Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Альтеркурс, шаг 9. Апариграха ...технология «Апариграха души или овеществленное состояние»


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
553 ответов в этой теме

#41 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 02 Май 2012 - 07:28

Апариграха, вчера вынес кучу дисков и трубки (курительные). Ну это простая часть, а вот со второй, страхи, а вдруг чтото нужное вынесу. Сегодня попробовал на работе, был страх, сделал две звезды, и взгляд остановился на визитнеце, и так четко, а она давно на столе пустая лежит, пробую.
  • 0

#42 olga pavlova

olga pavlova

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Из:
    Сосновый бор лен.обл
Регистрация:
29.02.12

Опубликовано 02 Май 2012 - 07:49

Когда слушала вебенар,знала от чего хочу освободится. Это касается не только вещей-которые не радуют, а от вредных привычек. Которве мне не нужны,а энергию вытягивают. 1 мая Апариграха проходила на даче. Выкапывали отжившие кустарники на их место сажали молодые деревья,розы. Сегодня в квартире освобождаю пространство и в душе.
  • 0

#43 опа

опа

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.10.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 08:03

и ещё мне опять страшно, как после вебинара про шаманскую болезнь. Потому что соизмеряя себя с героем Тарковского и самим Тарковским...Ну, не готова я. Офигеть, как не готова . И от Гришиного вопроса "почему не я" - у меня кровь стынет. Мне когда-то очень приглянулась мысль у Ричарда Баха, в "Мессии поневоле", что людям, желающим сделать для Бога всё, что угодно, было предложено просто стать счастливыми. Каждому. И всё. И тогда каждый будет счастлив. И, тем самым, человечество. И с этой идеей я жила много лет. Ну, да, моя потребительская натура радовалась, что и делать-то особо ничего не надо. А вот чем-то жертвовать (я не про вещи)...Это пока для меня не вписывается в картину мира. Как-то сложно... Топорщится всё... Ох, блин...Умеет же Гриша вопрос поставить...
  • 0

#44 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Май 2012 - 08:04

По новому услышала Апариграху...Если на Гиперкурсе закатив рукава выгребала без жалости и сожаления предметы интерьера, вещи,книги...то сейчас ну очень осознанно подошла к действу, ведь я даю "новую жизнь" вещам))) И то, что решила Апариграхнуть,действительно имеет некую ценность и хочется,чтобы эти предметы достойно продолжили быть.
  • 0

#45 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 02 Май 2012 - 08:10

В детстве мама выбрасывала мои вещи, могла подарить мою любимую игрушку, поэтому я не могу ничего выбросить без спроса у домашних. А вдруг обидятся? Ну только свои личные вещи. А когда стала спрашивать, половина готового к апариграхе расползлась по дому.
  • 0

#46 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 02 Май 2012 - 09:03

Сегодня снова переслушивала последний вебинар. Услышала новые для себя моменты. Особенно ярко срезонировала часть технологии, касающаяся внутренней работы. Освобождения от влияния привычек, моделей и стереотипов поведения, суждений, ошибок, привычной себя. Вчера я стала рыскать внутри себя в поиске зацепок ревности, гордыни, однозначности и прочих свойственных мне качеств. Но день прошел довольно спокойно... А сегодня мнe все увиделось совсем иначе. Ведь проявлениями всех наших программ наполнен под завязку наш обычный день. Пусть не в той яркой форме, в которой мы эти программы пытаемся увидеть... Но ведь отголоски буквально во всем. Главное, не пройти мимо. И опять же быть честной... В общем, снова ничего нового я не увидела. Но зато увидела, что не надо ждать удобного случая для внутренней апариграхи - все под рукой... Сидя в пробке работала с болью технологией дотягивания. С чем можно найти соответствие в пустой машине??? Это было поразительно - я вдруг увидела документы, лежащие в дверце больше, чем полгода! Все вынесла, даже дышать легче стало. Еще отследила в себе проявляющийся интерес относительно того, с чем срезонирует очередное проработанное состояние :). Настоящее игровое пространство несмотря на то, что работа довольно серьезная...
  • 0

#47 Lee tantalis

Lee tantalis

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:
    Московская область, Мытищи
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 09:41

дома вообще не нашлось ничего готового к апариграхе - все что-то внутри задевает, вызывает слезы или улыбку... это ж сколько меня в вещах? :blink: на работе стоят ненужные сувениры - вроде смешные они, но стоят за шторкой и я их не вижу...
  • 0

#48 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 09:58

регулярно выношу вещи из дома и раздаю,мешками... преезжала несколько раз и перевозила вещи,сложное это дело... пару лет назад продала квартиры и купила,и с той квартиры которую продала перевозила вещи,а там были вещи из 3-х бывших квартир(также вещи моих родственников которые уехали и оставили пол дома ) ,вообщем выносила я ,раздавала и конца этому не было,вплоть до мебели,фотографии,книги,альбомы,письма,папины книги и приспособления для фото(он увлекался фотографией),его рабочие инструменты.....это было что-то невероятное!!!словами не описать,какая это была работа когда я все это сделала,перевезла все ,разобрала,привела в порядок новую квартиру и обставила ее,я свалилась,и так заболела,что мало мне не показалось,2 недели температура не падала 40 держалась,и самое интересное,что когда мама настояла на уколах,они не работали никак,10 уколов разных и толку никакого,я ничего не могла есть вообще,т.е.совсем и потом у меня началось вообще странное,в определенное время у меня начинало что-то непонятное происходить с головой,как-будто все смещалась внутри головы,мозг плыл и я просила не разговаривать со мной в это время,я как ненормальная становилась,я боялась этого состояния,когда оно подступало,я звала только маму и как маленькая кричала"мама,мама что мне делать,я боюсь",я писала друзьям смс-ки(говорить не могла)"помогите мне",мне кстати очень помогала их поддержка,у меня долго еще оставались эти смс-ки(я их недавно удалила),Мастера своего призывала и в одной медитации пришел ответ,и я приняла решение,и на следующий день стало легче и через неделю я потихоньку начала приходить в себя,помню что первое и единственное ,что я смогла съесть это куринный бульон,буквально 3 ст.лож и потом потихоньку начала есть.... вот такая история у меня была ...апариграхнулось наверное тогда многое))) а вчера весь день какой-то странный был,вроде очень много дел делала,но в то же время,постоянно что лезло изнутри,то страхи,то неприятие,то раздражение и недовольство поведением людей,и интересно что на фоне этого вокруг меня вчера все кашляли все как чахоточные,чихали,и попадалось на глаза много калек,один хромой,другая вся какая-то перекошенная,женщина в автобусе рядом вся тряслась,причем поочереди у нее то одна часть тела тряслась,то другая,честно говоря мне так неприятно было на этих людей смотреть(обычно сострадание появляется)... и еще я попала неожиданно в тот садик,где мы с дочкой маленькой играли,нахлынули воспоминания и сердце сжалось,что этого уже нет... и наконец,после насыщенного дня я пришла к нам в йога центр,на встречу(к нам приехал учитель из Индии),я организую ему курс,я сделала все что должна была и уходя он вышел меня проводить,и когда я была уже около двери,он окликнул меня ,что-то спросил,я обернулась и увидела его ,он стоял на крыльце дома,человек которого я первый раз увидела 7 лет назад,и все тогда было по-другому,и вот сейчас стиот он и я,мы совсем другие,наш центр совсем другой и я поняла,что этот вопрос его был просто чтобы еще несколько минут мы оставались там.... и все!я вышла и еле сдерживая слезы добралась до дома.... и дома я уже разревелась,тоску свою протанцевала и ревела и танцевала... а потом стала осматривать свою спальню и Боже мой,что я нашла,это был как удар молнией,я водила глазами по вещам и думала"вот эта вещь,ну и что?" и вдруг ВОТ ОНА,не было никаких сомнений,за статуэткой Кришны и Рады(привезенной из Индии,с Серебрянного юбилея нашего центра) я увидела мешочек с лепестками роз,которые мы бросали,когда танцевали,это было невероятное удивительное памятное событие(сейчас не буду описывать) и после того как мы станцевали и подбросили в воздух миллионы роз,многие собрали эти лепестки себе на память,а один человек,очень для меня важный в тот момент собрал их в мешочек и подарил мне,Господи,что это для меня тогда значило!!!!!! и вот вчера я увидела этот мешочек и поняла ,что я уже несколько лет просто не вижу его,я каждый день по нескольку раз подхожу к этой полке и просто НЕ ВИЖУ его и вдруг через 3 года я его увидела..... и нахлынуло все !!! все воспоминания об этой поездке,о первой встречи с Мастером,о любви которая меня просто распирала тогда,тоска страшная навалилась,слезы у меня всегда горькие,мне тяжело плакать,у меня сильно всегда болит голова....и вдруг в какой-то момент я поняла,что все этого уже ничего нет,все прошло и стало потихоньку отступать(но сейчас снова немного слез пролила пока пишу,вообще думала ,что не найду в себе силы все это описывать).... вот так проработала,я думаю большой слой какой-то... утром встала какое-то ощущение освобождения появилось ,некоторая легкость и силы идти дальше... открыла чулан и насколько возможно оссознанно разбираю вещи(уже опять успело накопиться)... уже 2 мешка стоят на отдачу,1 мешок на свалку(но вещи нормальные там,просто рядом поставлю)..... и еще нашла "мощную вещь"огромный кулек с книгами и пособиями для изучения французского языка,ооооо!это отдельная история! это символ моей мечты,это любовь половины моей жизни(самая стойкая и сильная,пока что ,в моей жизни,14 лет,мужчину имею в виду,кроме самого языка)! собираюсь все это отнести в иститут Ин.языков.... ну вот,хватило сил все рассказать на сегодняшний день :rolleyes:
  • 0

#49 Lee tantalis

Lee tantalis

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:
    Московская область, Мытищи
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 10:02

ну вот,хватило сил все рассказать на сегодняшний день


очень отзвалось... очень...
обнимаю
  • 0

#50 Лада

Лада

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 258 сообщений
  • Из:
    нижний новгород
Регистрация:
24.11.10

Опубликовано 02 Май 2012 - 11:03


Размещенное изображениерадикал
  • 0

#51 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 12:50

Встал, огляделся, взгляд наткнулся на полочку с дисками, музыка , когда то любимая. Но ведь не буду больше слушать, сунул в пакет и положил недалеко от мусорных баков на видное место. А остальную рассыпуху с древними софтом и игрушками просто выкинул. Цела полка была занята , зачем, почему, эхма, так и живём.
  • 0

#52 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Май 2012 - 13:00

а как быть с незаконченными вещами...вот у меня ниток дома мешок...купила и увлеклась чем-то другим...теперь смотрю на них - руки чешутся ) в общем тут ответ понятен и так ))
и все же, есть такие проэкты, которые на пол пути заглохли...и взять - никто не возьмет а заканчивать бывает вломыы...или как вот быть с компьютерным хламом?
а вообще давно нужен был подобный волшебный пендель, ибо вокруг меня постоянно остаются кусочки старых дел к которым больше не вернусь


Судя по нашей квартире, так у нас все вещи незаконченные... :P :P :P Также накупили барахла, и так же увлеклись чем-то другим.. ;) Так что здесь ты неодинока.
Кстати, что касается компьютеров: это отдельная лебединая песня. Думаю кждому без проблем можно с жёсткого диска удалить несколько гигов.
  • 0

#53 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Май 2012 - 13:04

и ещё мне опять страшно, как после вебинара про шаманскую болезнь.
Потому что соизмеряя себя с героем Тарковского и самим Тарковским...Ну, не готова я.
Офигеть, как не готова . И от Гришиного вопроса "почему не я" - у меня кровь стынет.

Мне когда-то очень приглянулась мысль у Ричарда Баха, в "Мессии поневоле", что людям, желающим сделать для Бога всё, что угодно, было предложено просто стать счастливыми. Каждому. И всё. И тогда каждый будет счастлив. И, тем самым, человечество.
И с этой идеей я жила много лет. Ну, да, моя потребительская натура радовалась, что и делать-то особо ничего не надо.
А вот чем-то жертвовать (я не про вещи)...Это пока для меня не вписывается в картину мира. Как-то сложно... Топорщится всё...
Ох, блин...Умеет же Гриша вопрос поставить...


Насколько я понял, нам, вроде, и не предлагалось повторить действие героя Тарковского? Или предлагалось, а я не понял?
  • 0

#54 Фей_Я

Фей_Я

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.08.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 14:54

Очень интересно у меня получилось. После последнего переезда, в феврале, начала разбирать вещи и тут же откладывать те, которые не нужны
И раздавать-отдавать, просто в подъезде оставлять.
Потом - такая же история с книгами. Что для меня вообще не характерно - еще с детства помню, что книги для моих родителей, а потом и для меня, были главным богатством. Столько миров было за их страницами. Так это было здорово и интересно.
Теперь с внутренними состояниями разбираюсь. Очень интересно оказалось: что некоторых своих тараканов люблю нежно. Хотя и вижу, как они мне жить мешают. Дур дом какой-то! :blink:

а как быть с незаконченными вещами...вот у меня ниток дома мешок...купила и увлеклась чем-то другим...теперь смотрю на них - руки чешутся ) в общем тут ответ понятен и так ))
и все же, есть такие проэкты, которые на пол пути заглохли...и взять - никто не возьмет а заканчивать бывает вломыы...или как вот быть с компьютерным хламом?
а вообще давно нужен был подобный волшебный пендель, ибо вокруг меня постоянно остаются кусочки старых дел к которым больше не вернусь

Спасибо за пост! Тоже болею такой болезнью: загораюсь, а потом остаются недоделанные творческие уродцы. Сейчас доделываю и раздаю :)

Апариграха второго уровня, как я ее понимаю, это отречение от результатов достижения, приятие точки покоя, в которой все уже достигнуто, в которой мы находимся всегда на уровне души. Но ни в коей мере не отрицание самого достижения на физическом уровне, в реальности. Поскольку повышение динамики и есть движение, и есть жизнь. Это и есть гармония между движением и покоем. В этом жизнь в двух состояниях.

Очень тронуло, но не до конца понятно
Поясни, пож-та: как совместить точку покоя и движение? У меня так не получается :( Или я куда-то иду или стою-подвожу итоги-выбрасываю лишнее... а как совместить?
  • 0

#55 Фей_Я

Фей_Я

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.08.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 14:57

Что касается внутренней жертвы Мне тоже ужасно страшно от мысли, что придется когда-нибудь от всего отказаться чтобы что-то.... Сразу возникает внутренняя истерика "а как же я? как же мои мечты? счастье? творчество? жизнь?" Хотя уже есть же понимание и почти принятие, что пока место не освободишь, ничего нового не появится.... Но все равно еще ОЧЕНЬ страшно
  • 0

#56 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 15:07

Собрала - отнесла.
  • 0

#57 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 15:17

Вчера слушала Гришу и такое ощущение было, что говорит он только для меня. Что такое аппариграха я не знала. Но давно возникла необходимость избавиться от старых вещей. Я знала, что надо, но был какой-то тормоз. Не жалко, нет, но само начало этой работы вызывало у меня какой-то дискомфорт, нежелание, какую-то лень. Давно - давно мне было жалко вещи, поэтому не выкидывала. Сейчас не жалко - все равно не выкидываю. Видимо это идет из семьи, из детства. У меня дома никогда не выкидывали вещи. А вдруг пригодятся? Наверное, из-за этого я очень тяжело расстаюсь со старыми отношениями. Даже если они давно изжили себя, даже если о меня "ноги вытирают" я пытаюсь их сохранить. Вчера проснулась в каком-то приподнятом настроении. Было ожидание чего-то. И вдруг я поняла, что это ожидание связано с тенологией - аппариграхой. Начала разбирать шкаф (почему ничего не помещается в шкаф и почему нечего одеть? :rolleyes: ). Ооооооооо!!!! Сколько блузок, кофточек, пиджаков, которые я никогда не одену. Даже под растрелом. Все на вешалках. Достаю когда-то любимый пиджак. В кармане талон на автобус 1998 года. Представляете, он с этого года висит в шкафу неодеванный? Стало даже смешно. Никакого сожаления не было. Да вещи в хорошем состоянии, но модели? :lol: Собрала большой пакет. То, что мне показалось запылилось, постирала. Поставила этот пакет, так чтобы было видно, что это вещи, недалеко от мусора, но в приличном месте. Вечером возвращалась, пакета не было. Вы знаете, не было совершенно никакой реакции (ни радости, ни сожаления никаких других эмоций). Видимо эти вещи по настоящему давно умерли для меня. Сегодня аппариграхну вещи, которые постирала. Собираюсь делать это ежедневно, хотя-бы понемногу.
  • 0

#58 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 02 Май 2012 - 15:19

С вещами у меня давно получается очень легко расставаться или дарить им самостоятельно новую жизнь. А вот "сучные" качества - очень во многих случаях вижу, что по-настоящему я не намерена с ними расставаться (хоть и помню Гришины слова, что мы не избавляемся, а мне именно потерять свое "добро" жалко). Игра в кошки-мышки идет полным ходом. Очень много всплывает на фоне апариграхи непринятостей и огромный страх преобразовать все это в принятости, по большому счету вот в чем проблема всех моих проблем.
  • 0

#59 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 02 Май 2012 - 18:33

А вот чем-то жертвовать (я не про вещи)...Это пока для меня не вписывается в картину мира. Как-то сложно... Топорщится всё...
Ох, блин...Умеет же Гриша вопрос поставить...


Надя, я вот жертвовать не ощутил. Скорее миссия, служение
  • 0

#60 Ledi Lo

Ledi Lo

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
Регистрация:
09.07.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 19:14

Насколько я понял, нам, вроде, и не предлагалось повторить действие героя Тарковского? Или предлагалось, а я не понял?

конечно предлагалось- стать дураками предлагалось с самого начала Альтеркурса.. :P :rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей