Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#1001 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Июль 2017 - 12:11

Сегодня слушала вебинар за 2014 год и неожиданно там услышала себя задающей вопрос. Возникло сожаление о том, что растеряла я те свои наработанные состояния. И в то же время стала другой за это время. Хочется оправдаться, что это мое движение галсом. Но понимаю что лгу себе - просто похерила, не входила в канал смеха, погрязла в тягомотной рутине, жила в полнакала.


  • 2

#1002 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Июль 2017 - 12:46

Последние вебинары, они пронзительно зовущие, задевающие, пробуждающие в сочетании с конкретной практикой. Разговор со Светой Лана-лан. Как путешествие. Только я заумирала от одиночества, а оно только в голове. И дочка мне написала - держишь себя в стеклянной клетке и не позволяешь выйти в большой мир. Вот как так? Разговоры по поводу Школы категорически не поддерживает, а живет именно по Школьному. Уж для меня учитель-мотиватор вполне полноценный.

 

Обсуждение растяжки с Надей-Каролиной. Три подхода стали правилом для меня и очень существенным дополнением.

 

Все время одергивала себя, что дурацкие какие-то вопросы у меня возникают, не заслуживающие внимания, а оказалось, очень даже для меня существенные. Особенно когда речь по этому поводу заходит на вебах при обсуждении практики, сопутствующих состояний и т.д.

Еще раньше Ивушка написала, что технологиями работаем с сопротивлением. Как-то царапнуло - привыкла, что технологиями нарабатываем состояние, возникающее сопротивление отпускаем. 

 

А вот не отпускается когда сопротивление, когда кулачки намертво зажаты, более того, технологиями только еще усугубляется. И вот оно, разговор с Найей и четкое пояснение - обязательно работаем с сопротивлением, подавленным материалом, шаг навстречу, внимание, приятие и все по протоколу. Наравне с наработкой новых состояний. Наблюдаю, как легко нарушается эта грань - вместо приятия - подавление и силовое продавливание. Таким образом, в нашем дуальном мире - обязательна качественная работа и по поводу дотягивания и по поводу сопротивления, именно не борьба, такая привычная, на автомате, а приятие, именно внимательная работа. Ну и всматриваюсь.

 

Долго грызла себя за то, что вообще и не старичок и не новичок, вообще не пойми кто и полный отстой. А вот как раз вглядывание в свое сопротивление помогло. Работа с гордынькой полным ходом. Присела на корточки на улице, чтобы собаку приманить, а там настоящая улитка с рожками, домиком, все как положено, ползет себе с камушка на камушек. Вот такая поддержка.


  • 3

#1003 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 08 Июль 2017 - 18:57

Всем привет.
Я снова отстаю ((. У нас, у северян сейчас самое время для выезда на море. Отдыхаю в Евпатории. С интернетом перебои. Пропустила три последних вебинара. Сейчас буду наверстывать.

На днях "дошли" до меня Гришишы слова, что мы живем и желаем из состояния дефицита. В поезде проводница предложила купить лотерейный билет. Я согласилась. А она расскрвает веером целую кипу этих билетов и говорит: "Выбирайте". Потянувшись за ними я явно ощутила внутри как я хочу выиграть, и какая внутри меня сразу образовалась пустота и недостача...( А про изобилие даже и не вспомнилось.
Как то коряво, но как то так (
  • 2

#1004 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Июль 2017 - 19:32

На днях "дошли" до меня Гришишы слова, что мы живем и желаем из состояния дефицита.

Научилась четко ощущать это. Как изнанку непринятого. И просто перевожу внимание на "лицевую сторону".   Удивительно, насколько просто это сделать и одновременно сложно. Подумаешь, какая невинная вещь - желание... А сколько их завуалированных, этих желаний. 

Иными словами, сколько нужно осознанности на простую, в сущности, процедуру. И так со всем.
И даже, кажется, возможно, немножко, чуточку, знаю, насколько это разные вещи - желание и внутренняя потребность. 


  • 5

#1005 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Июль 2017 - 21:01

Нет опыта постоянно жить в потоке . Бывает , что недостаток сил сменяется на его переизбыток . Занимаешься тем , что стравливаешь энергию , чтоб не разорвало . Бывают такие  моменты , когда не знаешь куда ее расходовать . Ночь на дворе , вроде лег спать , а тут  сил дуром , спать не вариант , но и расходовать и устраивать кипучую деятельность как-то не вовремя . Другие люди , которые поблизости , не поймут . Я тихо не умею . 


  • 3

#1006 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 09 Июль 2017 - 22:14

Сейчас отдыхаем. Прослушала ( не присутствовала) по крайней мере 2 вебинара. Еще 2 вебинара не удастся посмотреть. Сейчас полный мордобой с мужем.
Но не чувствую недостаток энергии, как раньше. Чувствую, что энергия есть и я не пропаду. Будь что будет...
Ооочень обидно, что я выпала из потока. Но я знаю, что нагоню...
  • 2

#1007 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 10 Июль 2017 - 10:11

[quote name="Уля" post="269412" timestamp="1499535138"]

Научилась четко ощущать это. Как изнанку непринятого. И просто перевожу внимание на "лицевую сторону".



Привет, Уля
А это не убегание от проблемы?
  • 0

#1008 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 10 Июль 2017 - 10:22

У меня тоже с мужем "война". Вплоть до развода...(
Дышу этими ощущениями, смеюсь ими... и, вроде всё проходит. И внутри всё хорошо и прекрасно, и думать о сложившийся ситуации можно спокойно. Но через некоторое время опять накрывает по новой ((
  • 0

#1009 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:40

В последнее время стало казаться, что время течёт быстрее. Попробовал разобраться почему. Получается, что мы в жизни помним только те моменты, в которых осознавали себя. Об остальных мы лишь знаем, что они имели место. 

То есть чем чаще мы помним себя, тем медленней течёт время. Верней оно даже не течёт, глагольные формы здесь не уместны. И вообще фраза, про течение время, тоже не уместна.


  • 2

#1010 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Июль 2017 - 12:29

Привет, Уля
А это не убегание от проблемы?

Привет, Марфуша.)) Разве перевод внимания из ментала в ощущения может быть убеганием? :wacko:


  • 0

#1011 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Июль 2017 - 18:08

Характерно, что у меня накопилось множество неисправных вещей, дел, ... Какие то лежат уже давно, другие в большом количестве появлялись в течении последних недель. Сейчас назвал это своим хромым пространством вот и у собаки из-за моей глупости лапы болят и жена,как бы случайно, сильно ушибла и поранила колено, почти не ходит. Иду в себя, буду ремонтировать)
  • 0

#1012 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июль 2017 - 00:21

...Тело и есть наш ментал. Разве не так?

Не так. Тело - это тело. А ментал - это ментал. 

 

Какие ещё буду мнения? Откликнитесь, друзья. 


  • 0

#1013 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 06:23

Ментал - мышление, чаще всего с линейной логикой анализа поступающей информации. А через тело мы получаем ощущения.
Как мне видится, ментал не ощущает, а использует сигналы от тела. А тело не может логично мыслить. В общем по мне так это, это совсем не одно и то же. Две разные формы восприятия. Причём, ментал воспринимает её вторично, поскольку обрабатывает поступающие сигналы.
  • 1

#1014 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 11 Июль 2017 - 06:40

У меня просто классика жанра, все, как Гриша описывал, отвечая на вопрос Ганны.
Даже небольшое количество подходов Мертвой Воды ослабили ментальную хватку и пошло-поехало. Не просто полезли программы, с ними-то работать привычно. Меня серьёзно выбили из колеи стрессовые ситуации на работе. В панике был не только ментал, но и тело, со всеми сопутствующими приятностями в виде аритмии и припадков страха. Кстати, панические атаки - мой официальный диагноз, в Союзе это называлось дистонией.
Я давно размышляю, почему так неприятны стрессовые ситуации, почему когда нет реальной угрозы, тело реагирует так, словно из-за куста на меня выскочил медведь.
Я заметила, что при стрессе не только отключается ментал, выделяется адреналин, происходит ещё что-то. А именно поднимаются программы, которые на фоне внешних стрессовых обстоятельств и адреналина как-то терялись. Сейчас мне удалось, наконец-то их разглядеть и сосредоточить на них внимание. Это сложно, потому что в стрессовой ситуации внешние обстоятельства кажутся первостепенными, монументальными и все-определяющими. Это программы моей неадекватности. Я все делаю не так. Через жопу. Я ни на что не способная. Я ничего не успеваю, и тд и тп. При чем абсолютно не важно, насколько эти мысли соответствуют действительности. Никакие разумные доводы, что все не так плохо не работают. Поэтому я согласилась, что да, я именно такая, и все обстоит действительно ужасно и попробовала погрузиться в ощущения. Ничего особенного, тянуще-жгучее чувство в области солнечного сплетения. И вот ОНО, фактически определяло всю мою жизнь. Сколько страданий было по поводу своей неадекватности, сколько попыток (тщетных, естественно) исправить положение внешними действиями, а нужно-то было всего лишь пристальнее вглядеться в себя.
Пропало желание избегать стресс, наоборот, даже интересно, что всплывет на этот раз?
  • 11

#1015 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 11 Июль 2017 - 09:49

Я тут размышляла на тему того, насколько в нас сильна склонность выстраивать причинно-следственные связи, пытаться объяснять события, находя подтверждение своим теориям. И искренне в них веря. Тем самым упуская самую настоящую жизнь, которая случается с нами каждое мгновение. Очень непросто бывает увидеть себя в кругу повторяющихся мыслеформ и сценариев и просто увидеть все шире. Позволить увидеть еще что-то помимо уже звучащего в голове. Принять то, что есть, согласиться с ним, и жить. 
 
Видимо, выстраивание причинно-следственных связей наделяет нас опреденной степени уверенностостью в том, что мы "владеем", "управляем" ситуацией. И сколько на это уходит сил, которые мы могли бы использовать куда более контруктивно. Но нет ж... Мы цепляемся за ситуации, людей, свое тело...
 
У меня есть одна знакомая, которая определенное время назад перенесла онкологию и успешно из нее вышла. Она много об этом рассказывала, делилась, консультировала. Но, к сожалению, спустя время, диагноз вернулся. И она, еще не успевшая окрепнуть, начала новый бой, новую историю. И часто в том, что она говорит, я узнаю себя. Себя, пытавшуюся все объяснить, понять, разобраться. И я вижу, как она копается в себе, в своей жизни, пытаясь найти причины возникшей онкологии, еще с юности. И сейчас для меня совершенно очевидно, насколько это излишне. Есть день, сегодняшний, и есть жизнь, наша, сегодняшняя. И ничего помимо этого у нас нет. И было бы здорово уметь не растрачивать силы на фантазии, проживая то, что есть сейчас.  
 
Увидеть шире, впустить в себя что-то помимо привычного. Вообще все чаще и чаще это приходит в мою жизнь. Осознание того, что иначе - никак. 

  • 10

#1016 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 09:59

Через тело мы получаем информацию. Вся информация записывается в теле. И поэтому, то что мы называем ощущениями приобретает разные оттенки и тона.
А на самом деле, ощущение только одно и оно охватывает огромные расстояния за пределами тела. Кто проходил Ассисты, должен это знать.
Тело - только инструмент и не больше.

Тело - инструмент для кого? чего? Кто - мы?

Пс: Здорово, что тот, кто-то проходил ассисты. Мне придется поверить тебе на слово.
  • 0

#1017 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 10:13

Инструмент для центрированного Сознания.

Кто-то тело с душой, в кто-то душа с телом.

Если вернуться к вопросу о ментале, не поняла как предыдущие посты связаны с ним связаны.
  • 0

#1018 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 10:47

Форма тела диктует содержание. То есть особенности восприятия оттенков ощущения. Но ментал скорее оболочка, граница. Одна из характеристик тела.
Вобщем, пройду Ассист, может по другому начну думать.
  • 0

#1019 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Июль 2017 - 11:56

      У меня в течении дня меняются состояния,то тихая,молчаливая радость,хоть весь мир обнимай,то разрывающее одиночество,хоть вой.То так хорошо,что улыбаюсь до ушей,то беспричинно хочется плакать.Наблюдаю это в себе.


  • 0

#1020 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июль 2017 - 12:14

Что делает ментал с телом? Он его обменталивает, закрепощает, блокирует. Значит изначально тело отличается от ментала, иначе зачем было бы его обменталивать, если бы оно и так было менталом.

 

И я согласна с Наташей Летающей. Телом мы ощущаем ощущения. А ментал и ощущения антагонисты.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей