Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

School of the Fool.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
33 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 258 сообщений

Опубликовано 07 Август 2016 - 10:41

Мои худшие ожидания оправдались. Нет такого понятия в Америке как Дурак. 

Мне кажется,  название... Смеющийся Воин, себя оправдывает.

смеющийся воин?    

о, да... побиватель драконов тапком  :P

66fbb7ed8292.jpg

• 2

#22 Скоморох

Скоморох

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 07 Август 2016 - 13:25

Мои худшие ожидания оправдались. Нет такого понятия в Америке как Дурак. 
По поводу слова " ощущение" тоже нехорошие предчувствия. И для чувства и для ощущения используется одно слово feeling. Можно ещё использовать термин bodily sensation, но оно как бы застряет на толстом плане.

Ну сама сущность Дурака-то проявляется в любой стране. В тех же американских фильмах, почти в каждом, показывается в какой-то степени, что-то на подобии Дурака. Да, по своему, по-американски, но суть уловить можно. И вроде это может быть словом Joker у них. В картах таро он тоже вроде, как самая сильная карта идёт, и ещё его и называют "чистый лист". 

А на счёт ощущений, да. Я давно ещё об этом думал. Но вроде как ощущение можно объяснить словом sens может? Ну, т.е. сенсорика, сенсетив. Хотя я и не настолько осведомлён. И хотя я сейчас посмотрел перевод, там тоже вроде чувства :)

• 0

Жить!   
    Андрей!   

:P 

#23 Пернатое

Пернатое

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 08 Август 2016 - 10:39

The Fool означает лишь дурачок, слабоумный. И не на что ссылаться, не слышали американцы вообще сказок об Иванушке-Дурачке.
Здесь такого архетипа не существует.

Странно. Хоть Алистер Кроули был и не американцем, а англичанином, с идеей Дурака, близкого к изначальному, я познакомился именно благодаря ему, а не русским сказкам.
Собственно говоря, до знакомства с работами Кроули я вообще был воинствующим атеистом )
Вот нулевой аркан "Дурак" из колоды Таро Тота, созданной им совместно с художницей Фридой Харрис:

thoth_fool.jpg

• 1

#24 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 043 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 08 Август 2016 - 12:53

Галя наверное данный архетип надо искать в английской мифологии, как страны чей язык используется как базовый и да скорее всего он имеет двойное имя. А вообще филологи предлагают вариант Ivan the Simpleton
  • 0
Олег skype: oleg_pop71

#25 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 09 Август 2016 - 08:27

Спасибо всем за участие в дискуссии, мне это очень приятно и ценно.
Готова согласиться с доводами всех, но на каждый у меня есть своё но.
Согласна с Андреем, нечто от Дурака можно найти в американских фильмах. Я сама обалдела, когда начав описывать Дурака, услышала, Форест Гамп, что ли? Очень близко, и уже не надо было ничего объяснять. Но как это поможет с переводом названия Школы?
Мне кажется образ Джокера намертво связан с фильмами про Бэтмена, где он не Дурак, а мудак.
Все-таки надо учитывать, что американцы воспитываются в основном не на книгах, а на фильмах. Поэтому мой ответ Саше и Олегу, вы правы, но кто об этом хотя бы слышал?
Я правда не знаю, насколько это важно, чтобы название Школы было подкреплено общеизвестным архетипом. Ключевое слово общеизвестным. Можно ведь просто от балды назвать.
Но вот даже по-русски. Я говорю, что учусь в Школе Дурака. Меня спрашивают, вы там идиоты, что-ли? Я говорю, нет, скорее как Иванушки- Дурачки. И все становится понятным и близким, и все согласны, что это не самый плохой пример для подражания.
Но, может и не надо, что бы было понятно, Школа, по-любому, не для всех.
Буду продолжать опрос.
  • 0
Это сказал мой ментал. А Я Тебя люблю. Мой skype galeili.

#26 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 09 Август 2016 - 11:28

Мне кажется образ Джокера намертво связан с фильмами про Бэтмена, где он не Дурак, а мудак.

Ну, возможно, следует учитывать, что и для русского менталитета слово "дурак" тоже имеет негативную окраску, а сакральный смысл дураковости низвелся до завистливого объяснения "дуракам везёт".
И вполне логично(хи-хи), что школа разучивающая (разучающая?))), школа, развенчивающая стереотипы, начинает это делать ещё с названия.
Мне тоже нравится Джокер, но меня смущает его могущество, такая у меня с ним ассоциация. Заманчиво для гордыни и обманчиво для неё же.
И даже в фильме, он очень сильный мудак, потому что не видит ограничений, привычных для прочих, и ему не писан закон.
  • 0
А почему бы и не да?

#27 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 09 Август 2016 - 11:43

И вообще, глубокий и тонкий человек поймёт школу с любым названием, а для человека...хм.. не очень такого нужен примитивный маркетинг. С обоих точек зрения))) мне нравится "русский дзен", не предлагаю, просто нравится.
Во-первых, подозреваю, что русский человек в принципе ассоциируется с дураком, а парадоксальность присуща и Школе, и дураку, и дзен-буддизму.
  • 1
А почему бы и не да?

#28 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 10 Август 2016 - 07:37

Оставлю пока тему названия, пусть повитает в воздухе.
По поводу ощущений нет чёткого соответствия. Feeling, sensation можно перевести и как чувство и как ощущение. Надо будет устанавливать глоссарий. Народ конкретно на врубается в тему ощущений.
Все потонуло в розовых соплях. Как обычно, красивые фразы о любви и божественности, за которыми ничего, кроме книжных знаний нет.
  • 0

#29 Пернатое

Пернатое

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 10 Август 2016 - 12:06

Галь, насчет ощущений - можешь почитать в оригинале Юджина Джендлина

Он открыл такую методику как Фокусирование, по сути то же погружение в ощущения, но более узкоспециализированное.

То есть, он, изучая работу психотерапевтов, обнаружил, что те клиенты, которым психотерапия помогает, делают что-то внутри себя, это действие он назвал Фокусированием.

И у него есть такой термин как "felt sense"

• 0

#30 Пернатое

Пернатое

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 10 Август 2016 - 12:32

Возможно, что слово "sence", означающее также и смысл, в чем-то даже более емко, чем наше русское "ощущение", но в то же время оно может запутать нас аналогией с ментальными смыслами.

С другой стороны, то, что "смысл" и "ощущение" - одно и то же слово, очень мудро - истинный смысл обретает лишь то, к чему прикасаешься в ощущениях )

А по поводу массовой культуры и восприятия в народе слова "дурак" - мне кажется, что тут ситуация не сильно различается у разных народов.

Шуты были везде в Европе, и ни для кого не секрет то, что шут на самом деле не глуп.

Конечно же, Россия столь иррациональна, что в ней без Дурака не выжить, но многие ли понимают изначальную сакральность этого сказочного образа?

Я подозреваю, что большинство считает, что сказочному дураку сопутствует удача не потому, что он дурак, а вопреки этому, лишь благодаря тому, что он "хороший", а в сознании обывателя главное, чтобы "добро побеждало зло".

А вообще, опыт показывает, что Школой может заинтересоваться лишь тот, кто каким-то образом сам к этому пришел.

• 0

#31 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 22 Август 2016 - 04:53

Да, Саша, ты очень правильно отметил, что слово sense одновременно означает смысл и ощущение. Это здорово, что есть такая естественная связка, на неё можно ссылаться как на подтверждение концепции Школы.
Очень распространённые выражения to make sense - иметь смысл, или common sense - здравый смысл.
С другой стороны 5 senses - 5 органов чувств.
I sense danger - я чую опасность. Здесь подмешивается интуиция.
Наиболее часто употребляемое в Школе слово "ощущение" я бы перевела как sensation, производное от sense. И точно также как по-русски, надо будет постоянно объяснять разницу между чувством и ощущением, между feeling и sensation.
  • 0

#32 Скоморох

Скоморох

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 23 Август 2016 - 13:55

Хотел было сказать, что  - "как можно проще"... имея ввиду розетку. Объяснить про ощущения на уровне розетки. Но тут уже сама её переводи. Т.к. я не смог   :o  :lol:

• 0

Жить!   
    Андрей!   

#33 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 14 Март 2017 - 23:28

Невероятно, но факт. Если погуглить Kurlov, то информации выдаётся аж целый 0 и про Гришу и про Школу.
Думаю, это несправедливо по отношению к англоговорящему миру.
Интересно, что наиболее близкими к Школе, среди тех кто мне встретился до сих пор, оказались последователи Гурджиева. Относительно популярная, хоть и немногочисленная сеть в Америке. Главное, что они имеют понятие про ощущения. Хотя и путают их с чувствами. Посидела на одном занятии, детский сад, конечно. Но некоторые заинтересовались тем, что я рассказала про Школу. Случайно, эти люди оказались писателями, а одна женщина ещё и редактором.
Через 2 недели начнём общение, как я и собиралась, по согласованию глоссария.
  • 2

#34 Конёк-горбунок

Конёк-горбунок

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Из:
    Италия, Formia

Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 17:39

Сдается мне, что состояния предлагаемые в Школе способны ощутить люди любой национальности, вероисповедания, вне зависимости от языка...

Вопрос в том как объяснить технику и концепции если нету ни слов для описания, ни культурного фундамента? Можно, конечно, надавить на Холистичность...

Но юмористичность кажется тогда выпадет совсем... не говоря уже о полутонах...

• 0
Антошка-Капитошка ^_^

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей