Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

По волнам Динамики ... или ее отсутствия

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
828 ответов в этой теме

#741 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 14:18

Первый раз прослушала, удивилась, что-то зацепило, как-то запало, а потом уже специально искала, нашла. Пусть будет.

Как-то перекликается с тем, что сейчас происходит.

• 0

#742 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 05 Ноябрь 2017 - 09:39

ну и до кучи)))

• 1

#743 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 16:33

начну с конца, а то несколько дней уже кручусь вокруг да около.

Про приятие. Все-таки для меня Приятие - момент квантового перехода. Это трансцедентный момент от "нет" к "да".

Все подводки к приятию - отслеживание ощущения, шаг навстречу для проживания, интеграции, все это можно определить как стадии процесса. И вот этот совершенно неуловимый переход, когда это прожитое ощущение становится данностью. Он неуловим. Отслеживать можно по косвенным признакам. По равностному, безоценочному отношению, когда все варианты равнозначны. Когда ощущение закладывается в то самое здание внутреннего храма, на который можно опереться, так как себя принимаешь, не шарахаешься.

Сейчас закрались некоторые сомнения, требующие проверки. Вначале как-то было очевидно, что приятие и проживание ощущений проворачивает калейдоскоп, создается новая картина мира, автоматически меняется контекст. Сейчас не уверена, что тут прямая линейная зависимость.   

Некий повтор, повторение вслед за Гришей, хотя потом только вспомнила, что было на вебе, а как-будто собственная мысль)). Суть. Критерий Приятия - равностное, фоновое отношение. Можно вызвать для игры любую часть, и также спокойно отказаться, отдав предпочтение другой.

Вспомнила еще Хасая Алиева, который придумал очень простую формулу проверки наличия стресса, или по Школьному, в программе вы или нет- Нужно ответить себе, я думаю о том, о чем я хочу думать или я думаю то, что думается.

Ну и до кучи, критерием для проверки насколько открытость ощущениям завершилась таки приятием, будет проверка на предмет привязок и зависимостей.

А с чего все началось. Собственно и тормозила, было как-то даже дико.

Ну, в общем.

Горе с  внучкой Светы ударило меня как обухом по голове. Я впечатлилась и испугалась ужасно. Это была такая паника. Я в который раз поняла, что я ничего не понимаю в Школе. Вообще ничего! Рассыпались все мои понимания, знания, как и не было. Совершенно иррационально поперли все страхи. Дочке даже не стала рассказывать. Однако, результаты не заставили себя долго ждать. Внучка, конечно, заболела. Я заболела еще раньше. И вот это состояние болезни как-то закольцевалось, стабилизировалось. Да, дочка тоже заболела, но она же мама и быстро поправилась. А мы на пару ни туда и ни сюда. Я даже волевым решением и выздоровела вроде, поддержала дочь, пока она болела, помогла, когда все маленько устаканилось, разболелась уже во всей красе. 

И в это время как раз пошли эти разборы полетов на вебинарах. Очень услышалось, что есть я и меня окружает Динамика, которая через окружение как раз и проявляется. Ну и куда деваться. Взяла ответственность на себя и помаленьку полегоньку начались новые прозрения, очень личные, конечно, для кого-то, вполне возможно, банальные. 

И опять все сводится к неприятию себя((. Открыться - да пожалуйста. Совершить подвиг во имя, пожертвовать- сколько угодно. Принять себя - только предощущение. 

В связи с темами выноса ведра и выколачивания ковра, предприняла и продолжаю делать шаги. 

Что увиделось. Ментальное отчаяние, честное непонимание, невозможность отказать своему ребенку, родителю в ущерб себе, как результат привычная несчастливость, так как отказываю себе в угоду быть хорошей и из чувства вины.

И вот еще очень важная какая-то деталь вспомнилась и надо же, ускакала куда-то. Вспомню, допишу. Было что-то жизнеутверждающее.

Ну да, вспомнила.

Сегодня с утра. Согласилась с собой, что я такая, какая есть и пусть тормоз, что конечно, не всегда, и т.д. и т.п., но буду руководствоваться принципом олимпийского движения. Главное - не победа, главное -участие. И так радостно себя почувствовала, даже вроде выздоравливать начала. А то этот мой внутренний ребеночек, который мне тычет, что все равно ничего не получится и вообще, маловато будет, распоясался и как-то я автоматом по привычке сдаюсь этой программе. Вот, в очередной раз увидела.

И да, возвращение к основам, начиная с Танца Дурака, Смеха, Дыхания. Тут прямо как в первый раз. Вот что не перестает удивлять. При том, что продолжаю дважды в день в одно и то же время пульсирующий цветок, хотя иногда это может быть и пульсирующий капитошка со всеми дополнениями. Да, как-то так.

• 2

#744 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 777 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 17:14

Знаешь , Люда , тема вытесненного материала . Как мы своим сопротивлением  вытесняем в подсознание на исполнение страшные картины будущего , которых сильно не хотим , меня заставила пересмотреть свое отношение к тому что хочу и что не хочу , чтобы оно присутствовало в моей жизни . Как только у меня  появляется страх и не желание - я сразу это ощущение суть не желание помещаю в область солнечного сплетения - в то место , где центр внимания . С желаниями я поступаю так же . В итоге ничего плохого не происходит. Да и то , чего я хотел или не хотел , боялся и  ожидал - меня уже не стегает . Если будет , то оно будет , а не будет - будет что-то другое . Действовать    Матушке динамике через родственников и близких просто нет повода  .  Даже когда я сволочь , матушке динамике не приходится на это обращать мое внимание через кого-то , так я сам об этом знаю  . 

• 2
Идите в Сказку, там увидите, что есть , а чего нету .

#745 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 01 Декабрь 2017 - 18:21

И что характерно, после очередного мировоззренческого кризиса, всех сопутствующих катаклизмов, вдруг в записи вебинаров как будто включился стереоскопический объемный звук. И я УСЛЫШАЛА, хотя точно помню, что слушала, слышала, понимала, соглашалась. Как будто действительно, по учебной программе идут лекции, а следом - практические занятия для отработки навыков. 

И в этом месте можно конечно, смеяться, но сегодня вдруг совершенно у меня совместилось два понятия и главное, стало очевидным, что это возможно, достижимо и не надо никуда откладывать, просто делать. Уже больше 20 лет прошло, как мне сказано было, что свой мотор-двигатель нарабатывать надо, так это через годы пронесла и даже не вглядывалась особо, что это, да как достичь, понятно только, что на себя опираться, самой двигаться и т.д. и т.п., но что делать то? И чтобы реально это в жизнь воплотить, примерно как ответить, есть ли жизнь на Марсе. 

А сегодня вдруг услышала про Вихрь. Очень за себя рада))). Да еще от Влады такая подсказка. Ура!!!

• 0

#746 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 14:28

изменение отношения - следствие приятия, множественных случаев приятия, всех принятых ощущений. Т.е. моментов приятия вполне возможно может быть большое количество и в какой-то момент это количество перейдет в качество - изменение отношения. И да, вектор один - Приятие, тотальное, безоценочное, как Влада написала, чтобы получалось, хотя бы как у Гриши)))

ну вот, по совокупности с предыдущими определениями, рабочая моделька готова и действительно может быть разрушена уже следующим шагом. Однако, пусть остается, в виде столбика по пути.

• 0

#747 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 15:39

Выполняя задание, пишу кратко.

Несчастья случаются с современными людьми для спасения Души. Когда человек возвращается в свое естественное состояние- единение с миром через канал ощущений, будет сотворчество, предельно насыщенная жизнь, Игра, что ничего не исключает. Счастье в  высоком уровне Динамики, где не сгораем, наслаждаемся.

• 1

#748 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 16:19

Еще на вебе сразу ответ пришел, невыполнимое задание, чтобы кратко написать и все поняли. Это даже если длинно написать, тоже сколько пояснения, выяснений, задействования личного опыта....

Так, разве что для себя заметки на полях, хорошо, если на ходу.

А так, при всей простоте, свои ощущения, здравый смысл, удовольствие, улыбка, наибольший комфорт, да столько еще нюансов и в завершение, да, смех, конечно. Чтобы так в трех соснах плутать, очень надо умной быть((

• 0

#749 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 10:06

Как приговор: «страшная не интересная» :(

Ладно Инга, все равно как на иностранном языке тебя обматерили, не понял ничего, поулыбался и дальше пошел. Другое дело Олег так вдруг зацепил, да еще ночью прочитала, прямо взрыв на макаронной фабрике.

А вот если вглядеться, сказка если страшная и не интересная, кто мне доктор?

• 0

#750 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 02:40

Да, так вот.

Подведение итогов в конце года.

Считаю большим достижением практиковать Практикум несовершенства и быть счастливой. Это вообще не передать словами, когда действительно получается проснуться и быть. Уж точно ни с чем не перепутаешь.

В этом году было все. Было много чудес, был тяжелый личный кризис потери смысла жизни. Школа для меня была и остается и соломинкой, вектором, путеводной звездой и исследовательской лабораторией. 

Гриша, да, несомненно просветленный человек и меня радует и греет этот уникальный шанс пересечься в этом пространстве и времени. 

Сейчас оглядываюсь и с удивлением осознаю, насколько год был насыщенным. В самом начале родилась внучка. Это однозначно чудо (и само рождение и что было и как было и как есть сейчас), весной встреча в Москве с Анютой, Катериной (там мы фирменный смайлик вполне школьный сотворили. Это только показать при встрече. Лучше всего у Анечки получается, да, она, конечно и автор) и прохождение красной горнолыжной трассы  в Красной поляне в Сочи (ну да, на Гаспроме, зато на Роза хутор 11 километров спуска. Сейчас пишу, самой не верится. Но было ведь, было! Было щедрое лето и первый звоночек от застарелой болезни. Осенний кризис и таки да, повторение всех ужасов невозможности дышать. Но это отдельная совершенно чудесная история, о которой все собираюсь рассказать. 

Была повестка в суд по поводу того, что автомобиль, на который я чудесным образом собрала деньги (как-то до сих пор непонятно даже, как все так совпало), купила дочь, так он оказался в залоге у банка, предыдущий хозяин брал кредит и машина была продана по дубликату документов. Это сейчас уже понятно и очевидно, что такие машины покупать нельзя, что-то с ними не так. Чудом было то, что нашелся и тот парень, который брал кредит и не отказался от своих обязательств и машину не забрали и постановили вернуть судебные издержки. А все говорили, что такое невозможно и банк машину заберет в счет долга))).

Само по себе чудо, что мои доходы сейчас в три раза превышают мою зарплату, когда я работала в науке. 

А да, про дона Педро. Есть тут у меня один, единственный мужчина в течение 17 лет. Опять же не верится даже. Но это отдельная история. Я, конечно, феминистка и то и се, но в трудную минуту таки иногда опираюсь на мужское плечо, не говоря про хоз. работы, когда тяжести перенести, ну и прочие житейские радости))

Ну и конечно, во что я бы еще осенью не поверила, изменение отношений с отцом. Мое внутреннее изменение выразилось в примирении и согласии. Дома стало безопасно. 

На этом сказке, конечно, не конец. Практикум несовершенства в разгаре и мне это нравится! Сколько еще всяких случайностей, совпадений, неприятнейших открытий по поводу себя и действительно осознанная, насколько способна, работа по приятию. Все дает свои плоды. Не просто факт, а так и есть на самом деле.

• 13

#751 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 777 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 13:20

Люда , ты сподвигла меня тоже  подвести свои итоги года .... Скажу заранее,  гордиться мне не чем . Сам кузнец своих несчастий . Да , но все-таки, надо это сделать , чтоб было . Хотя бы для этого . А там посмотрим, и я ,может быть,  что-нибудь вспомню , о чем помнить забыл . Хорошее имеет свойство забываться  быстрее . Как в анекдоте : не пройдет и пол года , как я сделаю для себя такой отчет ... 

• 1
Идите в Сказку, там увидите, что есть , а чего нету .

#752 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 08 Январь 2018 - 08:02

Тащу к себе, чтобы было

ничего совершиться не может

можно только совершить что-то

несовершенство - это то, что мы не совершили

не совершили мир вокруг себя, так и живем в придуманном кем-то

не совершили рядом с собой любимого человека...

ребенка...

свое здоровье...

судьбу...

"– В нас не осталось ни одного живого места… – с улыбкой покряхтывает Дурак. – Зато каждое полно оптимизма!"

хотя есть, конечно. несовершенство - и есть несовершенство

есть несовершенство, которого нет

и есть, которое суть - дырка от бублика

которая и есть моя жизнь

главное, не перепутать  :rolleyes:

• 0

#753 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 14 Январь 2018 - 16:31

Сергей Лазарев про дотягивание

• 2

#754 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 22 Январь 2018 - 17:52

Ну что сказать. Чем дольше собираюсь и откладываю, тем труднее начать.

Познакомилась с Ильей Беленковым, Мастером Танца Дурака. Спасибо Ларисе за наводку. (все-таки кулуары - совершенно волшебное место).

На меня чуть не наехал длинномер, груженый бетонными столбами. Я честно переходила улицу на зеленый свет, только когда перешла, поняла, что он не смог бы остановиться, ехал под горку, а я обратила на него внимание, увидела лицо шофера и как он резко крутанул вправо кабину свою. Потом дошло.

А потом ехала в машине, на морозе отказали тормоза. Затормозили в сугроб. 

А до этого был сон в реальной реальности. Пошла в кино наобум, настроение такое было в день рождения внучки, ей годик исполнился, вот, возвращалась домой из гостей и пошла в кино. На ближайший. Попала на Слембер: лабиринты сна. Думаю, ладно, фантастика наверное. Там да, овеществленные демоны, да еще фильм основан на реальных событиях. И там, в фильме парень говорит, держитесь подальше от этого места. Подумала, а что держит меня здесь. И вышла в дверь с надписью "Выход". Попала в служебный коридор из которого выхода не было, двери были закрыты. Но было несколько дверей в другие залы, где шли другие фильмы. Прислушалась. Зашла, посмотрела Бахубали: рождение легенды. Как давно я не смотрела индийские фильмы! Полный восторг. Настоящая мистерия. 

И да, Танец Дурака, живой человек! Это вообще фантастика. И да, вопросы и недостаток времени и много много практики. Всего три дня. Совершенно новая для меня биология. 

И самое главное, самое самое - из одного Источника!!! 

• 3

#755 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 24 Январь 2018 - 17:43

а я похвасталась, как я наслаждаюсь морозом и волшебство изчезло((, появилась усталость от холода.

и вот этот момент меня чрезвычайно заинтересовал. Что произошло? Что изменилось, изменилось ли необратимо? Погода исследованиям способствует. -32-34 продержится до воскресенья, как обещают. 

Пару дней далеко не ходила и Реджуль уже стала мне указывать на халтуру, тянуть вдаль, на наш длинный маршрут. Вчера пообещала с некоторым внутренним содроганием, что сегодня обязательно пойдем на озеро.

Ну и пошли. Основное изменение - напряженное состояние и ноги стали очень сильно мерзнуть. Напряжение отпускала, состояние немного выровнялось, но ноги мерзли. Бежала, стало жарко, ноги мерзнут и в какой-то момент почувствовала, что отморожен кусочек кожи на лице. Согрела лицо, про ноги подумала, буду наблюдать, как они будут замерзать и всю цепочку вспомнила, что при этом происходит, потом про иноплянетянина подумала и стало смешно и одновременно очень наполненно ощущениями. И в этот момент ноги согрелись. На озере не удержалась, свалилась в снег, звезда и небо! Волшебство вернулось. Но ведь и обратно надо вернуться. Но тут уже было легче, еще много чего попутного, главное, что после такого тотального погружения в ощущения голова становится очень ясной, появляется легкость, наполненность. В общем, получилось классическое исследование "на кошечках"

Как вариант объяснения подумалось, что пока не рассказывала про мороз и свои состояния, была какая-то детскость, невинность восприятия, радость, наслаждение морозом просто были. Были как данность. После осмысления вмешались некоторые ментальные программы-запреты-страхи и общепринятое мнение-стиль поведения на морозе, что немедленно создало совершенно малоуловимые зажимы,  в результате - ухудшение кровообращения в ногах. Эти зажимы удалось отпустить уже через понимание. 

Меня вообще сейчас стал занимать тандем- ментал-ощущения. Взаимопомощь, единство и противоположности. Что-то наклевывается. Надо еще поэкспериментировать.

• 6

#756 Ira

Ira

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:
    г. Алматы

Опубликовано 24 Январь 2018 - 21:23

Погода исследованиям способствует. 

Люда, привет! И до нас докатилась эта волна холода. Не так морозно, как у вас, где то в пределах -20, но народ у нас считает, что это оооочень холодно. Ездила сегодня на рынок, естественно, приходилось снимать перчатки и в результате сильно замерзла правая рука. И я тоже решила понаблюдать за этим замерзанием. И как всегда, когда обращаешь внимание, боль в пальцах усилилась. А потом  заметила, что я буквально тянусь к ощущению этой боли и может благодаря дотягиванию внимание сделалось достаточно устойчивым и никуда не скакало и еще почему то не возникло обычное для меня сопротивление сопротивлению. В общем, села в автобус с болью, а через две остановки вышла уже с согревшейся рукой. 

Да, и моя Бэллка тоже негодует по поводу вдруг урезанных прогулок. 

• 2

#757 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 25 Январь 2018 - 11:02

и вот этот момент меня чрезвычайно заинтересовал. Что произошло? Что изменилось, изменилось ли необратимо? 

с недавних пор меня тоже стал этот момент очень занимать

я и раньше замечала, что стоит о чем то рассказать, как это "что то" сразу почти теряется

и вот здесь на Форуме часто такое бывает: состояние есть, поделишься им, испытаешь эмоциональный всплеск, а потом констатируешь, что состояния то больше нет

всматривалась и вслушивалась в этот "феномен"

возможно, когда я выплескиваю эмоции по-поводу своего состояния, я теряю вот ту самую тонкую ниточку присутствия в этом ощущении, в этих настройках своих тонких

и еще, возможно, по привычке в этот момент вступает в права программа привязки, которая, на этой волне эмоциональной въезжает, дает обманчивую веру в то, что ничего уже не изменится, это так и будет всегда, можешь больше даже ничего не делать, это уже навсегда твое

проэмоционировав, я силу эмоции и вот того своего состояния отдала программе

потом, когда я это обнаруживаю, я погружаюсь в рефлексию, в обиды, в непонимания и пр, тем самым еще дальше отдаляясь от ощущений, от живости

Люда и Ира спасибо вам за описание ваших экспериментов на морозе, они полностью подтверждают, что данность - это когда присутствую я, а не мои мысли о моем присутствии там

• 1
Размещенное изображение

#758 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 25 Январь 2018 - 12:07

Сергей Лазарев про дотягивание

Люда, спасибо

я Лазарева не пересматривала и не переслушивала ооочень давно,

сейчас вот прямо таки обалдела, это оно, это то состояние, та глубина, к которой Школа предлагает развернуться и прикоснуться 

• 0
Размещенное изображение

#759 Ira

Ira

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:
    г. Алматы

Опубликовано 25 Январь 2018 - 12:29

я и раньше замечала, что стоит о чем то рассказать, как это "что то" сразу почти теряется

Оль, может это из-за привязки к результату? Получили и успокоились. Не тянемся сквозь, не тянемся дальше. Сейчас ловлю себя на таких моментах.

А Лазарева про дотягивание обязательно прослушаю.

• 1

#760 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 26 Январь 2018 - 13:18

Ирочка! Про мороз потом еще добавлю.

хочу Сергея Лазарева выложить