Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2741 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 25 Сентябрь 2018 - 09:06

///
  • 0

#2742 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 25 Сентябрь 2018 - 13:56

Школа, которая требует столько, сколько и предлагает - всего вас
 
которая дает глубину постижения, но только взамен на честность, новые состояния - но взамен на непрерывность...

Пожалуй впервые я готова подписаться под каждым предложением - это про меня. Ощущение, что я упускаю или уже упустила уникальный шанс в своей жизни, присутствует уже давно, почти с начала этого проекта. Удивительно, но, осознавая это, я продолжаю отмахиваться. Иногда даже думать, "ну какой смысл во всём этом, когда надо посадить нас на три вебинарных часа практиковать, допустим, третий уровень смеха". И только честно вглядевшись в себя, дотянувшись, понимаю, что Гриша каждый(!) раз предлагает нам сделать выбор, который мы раз за разом делать отказываемся. Выбор между собой и маской, поспать или услышать, жить или доживать. Но мне страшно от этого выбора, я хочу вкусняшку и на ручки, а не три часа смеха, кого я обманываю.

Скажу честно, я мечтаю о безмятежности, но по привычке пытаюсь заменить её покоем. Но покоя нет, как только я засыпаю, мне становится плохо, так плохо, что жить в таком состоянии я могу только вытянувшись.  Но стоит мне только до чего-то в себе дотянуться и я опять хочу покоя...

Я, честно, не верю, что кто-то ждёт аналога благостных индусов, или, упаси боже, Тони Роббинса, кто хотел - давно у них. Просто, возможно, люди хотят иногда отвлечься от беспощадной правды, услышать что-то знакомое и привычное, что-нибудь вроде "всё хорошо и всё в ваших силах", а Гриша, такой-сякой, говорит, что всё хуже, чем плохо и силы возьмутся, только если вы начнёте что-то делать. И ваше персональное "хорошо" возьмется оттуда же. "Хорошо" - как данность, а не вера.

Ладно, как-нибудь, главное ползти...

П.С. А выбора, на самом деле нет.


  • 5

#2743 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Сентябрь 2018 - 22:46

Очень стыдно от всего, что происходит. От своей беспомощности, своего несоответствия. 

 

Но мне Гиперкурс очень нужен. В любом формате. Вопросы у меня есть, и возможность взять микрофон на вебинаре для меня очень ценна.

 

Последние вебинары были какие-то невероятные, пронзительные. Я давно знаю, что мы тут все одно целое и пространство у нас общее. Гриша часто отвечает на мои мысли на вебинарах, стоит мне о чём-то мысленно его спросить, о чём-то подумать, возразить, - практически сразу слышу ответ из уст Гриши. 

 

И поделиться здесь можно тем, чем больше не с кем поделиться. Никто из нездешнего пространства не поймет меня по-настоящему.

 

Ну, разве можно это всё потерять?


  • 0

#2744 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 00:05

Я только что из программы вылезла. Было тяжело, но продуктивно. Последний вебинар не успела переслушать.
У нас опять метель?
Я хочу сказать, что иногда надо выходить людям на встречу. Уверена, что многие из молчащих и рады бы, но первый шаг...он самый трудный.
В Америке в школах, ВУЗах принято на первом занятии сказать два слова о себе. Хочешь, не хочешь, боишься, стесняешься - никого не волнует. Подошла твоя очередь - открой рот. Поначалу я была в шоке, было страшно, потом ничего, втянулась, небо на землю не упало.
Может будем включать микрофоны, но не ждать, пока кто-то подключится, а спросить у кого-то как дела? Чем живёшь? Глядишь, и диалог состоится.
Естественно, я за продолжение в любом формате, но хотелось бы и новые темы иногда. Относительно новые. Драконов, например, я основательно подзабыла, в своё время оказались они не по зубам. С удовольствием повторила бы.
Может я излишне оптимистична, но мне кажется, что Школа потихоньку прорастает у многих. Конечно, могу судить только по себе. Техники стали частью повседневности, от горячих состояний не бегаю. Хотя и на ручки хочется, и вкусняшку. Иногда позволяю. И обидно и радостно, что не всегда вкусняшка вкусная, и на ручках временами не так уютно.
  • 3

#2745 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 02:15

Скучаю по ассистам


  • 0

#2746 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 09:10

Рискну что-то написать...

 

У меня как всегда двоякое состояние. Часто возникает ощущение полной просранности, отчаяния и безысходности, но в то же время периодически появляется знание, чуть ли не уверенность, что все получится, это просто такой долгий затяжной разбег и....

Правда под "получится" сама не знаю что подразумевается. Но что-то изменится, очень хочется сказать "к лучшему", но понимаю, что пора бы уже потихоньку отвязываться от таких оценок.

 

Возможно, да, коллективного движения в Проекте уже и нет. Но вот такое ощущение, что "молчаливое большинство" все же не беспробудно спит (не все). Просто, может, действительно, проблема в том, что капнули глубоко, и это вызывает желание побыть "в себе", повглядываться дальше, а не бежать и кричать на Форуме о своих успехах...

 

Что касается меня...да, я беспрерывно торможу, хотя даже у меня что-то происходит и по миллиметрику меняется внутри. На внешнем плане особых изменений (явных) не замечаю. Но вижу, что чем дальше, тем все меньше уверенности в чем либо вообще. Некомфортно, страшно, да. Но временами думаю: надо написать о том-то и о том-то, но потом возникает ощущение, что не стоит об этом писать, ну потому что "а было ли это на самом деле или выдумка, привиделось", да и вообще нелепица какая-то (хотя вначале казалось чем-то важным).

Иногда кажется, что что-то у меня прорабатывается, но ощущение набитости под завязку непрожитым почти перманентное...и такие малюсенькие просветы (ну как бы ощущение спокойствия и присутствия какой-то внутренней силы, хотя и тут я не уверена, может, и выдумываю).

 

И вполне вероятно, что раньше Форум был таким активным, ярким и люди были такими сплоченными и красноречивыми в своих постах именно потому, что не заходили так далеко и глубоко. А когда уже что ни напишешь, кажется (не побоюсь этого слова) лживым, пустым и незначительным, а настоящее находится где-то глубоко-глубоко внутри, то кажется правильней и не писать вообще..

Может, я много на себя беру, но почему-то временами кажется, что понимаю, почему многие не пишут или вообще исчезают куда-то...

 

Простите, если что...если бред написала.


  • 5

#2747 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 09:45

  ШКОЛА - главное в ЭТОЙ жизни... А  остальное - просто домашнее задание...  :unsure:


  • 0

#2748 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 10:00

  Да... А есть ли жизнь за пределами контекста??   :blink:


  • 0

#2749 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 14:09

 

...подавай...

 

Утрируешь, Татьяна. Оно и понятно, хочешь донести то искажение, которое тебе удалось увидеть.

И может, доля правды здесь есть, так как при проведении ассистов Гриша очень выкладывается, а ему очевидно этого уже не хочется.

Но тогда нам надо выкладываться в формате общения во время вебинаров. Но тебя же, Танюш, там тоже не слышно. Понятно, что есть ряд причин. Отлично! Какое тогда твое предложение 

 

Гриша спросил про формат вебинаров, кто что видит для себя более ценным, о том и пишет. Для меня ассисты - очень ценный опыт, который не может не получаться и который входит на ту глубину до которой самой мне очень не просто дотянуться. И этот опыт остается и работает навсегда. Да и запроса прямого на ассисты я не делала. Гриша видит наши посты, а решение принимает однозначно он сам. Мы можем лишь накидать свои мысли. Потому предложи свое или же активно поддерживай то, что есть. Мне как-то так видится...


  • 0

#2750 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 14:29

ой...
думала в своей, но...
я читаю свою веточку... да, читаю... и не в первый раз...
всегда ее читала... просто перечитывала...
вот и что-то поднималось, и не понималось, и впустую пролетало...
и всегда одно и то же...
и стыдно было и смешно, и удивительно, и каждое ощущение из поста и ситуации могла припомнить...
и сейчас читаю...
вроде так же смотрю в текст, так же ситуации и ощущения вспоминаются...
только не все так...
да и это я, и то- я...
и какая-то нежность к себе появилась... и ещё что-то...
говорю - спасибо - девочкам, что помогали мне...
Аида, Женя, Олька, Катенька, Марзия, Юля, Татьяна...
много кто помогал...
я вот почему-то сейчас это услышала, ощутила...
только сейчас до меня, до нутри это доходить стало...
я стала слышать то, что они мне так и кренне пытались донести...
так много мне было сказано и показано...
просто удивляет - а почему раньше этого не видела?
многие посты-моменты прямо останавливают и погружают...

я не знаю для чего я это тут пишу...
просто... если бы не Школа, если бы не Проект...
если бы не Гришина настойчивость...
наверное я так ничего бы и не услышала... в себе...

не знаю для чего я так много и запутанно тут все это написала...
можно, наверное, было бы все это сказать и в двух словах, как выразился Гриша на вебе - и это все обо мне...

мне совершенно не хочется, чтобы Проект вдруг взял и закончился...
Гриша сказал, что у меня так много собрано, что и без Проекта можно разобраться...
нет, Гриша... без Проекта, без Школы пока не получится...
да, я тормоз... но я начала спускать с тормозов только благодаря Школе, тебе...

может не о том, может и не туда написала... не знаю...
  • 1

#2751 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 14:39

Готова озвучить вопросы, если вдруг кто-то хочет знать ...ээээ ...о чем-нибудь, но стесняется спросить. :)
Если нет технической возможности взять микрофон или ну оочень сильно дискомфортно при мысли об этом, но вопросы живут и трепещут.
Велкам.
  • 3

#2752 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 14:49

 

Гриша миллион раз говорил, что ему не нужны наши вопросы, а нам по большому счету не нужны никакие ответы.
 
Формат общения во время вебинаров или формат общения на форуме, на мой взгляд, мало чем отличается. Гриша в любом случае ощущает, делаем мы то, что он нам предлагает или нет. А это самое главное.
И Гриша полностью выкладывается не только во время асистов. Неужели ты этого не видишь?

 

Видимо, наша очередь выкладываться пришла.

 

И уже понять, осознать ценность ответов, или же распрощаться с такой возможностью


  • 0

#2753 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 15:04

Гриша миллион раз говорил, что ему не нужны наши вопросы, а нам по большому счету не нужны никакие ответы.

Где он, тот большой счет?
  • 0

#2754 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 10:50

Отчаяние того, что все не так и не то "крокодил не ловиться, не растет какос" чуть не уговорило успокоиться и сказать:

- Ну что ж, не вышло... А что внутри щемит, то ничего - начнешь самостоятельно заново (ха-ха три раза)

 

....Спасибо, за вебинар!

Воспряла духом!... Ничего не потеряно...

Ну и пусть, что  все туманно и непонятно... даже скажу больше, непонятно, что именно мне не понятно. И это бесит так, что слов нет!!!

В общем облачно с кратковременными прояснениями (а вдруг и не прояснениями...)

Ну и пусть... значит так. Но теперь я знаю, что опоздать к себе не возможно, и это дает сил на движение, даже не силы... а что то, что дает возможность сказать - ничего не будет зря и все будет не напрасно, главное идти, пусть даже и не в ту сторону (хотелось бы, конечно, в ту... да побыстрей)

 

Галя запронула вопрос об состоянии. Очень бы хотелось в следующий раз более развернуто об этом услышать.

 

Спасибо всем.


  • 3

#2755 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 11:26

Кроме сказанного Олей, жаль, что Андрей остановился на самом интересном, про личную, самостоятельную сказку, не продолжил разговор. Как-то вопросы про состояние, про личную сказку, архетипы, все взаимосвязано. Но хочется поподробнее!


  • 0

#2756 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 11:38

 

Эх, Оля. Сколько раз я себя уверяла, что смогу самостоятельно по Школьному двигаться. Что сами мы с усами и я вся такая самостоятельная.
 
А шиш, не тут-то было... и там, как оказалось, меня тоже не было.

 

Абсолютно согласна...

 

Поэтому и страшно, что в случае чего, не хватит меня "на начать все заново и самостоятельно"


  • 0

#2757 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 22:43

Кроме сказанного Олей, жаль, что Андрей остановился на самом интересном, про личную, самостоятельную сказку, не продолжил разговор. Как-то вопросы про состояние, про личную сказку, архетипы, все взаимосвязано. Но хочется поподробнее!

Да, случайно (конечно неслучайно) разговор зашёл про сказку, я не был видимо готов продолжать разговор) И Гриша сказал такую вещь, которая не сразу до меня дошла, да даже ещё не дошла, а промаячила где-то)) Что свою сказку надо самому и писать. К примеру, быть хозяином своей жизни, ещё как-то понятно, а быть автором своей сказки в которой сам и живёшь, которую непременно пишешь, это уже что-то другое, ну мне так кажется)


  • 2

#2758 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 02:39

 А есть ли жизнь за пределами контекста??  

 

…каков контекст – так вам и надо  :rolleyes: 


  • 1

#2759 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 02:41

- А есть ли жизнь за пределами жизни? – смеется Дурак. – Есть, конечно. Но разве это жизнь… Один контекст.


  • 1

#2760 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 11:04


  • 10




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей