Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 21 - Центрирование. Технология "Дефуркация"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
240 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 11:22

меня неоднократно спрашивали об отношении к Александру Пинту… и я неоднократно это отношение к нему высказывал

 

что, де, источник один, только разрабатываем мы его по-разному… и это здорово

 

хотя, последнее время все чаще приходится добавлять, что мы в Школе, как были у истоков, так и торчим там, словно дураки какие…

 

а многих, к сожалению, течением сносит, причем, этаким особым, замысловатым образом... совершенно невидимым им самим… боюсь, в чем-то не избежал этого и Пинт

 

а в чем именно, и в какой мере, решайте сами, не исключено, что решите как раз наоборот…

 

и, слава богу… и на здоровье… пути холистичности, они ведь  неисповедимы… мильон обличий у нее и всё ей мало… на то она и Дурак )))

 

и тем не менее, именно с фрагмента его семинара я начинаю эту тему, выказывая тем самым свое к нему прежнее  уважение...

 

и попутно задавая от его имени вопросы, которых коснемся и мы с вами

 

…вот прямо сегодня касаться и начнем

 

а вы прямо сегодня начинайте над ними... думать?  да, боже упаси!..

 

хотя... начните  над ними хоть что-нибудь, там дальше вместе разберемся   :rolleyes:

 

 


  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 12:50

За запись вебинара, прошу прощения у всех, пришлось столкнуться с тем, к чему оказался не готов.

 

Сегодня будет.

 

очень сильно не формат...


  • 0

#3 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 19:58

Вопросы злободневные, но уж больно он матерится,может выпил или

я отстала от жизни.


  • 0

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 20:09

…ну, что, друзья… считаю, для меня этот опыт полезный – открыл еще одну возможность, пусть несколько опосредованного, тем не менее, общения с вами…

 

да, сделать всё в полной мере не получилось, невзирая на три честные попытки…  (ночь, плюс полдня) )))

 

чтобы было понятно, «честно» - это, предполагалось, запись не только аудио, но и полноценного (при этом, не очень тяжелого) видео, которое должно было включать в себя демонстрацию фотографий

 

увы, программа, которую я использовал создавала образ проекта такой огромный, что ресурса моего компьютере попросту не хватало… хотя, в последнем случае, еще бы минут 15, и хватило бы )))  но, еще раз, увы...

 

после последнего срыва понял, что "хватит" и решил выложить результат – аудиозапись

 

есть еще запись с вебкамеры, но заливать ее нет смысла – вес высокий, а ничего дополнительного, кроме моей физиономии, вы на ней все равно не увидите

 

аудиодорожка в ней в точности та, что я разместил в архиве - по содержанию, а выложил, понятно, в гораздо качественном варианте

 

единственно, саму технологию решил не давать – уделим ей в понедельник больше времени и внимания

 

а подводка к теме… тоже достаточно специфична, хоть, на мой взгляд, важна

 

ну, это на мой, о том же, насколько она мне удалась в этом неожиданном «театре одного актера», судить вам


  • 1

#5 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 22:36

Вот это кульбит, от точек бифуркации перешли к дефуркации. Просмотрел видео, Пинта вижу в 1-й раз. Если бы не знал, что это он, то подумал бы, что мужик философствует за кружечкой пива с друзьями.
Вокруг чего нам собирать наши фрагменты? Действительно, после каждой техники, мы становимся более целостными, но вокруг какого стержня мы центрируемся?
Где та внутренняя точка опоры, от которой мы будем танцевать наш мир?
  • 0

#6 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 23:18

Пинта вижу в первый раз,вообще не знаю кто это. На языке только одно,не верю. ну или ещё вот так (мьатпоегрвстп пала) вот... 


  • 0

#7 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 09:46

Заданные вопросы, которые прозвучали, которые возникали подспудно, актуальные настолько, что уже не важна манера изложения (видеофрагмент). И пример с магнитом и отталкивающихся фрагментов просто завораживает. Ведь так и происходит, а не обращала внимания, а вот борьбу фрагментов очень даже хорошо ощущаю и оценивается это исключительно отрицательно и очень угнетает. И ответы на подходе, простые и ясные, но подспудно, на уровне предощущения.

Ощущение от вебинара - влекущее, вдохновляющее, никак не оставляет равнодушной уже тем, сколько усилий потрачено, чтобы он состоялся. Отсутствие аудитории - ощущение детской открытости, незащищенности, в то же время - необыкновенной глубины, истока.


  • 0

#8 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 09:48

Слушала вебинар до четырех часов утра,сначала было необычно и

даже забавно,клонило в сон,а потом все инттереснее и увлекательно

сон улетучился и я уже участвовала как в обычном занятии.Гриша,

спасибо.Утром у меня было откровение, мне показалось, что не так

важен результат,главное увлекательное путешествие.


  • 0

#9 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 10:12

закинуть в себя гранату без чеки, взорваться-раскидаться - мое любимое занятие.

Пинта также вижу в первый раз. сначала мат отталкивает. а потом будто влезаешь в смыслы и уже не важно, на каком языке идет подача.

ушла слушать вебинар.


  • 1

#10 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 16:43

Думаю, центрироваться надо вокруг центра. Обязательно.
  • 1

#11 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 17:53

Увлекающий вебинар. Такой формат проведения, в дополнение к существующим,

имеет право на существование. Я сегодня пришел с работы с ночи, перекачал файл, думаю, проверю

запись (начало - конец). да так и не оторвался. И сон улетучился. Очень цельно воспринимается,

на одном дыхании. А твоя, Гриш, артистическая, творческая подача дополнительно закручивала

льющуюся динамику. И шепот, и ворчание сквозь музыкальную заставку в сторону зрительного зала...

Спасибо!


  • 0

#12 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 18:00

Пинт))))) с него у меня всё началось, вообще то, 12 лет назад мне совершенно неожиданно подарили его книжку.... и меня завертело

рада, что опять совершенно неожиданно  подарили его фильм....и меня развертело, ну начало разверчивать, оттуда же, откуда 12 лет тому завертело))))))) 

 

хорошо излагает, самобытно очень, вопросы, правда ж, не пустые задает...

 

внутрь пошла послушать их там

 

вебинар замечательнейший. Несколько раз реально порывалась писать в чате :) , полное ощущение присутствия нас всех в одном месте и времени, ну как обычно на платформском месте и в вебинарное время.

 

так как то особенно вовремя этот вебинар, и эти впрямую озвученные вопросы, дающие направление посмотреть от кругов на воде (их всё больше и больше) к некоему глобальному, "главному" давно брошенному в воду камню: вокруг чего и кто.

 

попробовала написать это самое "вокруг чего"...., ну не оно это постится. Это здорово ощущается, это открытость, распахнутость, причем даже не так, не просто распахнутость, а беспрерывная каждый миг новая заново совершаемая распахиваемость, как моя глубочайшая способность, как во мне  изначальное вездесущностное  качество.

Все мое кусочное, все мои фрагменты - это ощущения, на поверхности воспринимаемые "разными", ну так они видоизменяются ("рАзнятся"-дразнятся), пока до "верха" доходят, но они идут из одного моего (и не принадлежащего "мне") глубокого какого то постоянно пульсирующего центра, этот центр не в теле, но именно через своё тело я его ощущаю. Вот когда я в Звезде и вроде каждая клеточка моя  начинает пульсировать, но ведь это не только и не столько ограниченная клеточка, это через как бы неё вот  эта пульсация изначальная становится мне доступной в ощущениях, становится ощущением центра и я становлюсь этой пульсацией центра, теряя размыкая ощущения границы своего тела.

 

Центрирование - оно Вокруг того же Кто  и делает это  (в нас, становясь этим же). Ну, то есть, они, эти самые "Вокруг чего и Кто", совсем не отдельные друг от друга, это как то так: функция функционирует сама вокруг себя. она во всем, она одна в действии и есть и всё в ней и она во всем "разном"  :blink:

 

И  самое интересное, что нам это делать не надо, ну прям делать именно это (центр и того, кто это центрировать будет, оно уже сделано изначально), нам надо делать в себе так, что бы этому не мешать и не заглушать это, "отойти", что бы дать этому (центрированию) проявиться, стать услышанным и увиденным, стать "нами" признанным и родным. Только "отойти" - это то, чего мы не умеем делать, надо к этому "отойти" еще "пройти" да еще и не один раз, а бесконечно проходить,

проходить, что бы подойти к тому месту, где как раз отойти надо. :wacko:  :blink:  :(  :D Может быть и так. 

 

ну вот говорю, же страшное пишется,  как гвозди в руки и ноги пытаюсь заколотить, и  попадаю по своим же пальцам, блин, засада

 

ну да ладно, пойду это  честнее  в ощущениях своим телом (т)искать и трогать, потом может еще чего проще выгравирую тут буквами на веточке


  • 2

#13 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 18:17

  Мне Пинт понравился. Своими манерами и выражениями он вызвал у меня доверие к тому что говорит и делает. Хотя на току в колхозе выражений на порядок больше , так что в его исполнении выражений совсем не много и они сказаны к месту. Так быстрее доходит. 


  • 0

#14 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 19:01

А я думаю центрироваться надо в центре сознания,  там куда мы вдыхали ощущения

выйти за пределы пространства и времени и центрироваться, делов то :)


  • 0

#15 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 19:09

Если ты можешь думать в момент центрирования - то это не то . Все что слышишь, видишь - это тоже не то.  Центр он на то и центр. 


  • 0

#16 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 20:15

сейчас у меня есть некое "прекрасное" состояние, долгое время оно регулярно выскакивает, что бы помытарить меня. Вот и сейчас оно выскочило и принялось было за своё дело, мытарить. Теперь я уже всё чаще умею распознавать нас: меня и мытарщика моего, я начала работать ( :) )  нами. 

Но и где то, я так понимаю, на некотором моём уровне продолжается "вылёживание" информации сегодняшнего вебинара... и вот что ощутилось внутри, причем, я не задавалась этим ответом специально, просто с удовольствием работала и внимательно слушала себя))))

 

на этом моем конкретном рабочем состоянии получается так:

точка бифуркации появляется вместе с выскочившим состоянием моим, и обычно, в привычном режиме, я сразу начинаю думать - выбирать : что и как делать мне  с этой ситуацией, как с разворачиващимся снаружи процессом, тут всегда как бы появляются как минимум два варианта, а то и больше путей, я начинаю прыгать между ними, просчитывать длинными ночами каждый отдельно и потом их относительно друг друга, и все возможные их комбинации с точки зрения моего наименьшего ущерба и наибольшей выгоды и тд и тп

 

а если сделать эту точку проявления моего состояния точкой дефуркации, то тут как раз голову морочить не надо, тем самым не драть себя на половины или на куски, а наоборот, объединить их все, специально в уме ничего для этого объединения не делая.

 

тогда берешь и интегрируешься с ощущениями этого состояния, прям целиком со всеми, что выплыли, со всей этой "точкой", вбираешь все в себя, всё - это априори значит вместе со всеми без исключения путями её решения, путями движения и дальше, со всеми вариантами её разворачивания.  Таким образом ситуация, которая вызвала это моё состояние, она нарушается, как привычный логический с мучительным выбором процесс, и уже не ситуация определяет моё следующее состояние, а наоборот, моё состояние  проинтегрированное будет направлять ситуацию, то есть я проинтегрировавшаяся и услышавшая себя, буду дальше именно действовать - делать, а не менять, корректировать, метаться в старом процессе. 


  • 4

#17 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 21:49

Вопросы злободневные, но уж больно он матерится,может выпил или
я отстала от жизни.

Света, а знаешь сколько людей сбегали с его семинаров из того, что он курит, матерится и  может грубо оскорбить ?
из за этого, как бы по этой причине  :rolleyes:
  • 0

#18 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 21:59

А я думаю центрироваться надо в центре сознания,  там куда мы вдыхали ощущения
выйти за пределы пространства и времени и центрироваться, делов то :)

Центр должен быть устойчивым, чтобы даже когда ментал отключился полностью, центр остался. Я раньше думал что это то самое место, куда я сбегаю во время Мертвой воды: когда тело уже начинает корчится, я равнодушно наблюдаю за этим со стороны. Но сейчас закрадывается сомнение, наверное не то... Это какой-то хитрый способ самоотстранения, но не Центрирование. Других Центров пока не нащупал. И вообще, чтобы уловить этот центр простые, понятные органы чувств не годятся, никак его не услышать, не увидеть, не пощупать и тд, а нужно ощутить какими-то тонкими фибрами души.
  • 0

#19 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 22:24

Поделитесь своей мудростью. Физическое расположение этого центра  пробуем найти и ощутить , или так "тонко пофибрить подушить" ? У меня  года три назад , я еще в проекте Школы не был , только Путь к дураку читать начал. Был очень тяжкий момент , Нерешабельная проблема, я в прокуратуре.Мне там говорят тебе пять дней ,  приносишь 90 рублей , мы закрываем твое дело. Иначе три года исправительных работ . Вот тогда в области груди проявилось  и ощутилось нечто, я считаю это как тем самым центрированным вниманием. Значимость события зашкаливает , ресурсов - нет , остается только расслабиться - и наблюдать , чем все закончится, что бы там не происходило. Сейчас говорить как бы попроще. Тогда мне было "чуть-чуть"  потяжелее. Вот сегодня послушал Вебинар про центрированное сознание. Как оно ощущается Гриша рассказал . Я вспомнил что у меня было такое ощущение , и где его ощущал физически в теле . В принципе в эту "топку"  мы  помещаем наши желания , и если они неистинные , наведенные - они просто сгорают - и все . Это возможно еще одна функция работы этого центрированного сознания. Хотя могу жестоко ошибаться и назвать центрированным сознанием совсем другое .   


  • 0

#20 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 22:35

Пока скачивался вебинар, послушал Пинта. Имя раньше мелькало на форуме, но как-то не обращал на него внимания, даже не думал, что то, о чем он рассказывает, так близко Школе. Хорошо, доходчиво объясняет :)

Перед прослушиванием вебинара хотел еще пару дел сделать, но неожиданно отключился интернет часа в 3 ночи, счел это знамением ) Скопировал на телефон и улегся в постель, на спину, чтобы слушать и не засыпать. Вебинар оказался очень интересным, так что отключился мой мозг совсем не сразу, но в какой-то момент я вдруг обнаружил себя проснувшимся в каком-то странном возбужденном состоянии - я не помнил, что до этого делал, осознание того, что слушал вебинар, пришло позже, наушников на голове уже не было, но было ощущение, что чем-то важным занимался. Вспомнил, что слушал вебинар, отмотал до того момента, который помнил, и продолжил... В следующий раз я понял, что заснул, уже во сне, чем и воспользовался для экспериментов с тонким телом - поотделялся и повклеивался обратно в физическое тело (в районе солнечного сплетения оставался с ним соединенным), потом сознательным усилием нашел ощущения физического тела, вернулся в него и проснулся, продожил слушать уже не отматывая назад ) Такое ощущение, что опыт с таким вот выходом из тела под вебинарную запись повторялся дважды.

Тем не менее, суть вебинара, как мне кажется, тоже усвоил, хотя сейчас пойду слушать по новой ) А вообще интересная идея - использовать эту запись для выходов из тела  :rolleyes:

 

Спасибо, Гриш! Во всех смыслах интересный и полезный вебинар!

 

П.С. А вообще к стыду своему должен признаться, что многие темы на прошлых курсах так толком и не освоил... Того же Смеющегося Призрака. Хотя до Школы имел опыты по выходу из тела...


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей