Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Движение в сторону комфорта


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
96 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 03:53

Пока вы в соседней теме исследуете суть движения навстречу, я начну подготовку для следующего шага.
Итак – движение навстречу! Всему. Без исключения. Что это значит? Только одно – отважно вшагиваем и в радость, и в мерзость, в оргазм и страдание, в страх и вдохновение.
Я очень надеюсь, что начатое исследование у вас закончится успешно, и во всеоружии найденной ментальной мотивации вы дружно рванете вперед. Семь футов вам под килем и попутного ветра. Остается только выяснить – куда именно вы расчистили себе дорогу?
Страдание, боль, страх… Школа Дурака – это что, сборище мазохистов? Куда вы помчались сломя голову? Лично я туда ни ногой. Что я, дурак, что ли? Что ли страдания мне не хватает?
Согласитесь, вполне здравая реакция. Особенно на фоне заявляемого в Школе: каждый шаг навстречу в ней – это шаг в сторону комфорта. И это не фрагмент досужего трепа – основной компонент концепции.
В Школе движемся исключительно в сторону комфорта! Другого пути для Дурака нет. Другого он просто не видит, он ему не интересен и скучен. Более того, на другом он попросту умрет с голода. Ну, тут я, может, немного вперед забегаю, но почему бы и не забежать, если это, действительно, так?
Давайте разбираться с этим – почему, делая шаг в сторону боли, я, якобы, делаю шаг в сторону комфорта? Как это может быть? В нашем жизненном опыте такое не записано. С таким мы ни разу не сталкивались!
Или все же сталкивались? Или это и впрямь возможно? А если возможно – то как?
Какие схемы при этом работают? Как технологии Школы помогают их реализовать?
Вперед друзья. В сторону комфорта.

  • 3

#2 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 06:29

Ай Гриша, ай молодца,опять послал,а,ну да ,ведь в движении жизнь...да еще при этом комфортная...а не будет ли комфорт припятствовать движннию? :rolleyes:
  • 0

#3 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 09:43

Шаг навстречу боли... его еще нужно сделать... А там все не так страшно! Пропуская через себя, принимая, порой ловишь себя с удивлением на мысли, а где эта самая боль то? Это как в Космос слетать- страшно сначала , но кайфово по возвращении. ..
  • 0

#4 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 10:48

Давайте разбираться с этим – почему, делая шаг в сторону боли, я, якобы, делаю шаг в сторону комфорта? Как это может быть? В нашем жизненном опыте такое не записано. С таким мы ни разу не сталкивались!
Или все же сталкивались? Или это и впрямь возможно? А если возможно – то как?
Какие схемы при этом работают? Как технологии Школы помогают их реализовать?
Вперед друзья. В сторону комфорта.

Движение в сторону комфорта - движение через ощущение.

Боль – путеводная звезда, указывает путь, задает вектор движения к СЧАСТЬЮ.

Почему? – Попробую объяснить.

Наш ментал очень любит все оценивать и делить на "+" и "-"/хорошо и плохо.
Минусы он уж очень не любит и старается держать от себя на расстоянии.
Минусом - мы называем: проблемы, болезни и прочие Неприятности.

А что есть болезни, проблемы? - Это не прожитые ощущения, часть нас, которую мы отрицаем, не принимаем. Это наша энергия, от которой мы отказались и заперли (сами же и заблокировали) и она перестала двигаться, остановилась. А так как мы знаем, что существует Закон Целостности и Единства и Единая Динамика, направленная на восстановление этого закона,
http://shkola-duraka...ua/about/osnova
то когда мы что-то не принимаем, не проживаем, блокируем и изо всех пытаемся остановить течение единой энергии - мы отказываемся от части себя и тратим кучу энергии для того, чтобы с нами это не произошло, сопротивляемся естественному процессу – Движению/Динамике.

Что делать? – ПРИНЯТЬ, объединиться с проблемой, болезней, с любой НЕпринятностью. Тем самым происходит возращение энергии в русло жизни. Делая шагая навстречу боли/проблеме/Неприятности - мы интегрируемся/соединяемся с частью себя, т.к. образом идет процесс объединения и восстановления Целостности.

Исходя из этого, болезненные ощущения указывают на маршрут, на что обратить внимание, где у нас блоки/остановившееся энергия. Работая со своими Неприятностями – мы восстанавливаем единую Динамику, гармонизируем пространство и становимся СЧАСТЛИВЫМИ (с каждой частью единые), т.е. ЦЕЛОСТНЫМИ.

Боль - это вестник, звончик, который сообщает нам, на что обратить внимание. И как только мы обращаем внимание и интегрируемся с проблемой, т.е. НЕприятность становиться ПРИЯТНОСТЬЮ, т.е. комфортной и приятной.

Технологии Школы помогают безболезненно проживать боль и проблемы, ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ с отвергнутой частью себя. Лично мне нравиться работать с Танцем Дурака (рекомендую начинать именно с него).
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 11:15

Докладаю чуть заря !Федя отбыл за моря.Слава Богу отвязался от его ,от упыря. Короче говоря смех работает.Вчера удалось разрешить ситуацию,меня зажали двумя машинами таксисты конкуренты и ушли.Я вспомнил Петю в оковах.Шагнул принял уныние.Сначала мне стало пофиг ,что я опаздываю на свидание,потом приехали обидчики увидев меня заулыбались тоже,выпустили и по ощущениям мы даже познакомились! Сей час я принимаэю тяжесть и расклееность простуды!Смеюсь пока. Благодарен за одно,началась практика!
  • 0

#6 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 11:36

Итак – движение навстречу! Всему. Без исключения. Что это значит? Только одно – отважно вшагиваем и в радость, и в мерзость, в оргазм и страдание, в страх и вдохновение.

Страдание, боль, страх… Школа Дурака – это что, сборище мазохистов? Куда вы помчались сломя голову? Лично я туда ни ногой. Что я, дурак, что ли? Что ли страдания мне не хватает?

В Школе движемся исключительно в сторону комфорта! Другого пути для Дурака нет. Другого он просто не видит, он ему не интересен и скучен.
Давайте разбираться с этим – почему, делая шаг в сторону боли, я, якобы, делаю шаг в сторону комфорта? Как это может быть? В нашем жизненном опыте такое не записано. С таким мы ни разу не сталкивались!
Или все же сталкивались? Или это и впрямь возможно? А если возможно – то как?
Какие схемы при этом работают? Как технологии Школы помогают их реализовать?
Вперед друзья. В сторону комфорта.

Вместо того, чтобы страдать и болеть, просто шаг на встречу и уже нет ни страдания ни боли, а есть - комфорт, просто приятно и всё.. и всё решается, и складывается, с максимальной для тебя, пользой и радостью.. А вот, если сопротивляешься, отгоняешь, думаешь позже(сейчас нЕкогда), никак не решишься на этот шаг, вот тут, как раз и нарастает, и страдание, и боль, и раздражение и, все Мыслимые Неприятности.
Посему, кто мазохизмом страдает, Думающий-Умный или Дурак, как-то и вопрос странно звучит. Когда освоила-вспомнила сонастройку, стало, всё проще, делать этот шаг навстречу Себе, в любом виде, даже самом неприятном.. собственно, там больше всего приятного и оказывается..
  • 0

#7 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 14:00

Вместо того, чтобы страдать и болеть, просто шаг на встречу и уже нет ни страдания ни боли, а есть - комфорт, просто приятно и всё..

На словах это конечно звучит очень просто. А на деле не всегда вот так просто взять и шагнуть в свою боль. Боли то разные бывают. Когда болит так, что и вовсе забываешь про этот шаг навстречу. Просто сознание теряешь или просто не хочешь ни с кем и ни с чем интегрироваться - просто потому что иногда бывает и таблетку выпить легче. А я вот напомню еще про привычку, то есть рефлекс. Что ни у кого не было такого, что всё понимаешь, а сделать ничего не можешь? Потому что включается внутри некто, вроде бы как другая часть меня (но мы то знаем, что это рефлекс) и получается буд-то бы раздвоение. Со стороны наблюдаешь и думаешь - ну что же я делаю? Ну зачем я это говорю? А мой рефлекс за меня в очередной раз наструпает на грабли. Может я немного не по теме тут написала, но как-то сложилось у меня впечатление, что легко уж у нас цитировать получается...
  • 0

#8 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 14:44

Боли то разные бывают. Когда болит так, что и вовсе забываешь про этот шаг навстречу. Просто сознание теряешь или просто не хочешь ни с кем и ни с чем интегрироваться - просто потому что иногда бывает и таблетку выпить легче.

В таком случае я использую простую технику, которая как спасательный круг для меня: Короткий вдох и продолжительный пульсирующий выдох. При каждом вдохе я втякиваю проблему/боль в центр себя и делаю пульсирующие выдохи. И так несколько раз, затем одеваю улыбку на глазки, рот, идет процесс интеграции и растворение боли, становиться легче. Можно работать уже с другими техниками.
  • 0

#9 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 06:00

На словах это конечно звучит очень просто. А на деле не всегда вот так просто взять и шагнуть в свою боль. Боли то разные бывают. Когда болит так, что и вовсе забываешь про этот шаг навстречу. Просто сознание теряешь или просто не хочешь ни с кем и ни с чем интегрироваться - просто потому что иногда бывает и таблетку выпить легче. А я вот напомню еще про привычку, то есть рефлекс. Что ни у кого не было такого, что всё понимаешь, а сделать ничего не можешь? Потому что включается внутри некто, вроде бы как другая часть меня (но мы то знаем, что это рефлекс) и получается буд-то бы раздвоение. Со стороны наблюдаешь и думаешь - ну что же я делаю? Ну зачем я это говорю? А мой рефлекс за меня в очередной раз наструпает на грабли. Может я немного не по теме тут написала, но как-то сложилось у меня впечатление, что легко уж у нас цитировать получается...

К счастью, это уже цитата не из Гришиных книг, а просто цитата из моей Жизни.. Все что написпно выше, конечно было.. И случается порой и теперь, однако, видимо, привычка ощущать, а не реагировать становится сейчас всё первостепеннее. Тело проворнее ума, что ли. Вот теперь, например, читаю пост - сонастраиваюсь(как-то само собой без указания, т.е. не вспоминая, а естественно так, по привычке) и ощущаю, как где-то клеточки мягко звучат, а где-то, как будто заснули и сейчас просыпаются, разминают лапки, улыбаются-потягиваются.. И энергия-хохотунчик побежала - комфортно.. При этом включаю ум и понимаю, что некоторое время назад, случилась бы первой реакция-рефлекс и захотелось бы ответить-поострословить. Однако смотрю, как я самой себе(потому как ты здесь, и есть я) рассказываю про то, как бывает по-другому и вижу, что есть ещё куда двигаться. Звучат ещё сомнения... И вновь, шаг на встречу и идет сонастройка.. Спасибо!
  • 0

#10 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 10:23

Движение в сторону комфорта-здоровый эгоизм,который требует подвига!Я вот боялся его делать ,нехотел навредить другим,т.е.другие важнее ,а не я ,не удовольствие!Но как привить прывычку быть здоровым эгоистом?Это полная независимость,ух аж клокочет!Да и тут ведь главное потакать себе здесь и сейчас.И еще вопрос,шаг в сторону комфорта,это куда ?Не в зону же привычного комфорта,а хоть как разрешить себе давно томящееся слово,поступок,разговор.Теряюсь в мысли.
  • 0

#11 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 14:04

Давайте разбираться с этим – почему, делая шаг в сторону боли, я, якобы, делаю шаг в сторону комфорта? Как это может быть? В нашем жизненном опыте такое не записано. С таким мы ни разу не сталкивались! 
Или все же сталкивались? Или это и впрямь возможно? А если возможно – то как?
Какие схемы при этом работают? Как технологии Школы помогают их реализовать?
Вперед друзья. В сторону комфорта.

Есть такие моменты, когда, если расслабиться - можно получить удовольствие  :) Наверняка не я одна с этим сталкивалась.  Потому что в любой боли-страдании заключено много энергии. Она заперта и замкнута. Чем больше напряжения по этому поводу, тем больше болит-страдается. А если размыть конур, который сдерживает эту накопленную энергию, то она освободится. Произойдёт движение энергии по нашему телу и нам станет приятно, то есть комфортно.

Как размыть контур, как освободить замкнутую на самой себе энергию, которая нам доставляет страдание? Прежде всего внутренним намерением, я считаю это самым важным. Иногда и техник никаких не надо - а всего лишь решить шагнуть вперёд, в свою боль. И причем быть в ней честно, не ожидая что вот сразу станет хорошо. 

А технологии прежде всего помогают снять ментальную оценку (панику, страх и пр). Ну и ествественно они помогают открыться. И на уровне сознания и на уровне ощущений, на клеточном уровне.
  • 0

#12 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 14:14

А может мой комфорт быть дискомфортным для других?Или это не важно?
  • 0

#13 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 07:54

А может мой комфорт быть дискомфортным для других?Или это не важно?

Гош, я полагаю, что если комфорт твой, из зоны комфорта, т.е. ты о нем думаешь, то, конечно, становится реальным причинить дискомфорт другим и приходится напрягаться, чтобы его не было(если, эти другие, тебе важны).. Если же ты делаешь шаг в сторону комфорта в ОЩУЩЕНИЯХ, то нет никаких других(вернее они и есть ты), а сделать некомфортно себе находясь в комфорте одномоментно - какая-то тафталогия получается. Задача, похоже, лишь в заинтересованности, которая и создает все эти сомнения.. Насколько мы(читай: Николай II :) ) в чем-то заинтересованы, настолько сложно согласиться, что оно никуда не денется, даже если во всем остальном, мы сможем себе позволить быть СОБОЙ..
  • 0

#14 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 08:55

А может мой комфорт быть дискомфортным для других?Или это не важно?

Если эту разложить ситуацию так. Я определяю, что будет для меня хорошо, я действую в этом направлении. Все это можно назвать: Что я хочу? Дальше будет вопрос: Как мне этого достичь? Вот здесь как раз задача. Нужно увидеть того, кто напротив тебя и оттолкнуться от него. Т.е увидеть его желание. Происходит взаимодействие равноправных сторон. Тогда тебе не будет стыдно за воплощение своих желаний и поступков, ибо его тоже реализуются. Это будет уже со-творчество и от этого будет хорошо и счастливо всем. В твоем же вопросе я вижу борьбу: "если достанется ему, мне ничего не перепадет, если мне - он будет обделен. Опять нечестно! Как быть?"
  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 02:34

- Ап-чхи-и!.. - друзья, - ап-чхи-и! Здорово-то, как! Ап-чхи- и!.. К чему бы это я?.. А?.. А ну-ка еще разок, пока чихается... Ап-чхи- и!.. Простите, если забрызгал...
  • 0

#16 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 13:20

...Ну, вот, хоть бы кто-нибудь: "Будь здоров!" сказал. Друзья, я ведь не просто так расчихался. Для вас стараюсь. Хоть и удовольствие от этого получаю немерянное! Вот где собака порылась - вроде стараюсь, а удовольствие получаю... Осталось выяснить, от чего именно.
Не тяните, выходите на конкретику. Вопрос очень актуален, причем для вас в первую очередь. Сообщение от Птицы, из смежной темы:

Господи, но КАК же это прожить, КАК суметь?!!!
Мне сейчас просто очень плохо, жить нечем - КАК это растворить чувствованием, КАК пойти этому навстречу, а не убегать???????????????????

Как смотивировать человека окунуться в свой ад? Чем именно?
  • 0

#17 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 22:10

Как смотивировать человека окунуться в свой ад? Чем именно?

Да, загадал ты Гриша загадку... мне подходит мотивация "беременности". Проблема - это ноша, которая впоследствие рождается (её еще выносить нужно!) и приносит радость. И еще так. Этот наш "ад" не приходит к нам только со знаком минус, потенциально в нём содержится противоположность. Ужас и страдание потенциально могут стать восторгом и удовольствием, как бы дико это не звучало. И только от моего внутреннего решения войти в новое пространство зависит какое качество для себя я выберу - плюс или минус. 
  • 0

#18 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 23:28

...Ну, вот, хоть бы кто-нибудь: "Будь здоров!" сказал. Друзья, я ведь не просто так расчихался. Для вас стараюсь. Хоть и удовольствие от этого получаю немерянное! Вот где собака порылась - вроде стараюсь, а удовольствие получаю... Осталось выяснить, от чего именно.

А чихание, надо полагать - это действие, физиологически обусловленное на восстановление целостности и единства? То есть, любое страдание (оно же несогласие) - есть напряжение. То есть замкнутая энергия. А если дать этой энергии выход (сделать чих), то она возвернется взад - в моё тело. И мне при этом будет кайфово.     
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 19:38

Платочком пользоваться надо!Этож надо я перепугался,и сопли летят,а ему приятно! Мне одно ясно стало ни о ком думать не надо!Только соответствовать себе.И будет ад другим.
  • 0

#20 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 19:45

Как смотивировать человека окунуться в свой ад? Чем именно?

Дык, зачем её мотивировать окунуться в свой ад, если она и так по уши в нем? :huh: Криком кричит, на помощь зовет! :unsure: Может мотивировать на приятие? Выбор у её не большой, впрочем, как и у всех: "быть или не быть?"
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей