Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#1961 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 10 Январь 2018 - 15:17

Люда выше затронула тему питания, может я не совсем в тему, но у меня возникла аналогия с дотягиванием и питанием чисто сырой едой, в перспективе чисто сезонные фрукты, вот туда-то я тянусь, уже достаточно давно. Вот ем только сырое первый день, второй, третий, четвёртый, потом бах!!! И картофан. Снова тянусь первый день, второй, третий, НЕДЕЛЯ!!! И... макароны)) И теперь я  понимаю, что человек не сможет не измениться, изменив своё питание, потому что надо тянууууться! Это не так, что ел 30 лет всё подряд, потом спокойно одним днём перешёл на фрукты. Ну а с Дураком там всё глобальней конечно.


  • 0

#1962 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Январь 2018 - 16:58

...ем только сырое первый день, второй, третий, четвёртый, потом бах!!!  И... макароны)) 

:rolleyes:

 


  • 3

#1963 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Январь 2018 - 17:01

 

Андрей, а у меня по аналогии возникли ассоциации с прошедшим вебинаром. Получила для себя по мере наработки технологии дотягивание какой-то ответ, но все-таки вынесла на обсуждение. И получила истинное наслаждение. Столько особенностей, нюансов, очень важных акцентов было предложено, так много показано. Ясность возникает на какое-то время, даже надо было записать (было дело, выписывали ощущения, надо возобновить). Сейчас надо переслушать, как один вариант, но что интересно, когда тянешься честно, у стеночки, потом состояние возвращается, настройки и понимание возвращаются. 

 

Так что насчет питания точно также, не забудь свои вопросы потом задать, чем больше личного опыта, тем существеннее и продуктивнее обсуждение получится. Кое-что увидится под другим углом или вообще с другим контекстом. И это здорово, вообще-то. Нет правильного или неправильного. (В свое время удивлялась что такой крупный политический деятель такую глупость провозглашает, когда  лозунг Троцкого с издевкой цитировали: "цель - ничто, движение - все". Как все изменилось, однако))). 

 

Хотя и тут все не так просто. На уровне понимания давно изменения произошли, а вот в процессе обсуждения о дотягивании вот где истинный контекст то проявился. Основное, как закон - нет цели - нет дотягивания. Это с детства заложено. Делаю для чего-то, обязательно нужного, полезного. Вот этот акцент очень важный сейчас для меня - обрести это состояние дотягивания при невозможности дотянуться. Вжиться в него.


  • 0

#1964 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Январь 2018 - 06:24

В волшебном месте "кулуары" получила письмо и захотелось извиниться как-то. 

На прошедшем вебинаре все так волшебно совпало, что во время вступительного слова я преодолевала технические трудности. На платформу попала как раз к моменту, когда речь завершилась и перешли к вопросам. Еще удивилась, чего все молчат и лихо так понеслась со своими вопросами.  Возможно, что если бы с начала присутствовала, микрофон было бы взять труднее. 

 

С другой стороны, желание выяснить, что меня интересовало, создало именно то внутреннее, истинное намерение, которое и реализовалось. 

 

Я к тому, что свои вопросы, получая на них свои ответы, все-таки очень полезно выносить на обсуждение - хоть голосом, хоть с камерой, хоть в чате написать, хоть в веточке обозначить с просьбой озвучить. Это ведь одно из  основных составляющих участия в Проекте. Именно нам нужна обратная связь. Если что-то действительно делать.


  • 1

#1965 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Январь 2018 - 10:44

Вы видели? Видели?!!!

 

В Кодексе Дурака Гриша выложил дополнение "Дуракизмы и прочие гришки".


  • 2

#1966 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Январь 2018 - 11:07

Надо у админа о его предпочтениях поинтересоваться . Что он там себе наливает ... Может и  мне тоже,  что-то такое же гениальное и парадоксальное приходить начнет .  :D


  • 1

#1967 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 11 Январь 2018 - 12:10

Из того что в фоне. Раньше нам не раз предлагалось идти туда, куда несут ноги. А также в сторону комфорта. У меня не получалось. Был какой-то неясный импульс, побуждение, а куда идти и чего делать - этого я никак не могла в себе найти. Сейчас стало лучше. Могу сосредоточится на своем внутреннем неясном шуме и он начинает раскладываться на составляющие. Я начинаю знать как надо поступить, что надо делать. Все это маленькие шажочки, но для них нужно такое состояние.. Как бы его описать. Как будто немного верхнее над обычным. Спокойное и сильное. Раньше я его хорошо знала, но потом было несколько тяжелых, для меня, лет и оно ушло. А сейчас по крохам возвращается. Мне хочется верить в это.

Из того что мне не нравится. Когда я делаю дотягивание, я тянусь физически. Знаю о разных, других настройках сознания, но они как шум, я не различаю их в общем хоре. Медленная.


  • 7

#1968 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 11 Январь 2018 - 23:24

Хотела написать, что, наверное, на фоне техник (и СВП продолжала нарабатывать и тянулась разными частями) этот день (уже вчерашний) был неимоверно длинным. Как будто не один день, а два прошло.

С утра переписка с Людой Капелькой. Вполне себе эмоционально для меня прошло))) Затем на работе несколько приятностей произошло, потом под конец дня получила непростое задание (сформулировать текст документа с рядом изощрений) - ну непростое на первый взгляд, у меня манера такая - в первый момент в панику впадать. Хотя и было ощущение, что я выполняла поручения как бы играючи.... Справилась, текст был одобрен))

И под конец "такой стресс"))) преодоление)) выползла на свет божий)

В общем день был ооочень длинный и насыщенный))


  • 3

#1969 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Январь 2018 - 08:32

И еще...

Сегодня с утра мерзкое состояние в духе "зачем все?". Начинаю мысленно придираться к себе, к людям. Все кажется фальшивым. Все отношения видятся обусловленными... Типа мысль: вот любят муж, дети, а случись что со мной, не смогу работать, лягу пластом, и пройдет их любовь(((( Может, и не так все будет, но такие мысли часто посещают.... Да и сразу обращаю свое внимание на себя и вижу: а я то что, другая что ли? .... В общем вновь обострилось неприятие себя....и чем больше пытаюсь уговорить себя, что все ок, тем мерзее мне становится, прям ненавижу себя...

 

Всю дорогу на работу думала о вчерашнем вебинаре... Вчера на вебинаре вылезла, чтобы вылезти, преодолеть себя....а ничего ведь не сказала. Так от страха парализовало все, да и даже, если б не страх, все равно ничего путного скорее всего не сказала бы... И фильм "Остров" не смотрела((( была не в теме((

 

"Зачем мне Школа?" Хотелось сказать заезженные громкие фразы: чтобы почувствовать себя живой, прикоснуться к себе и т.д. А если быть честной: Школа для меня была и остается спасательным кругом, за который можно ухватиться в надежде, что, может, и не потону.....((( И опять же потребительски чего-то ждать.... А вот ответить взаимностью, взять и начать честно выполнять техники, честно вглядываться в круги...... сразу находятся оправдания (все мешают, нет свободного времени и т.д.).

 

Что же должно произойти, чтобы что-то перещелкнуло во мне и дало возможность перейти на новый уровень отношений со Школой? А может у меня и нет со Школой отношений?....


  • 0

#1970 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Январь 2018 - 08:57

 

Что же должно произойти, чтобы что-то перещелкнуло во мне и дало возможность перейти на новый уровень отношений со Школой? А может у меня и нет со Школой отношений?....

Отношения есть у всех.А вот есть ли внутренняя связь,которую ты ощущаешь?


  • 0

#1971 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Январь 2018 - 08:59

О, а у меня зато такие отношения, всем отношениям отношения. Вчера у меня платформа глючила не по детски (тут может и погода менялась с -1 до -12, была сильная метель, может что с ноутбуком, сегодня к провайдеру интернета обращусь, буду разбираться).

 

Да, так вот, платформа мне говорила на голубом глазу, что камера не включена, моего окна я ни разу не увидела. А в это самое время, камера спокойно меня демонстрировала в интимной домашней обстановке, о чем я даже не подозревала. Пока Олега не стошнило и он не сделал мне замечание. Правда, потом я пыталась вебкамеру все-таки выключить, спрашивала его, выключилась она или нет, но видимо, он так глубоко в роль бога вошел, что на такие мелочи не посчитал нужным обращать внимания(((.

 

И больше никто, ну вообще никто ни словом, ни намеком(((. Сегодня, правда, услышала все-таки, что Гриша в какой-то момент перечислил присутствующих на экране. Вчера не услышала.

 

Во где дотягивание то состоялось. Почему то не к Богу, к ангелу своему за помощью обратилась. Да, помогло. И утром тоже хорошо дотягивание пошло. Стало очень смешно, видео посмотрела с собой, еще посмеялась.

 

До темы веба я вчера не дотянулась. Мало того, что организатором была полуслепым, Дима долго не мог на платформу попасть, междусобойчик организаторов, И просто засыпала. 

 

Заодно половина цветов на моей архидее за эту ночь неожиданно обсыпалось. Ничего не предвещало. Можно сделать вывод, что до черта я дотянулась. Осталось тянуться к Богу.

 

Вот, сегодня догоняю, тянусь.


  • 7

#1972 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Январь 2018 - 11:36

 

 А в это самое время, камера спокойно меня демонстрировала в интимной домашней обстановке, о чем я даже не подозревала. Пока Олега не стошнило и он не сделал мне замечание. Правда, потом я пыталась вебкамеру все-таки выключить, спрашивала его, выключилась она или нет, но видимо, он так глубоко в роль бога вошел, что на такие мелочи не посчитал нужным обращать внимания(((.

 

И больше никто, ну вообще никто ни словом, ни намеком(((. 

А я думала, что так и надо)))

Кто ж знал, что ты не знала, что камера тебя снимает)))


  • 0

#1973 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Январь 2018 - 11:38

Отношения есть у всех.А вот есть ли внутренняя связь,которую ты ощущаешь?

Такого я сказать не могу(( Пока не ощущаю...


  • 0

#1974 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Январь 2018 - 11:39

      Вполне органично смотрелась Люда.Расслаблено.Я ещё подумала "Так непринуждённо,естественно")


  • 3

#1975 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Январь 2018 - 13:59

Из раза в раз задаётся вопрос зачем тебе Школа? а я не понимаю, ведь ответ очевиден. Возможно, конечно, я просто чересчур эгоцентрична))))) 
Ну вот есть внутренний конфликт (подозреваю, что у каждого с разной степенью мощности или ясности) - по старому жить уже невозможно, а как по другому - непонятно, не получается и вообще, неясно в каких координатах это возможно. Меня, грубо говоря, из одного способа жить вытолкнуло для того, чтобы я нашла другой.

Я делаю это с помощью Школы, и, честно говоря, считаю, что мне очень повезло.

Другой вопрос, что Школу, как и всё прочее, можно превратить во внешнюю точку опоры, низвести в плоскость или унавозить ею быт))) 
Как мне кажется, чтобы этого не происходило, или чтобы это осознавать, достаточно помнить, что никого  у меня нет кроме себя, ни Школы, ни Гриши, ни дружеского плеча, но я могу у всего этого быть.

И надежд на лучшее тоже нет. Не устану повторять, что это самая страшная из человеческих иллюзий, страшная тем, что позволяет ничего не делать.

 

П.С.  Ленка прекрасна! 

         Олег отлично вписался в роль, я мысленно надела на него бороду и белый балахон и вострепетала))))

         Ира - молодец

         Люда не переживай по пустякам, всё было хорошо)))
         И все остальные тоже хороши))))


  • 7

#1976 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 12 Январь 2018 - 17:10

Созвучно, что накануне, гуляя по улице, задавала себе вопрос, каков у меня срез текущего состояния. Зачем я в Школе - сразу не отвечу, похожу с этим вопросом, но сейчас могу сказать не из головы, а из ощущений, что в Школе становлюсь хоть немного, но больше себя прежней


  • 0

#1977 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Январь 2018 - 17:14

Школа, как Золотой шар.

Как увлекательно на вебинаре было особенно отроковицы на приеме у Бога :D

Оля -Яло

сказочно!

 

Дотягивание еще с прошлого курса телом было встречено на ура.

Если говорить о желаниях то вот как происходит - появляется желание и включается состояние игры и тянутия, присутствую в этом, а потом оглядываю свои декорации, ощупываю себя и вижу, так вот какое желание реализовалось и вспоминаю то, которое хотелось(если вспоминается) - и смеюсь, смеюсь.

Так вот приоритеты сменились с желаний на тянутие.

Порой ментал садит меня и приступает с вопросами: Что я хочу?

И тишина.

Иду в ощущения - в туалет хочу или кушать, или почесаться.

Или потянуться. Тянусь в эту сторону, а попутно что-то проявляется.

Вот как то так.

:)

А, еще сегодня иду и восторгаюсь прохожими - как здорово что это есть, а мост - какой я захотела, а вот этот шум и людей, и каждый чем то занят. Наполненность всем этим была.

А еще при всём при этом была чуткость - может всё быть и это всё обо мне будет, моим хотением.


  • 0

#1978 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 12 Январь 2018 - 18:48

Мне пора рассказать о том пустом мешке, с которым пришла. Положить я в него собиралась все то, что получила в результате прочтения "Проктологии" и "Обалденики", только больше. А это: радость, молодость, силу, кураж, задор и чтобы так было вечно. С тем и пришла. У меня не было ребенка, машины (которой и сейчас нет), квартиры. Но у меня был Любимый Рыжий Кот, любовь, как мне тогда казалось, походы, рукопашный бой и много надежд, что все будет лишь только лучше. У меня была надежда, что я дотянусь к более высоким сферам и смогу творить свою жизнь просто, красиво и весело.

А потом я до сих пор не понимаю что и почему поло кувырком. Инсайты решили ко мне больше не приходить, сновидения, такие особенные, прекратились.. Любовь куда-то запропала, Любимый Рыжий Кот умер.

От всего было чертовски больно, была депрессия, которую я лечила больше года. Это все было такое огромное, что проработать техниками Школы я не могла никак. Не могла охватить всю ту пустоту и боль, что меня окружали своим вниманием ни в целом, ни по кусочку, а наработанного опыта еще не было. Также я не могла жить в этой боли, сняв сопротивление. Слишком большое и болючее это все было. Сейчас думаю, что не будь у меня запроса на такой огромный кусок этого не прожитого материала, то, возможно, было бы как-то легче. Но я же хотела чтобы было сильно, чтобы на острие ножа! В общем напоролась...

Как будто выгорела.

Поняла, что приходить в Школу с мешком было глупо. Выбросила мешок. Живу по обстоятельствам, ничего не загадываю, ничего не планирую. Хожу в церковь и прошу чтобы у Рыжего "там" было все хорошо. Потому что он все еще в сфере моих интересов.

Не могла не родить своего ребенка. Очень хотела эту девочку. Боялась как будет. Читала о послеродовой депрессии, о том, что стало популярно признаваться в нелюбви к своим детям, если ее и правда нету. Можно, например, загуглить "я не люблю свою дочь". Но нет, я ее люблю, я ей рада и депрессии нету. Но боюсь, что родила себе новый смысл жизни, вместо того, который был. А другого своего нету.

Это все на фоне техник, которые я делала в состоянии выгоревшей себя. То есть делала откровенно слабо, но больше этого я не могла. Я делала что могла, в том своем состоянии.

Плюс еще ситуация, когда я на восьмом месяце беременности, узнаю о том, что у моего мужа связь с женщиной на работе. И эта девушка всячески настраивает его на разрыв отношений со мной и подменяет собой меня во всем, где может дотянуться. Круто, да? А он, как многие мужчины - когда тайное стало явным, отказался от нее. Не могу сказать, что семью это спасло, но стабилизировало. Еще подозрение на меланому у мамы, которое тогда, слава богу, не оправдалось, еще проблемы с печенью и рождение Кирочки на три недели раньше срока... И это все вкупе с ремонтом в новой, только что после строителей, квартире. Я просто оглядываться не успевала, как отхватывала трепку за трепкой от нашей т. Динамики...

Вот только сейчас кое-что начинает меняться. Успокаиваюсь, но не позволяю себе так тупо засыпать.

Почему не ушла из Школы? Потому что не считаю Школу ответственной за свои приключения. Потому что она для меня камертон и сейчас и раньше.

Чего я хочу теперь? Я не разобралась еще чего я теперь хочу и хочу ли чего-то вообще, кроме как жить одним днем сегодняшним. Пока делаю техники, отношусь к себе очень бережно и внимательно, гуляю с дочкой, подкармливаю бездомных животных, очень страдаю внутри, как монах с "Острова" (не пытаюсь сравнивать и претендовать, просто хочу сказать, что как-то так похоже) и сожалею о многих своих ошибках... Думаю, что все это мне было очень надо, чтобы выковать качество. Хотя, и оплеух, иногда, кое-кому из участников моих перипетий хочется надавать. Не без этого, да... Но где-то, в глубине души, я почему-то, рада что все так как есть. Не спрашивайте, сама не могу объяснить. Наверное, потому что научилась ценить малые мелочи: пару минут времени, слово, вкус, запах...

Ответила не так полно, как могла бы. Во время написания поста "замылилось" то что планировала написать и получилось немного не по теме. Много накопилось. Наверное позже продолжу в своей ветке.


  • 16

#1979 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 12 Январь 2018 - 19:11

Наконец-то получила доступ к Интернет после почти месячного перерыва.  Вебинары с опозданием, но слушала. Школы сильно не хватало, и я почувствовала, что не проросла она еще во мне. Уже гораздо ближе, но пока еще внешняя точка опоры.

Зачем мне Школа… Все, что говорили, очень созвучно и про движение к себе, и про другой способ жизни. Еще до чертиков надоело бояться. Как я понимаю, у меня это последствие (кроме воспитания) болезненного детства-юности-зрелости. Моя боязнь всего в сочетании с неуемной натурой – это взрывная смесь с массой травматических последствий. Так вот, Школа отучает бояться. И – будто крылья – ведь начинаешь просто жить.

Мешок не так, чтобы пустой. Была и любовь с ярким человеком, есть дочка и внучка, очень интересные мне. Были и есть походы . Притягиваются разные люди, которые раньше не заинтересовали бы, а сейчас видится их очень привлекательные стороны.

И еще . Жизнь преподнесла в прошедший месяц не экзамен, но неслабый такой зачет. Пошли в ход  разные техники, особенно помогла Випасана. Принимать удавалось очень многое из того, что раньше сводило бы с ума. Все и сложилось удивительно хорошо.

Спасибо большое Школе и Грише.


  • 3

#1980 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Январь 2018 - 23:30

Я восполнила пробел. Посмотрела "Остров". 

Пронзительный фильм


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей