Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уважение, что это? И где начинается?

исследуем....

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 14:02

Уважение... когда то давно прочитала высказывание Ошо про уважение, он говорил, что почитание ценнее и продуктивнее уважения(пересказ моими словами, то что услышала :rolleyes: ) тогда и задалась вопросом: а почему так?

 

И вот спустя время чётко ощутила разницу между почитанием и уважением.

Уважение - это деланье большим(важным) кого-либо или себя(обычно акцентируясь на положительных качествах-раздувая именно их) - не суть важно.

 

Деланье большим, а с большого-огромного трудно переключить внимание на что-то другое, бог любит скрываться/открываться в мелочах(тогда), а вот почитание - это другое... другой процесс, неделанья что-ли,  смотрение-чтение себя/другого - принимая всё в себе, в другом и +, и -.

 

Почитание инаковости другого, его жизненного опыта, того что невозможно сравнить с собой, со своим опытом(например человек старше меня или человек другого пола).

 

Уважение это нахождение сходства(я тоже такой и я тебя уважаю за это) или уважение за то, что другой позволяет себе проявить, а в тебе это тоже есть, но ты этого себе проявить не позволяешь.

 

Вот пишу и почему то приходит ощущение что вот это понятие уважение - из мира мужчин.

 

Ну вот вы можете представить двух женщин сидящих друг напротив друга и вопрошающих: Ик... ты меня уважаешь? :D :D :D

 

Кого я могу и хочу почитать(бить поклоны) - своих предков, своих родителей, людей старше меня по возрасту, мужчин.


  • 0

#22 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 14:24

...почитать(бить поклоны)...

Буквально? ^_^ А кому от такого радость?

Если только таким вывернутым образом потешить свою гордыню, ставя себя в заведомо "низшее" положение.

Я думаю, истинное уважение возможно с позиций равенства.


  • 0

#23 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 15:20

Уважение это предоставление человеку права на его место в жизни таким какой он есть.


  • 0

#24 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 15:26

Уважение это предоставление человеку права на его место в жизни таким какой он есть.

т.е. признание его важности таким, какой он есть?
А отсюда и любить его таким, какой он есть?
  • 0

#25 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 18:29

Буквально? ^_^ А кому от такого радость?

Если только таким вывернутым образом потешить свою гордыню, ставя себя в заведомо "низшее" положение.

Я думаю, истинное уважение возможно с позиций равенства.

 С позиции равенства невозможно ничего...вообще :ph34r:

  Я думаю, никто и никогда не делал чтобы быть равным....все изо всех сил стремятся быть как, ну, или не быть как...


  • 0

#26 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 18:45

Это ты про такое уважение?

Особенно про такое.А ты?


  • 0

#27 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 19:10

Может ответственность на то, что слышишь в себе? Делать то, что звучит и соответственно не делать того, что не звучит.

И переводить эти ощушения в действия, в жизнь.

 

ну, конечно же, уважать себя - быть важным самому себе, то есть заслуживающим своего внимания...

Своего а не попытки соответствовать чьим то меркам

 

Чем любовь отличается от уважения?

Ты любишь себя и все.

А уважение это любовь из вне от кого то или от чего то,

И вся наша выстроенная жизнь, наши действия чтоб получить её. Любовь, уважуху......


  • 0

#28 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 21:15

И вот спустя время чётко ощутила разницу между почитанием и уважением.

Вот пишу и почему то приходит ощущение что вот это понятие уважение - из мира мужчин.
 
Ну вот вы можете представить двух женщин сидящих друг напротив друга и вопрошающих: Ик... ты меня уважаешь? :D :D :D
 
Кого я могу и хочу почитать(бить поклоны) - своих предков, своих родителей, людей старше меня по возрасту, мужчин.

Инга, как мне кажется , здесь также вопрос глоссария имеет место
В моем понимании, например, почитание категория более свойственная восточным народам. Там развит культ почитания старейшин и предков . И в нашей традиции оно имеет место , но , скорее в виде предопределенной "инструкции" - " почитай отца и мать" . И это выполнимо вполне- быть почтительным, вести себя определенным образом, соответствующим нормам , принятым в обществе.

Традиция почтительности не позволит , например, повысить голос на человека, которого " нужно" почитать, но уважать его при этом ты возможно и не будешь, если знаешь, что он говнюк редкостный))
Уважение для меня идет больше из внутреннего ощущения человека.

А насчет возраста- уверена ты или лично встречала , или уж наверняка читала про детей и подростков , чьи поступки были достойны уважения, несмотря на возраст. В военное время, например.
  • 1

#29 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 21:32

Есть бородатый анекдот когда два мужика хорошо посидели , выпили , один другого спрашивает - ты меня уважаешь . Второй говорит , что да , уважаю. А ты меня уважаешь спрашивает второй мужик. Первый говорит что тоже уважает. И добавляет , так мы с тобой уважаемые люди!


  • 0

#30 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 21:38

Ну вот вы можете представить двух женщин сидящих друг напротив друга и вопрошающих: Ик... ты меня уважаешь? :D :D :D.

У женщин этот же вопрос звучит иначе " ты меня любишь? " )))
По крайней мере раньше ( в молодости) мы с подружками, выпив лишнего именно так и делали)))
А смысл вопроса, что у мужчин, что у женщин один ( вернее "один из") ограничить поведенческую спонтанность другого человека, сделать его более предсказуемым и безопасным. Ведь если он тебе ответил "да"( люблю, уважаю) хренушки он теперь имеет право вести себя не так как " уважающий или любящий" ))))
  • 4

#31 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 22:05

Есть бородатый анекдот когда два мужика хорошо посидели , выпили , один другого спрашивает - ты меня уважаешь . Второй говорит , что да , уважаю. А ты меня уважаешь спрашивает второй мужик. Первый говорит что тоже уважает. И добавляет , так мы с тобой уважаемые люди!

Да и чувсвовать уважение и говорить про уважение это разные вещи.....Получается важность придать словам это и есть уважение? А если ты ее внутри не чувствуешь эту важность своим словам, то и получается гордость....о как я заважничала....

Лишь доверяя ты открывашь душу изнутри и говоришь слова которые от туда идут....из любви ты не можешь говорить по другому...

А как у влюбленных, помните, ты вслушиваешься внюхиваешься в каждое слово своего возлюбленного и придаешь значение всему что он делает и говорит...

У женщин этот же вопрос звучит иначе " ты меня любишь? " )))
А смысл вопроса, что у мужчин, что у женщин один - ограничить поведенческую спонтанность другого человека, сделать его более предсказуемым и безопасным. Ведь если он тебе ответил "да"( люблю, уважаю) хренушки он теперь имеет право вести себя не так как " уважающий или любящий" ))))

Вот не имея к себе уважения требуем его, как и любовь.....

Специально придавая своим словам большее значение, делая нас зазнобами и зазнайками.....с превеликой гордостью.....и уверенностью в своей правоте, я же себя уважаю....да ни тут то было, если нет в тебе любви....то и уважения к себе ты никогда не испытаешь....


  • 0

#32 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 03:55

Буквально? ^_^ А кому от такого радость?

Да. Буквально. Бить поклоны - кланяться в пояс до земли. Моему телу от этого радость и много открытий чудных. Есть в моем арсенале такая техника телесная - не хилые подвижки благодаря ей произошли. Весьма незатейлива, но очень действенна.

Если только таким вывернутым образом потешить свою гордыню, ставя себя в заведомо "низшее" положение.

daz.gif и ca4923c81826.gif
 

Я думаю, истинное уважение возможно с позиций равенства.

 

думать - оно конечно хорошо, а вот ты мне это равенство покажи, Любавушка ;) :rolleyes: :P

 Бить поклоны. Что-то мне это сильно напомнило вебинар про звезду.

 

namaz06.jpg

Настюша, вот вебинар о звезде я еще и не слушала... почему то...

совесть взывает - пойти и послушатьпотом отвечу


  • 0

#33 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 07:51



Муд....   мудрец, однако. :lol: :lol: :lol: :lol:

Cпасибо!!!d2e3a88d720c752ced867049fd3ccf60.gif


  • 0

#34 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 08:56

А что, простой зарядки с наклонами для тела не хватает?  Надо обязательно перед кем-то кланяться?  scratch_one-s_head.gif

перед собой... звездой

 

в теле такая приятная гибкость образуется(с) :P :D


  • 0

#35 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 09:17

думать - оно конечно хорошо, а вот ты мне это равенство покажи, Любавушка

Вот думала, прицепится кто-то к "думаю" или нет?  ^_^

Находясь в звезде, человек всегда равен всему миру.

Да, спасибо, Таня! Примерно это я и имела в виду.

 

Но и правда, чего мы к человеку привязались, бьет он поклоны, нравится это ему, счастливее от это становится - чего с нас-то убудет? :rolleyes:


  • 2

#36 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 09:59

Как всегда, "смешались люди, кони". А в нашем дуальном мире есть внутренняя ценность любого существа, в том числе и человека на земле, как фрактала от Целого, как творения божьего и есть проявленность во внешнем мире, в обстоятельствах, где равенства нет по многим причинам. Внутреннее самоуважение, самоценность, не зависящее от положения дел, материального достатка, способностей и успешности - базовое качество личности. В терминах Школы - опора, создание, возвращение к внутренней точке опоры. Вокруг этого вся Игра закручена - а кто до Целостности и Единства доберется?


  • 2

#37 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 11:30

уважать... 

уважай ближнего своего как самого себя.

возлюби ближнего своего как самого себя.  

узнавай в ближнем своем себя. и люби такого, как есть.

и это  наисложнейшее мероприятие. 

п.с. а по-моему можно объединиться  с веткой Инги о гордыне. 


  • 0

#38 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 12:47

Специально придавая своим словам большее значение, делая нас зазнобами и зазнайками.....с превеликой гордостью.....и уверенностью в своей правоте, я же себя уважаю....да ни тут то было, если нет в тебе любви....то и уважения к себе ты никогда не испытаешь....

Никогда и никто не коснется самоуважения если избегает слова"Я",подменяя его "ты".Хоть и разницы принципиальной нет,но она принципиальна,т.к. второй вариант способствует избеганию самоощущения.Хотя вообще конечно еще Олег на очнике говорил :rolleyes: ,что исключить слова "Я ","Ты","Мое","Является",значить осуществить лингвистическую революцию,освободив язык человека от слов паразитов,ворующих время,.


  • 2

#39 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 14:46

Уважение - признание в другом его божественной природы.

Одно из значений сложенных рук у груди намастэ - я приветствую в тебе твою божественную суть.


  • 0

#40 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 16:19

Уважение к себе - это согласие с собой
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей