Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мое чувство собственной значимости


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#1 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 11:39

Назрела тема: чувство собственной значимости. Как её принять, чтоб не болеть ею? Можно погрузиться в неё к примеру, только опять же честно до конца не очень получается. Что скажете? Кто переживал подобное?
  • 0

#2 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 12:42

Назрела тема: чувство собственной значимости. Как её принять, чтоб не болеть ею? Можно погрузиться в неё к примеру, только опять же честно до конца не очень получается. Что скажете? Кто переживал подобное?



Ещё как, не до конца! :blink:
Зато неистощимый(на сегодня) источник энергии!!! :D
Пока-а-а-а ещё догорит!!!
:lol: :D :D
  • 0

#3 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 15:59

Назрела тема: чувство собственной значимости. Как её принять, чтоб не болеть ею? Можно погрузиться в неё к примеру, только опять же честно до конца не очень получается. Что скажете? Кто переживал подобное?


Ах какое блаженство, ах какое блаженство!
Знать, что я совершенство!
Знать, что я идеал! :lol:

Уххх... "чувство собственной значимости" на лицо :lol: У меня так же наблюдается и оборотная сторона медали... всплывает "самоуничижение" :rolleyes: Происходит болтанка из стороны в сторону. Нахожусь в процессе проживания и приятия и того и другого.
  • 0

#4 Птица

Птица

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 10:57

Назрела тема: чувство собственной значимости. Как её принять, чтоб не болеть ею? Можно погрузиться в неё к примеру, только опять же честно до конца не очень получается. Что скажете? Кто переживал подобное?


Ты имеешь в виду, что у тебя этого чувства нет или наоборот - завышено и переросло в чувство собственной важности и даже гордыньки?
  • 0

#5 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 11:55

Ты имеешь в виду, что у тебя этого чувства нет или наоборот - завышено и переросло в чувство собственной важности и даже гордыньки?

Как это нет? Есть конечно, об этом же и пишу. Под чувством собственной значимости у себя подразумеваю желание возвыситься над кем-то, чтоб меня оценили и сказали  какая я крутая  ;) Всё бы ничего, если бы так и случалось. Ан нет! Никто не хочет признавать мою крутость  :angry: Вот призналась... 
  • 0

#6 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 15:35

Ещё как, не до конца! :blink:
Зато неистощимый(на сегодня) источник энергии!!! :D
Пока-а-а-а ещё догорит!!!
:lol: :D :D

Интерес-с-сна, интерэс-с-на. А поподробнее, пжалста (голосом Матроскина). Спасибо.
  • 0

#7 Seltik

Seltik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 16:09

А чувство собственной ущербности - это тоже значимость?=))
  • 0

#8 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 17:56

А чувство собственной ущербности - это тоже значимость?=))


Еще какое. И, хоть тут стало уже показателем плохого тона цитировать Кодекс: Быть жертвой - лучшее алиби.
Да ты просто на меня посмотри...
  • 0

#9 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 22:48

Назрела тема: чувство собственной значимости. Как её принять, чтоб не болеть ею? Можно погрузиться в неё к примеру, только опять же честно до конца не очень получается. Что скажете? Кто переживал подобное?

А почему не получается? Борешься со своим чувством?
  • 0

#10 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 23:26

А почему не получается? Борешься со своим чувством?

Ага! Борюсь, разве не заметно?  :)
  • 0

#11 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 23:56

Nila - "Как её принять, чтоб не болеть ею?"

Как ее принять, чтобы ее не было! А я-то думал, только у меня такое бывает, когда переберешь не в меру. Как же ее принять, родимую, чтобы ее и на фик близко не было!... Почти по Джуэлу - как послать любовь болячке, чтобы никогда ее больше не видеть. Браво, Nilothka, как узнаешь, поделись.
  • 0

#12 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 09:23

Nila - "Как её принять, чтоб не болеть ею?"

Как ее принять, чтобы ее не было! А я-то думал, только у меня такое бывает, когда переберешь не в меру. Как же ее принять, родимую, чтобы ее и на фик близко не было!... Почти по Джуэлу - как послать любовь болячке, чтобы никогда ее больше не видеть. Браво, Nilothka, как узнаешь, поделись.


Я смотрела, что я о себе думаю, когда возникают чувства негативные. Красота неописуемая, каждый раз будто никогда не проживала их! Я в этом случае работаю над содержанием своих мыслей и снова проживаю эмоции. По крайней мере нет внутреннего конфликта.
  • 0

#13 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 12:35

Милая Нила!Привет.Гриша наверное сказал бы гордиться.Но ведь я тебя понимаю лучше.Чувство собственной значимости-корень бессмысленного самодовольсва отделяющий меня от богатства мира.Практикуй хозяина и будет тебе значение. Хотя конечно п...ть не мешки воровать.Ну я если признан то значим,а если нет то буду признан хоть как!
  • 0

#14 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 14:04

Спасибо, Вепрь Гоша. Да, тут надо бы саму себя признать и "возрадоваться до плеши". 
  • 0

#15 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 15:24

[Очень даже может быть вточку!Мое чувство соьственной значимости говорит :Я великий!И я тренируюсь карате чтобы всех побеждать,но пока как то больше боюсь,сдаюсь.Читаю чтобы много знать и нагружаю по возможности.Но значимость это как?Все ведь хотят быть значимыми ,и ты?!Я хочу что то значить,но как найти свое дело?Быть доктором?Поздно.Летчиком ?Тоже.Аниматором и там обламали,я чуть не задохнулся от соплей!Или значит быть собой?Но я вру и это я.Стремлюсь к Правде и это я.Воюю и боюсь -все я.А значимость не раскрыта.Я хочу знать куда я предназначен.
  • 0

#16 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 16:39

Nila - "Как её принять, чтоб не болеть ею?"
Как ее принять, чтобы ее не было! А я-то думал, только у меня такое бывает, когда переберешь не в меру. Как же ее принять, родимую, чтобы ее и на фик близко не было!... Почти по Джуэлу - как послать любовь болячке, чтобы никогда ее больше не видеть. Браво, Nilothka, как узнаешь, поделись.

ну не всё так как у Джуэла (а кстати, кто это?). Принимать её честно и без остатка не могу по причине хитрости моего чувства значимости. Только написала об нём, родимом, оно и исчезло, спряталось. Когда появится, сообщу, поделюсь. Может мы с ним уживёмся, будем вместе сосуществовать.

А если сурьёзно, то это очень и очень больной вопрос. Может поэтому мне кажется, что это моё чувство капитулировало на время. Даже вроде бы и работать не с чем. Вот как бывает...  
  • 0

#17 Кузька

Кузька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:
    Майя
Регистрация:
31.10.09

Опубликовано 15 Ноябрь 2009 - 11:23

Мне кажется это сложная и многогранная тема, а решение проблемы связано с выходом за собственные границы.. ЧСЗ это то же, что и гордыня. В сущности это состояние тождественности архитипическому Эго (в системе Юнга, аналитическая психология). Эго это разделенность, выделение себя и прочих объектов и субъектов, из чего следует сравнение, противопоставление. Это тема дуалистичности, единства и борьбы противоположностей и т.п. Выход, видимо, в обретении нового качества, целостности. Это интеграция полюсов, обретении того целого, крайности которого задолбали ;) В то же время, если уж что-то захлестывает, лучше сперва слиться с этой волной, раствориться. При этом, что интересно, происходит не только ее приятие, но и, в то же время, некоторое разотождествление - выделяется наблюдатель. Немного усиливаем приход, и даже получаем от этого кайф, если всамделе тотально растворяемся. Кто-то озвучивал такой принцип - быть пламенем, а не дровами (то ли Курлов, то ли Волинский). Разобравшись с сиюминутным, можем заморочиться прочей философией, проинтегрировать те самые противоположности например. Хотя, как правило, после одного полюса второй тоже не заставляет себя долго ждать. Вот те самые откаты, например.. У Кастанеды в книгах много интересных образных описаний по теме, кста
  • 0

#18 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 16:39

Мне кажется это сложная и многогранная тема, а решение проблемы связано с выходом за собственные границы.. ЧСЗ это то же, что и гордыня. В сущности это состояние тождественности архитипическому Эго (в системе Юнга, аналитическая психология). Эго это разделенность, выделение себя и прочих объектов и субъектов, из чего следует сравнение, противопоставление.


Для меня  всё так: ЧСЗ - это чувство. То есть продиктованное ментальной программой, искусственное образование во мне, которое живёт за счёт возвышения себя через других или занижения себя перед другими. Разницы никакой - в обоих случаях чувтсво значимости живёт. И питается моими эмоциями, ожиданиями, мечтами и пр. по этому поводу. Такая себе програмка. 


А ощущение своей самости, естьсности, себя, - это глубокое состояние, приближающее меня к осознанию себя Богом. Иногда такое озаряет. Но крайне редко. 
  • 0

#19 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 17:48

Как это нет? Есть конечно, об этом же и пишу. Под чувством собственной значимости у себя подразумеваю желание возвыситься над кем-то, чтоб меня оценили и сказали  какая я крутая  ;) Всё бы ничего, если бы так и случалось. Ан нет! Никто не хочет признавать мою крутость  :angry: Вот призналась... 


Отвратительное до безобразности
Это чувство собственной важности.
И противное до усталости
Это чувство собственной жалости.

Все проявления этих чувств подробно объяснены в книгах Кастанеды и Теун Мареза. Так же о всевозможных чувствах и эмоциях можно подробно прочитать у Синельникова в книге "Возлюби болезнь свою"
  • 0

#20 Кузька

Кузька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:
    Майя
Регистрация:
31.10.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 21:14

Для меня всё так: ЧСЗ - это чувство. То есть продиктованное ментальной программой, искусственное образование во мне, которое живёт за счёт возвышения себя через других или занижения себя перед другими. Разницы никакой - в обоих случаях чувтсво значимости живёт. И питается моими эмоциями, ожиданиями, мечтами и пр. по этому поводу. Такая себе програмка.

А ощущение своей самости, естьсности, себя, - это глубокое состояние, приближающее меня к осознанию себя Богом. Иногда такое озаряет. Но крайне редко.


Nila, а если предположить, что ты просто выделяешь таким образом одну программу из других, тоже программ? Дело ведь в том, а настоящая ты - это кто?
Как-то мне предложили одно любопытное упражнение - 100 раз написать на бумаге ответ на вопрос "кто я?", в один присест и не повторяясь. Все что можешь о себе вообще сказать. Казалось, нудноооо :) И еще казалось что стольник набрать не трудно. Но в какой-то момент ты исчерпываешься, кажется будто шелуха облетела. Смотришь в себя, чувствуешь настоящим как никогда, а сказать об этом и нечего. Почти все сравнивают это переживание себя с точкой - безразмерность.. никаковость. А ведь даже есть такой термин - "точечное я", или вот "свидетель", "истинный субъект". Таких упражнений на самосознание много.
Ну вот как еще позиционироваться одному индивиду среди других? Либо выше ты, либо ниже в основном, у всех так. Эт сравнение, относительность. И в этом нет себя для себя, сплошная социальность. Такой вот кукольный театр. Конечно это и в чувствах, мы же не ЭВМ.. )
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей