Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 23 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 22:59

...расчищаем авгиевы конюшни сознания

 

23f6a952fff0.gif


  • 0

#2 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 11:23

С раннего утра разгребала шкафы. Набралось довольно много. Я и раньше это делала периодически, но делала это скорей автоматически, не прислушиваюсь к себе к вещам, сегодня было все как то по другому да и старалась отдать либо родственникам либо соседям, а потом почему то неловко себя как то чувствовала. Вот сегодня вот пока не придумала, поеду просто оставлю где нибудь. Уже холодно может согреют кого нибудь мои свитера.
  • 2

#3 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 11:43

Сегодня даже не пришлось насильно искать предметы для апариграхи.

Все сложилось как бы само.

Обычно я чищу почту, стал делать это и сегодня, но как оказалось, в папке отправленные, куда я в основном и не заглядываю,

было много писем. Моих писем разным адресатам. Больше чем за полгода.

Это был я в разных состояниях, в разных ситуациях, в разных ощущениях.

Прочитал каждое письмо, наполнился и теми ощущениями, в которых я находился тогда,

под влиянием которых и было написано письмо, а по сути было сказано слово.

Наполнял их своими теперешними ощущениями, как бы соединяя, наводя мостик,

между теми состояниями и ощущениями и сейчасными. Хотел избежать слова дефуркация, 

но по правилам игры, скажу все-таки - дефуркируя. Встречный ток ощущений, ощущений из писем ко мне и от меня в те состояния,

в какой-то момент сил воедино все письма. В одно, обращенное ко мне самому.

Мне осталось только его отправить. Вся переписка была уже не к чему.  Что я и сделал.

Осталось только предощущать, когда же оно дойдет до адресата.

Подольше бы не доходило. Очень приятное ощущение внутри, как предощущение  нового года в детстве. 

 

 

 


  • 2

#4 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 12:26

Как просто почистить почту, телефон, фотографии на диске или шкафчик в ванной комнате. Как здорово, что можно с этого начать. И как жутко открывать дверцу в свое сознание, видеть хлам, пыль, паутину там и отступать. Поэтому-то я с такой легкостью обрастаю всяким скарбом снаружи и плаваю словно лягушка в физрастворе. 

 

Ну чесслово, можно же и по-другому?

Отменила сегодня работу и взялась за этот самый простой и первый уровень апариграхи. "Тяжело в сознании, легко в шкафу", ну или как там?

Только вот почему все мое сознание в шкафу??? О дэрмурстар!!!

 


  • 5

#5 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 14:14

у нас в городе недавно появились шкафчики с книгами, куда каждый желающий может оставить книги, а кто то взять и читать..ходила мимо, и радовалась за этакую затею, теперь мои книжные полки есть куда перенаправить..но не все отдается легко, оставляю самые любимые, а зачем? буду работать с ними дальше..

поделилась кое какими вещицами с девчонками на работе, повеселились, удивились, захотели тоже чем то поделиться..вроде так не надо делать было? 


  • 0

#6 Nastasi

Nastasi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Из:
    Россия, Ростовская область
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 17:30

Не знаю, конечно, но думаю, вряд ли Гриша заглядывал в астрокалендари. А там ретро-Меркурий, самое время чистить шкафы, и не только. Причем некоторые это начинают делать спонтанно, что-то подталкивает. Вот и я, отчасти спонтанно, отчасти  от знаний, 4-го начала разбирать завалы, причем начала с дисков, книг, бумаг. Для меня – это самое трудное. Во-первых, этого много, во-вторых – жалко. А тут такой подарок – вебинар. Теперь буду делать это осознанно. Ну во всяком случае постараюсь.

Что касается вещей личных, я сравнительно легко с ними расстаюсь. И даже получаю удовольствие, когда например, мне платье поднадоело, а его с радостью забирает знакомая и т.д. Но, недаром Гриша начал вебинар с книг, для меня это «затык». Мне о-о-о-чень трудно с ними расстаться. В оправдание хочу сказать, что библиотеку  в пафосном смысле никогда не собирала, а все, что есть читано-перечитано. Но конечно если разобраться есть такая литература, время которой уже прошло (для меня). Я как-то с этой стороны не подходила  к теме, но, даже только представляя, что отдаю, например Дюма, у меня спазм. Конечно, я его уже не читаю, сын тоже вырос, но может внуки почитают. Короче с книгами сложно все.  Разберу-ка  я рабочую литературу и отнесу на работу. Вот.

Но тут есть еще один аспект. Близкие и их вещи. Что-то незначительное я втихую выбрасываю-раздаю, но крупное и неиспользуемое незаметно не отдашь. А семья не любит расставаться с вещами: то память, то пригодится, то еще что-нибудь. Стоит ли настаивать?  Или они – это тоже я.


  • 0

#7 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 20:07

Начал со шкафчиков и полочек там все просто было, пака не дошёл до книг,  выкинуть рука не поднимается, а вот куда их с пользой пристроить ещё не  нашел.


  • 0

#8 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 20:27

Начал проводить ревизию, из категории "пригодится" часть вещей перешла в категорию мусор или хлам. Все равно сломанный принтер очень жалко выбрасывать. Там же блок питания и еще одна хрень , которую уже не купишь , и найти можно только на свалке.  Не смог себя убедить в том , что пора его  выкинуть. Может завтра передумаю. Не знаю.


  • 0

#9 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 21:39

нашла кучу ненужных мне вещей...но мои домочадцы требуют их сохранения...((


апориграха ведь не бывает принудительной...?
или динамика - есть принудительная апориграха?
  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 21:47

нашла кучу ненужных мне вещей...но мои домочадцы требуют их сохранения...((

ты своим пространство занимайся

 

зачем в чужое вмешиваться?


  • 0

#11 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 21:55

ты своим пространством занимайся
 
зачем в чужое вмешиваться?

а если оно у нас общее?
  • 0

#12 Матильда

Матильда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 22:02

Возник вопрос - как относится к переделке старых и ненужных вещей ?
Поясню , мне нравится ( я даже ощущаю необходимость ) делать из чего то ненужного что то полезное в хозяйстве ( из старого шерстяного свитера - теплые тапочки , из оставшихся от строительства дачи досок - скамейки , лежанки , столики и т.д и т. п. ) . С моей "буйной " фантазией руки редко отдыхают .
Что ЭТО ? Практичность , желание занять руки и соответственно отвлечься от себя или обыкновенное завуалированное скряжничество ? "Не мытьем , так катаньем " оставить у себя старые вещи ( пусть в переделанном виде , с новыми характеристиками и задачами ).
Или это все таки новая жизнь старых вещей ?Есть же в современном искусстве  различные инсталляции , коллажи и т. д. ( да хотя бы лоскутное шитье).
  • 0

#13 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 22:24

Что ЭТО ? Практичность , желание занять руки и соответственно отвлечься от себя или обыкновенное завуалированное скряжничество ? "Не мытьем , так катаньем " оставить у себя старые вещи.

Я думаю, в скряжничестве отсутствует динамика, так как это зажим. А новая жизнь для старых вещей это уже движение (эволюция, трансформация).

Лично мне нравятся мои новые тапочки из твоего старого свитера. :)


  • 0

#14 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 23:07

На этом этапе, это самая простая и понятная тема, тут все на столько логично, что и придраться не к чему. Все понятно, вот только ни как до дела не дойдет. Я нахожу занятия, которые "гораздо важнее" на данный момент. Возникает вопрос, почему идет такое сопротивление, я ведь мозгами понимаю, что это классно освободить жизненное пространство от ненужных мне вещей.  Кто сопротивляется?


  • 0

#15 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 04:17

Апариграха, современное общество потребления призывает вроде к чему то похожему, новые гаджеты которые менятются каждые полгода, одежда которая должна быть "модной" которая должна меняться каждый сезон, и ведь на этом создаются богатейшие компании айпл зара и другие. И идея вроде похожаяя, но чуть чуть перевёрнут смысл, и стало "общество потребления", где я вынужден "избавляться" от чего то но для того чтобы что то преобрести
  • 0

#16 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:26

Какая простая-сложная тема! Как просто оказалось посмотреть честно на ненужные безделушки и определить им место в мусорке, а другие сложить в красивый пакетик и отнести на улицу, но происходит скорее ментальная оценка: нужно-не нужно, пользуюсь-не пользуюсь. Сложно заглянуть глубже, ощутить вещь, соответствие её вибраций моим. Некоторые предметы ассоциируются с людьми их подарившими, и поэтому сложноаппариграхиваемые,  и это то же ментал, глубже не получается заглянуть.


  • 0

#17 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 11:30

Как же все-таки хорошо, что возникают желания что-то доказать или навязать. Сразу понятно, что подвергнуть апариграхе, ну при некоторых внутренних телодвижениях, разумеется. Любая убежденность есть сигнал.
Завалы сознания также отражаются во внешнем пространстве. Как есть желание что-то зажать, не отдавать(даже при достойном оправдании) так значит это проекция чего-то внутреннего. Кругом одни сигналы, только слышь.
  • 2

#18 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 13:11

Очень своевременная тема, замечаю, что многие вещи влияют на меня, хотел от них избавиться, обновить полностью, но все откладывал. Конечно начал с самого простого, вынес из дома 8 кг. книг и 5 кг журналов. Причем часть книг была родителей. Хоть я маму сильно отвлек от ее дел, все таки она выдала мне стопку книг для отправки в городскую библиотеку, при этом нашли кое что интересное, и она осталась довольна. Отец тоже не критиковал, хоть и заметил изменения.

При отборе книг на некоторые посмотрел пристально, задавал себе вопрос - оставить или отдать?

Все предыдущие курсы ШД на вебинарной платформе, я пропускал эту тему мимо, почти ничего не делая с окружающим пространством и тем более со своим внутренним.


  • 0

#19 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 14:49

У меня мало не нужных вещей и вообще не много вещей,но есть журналы старые,но я их таскаю с собой

никак не решусь выбросить,всё собираюсь шитьем заняться. За два года сменила три квартиры и вещи

накапливаются вроде всё необходиимое. Всё равно надо провести ревизию,как назло эти два дня были

заняты,зато сейчас почистила компьютер, но всё равно еще можно многое удалить. Живу в однокомнатной

квартире все вещи на виду и я с ними в контакте, они мне кажется оживают когда на них просто смотрят.


  • 0

#20 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 16:58

 Все понятно, вот только ни как до дела не дойдет. Я нахожу занятия, которые "гораздо важнее" на данный момент. Возникает вопрос, почему идет такое сопротивление, я ведь мозгами понимаю, что это классно освободить жизненное пространство от ненужных мне вещей.  Кто сопротивляется?

во во..столкнулась с тем же..а  еще организм стал то в сон клониться, то разболеться норовит..так кто сопротивляется? ;) 

 но все равно потихонечку разгребаю..что то просто поменяло место своего расположения, нашла новую причину для того, что бы оставить..

что то оказалось просто мусором...выбросила без сожаления..

а вот с тем, что надо и не надо мечешься..вчера тарелки (их много лежит на "всякий" случай) решилась отнести, но пока одевалась, половину их вернула..но зато те которые вынесла, кому то понадобились..радостно стало после этого)) 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей