Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уважение, что это? И где начинается?

исследуем....

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

#101 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 10:51

Я ж не говорю, что был униженным, нанимаясь на работу. И не возвышался, быв работодателем. Согласен, что всё это социумные стереотипы. Только, когда возникает вопрос, почему люди по столько лет в Школе, а воз и ныне там, одна из главных причин - наёмная работа. Потому как наёмный работник на работе свою жизнь отбывает, он и здесь её точно так же отбывает... -_-


Нет такой причины). Ты не знаешь какие у людей причины быть в Школе годами. Какие вобще причины прийти на Землю, с каким грузом. По какой-такой норме, Игорь, ты меряешь кто отбывает, а кто добросовестно делает? И вобще, что является показателем? По мне, так уж точно не принадлежность к какому-либо классу, хоть наемников, хоть предпринимателй.
  • 0

#102 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 10:54

Я ж не говорю, что был униженным, нанимаясь на работу. И не возвышался, быв работодателем. Согласен, что всё это социумные стереотипы. Только, когда возникает вопрос, почему люди по столько лет в Школе, а воз и ныне там, одна из главных причин - наёмная работа. Потому как наёмный работник на работе свою жизнь отбывает, он и здесь её точно так же отбывает... -_-

Друзья, вы не подумайте, что упоминая предпринимателей, я пытаюсь оскорбить тех, кто сейчас является наёмным работником. В настоящее время я и сам наёмный работник. Просто небольшой опыт предпринимательства, позволяет говорить о том, что во всех аспектах лучше быть им. Причём вовсе не надо быть владельцем сверхкрупной корпорации. Вполне достаточно ИП. Примеров море: частные кузни, пекарни, кондитерские, парикмахерские, бухгалтерские услуги, частный извоз и прочее, прочее, прочее.

Предпринимательство выводит жизнь на качественно новый уровень, где действительно есть место самоуважению.


  • 0

#103 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:45

Игорь , мне кажется , что ты пытаешься совместить идеи Юрия Мороза со Школой . Мороз предлагает получить внешнюю и мнимую  свободу через бизнес , став его владельцем .  Школа позволяет получить много больше степеней свободы и стать ближе к богу  ... Разницу чуешь между тело с душой или душа с телом?


  • 0

#104 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:02

Игорь , мне кажется , что ты пытаешься совместить идеи Юрия Мороза со Школой . Мороз предлагает получить внешнюю и мнимую  свободу через бизнес , став его владельцем .  Школа позволяет получить много больше степеней свободы и стать ближе к богу  ... Разницу чуешь между тело с душой или душа с телом?

Дима, я не пытаюсь ни в коем разе совместить Мороза и Школу. (В Институте Мороза пытался учиться 2 раза). В данном случае это просто ни к чему. Школы совершенно разные (хотя цели, возможно, одинаковые). Я лишь о том, что отведав чуть-чуть предпринимательства, начинаешь совсем по-другому понимать, что такое самоуважением. :wub:  


  • 0

#105 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:24

Боюсь , что это не то уважение  к себе что у предпринимателя  , и уважение к себе   о котором говорим в  Школе . Понимание   самоуважения предпринимателя ни к чему не приводит ,разве что  эго свое размять . Я не говорю , что плохо   делать и предпринимать, заниматься своим делом ремеслом  . Наоборот . Быть свободным художником - очень классно . Главное не путать божий дар с яичницой .  


  • 2

#106 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 14:49

Игорь - кремень, сказал, как отрезал

разделил всё на плохое и не плохое, да так  оставить и велит

ну да и пусть так остается, разрезанно, поделенно,  

тебе, Игорь- это важно очень почему то, вот только вопрос -  для чего?

 

.. Только, когда возникает вопрос, почему люди по столько лет в Школе, а воз и ныне там, одна из главных причин - наёмная работа. Потому как наёмный работник на работе свою жизнь отбывает, он и здесь её точно так же отбывает... -_-

Игорь, "по столько лет в Школе" - это вообще к наёмному труду и работодаванию никакого отношения не имеет, 

 

те, кто чувствовал себя здесь по твоему выражению "наемным работником" - уже давно ушел, не просто "не отбывает тут", но даже носа на Форум не кажет,

а те, кто остается и остается здесь - так это разговор не про работу, как про исполнение каких то свойственных твоему уму и телу способностей, это даже не разговор вообще, это много шире, глубже, необходимее, это дальше и больше одного только телесного механизма

 

я сейчас не  переубедить тебя пытаюсь, я о своем рассказываю

 

а уж про "возы" каждого, кто здесь не один год совершенно не честно говорить, что  они и ныне там, ты например со мной разговаривал 5 лет назад, видел мой воз, трогал его? а сегодня ты разговаривал со мной? ты уверен, что мой воз ровно такой же и ровно там же где ты меня повстречал 5 лет назад?

 

ну ведь нет же.

 

вот встречный вопрос возникает: почему же, Игорь, ты так не уважаешь товарища по Школе? Ты проще поступаешь, берешь и рубишь мне голову своими заключениями про мой воз, совершенно не прикоснувшись хоть чуть чуть ближе.

 

это просто чисто из уважения  вопрос


  • 0

#107 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 15:27

...госспадя...

 

из-за чего сыр-бор...

 

"уважение" от слова - уважить, сделать приятное

 

то же и в отношении себя

 

...и с чем здесь спорить, что обсуждать?

 

только одно - контекст понятия состояния "приятно"

 

и здесь расходимся с традиционным

 

в чем суть традиционного объяснять не надо, все знают

 

в чем контекст Школы... уверен, объяснять тоже не надо ))

 

поэтому, просто напомню - движение в сторону комфорта, суть той же приятности

 

делай себе приятно! - и оно будет от бога

 

это и будет самоуважение

 

так как "приятно" у нас - это не бегство от неприятного

 

а совсем напротив

 

...а в случае другого?

 

а в случае другого, самое интересное

 

уважить его - значит сделать движение в сторону того, в чем его поправить хочется в морду дать

 

словом, все в ветку "цитаты" - там нынче полигон, как самоуважения, так и уважения ближнего своего

 

там и проверяем свою честность


  • 2

#108 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 16:27

а в случае другого, самое интересное

 

уважить его - значит сделать движение в сторону того, в чем его поправить хочется в морду дать

поняла

 

буду делать


  • 0

#109 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 16:32


в чем контекст Школы... уверен, объяснять тоже не надо ))

поэтому, просто напомню - движение в сторону комфорта, суть той же приятности

делай себе приятно! - и оно будет от бога

это и будет самоуважение

так как "приятно" у нас - это не бегство от неприятного

а совсем напротив

...а в случае другого?

а в случае другого, самое интересное

уважить его - значит сделать движение в сторону того, в чем его поправить хочется в морду дать

словом, все в ветку "цитаты" - там нынче полигон, как самоуважения, так и уважения ближнего своего

там и проверяем свою честность

Повешу и буду изучать как ката.


  • 0

#110 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 16:47

поняла...

А я не поняла.

 

Можно как-то попонятнее для непонятливых?


  • 0

#111 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 19:06

...а в случае другого?

 

а в случае другого, самое интересное

 

уважить его - значит сделать движение в сторону того, в чем его поправить хочется в морду дать...

Тут возникают некоторые вопросы. А если в морду дать хочется кому-то, кому нельзя, не принято или внутренний цензор не позволяет? Ну, например... своему учителю. Или хочется не в морду дать, а чтобы мне дали. 

Такое может быть проявлением уважения от Бога? Или это наводки ментала?


  • 0

#112 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 05:43

...госспадя...

 

из-за чего сыр-бор...

 

"уважение" от слова - уважить, сделать приятное

 

то же и в отношении себя

 

...и с чем здесь спорить, что обсуждать?

 

 

Блин, такая веточка классная была... Только-только ругаться и тявкаться начали... :rolleyes: А тут раз, и одним постом всё обломили. :D  Ну ладно, мы сейчас ещё какую-нибудь брошенную веточку реанимируем, и новую тему замутим... :wub:  :wub:  :wub:


  • 0

#113 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 09:47

  Где-то бродит моё Самоуважение, неприкаянное... Пристает ко всем встречным с вопросом:

   - Ты меня уважаешь?

   - Нет.

   - Ну, и я тебя не уважаю...

Нет, чтобы подойти к себе с таким вопросом.

   - Я себя уважаю?

   - Нет. Но, я тебя люблю...

 

У-важать себя, делать себя важным, и по этой причине разрешать себе себя любить? А если себя не уважать? Можно позволить себе себя любить?


  • 3

#114 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 01 Ноябрь 2018 - 04:26

Уважение - сделать приятное... себе
 
А если мое приятное себе неприятно другому?
Если мне приятно открыть форточку, устроить дома сквозняк, а другой начинает возмущаться и требует, чтобы я закрыла? Боится сквозняков. Боится заболеть.
Если я равнодушна к тому, что сквозняком этого другого выдуло? 
А если нет никакого другого?

 

Возможно, что сквозняк это уже пройденный этап?

Выйти за пределы? Жить на ветру?

 

Быть вихрем?


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей