Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Приятие


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
436 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 02:05

Основа Школы – движение навстречу. Даже не Школы – целостного существования вообще. Это одна из смежных тем подфорума и подробно на ней мы здесь задерживаться не будем. Зато о ее логическом продолжении поговорим прямо сейчас.
Движение навстречу – это вектор. Это – иди туда, не знаю куда. Навстречу. Чему? Всему. Помните, конечно, такие сказки? Понимаете, что не спроста такие вещи с героями случаются?
Но это только половина сказочного задания, хоть и вторая вам хорошо знакома – принеси то, не знаю что.
Итак, первая часть в нем – указание, вектор, вторая – призыв к действию, к деланию, к получению конкретного результата.
Хотя, часто Дурак в сказке отправляется в путь за чем-то вполне конкретным. То есть, для обретения чего-то вещественного. Некого объекта – Василисы, Жар-птицы, коня доброго. Помните? Но что происходит дальше? Почти всегда перед тем, как получить это что-то, Дураку предстоит обрести еще нечто. Пройти какое-то испытание, решить задачу, в общем – стать другим. Обрести новое состояние, новое качество.
Иными словами, сказка подробно описывает процесс его трансформации, превращения: из дурня – в Дурака, из глупца – в сакрального героя.
Пойдем и мы по этому пути, просто из любопытства, если хотите, из упрямства детского – как-то оно там бывает? В сказках всамделишних? У Дураков записных?
Вот идем мы с вами навстречу – идем, уже совсем близко подошли, уже носом уперлись… Дальше что? Остановилась наша сказка, застряло в ней что-то, какого-то важного фактора не хватает. Стоим, лбом сказку подпираем, по сторонам зыркаем – подсказки ждем.
И вот звучит она, сердешная – шипящим голосом ужа, ржанием заговорившего коня, наказом Яги вспомненным: «Принять надобно…»
«Принимай!..»–
кричит нам пролетающая птица. «…Принимай…» – эхом доносится с горных вершин. «Да принимай уже, придурок!..» – изнемогающим от страсти голосом стонет в ухо Василиса.
И мы, наконец-то…
Что?.. Что мы? Понятно, что принимаем. Но что мы принимаем? Как именно мы принимаем? Что мы для этого делаем? И что это значит – принять все? До самого донышка? Что за зверь такой – тотальное приятие?
Я вам сейчас не досужую выдумку рассказываю. Именно этими вопросами меня часто огорошивают люди, прошедшие в Школе уже значительную дистанцию, получившие и многократно апробировавшие техники, наработавшие несомненные результаты, и вдруг: а это как – принимать?
Бабах!.. Словно пустым мешком по голове!
А как же вы принимали? – спрашиваю их осторожно.
Да, уж принимали, – отвечают они мне, – как-то... Но как надо правильно?..
И я понимаю, что все только начинается. И все начинаю. Заново.
Так вот, чтобы нам не начинать бесчисленное количество раз, давайте в этом вопросе разберемся сразу – раз и навсегда:

ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК?
ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО?
И КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?

  • 2

#2 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 09:50


ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК?
ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО?
И КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?


Мне кажется, что в этой теме проще начинать отвечать с последнего вопроса: КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?
Думается, Приятие - это акт сугубо сознательный. Такое действо нельзя совершить, находясь во сне. Таким образом, подобраться к состоянию приятия, значит "стать сознательным", "проснуться", "быть здесь и сейчас" и т.д. Кому как понятней. Вспоминаются слова Георгия Гурджиева: "...результаты в работе пропорциональны уровню сознательности в ней...". Далее Гурджиев говорил, что в работе ценятся только сверхусилия, обычные усилия в счёт не идут. Как эти слова должны понимать наши современники?
Это значит, что для достижения состояния постоянной осознанности мы должны совершать усилия на порядок (или на несколько порядков), превышающее возможности основной массы людей. Лично для меня осознанность ассоциируется с возможностью концентрироваться на ком или на чём либо не менее получаса, и полное отсутствие внутреннего даилога.
Реализовав вышеописанное, мы можем подобраться к состоянию, в котором возможно приятие. По крайней мере, мне так кажется.
Поэтому на вопрос: ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК? Ответить можно так - находясь в состоянии полной осознанности.
А на вопрос: ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО? Отвечу так: тотальное безоценочное проживание всего в состоянии всё той же осознанности.
Точнее пока сказать не могу, потому что пока не являюсь существом сознающим себя :rolleyes: .
Вопрос, кстати, на уровне коана: кто сможет на него правильно ответить- впоследствии сможет многое, а может и всё.
  • 0

#3 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 10:43

Да уж... не всегда получается принять полностью... говоришь счастью: "я макароны по этим соусом не ем" и отодвигая тарелку бурчишь под нос: "спасибо ешьте сами, я не голоден" и тогда счастье эту тарелку... с макронами под этим самым соусом тебе на голову опрокидывает... и сидишь оптекаешь от счастья такого :lol: . Принятие... это полное открытие всему... ты принимаешь все, что движится к тебе навстречу без оценки... просто говоришь всему ДА :). Принятие - когда открывая сердце... т.е. любишь все без оценки ума ЦЕЛИКОМ... ты становишься каналом, проводником, по которому свободно циркулирует творческая энергия... ты движишься в потоке любви. Как же открыть сердце? Как научиться говорить ДА всему? Как снять оценку и болезненность при принятие? Это все возможно достигнуть... просто пользуешься практиками ШД. Сначала техникими снимешь болезненность, проживаешь и принимешь в себя, в центр сознания :).
  • 0

#4 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 10:51

Для меня приятие это вдох!Самое простое его выражение. Приятие -осознание сопративления и снятие его,-расслабление. Приятие это взаимная Радость достигнутая собеседниками! И конечно-же приятие- это мой инструмент обучения,критериий которого есть полноценное существование и довольствование собой,таким какой я есть!Приятие происжодит от безысходности,от усталости борьбы,капитуляции перед миром!
  • 0

#5 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 12:04

Хм... Приятие. Звучит даже приятно :) Приятие - это что? Согласие на все-все-все. На уровне ощущений. Принимать - это как? Любя ;) Разрешая быть всему, впуская в себя мир и себя в мир. Быть открытым и ощущать... Не останавливаться и идти навстречу любым ощущениям, объединяться с ними. Трансформировать слово "ДА" в ощущения. И как к такому состоянию подобраться? КАК? Может потихоньку? Принимая любые ощущения и события которые происходят в жизни? Действительно вдохнуть, впустить в себя, принять себя и к новому и тоже вдохнуть?
  • 0

#6 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 22:12

ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК? 
ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО?
И КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?

Принимать. Для меня это значит согласиться.   

Приятие - это состояние. Сложно описать его словами. Для меня это постоянная готовность слышать свои ощущения и тут же им открываться. На уровне рефлекса-клеточной памяти. Такое обычно устойчиво "сидит" после семинара какое-то время. А потом его действительно нужно самому взращивать. Постоянной осознаностью и ответственностью (в школьном контексте).


Подобраться к тотальному приятию, думаю нужно целостно. То есть и мозгами и ощущениями. Пониманием ментальным и деланием. Потому как если выбрать что-то одно - использовать школьные техники или бесконечно разглагольствовать на тему целостности, то приятия не наступит. Опять таки, после того как эйфория от семинара проходит, наступает так называемое обострение. Такая проверочка, а примешь ли ты вот это (естественно, одно из болезненных граблей)? Лично я в таких случаях как правило умом всё понимаю, а сделать (ну то есть применить как спасательный круг какую-нибудь технику) не могу. И страдаю от того, что не приняла и от понимания, что надо же что-то с этим сделать. Поэтому для того, чтобы подобраться к приятию, нужно наряду с ментальным осознанием того, для чего это нужно, взрастить привычку открываться в ощущениях. Жить в ощущениях, жить без сопротивления. Тогда постепенно прорастает НОВОЕ. 

А если совсем честно, вообще не представляю себе что такое ТОТАЛЬНОЕ приятие. До сих пор думаю об этом с позиции человека-реагирующего-спящего. 
  • 0

#7 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 14:32

ПРИЯТИЕ - это безоценочная, всеобъемлющая ОТКРЫТОСТЬ + БЛАГОДАРНОСТЬ. Исходя из того , что всё вокруг и мы в том числе - это энергия, то для полного её приятия мы должны обеспечивать её свободное движение, протекание через себя. А если говорить техническим языком, то человек представляет из себя контур принимающий и передающий, излучающий колебания энергии. А для того чтобы принять эти колебания, мы должны быть настроены в резонанс с ними. Но мы должны не только принять их, но и пропустив через себя передать дальше, тем самым обеспечив свободное протекание энергии. Для этого как раз и необходима БЛАГОДАРНОСТЬ!
  • 1

#8 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 17:15

Основа Школы – движение навстречу. ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК?
ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО?
И КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?


Я не знаю как принимать ,когда я принимаю!Посему заметно неприятие.С этого и начинаю.Обращаюсь от реакции к ощущению вызвамшему ее.Ощущаю ее качество полновесно и читаю целиком принимая как радость эту возможность.Так я становлюсь сенсорной единицей.
  • 0

#9 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 22:12

Мне вчера наглядный пример про приятие показали. Руку на излом повернули и спросили: ну и где тебе будет удобнее, если пойдешь вдоль или поперек? Конечно, было удобнее идти вдоль, поперек больно. Хороший урок, запомнила не вышибешь. Попробуйте, вопросы о приятии сразу отпадут, тело покажет куда нужно двигаться.
  • 1

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 06:32

Мне кажется, что в этой теме проще начинать отвечать с последнего вопроса: КАК К ТАКОМУ СОСТОЯНИЮ ПОДОБРАТЬСЯ?
Приятие - это акт сугубо сознательный. Такое действо нельзя совершить, находясь во сне. Таким образом, подобраться к состоянию приятия, значит "стать сознательным", "проснуться", "быть здесь и сейчас" и т.д.

…запускает первый шар в этом обсуждении Галак Игорь и, увы, промахивается. По одной причине – войдя в игровое пространство Школы, он пытается играть по другим правилам. Не этого пространства, не Школы Не по плохим или неправильным – просто по чужим.
По ним играют уже многие века. Да, были выигравшие. Немерянно играющих сейчас. Но это не Школа. У Дурака не так.
«Такое действо нельзя совершить, находясь во сне», – согласен. Но! – никаких «стать сознательным» и боже упаси от этих осточертевших «здесь и сейчас».
Я просто не понимаю, что это такое. Честное слово! Друзья, я прост как три копейки и жажду такого же простого подхода. Школа его дает. Вы о нем читали в книгах и не раз слышали от меня.
Вот я и спрашиваю – как? Не Гурджиева спрашиваю, не Кастанеду – вас. Поэтому, забудьте о том, что у них читали – в себе ищите. Они свою игру сыграли – вы только начинаете.


. Вспоминаются слова Георгия Гурджиева: "...результаты в работе пропорциональны уровню сознательности в ней..."

С эти никто не спорит, но что есть сознательность? Без споров и дискуссий о ней? В чем она проявлена? В вас – прямо сейчас?
Заглянете в себя – увидите только ментал, ваша осознанность – в понимании необходимости осознанности.
Именно это состояние сохраняется, если стремясь к ней мы начинаем предпринимать усилия, на которые провоцирует ментал.
Игорь, отследи, пожалуйста, свою речь – «…Гурджиев говорил, что в работе ценятся только сверхусилия... Как эти слова должны понимать наши современники?
Это значит, что для достижения состояния постоянной осознанности мы должны совершать усилия…».

Услышь тебя разгильдяй Гурджиев, сразу бы отправил мыть посуду или в лохмотьях клянчить милостыню, уж он точно себя никому должным не ощущал. Любое «должно» организовано менталом и его же включает – какая там осознанность.
Сверхусилия – это не стиснутые зубы и горящие глаза. Это всего лишь перпендикуляр ко всему привычному. Школа Дурака – кость в горле ментальной обыденности, разве это не одно и то же?
Сверхусилия – Школа Огненной Трансформации, неужели не видно тождества? (Кстати, это следующая тема в данном разделе).


Лично для меня осознанность ассоциируется с возможностью концентрироваться на ком или на чём либо не менее получаса, и полное отсутствие внутреннего даилога.

Вынужден тебя расстроить, друг мой – это чушь, а не осознанность. Скажу яснее, чтобы не было двусмысленностей – дерьмо собачье! И НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЕТ. Только к наработке способности манипулировать сознанием. То есть, еще один инструмент и еще один раб его.
Умножение инструментария – всегда тупик. Потеря себя в нем. Древние это хорошо понимали и не раз предостерегали – любой метод ловушка, любой путь – ошибка, любой инструмент – крючок, петля на шее.
Какая альтернатива? Только одна – игра. То, что предлагает Школа. И в этой игре могут быть КАК БЫ инструменты и КАК БЫ пути, но они всего лишь временные и необязательные ориентиры этой игры. Флажки на поле и клюшки в руках. Сегодня одни, завтра другие. Главное, чтобы игра состоялась. Чтобы продолжалась.
Не тяни в Школу то, чем занимался раньше. Оставь за порогом былые откровения и вчерашнее знание. Банальное предложение, понимаю, но иного не существует.


Реализовав вышеописанное, мы можем подобраться к состоянию, в котором возможно приятие…

Не подберемся. Только дальше окажемся. Увы.

По крайней мере, мне так кажется.

– а вот это самое ценное из того, что ты написал. Не теряй этого ощущения никогда и все у тебя выйдет. А как выйдет, смой обязательно, такое облегчение почувствуешь…

Поэтому на вопрос: ПРИНИМАТЬ – ЭТО КАК? Ответить можно так - находясь в состоянии полной осознанности.

Сформулировано верно, но на фоне вышесказанного, понятно, что смысл вложен иной, чем предлагает школа.
Я не хочу озвучивать – какой. Сами, друзья, сами. Дело, как всегда, не в правильных ответах, а в тех процессах внутри вас, на которые я очень рассчитываю. Все еще.
Что в Школе – осознанность? Как ее использовать для приятия? И нужно ли ее «использовать»?


А на вопрос: ПРИЯТИЕ – ЭТО ЧТО? Отвечу так: тотальное безоценочное проживание всего в состоянии всё той же осознанности.

Это не ты отвечаешь, это как раз я спрашиваю – что же такое безоценочное проживание? Или, что бы мы опять не запутались в понятиях: как именно мне это сделать – безоценочно прожить? Да и что вообще значит – прожить? НЕ ПОНИМАЮ! Я и так нещадно переживаю во всех ситуациях, я уже весь с головы до ног переживательный стал. Но легче мне от этого не сделалось! Как раз наоборот. Почему?
И – как, все-таки?


Вопрос, кстати, на уровне коана: кто сможет на него правильно ответить- впоследствии сможет многое, а может и всё.

Именно. И как в любом коане, ценность ответа на него – все то же дерьмо собачье. Поэтому его можно и не озвучивать. Но создать внутри себя – всенепременно.
ЧТО СОЗДАТЬ?

  • 0

#11 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 06:40

Принятие... это полное открытие всему... ты принимаешь все, что движится к тебе навстречу без оценки...
Принятие - когда открывая сердце... т.е. любишь все без оценки ума ЦЕЛИКОМ... ты становишься каналом, проводником, по которому свободно циркулирует творческая энергия... ты движишься в потоке любви.

Не понимаю, Aime, вот читаю и – ни че-его-ошеньки-и не понимаю!.. Вроде белым по русски… а ни бум-бум!..
«…ты принимаешь все, что движется…» – это я, как раз, понимаю. Движется – принимаю, хорошо. Но – как я его принимаю? Куда? Что мне для этого сделать надо? Что сказать, как стать?
«…открывая сердце…» – Aime – кА-Ак?!. Как мне его открыть? Что сделать для этого?
«…свободно циркулирует творческая энергия... ты движишься в потоке любви…» – господи, за что мне это? Ну, почему я такой тупой?


…просто говоришь всему ДА :)
Это все возможно достигнуть... просто пользуешься практиками ШД…

Может здесь подсказка? Что в нас происходит, когда мы говорим «да»? Что лежит в основе техник Школы?

Вепрь Гоша, как всегда краток и афористичен:


Для меня приятие это вдох!

Согласен, на все сто, Гоша. Но что происходит, когда я позволяю себе по-настоящему вдохнуть?

Приятие. Звучит даже приятно :)

Приятно! Приятно звучит, приятный человек… Ну?.. Рядом приятный человек – что в тебе, в этот момент?

Быть открытым и ощущать... Не останавливаться и идти навстречу любым ощущениям, объединяться с ними. Трансформировать слово "ДА" в ощущения.

Ну!.. Вот!.. Казалось бы. Уже!.. Но:

И как к такому состоянию подобраться? КАК? Может потихоньку? Принимая любые ощущения и события которые происходят в жизни? Действительно вдохнуть, впустить в себя, принять себя и к новому и тоже вдохнуть?

… и все опять, по-новой.
О чем это говорит? Только об одном – говорим об ощущениях, но опираемся на понятия. Хитрость это, или, если хотите, лукавство – уже понятно, что Школа на ощущениях замешана, их в качестве козырной карты и используем. Но живем, увы, по-прежнему – понятиями.
Это не надо себе в укор ставить, а вот видеть – да, всенепременно. Без этого никак. То куда я пальцем ткну – пустое место, но самим нащупанное – осознание и откровение. Из тех, что трансформируют.

  • 1

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 06:41

Принимать. Для меня это значит согласиться.
Приятие - это состояние. Сложно описать его словами.

Попробую помочь. Приятие – это состояние, возникающее, на фоне… Чего? Подскажу еще чуток, приятие – это не просто состояние, это – действие-состояние.
Это и глагол и определение одновременно. Впрочем, и существительное тоже.
Данность! Но данность оглаголенная.
Впрочем, Nila' и без меня уже близко подобралась. Просто еще не верит себе, не привыкла. Да и от меня, понимаю, постоянно провокации ждет. Вот это правильно, для этого я и здесь.


Принимать. Для меня это постоянная готовность слышать свои ощущения и им открываться… его действительно нужно самому взращивать…
.…нужно, взрастить привычку открываться в ощущениях. Жить в ощущениях, жить без сопротивления. Тогда постепенно прорастает НОВОЕ.

Прозвучи это чуть уверенней, тему можно было бы закрывать.

ПРИЯТИЕ - это безоценочная, всеобъемлющая ОТКРЫТОСТЬ + БЛАГОДАРНОСТЬ. Исходя из того , что всё вокруг и мы в том числе - это энергия, то для полного её приятия мы должны обеспечивать её свободное движение, протекание через себя

Здорово!.. Казалось бы. Но…

Для этого как раз и необходима БЛАГОДАРНОСТЬ!

…и опять я ничего не понимаю. Что такое «благодарность»? Не понимаю. Давайте на одном языке говорить. Я вас постоянно на язык ощущений перевожу, вы меня все больше понятиями грузите. Но я хорошо знаю, что в их плену можно блуждать до бесконечности. Рядом с нужным стоять и не замечать только потому, что называется по-другому.
Что в нас обеспечивает (именно – обеспечивает) свободное движение энергии?
Почему отдельной темой заявлен Канал ощущений? Почему это важно? Где связка?


Я не знаю как принимать, когда я принимаю! Посему заметно неприятие. С этого и начинаю. Обращаюсь от реакции к ощущению вызвамшему ее…

Посты Вепря Гоши не просто читать из-за их повышенной эмоциональности, но совсем немного поднапрягшись, в них порой можно найти жемчужину… Используйте ее.

Мне вчера наглядный пример про приятие показали. Руку на излом повернули и спросили: ну и где тебе будет удобнее, если пойдешь вдоль или поперек? Конечно, было удобнее идти вдоль, поперек больно. Хороший урок, запомнила не вышибешь. Попробуйте, вопросы о приятии сразу отпадут, тело покажет куда нужно двигаться.

Юна, осталось одно выяснить – что происходит в тебе, когда ты вдоль движешься, когда плывешь по течению? И еще – вдоль чего и по течению с чем?
Это не игра слов. Темы, которые мы рассматриваем выстроены на нюансах. Как и многое другое вокруг нас. Черного и белого давно уже нет. Сплошные наборы серого с переливом. Одни интонации. Но от них сейчас зависит судьба мира.

  • 0

#13 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 09:38

Я заметил что нужное слово-весьма важный ньюанс передающий полноту смысла! И к вопросу о приятии-слово "Укорение" себя.Весьма невидимый дракон.Привычка укорять себя выстраивает отношения на вине.На правоте и неприятии.А что если разрешить всем быть такими какие мы есть?Без ньансов!Прикинте какой парад планет получится!Я канечно понимаю ,что это идеал!Но реально дающий повод для осознания -что преступников нет!Я такой какой есть со всеми ньансами вас неустраивающими-но в этом моя привелегия,лично мне она дает возможность мыслить и учиться ,а не избивать себя стремлением к совершенству! И даже не буду просить прощения!Спасибо!Я намерен двигать мозгом и играть словами!
  • 0

#14 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 12:13

Не понимаю, Aime, вот читаю и – ни че-его-ошеньки-и не понимаю!.. Вроде белым по русски… а ни бум-бум!..
«…ты принимаешь все, что движется…» – это я, как раз, понимаю. Движется – принимаю, хорошо. Но – как я его принимаю? Куда? Что мне для этого сделать надо? Что сказать, как стать?
«…открывая сердце…» – Aime – кА-Ак?!. Как мне его открыть? Что сделать для этого?
«…свободно циркулирует творческая энергия... ты движишься в потоке любви…» – господи, за что мне это? Ну, почему я такой тупой?


Гриша, я предупреждала, что сама себя не понимаю... иногда кошу под блондинку, но делаю усилия (ДА пока усилия), чтобы не соскользнуть и вникнуть в суть.

Ничего специально открывать не надо... просто не надо мешать и сопротивляться.

Может здесь подсказка? Что в нас происходит, когда мы говорим «да»? Что лежит в основе техник Школы?

В основе всех техник Школы лежит - снятие сопротивления, т.е. сняв сопротивление мы уже готовы к восприятию (вдоха пока нет, есть согласие... есть "ДА" на вдох)... и приятие происходит естественным образом... как ВДОХ.

Осталось дело за малым наработать состояние СОГЛАСИЯ и ПРИЯТИЯ :).
  • 0

#15 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 12:38

Мне вчера наглядный пример про приятие показали. Руку на излом повернули и спросили: ну и где тебе будет удобнее, если пойдешь вдоль или поперек? Конечно, было удобнее идти вдоль, поперек больно. Хороший урок, запомнила не вышибешь. Попробуйте, вопросы о приятии сразу отпадут, тело покажет куда нужно двигаться.

из книги "Счастливее Бога" Нил Доналд Уолш

"Твой опыт рождается в твоём сознании и тебе принимать решение как всё воспринимать. Решение за тобой и только за тобой. Всё вокруг обретает то значение которые ты ему придашь.

Вопросы: - Ну почему это случилось?
и - Если бы я мог сотворить смысл происходящего, в чём бы он состоял?

Я не приписываю смысл происходящему, не ищу его. Я решаю как к этому относиться, не пытаясь разобраться в своём отношении.
Я очень тщательно выбираю свои реакции на происходящее.

Так вот ПРИЯТИЕ это твоё отношение к происходящему, твоё ощущение происходящего.... Ну а если бы ты завернула руку на излом тому кто это делал тебе, а потом бы спросила у себя где тебе удобнее? А тело - это рефлексы!
  • 0

#16 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 04 Ноябрь 2009 - 22:11

Хоу поделиться таким вот, не знаю как назвать. В последние несколько дней у меня в привычку вошло перед сном ощущать себя и всё, с чем не успела поработать в течение дня. В целом налицо острая неудовлетвореннсть, горькая печаль и обида. Такие вот состояния. Живут они во мне наверное с тех пор, как родилась. И периодически появляются в своем ужасающем обличье. Но сейчас не так. Я намерянно шла к ним, я намерянно хотела с ними познакомиться. Проживала эти состояния, ощущала. Не знаю что у меня там получалось, а что нет. Но в какой-то момент я поняла, что хочу чтоб их не было. Ведь они мне мешают быть счастливой. Хм. Но ведь это мои части. Мои дети. Я. И ощутила в этот момент, что мне просто необходимо с этой секунды эти свои состояния лелеять, холить, беречь их как зеницу. Никуда я от них не денусь. И не хочу деваться. Они нужны мне для целостности. Сейчас возможно я ментально это всё по полочкам раскладываю, но тогда это было как озарение. Я не хочу отказываться от этих состояний. Прожить их, принять - я не знаю как это - но я знаю, что они всегда были со мной и пусть они будут. И когда они появятся снова в своих жутких ипостасях (а такое будет, и наверное очень скоро) - буду с ними, по крайней мере попробую что получится. Пока писала это, поняла, что главное наверное в том, что сейчас я поняла необходимость противоположного начала. До этого момента как-то все равно хотелось только хорошего и доброго. По детски и наивно. А сейчас что-то происходит в понималке, здорово ведь!    
  • 0

#17 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 10:00

Но с этого момента уважаю себя,люблю свое тело(ТЬПфу какая мерзость) и строю внутренний храм.Седня вспомнил слова:хорошего арабского скакуна кормят отборной едой,чтобы он был победителем!Почему же человек имея свое тело на всю жизнь одно единственное,считает (зазорным)Следить и заботиться о себе,тащит в рот всякую гадость,смотря при этом телик,ведя машину,или перетирая кости друзьям! Все решил !Но попахивает гомелпатией,не находишь?
  • 0

#18 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 18:48

Приятие – это состояние проживания каждого момента , ощущение каждого момента. А поскольку это ощущение, проживание, то оно безоценочно и тотально. Но мы привычны делить мир на черное – белое, хорошее – плохое, правильное – неправильное. Поэтому мир у нас раздроблен на фрагменты , часть из которых мы принимаем и соглашаемся с ними, другую же часть мы не принимаем и ограждаем себя от нее.Приятие предполагает постоянное нахождение в канале ощущений. Будучи бдительными, постоянно находясь в канале ощущений, мы отслеживаем в себе любое неприятие, несогласие, сопротивление – и снимаем любое свое сопротивление. Таким образом достигается тотальное приятие всего происходящего.
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 12:35

Приятие – это состояние проживания каждого момента , ощущение каждого момента. А поскольку это ощущение, проживание, то оно безоценочно и тотально. Но мы привычны делить мир на черное – белое, хорошее – плохое, правильное – неправильное. Поэтому мир у нас раздроблен на фрагменты , часть из которых мы принимаем и соглашаемся с ними, другую же часть мы не принимаем и ограждаем себя от нее.Приятие предполагает постоянное нахождение в канале ощущений. Будучи бдительными, постоянно находясь в канале ощущений, мы отслеживаем в себе любое неприятие, несогласие, сопротивление – и снимаем любое свое сопротивление. Таким образом достигается тотальное приятие всего происходящего.

Интересно!А здесь и сейчас нужно приятие?Что есть здесь и сейчас?Спустя мгновенье -Да!А настоящий момент чем обусловлен?Способен ли он быть чистым?А если он чист,что тогда я есть и как мне быть?
Мне пришел ответ-Танцевать!Жизнь, как танец согласия ума и тела.Но я этого не делаю ,почему?
  • 0

#20 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 12:36

Кто читал Теун Мареза? Из его "Учение толтеков. Книга1.Возвращение воинов." Ошибка человека в том, что он всегда ищет объяснений, поддерживающих его образ мышления, его взгляд на мир. Когда человек сталкивается с чем-то выходящим за рамки привычного, он всегда прибегает к одному из трёх типов плохих привычек: Фанатик игнорирует случившееся и делает вид, будто ничего не произошло. Верующий человек принимает случившееся за чистую монету, считая, что он понимает происходящее. Глупец озадачен случившимся и не знает, принять его или отбросить, и потому он становиться одержимым своими вопросами. Когда воин сталкивается с чем-то необычным, он ведёт себя так, словно ничего не произошло, потому что он не верит ни во что во имя самой веры. Хотя воин принимает всё за чистую монету, он не обращает на это внимания, так как знает, что мир является совсем не таким, как выглядит. По этой причине воин ведёт себя так, словно контролирует ситуацию, даже если на самом деле он совершенно озадачен, поскольку благодаря такому поведению он избегает замешательства, вызванного одержимостью. Ну чем не объяснение ПРИЯТИЯ и ОТКРЫТОСТИ. А вот от туда же и о БЛАГОДАРНОСТИ. Воин представляет собой человека, научившегося любить жизнь и все те богатства, которые она несёт ему, - и прежде всего, путь, по которому он идёт. Для воина нет большей радости, чем следовать пути с сердцем.Он идёт по такому пути, восхищенный окружающими чудесами, и в своей радости от всего сердца благодарит за такую изумительную честь, обнимая всё, что ни встретит, с любовью и признательностью. А вот о том, о чём постоянно твердит вам Григорий для осознанного применения этого! Подлинное знание следует переживать в своём внутреннем я, но, поскольку внутренняя сущность каждой личности уникальна, знания нельзя обрести, беседуя о них. Знаниям, полученным от других людей, недостаёт убедительности, необходимой для их применения. Убеждённость в знаниях возникает только благодаря практике. Вот вам и узнал - сделай, вспомнил - сделай ещё раз !
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей