолютно, начиная с бытовой табуретки и заканчивая способом зарабатывания денег. Выбрать то, что ближе, проще, слаще, жирнее. Любой ценой. Потому что о цене нам задумываться непривычно. Даже если такой вопрос и возникнет, мы тут же найдем способ ответить на него красиво и аргументированно. ... Выбираем, то ли готовый, уготованный и приготовленный кем-то ответ, либо поиски своего. А кто привык искать ответы? Кто готов собой, своей жизнью отвечать на собой же поставленные вопросы? 

  • 1

#172 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 12:28

   В вопросах мировозрения и в моментах разбора полетов кто прав , кто не прав,  логика абсурда - самый правильный и адекватный принцип жизни и один из принципов Школы.  Если этим принципом не жить , а просто разговаривать о нем , то можно разговаривать. Я предпочитаю жить, ощущать  .  У меня были моменты , когда я на своей шкуре убедился что  логика абсурда работала , работает и будет работать , как и любой другой принцип Школы, который вытекает из  Закона Целостности и Единства. . Тут вопрос , что со всем этим делать дальше . Ответ - помнить о других принципах школы . Например , можешь не делать не делай.


  • 0

#173 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Май 2014 - 14:11

Если этим принципом не жить , а просто разговаривать о нем , то можно разговаривать.

Кстати, да.

Можно сколько угодно говорить:

...мировосприятие...

..мироощущение...

...тем самым просто озвучивая еще одно мировоззрение.

Или мировоспринимать и мирощущать - а это уже совсем другая история, которую вряд ли распишешь в печатных знаках...
  • 0

#174 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 14:20

Или мировоспринимать и мирощущать - а это уже совсем другая история, которую вряд ли распишешь в печатных знаках...

история - процесс)) происходящий прямо здесь...прямо сейчас...

когда утверждение не претендует на какую-то незыблемость...правоту...

птица феникс...


  • 0

#175 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 25 Май 2014 - 16:07

Или мировоспринимать и мирощущать - а это уже совсем другая история, которую вряд ли распишешь в печатных знаках...

Получается, на эту тему лучше вообще не говорить, т.к. всё что я могу сказать, будет ложью. 

Хотя мы часто слышим в этом пространстве: "Хотите найти правду, ищите лож".


  • 0

#176 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Май 2014 - 16:09

Мировоззрения - это такой колышек вбитый в землю, вокруг которого мы топчемся...

И самое интересное - нам без мировоззрения нельзя. Елси мы полностью избавимся от него …мы превратимся обратно в духа, летающему над водами.


У меня есть член.
 
…честное слово, есть!.. я его мироощущаю.
 
И мой член постоянно гонит меня о нем не забывать – трахни эту!.. – коварно шепчет он.
 
…и вот эту!.. …и этих всех!  Трахай их, трахай, жизнеуверждайся!.. если не ты, то кто? – вот этот, разве, хлюпик, что справа? или тот мудак, что слева? …ты лучше!.. ты слаще!.. длинней и толще…  они просто не знают, помоги им узнать – свое счастье…
 
Уверен, мужики меня поймут, просто вспомнят – кто день вчерашний, кто события не такой уж давней давности…
 
Мужики поймут, женщинам предлагается поверить – именно так все и происходит, так мы мужи и живем. Кто был невнимателен к себе – просто читайте классиков, коими сей пункт давно исследован.
 
Так вот, у меня есть член. У которого есть я. И я  у него порой есть настолько, что ничего больше от меня и не остается – куда ни глянь, кругом один член.
 
…И все мировоззрение. 
 
Политика, спорт, поэзия, песни и пляски – всё в угоду ему. Не верите, читайте классиков, говорю же.
 
Будете читать, откроете, что таких членов у каждого не один, причем, у благословенных женщин тоже. У кого-то именно тот, что из пресловутых трёх букв, который – всегда и всюду впереди на лихом коне. …в смысле, мы на нем…
 
Кто-то щетинится членом другим – ум, власть, сила, популярность, даже востребованность – на самом деле их у нас, таких члеников, много, как у ежиков иголок.
 
Живем, вот. Так. Такими.
 
…плохо? Жить – иметыми своими членами? И не говорите.
 
Но предложите мне – остаться без моего члена – знаете, куда я вас пошлю?
 
Привык я к нему. Мне без него скучно. Не скажу, что – совсем уж никак, но и радостнее тоже будет, вряд ли.
 
Чувствилище бога – и без члена?!!.. Кому он такой – кастрированный бог, нужен? А мы ему? Этакие? Без этого?
 
Мировоззрение. Да, дерьмецовая штука. То, что в совокупности и выстроило мою личность.
 
…Личность! Помните,  я памятник себе? Я – памятник себе!..
 
Но чем бы я был среди себе подобных без своего Я? Кто бы меня знал, кто бы слушал, кто бы мне – члену – свои сладкие ножки раздвигал?
 
…Но кем я стал с этим Я – с коим таскаюсь, как Приап со своей булавой между ног?
Гордиться горжусь таким достоинством, но все бабы, почему-то, разбегаются. …Дуры!.. Счастья своего не понимают.
 
Так по жизни и шляемся – достоинством размахиваем, народ пугаем, но еще сильней пугаемся без него остаться – с чем тогда? Если без оного?
 
Член – это хорошо. Я бесконечно благодарен богу, за эту шутку с моим телом …и не только с ним.
 
Но член, одновременно, это – да, ну, его на х@й! ...Если честно... Этого водителя меня по жизни, этого огорчателя, и в самые неподходящие моменты, меня радователя. …Порадуешься так – часок-другой – а потом думаешь, чего радовался? Что получил взамен?
 
А только одно – хорошо мною оттраханное человечество.
 
…Во-он оно стоит!.. – в очередь выстроилось, на алименты подает, радости, отчего-то, не проявляет.
 
…но и без него не хочу, и я сейчас не про человечество…
 
Кто виноват? И что делать?
 
…и еще, эта – быть или не быть?
 
блин...

 

вот чем вопрос


  • 0

#177 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 18:22

Так может надо просто перестать воспитывать других  и позволить им  развиваться самостоятельно.  Отпустить    ?  Жить просто никому ничего не навязывая ?  Тогда ж у всех начнется зубной налет , кариес, перхоть , бактерии под ободком унитаза  и все остальные беды и несчастья и проблемы с эрекцией.  :huh:


  • 1

#178 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 18:29

Так может надо просто ...

Ну, вот опять...мы начинаем выбирать...

а как же принцип комплементарности?

 

и быть и не быть, а как иначе? :huh:


  • 0

#179 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 25 Май 2014 - 22:06

Ну, вот опять...мы начинаем выбирать...

а как же принцип комплементарности?

 

и быть и не быть, а как иначе? :huh:

Женя , ты на какой орбите? Какой к собакам здесь выбор? Здесь призыв заниматься собой , жить своей жизнью и своими ощущениями ,своими проблемами . Не решать , тем более за других , а просто жить . ВСЕ. АМИНЬ. П....Ц.


  • 0

#180 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 25 Май 2014 - 22:28

Ну, вот опять...мы начинаем выбирать...

Как только мы выбрали одно из двух - мы выбрали какое-то мировоззрение. А надо выбрать и первое, и второе. И третье на всякий случай.
На видимом уровне мы выбираем вроде одно, а там где зрим в корень - выбираем все. Как в судьбокрестках - дерево доходит до какой-то точки и потом
разветвляется. В каком из отвлевлений дерево растет дальше? Во всех.
Мы же выбираем только одно, а второе отрицаем. И начинаем бороться с соседними ветками - воюем, доказываем, что соседняя ветка неправильная, крымнашим, сушим...
соседняя ветка делает то же самое. Где мировоззрение? На уровне веток, на уровне дерева его нет. Мировоззрение быть должно, иначе мир был бы серой и
однородной массой. Просто не надо забывать и не упускать из вида дерево.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей