Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 9 - Телесная терапия совести. Технология "Соответствие"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
60 ответов в этой теме

#21 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:04

При каждом подходе я сначала наталкиваюсь на барьер, независимо от степени приятности или отталкиваемости человека. Барьер называется "это я, а это он". Обычная, привычная дистанция, видимо, имеющая в своей основе страх. Если я не начинаю рефлексировать, а на кураже проскальзываю этот барьер, возникает чёткое ощущение, какое бывает при смотрении в зеркало. Да, разумеется, это отражение, но это же я, хоть и отражение, но мое. Узнавание в ощущениях, без осмысления, без осознавания. Просто, хоба! Моё!
Дальше я имею дело исключительно со своим отношением. Вот здесь во мне все перевернулось от моей, заплывшей жиром спины и талии, потного лица и старой, страшной футболки с катышками, бррр.... А здесь голос у меня мерзкий и сюсюкающая манера говорить, бц, зачем в таком возрасте под ребёнка косить?!
А здесь я качаюсь на волнах удовольствия от мягкости, спокойствия и теплоты.
Как-то так все это навалилось, что я не делаю пока техники, а наблюдаю. Под впечатлением я. Кайфово и легко идёт общение, для меня это редкость. Но я не обольщаюсь, возможно, сегодня "мой день" и я, что называется, "в ударе".
Мне мало что понятно, особенно, что касается ограничения про уделять внимание исключительно грубым физическим ощущениям, я не могу, нет четких границ между тонким и грубым. Зачем ограничиваться проекцией, когда у меня исходники есть.
И ещё трудность в том, что мне неудобно пристально и жадно смотреть на человека, а делать скучающий вид, всматриваться искоса и одновременно встраиваться, не получается. Не понятно, то ли я делаю, но мне все равно очень нравится.
  • 2

#22 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:06

Вот мне намного легче с прохожими терапевтами - и грузность, и легкость, и настроения отражаются в теле, даже мысли вроде как - а с близким человеком не так. Я его ощущаю с смого начала, на расстоянии знаю, что он чувствует, но это, возможно, не то... А вообще эта технология очень сближает с людьми и с собой, если получается. Тут еще пилить и пилить...


  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:09

При каждом подходе я сначала наталкиваюсь на барьер, независимо от степени приятности или отталкиваемости человека. Барьер называется "это я, а это он". Обычная, привычная дистанция, видимо, имеющая в своей основе страх. Если я не начинаю рефлексировать, а на кураже проскальзываю этот...

зачем его проскакивать?

 

к чему тогда технологию применять?

 

с барьером, обнажающим в нас булыжники записей, и работаем


  • 1

#24 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:10

А вообще эта технология очень сближает с людьми и с собой...

по факту, да

 

но задачей это не ставится


  • 0

#25 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:12

Гриша, я не мимо проскакиваю. Просто он такой, не жёсткий. Это как в айкидо взаимодействие.
  • 0

#26 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:13

Мне мало что понятно, особенно, что касается ограничения про уделять внимание исключительно грубым физическим ощущениям...

не было такого

 

а что было - озвучена последовательность наработки технологии


  • 0

#27 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:21

не было такого

а что было - озвучена последовательность наработки технологии

Понятно, спасибо. Но тогда встаёт вопрос, умение слышать то, что скрывается под грубыми ощущениями - тонкое, тончайшее и неуловимое, это ведь последовательность не освоения конкретной технологии, а последовательность общего движения, освоение умения слышать себя. Нет?
  • 0

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Август 2015 - 14:01

... Нет?

 

да нет, да )))


  • 1

#29 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Август 2015 - 21:48

  Не успела пока ничего отследить, кроме ощущения физического ужаса в теле...


  • 0

#30 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Август 2015 - 05:56

Соответсвие и что под этим - да целый вертикальный алгоритм бытия! Заносит в такие горние выси и так прикладывает элементарными, мелкими житейскими проблемами и проблемками. Скрепляющая нить - внимание на ощущения, постоянно и наедине и при встрече с людьми. Не автоматом, а именно всматривание, внюхивание. Чем сейчас отличается моя практика - активность внимания при различных телесных ощущениях - как то, что оценивается как ресурсное состояние, так и при полной разобранности, слабости. 

А еще про барьер между я и он, она, они. Здесь работа прежде всего со своей реакцией, всматривание в СВОЮ реакцию.

При этом полнейшая семантическая насыщенность. "Слишком" много ощущений, ментал не успевает все разложить по полочкам, слишком быстро меняются ситуации и состояния. И что волшебно, успокаивается, очищается шелуха.

За этими состояниями проглядывает склонность к прокрастинации - слишком много позывов к ответу, причем сначала один - сделать вот это конкретное действие, и одергивание себя, нет, не это, следующий, не это, а может то, начинается мыслемешалка и наступает растерянность - так что же делать и следом - а, что ни делай, все равно и очень дискомфортно становится. И тут, спасибо Лючке, напомнила про безупречность. Ну очень кстати.

Вопрос про Эгоиста покоя не дает и тут как будто всплывают какие-то ответы, даже озарения, что вот же, все просто и опять, не оформившись в слова, уходит, ускользает. 

Ну расскажите, как у вас получается?!!!!


  • 1

#31 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 13 Август 2015 - 07:25

Примерить шкуру другого. Пройти милю в обуви сотоварища.

Влез в чужую шкуру? не забудь из неё вылезть))

шучу!

это круче хонопонокакеготам

Главное! и основное! - обнаружив сопротивление и дискомфорт(а еще раньше нежелание соответствовать) - сделай с этим что-нибудь! Стань больше на Другого.

озорное настроение :rolleyes:


  • 2

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Август 2015 - 07:38

внимание - обнаружил, что выложенный видеофайл последнего вебинара имеет низкий уровень звука

 

это неправильно

 

переконвертировал и перезалил

 

получилось с чуть меньшей картинкой и чуть тяжелее, зато слышнее ))

 

ссылку изменил

 

кому нужно, скачайте


  • 0

#33 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 13 Август 2015 - 10:23

Вокруг меня одни старые люди, везде, вокруг, как сговорились)
В транспорте уже не надо было подстраиваться, просто придавило меня всю, точь в точь каменным мешком себя ощутила, еле ноги вынесла
Правда ребенок один сидел, по сторонам смотрел, вот уж кто легок)
  • 1

#34 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Август 2015 - 11:47

Вот Катюша написала про стариков, правда, не написала, что она с таким состоянием делала или не делала, а просто встроилась в него, узнала своим, да и осталась там на какое-то время. 

А я тут усебя в связи увидела еще один ментальный выверт. Получается легко спокойное приятие, легкая сонастройка, "понимание" и чувствование телесных негораздов как раз с общим средним горожанином, хотя и тут прогресс в  том смысле, что я их вижу. А вот узнать себя в людях благополучных грубо говоря материально, занимающихся бизнесом, в начальниках, людях, обладающих сильной харизмой - страх, страх, страх, потом расхожие стереотипы и только потом робкое любопытство и как бы всплывает полувопрос полунадежда, что и в них я себя узнать могу, могу найти соответствие. Это то, как понимается, а в теле бушует дискомфорт, просто перекореживает зажимами. Так что можно поиграть в Игру "узнай себя в миллиардере", ну, как максимум, можно, конечно, с малого начать))))).

Первый, самый мощный зажим, как могу себе позволить, когда война, боль и далеко и близко. Как вместить?!!!

 

Забыла добавить, что постоянно идет сравнение - самооценка своего уровня (социумного в том числе) и объекта с которым соотносишься, буквально на автомате. В это тоже вглядываюсь...


  • 1

#35 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Август 2015 - 12:15

Последние технологии немного сподвигли окунуться

в свои ощущения. Ощущается больше как неприятие

других людей, внешности, голоса запаха. Все это

просто как отражается вл мне на уровне ощущений.

Вчера вечером было очень тяжело, видно не все

прорабатывается. Ночью горело все внутри, а под

утро ощутилась невесомость и прозрачность.


  • 0

#36 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Август 2015 - 13:11

При этом полнейшая семантическая насыщенность. "Слишком" много ощущений, ментал не успевает все разложить по полочкам, слишком быстро меняются ситуации и состояния. И что волшебно, успокаивается, очищается шелуха.

Да, очень похоже и у меня. Состояние можно сравнить, как если бы я пришла в новый коллектив, и работа, общение или игра настолько закрутили меня, что нет времени разложить все по полочкам и оформить состояние в отношение. Здорово, на самом деле, очень живо. Как в детстве. 


  • 2

#37 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Август 2015 - 14:02

Вчера шел с работы, забыв про то, что собирался поработать с новой технологией, но взгляд вышедшей из-за угла женщины мне напомнил о ней.

Это был какой-то глубинно-тяжело-тоскливый взгляд, из тех взглядов, что я обычно подсознательно стараюсь не замечать.

Отследил ощущения в голове и остальном теле и, продолжая идти тем же путем, начал с ними сонастраиваться. Что-то удалось в себя впитать, что-то рассеялось, так как я продолжал идти по улице.


  • 2

#38 Naira

Naira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Baku
Регистрация:
30.11.11

Опубликовано 13 Август 2015 - 14:40

Технология напомнила игру детства-повторюшка,когда мы начинали повторять за кем-то все его движения,мимики,жесты, до тех пор пока тот не рассмеется.А были и такие,которые не выдерживали,когда их повторяли и злились ,и шли ябедничать маме.Интересно вспомнить,отслеживали ли мы какие-то ощущения непроизвольно,вернее естественно.Не логично,но вот еще ,когда мы в детстве кружились долго,то потом ,ясно помню,как закрывали глаза и как-бы оставались со своими ощущениями.Кто-то еще помнит такое?


  • 2

#39 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Август 2015 - 14:51

Слушал вебинар и все явственнее проявлялось соответствие моим жизненным ситуациям.

Я уже давно не хожу за людьми, копируя их в нюансах.

Остановился, оглянулся и оказалось, что меня уже давно копируют...

Сейчас у меня на работе затяжной конфликт с коллегой.

Начиналось все как у всех. Начальник отдела предложила решить все в 5 сек, но я попросил оставить все как есть.

Разрешил проблеме быть. Отделил ее, взглянул со стороны и принял.

И стал обращать внимание, что с началом конфликта я волей-неволей стал перенимать у этого человека и походку и взгляды на жизнь и болячки. Даже не то чтобы перенимать. А уже по факту обнаружил все это у себя.

Наиболее заметно - про болячки. Что это?, у меня болит именно то, что я вижу у него. И скрючивает также. Тогда я думал, что настоящий, хороший конфликт способствует качественной сонастройке, чтобы передать свои болячки, страхи и опасения другому. Может природа болезней моих такова, что часть их была передана мне на полях конфликтов от противной стороны, а вторую часть держу в себе про запас, на случай внезапного нападения на меня для отбивания. Как защита от жизненных непредвидимых ситуаций.Болезни, которые  передаются по наследству

Почему на том этапе я так думал? Потому что стоило вспомнить мне о нем, а это равносильно контекстом о конфликте, у меня сразу физически появлялись "его" боли. До хромоты. Очень резкие.

(Тут пригодилась формула "вспомнил - сделал", но ее для себя я ее модифицировал в две: "вспомнил - ощутил" и "ощутил - сделал". За один раз не получалось. На второй фазе "ощутил - сделал",  разтождествлялся с тем, что вспомнил, оставив как первооснову ощущения)

Долго бы я так кривлялся перед зеркалом, если бы не этот вебинар, который многое расставил по местам.

Если, конечно верить нашему кормчему Грише. А все чаще, приходится признать, ощущаю своевременность твоего присутствия.

Из той начальной фазы своих исследований, я вынес очень парадоксальную мысль. Что конфликт, проблема - это своего рода принудительная сонастройка, в какой-то части бессознательная. Но войдя в нее, сделав осознанной (заменив  "почему" - вопрос изнутри ситуации" на "для чего" - вопрос снаружи) , ощущаешь, что та ситуация, информация, с которой я входил в конфликт, нужна была только для того, чтобы подвести к другой информации, не пройти мимо. Судя по всему, это и есть та самая сдача из такого милого в устах Гриши рефрена "в задачах .... сдачу"


  • 3

#40 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 13 Август 2015 - 17:05

Блин)). У меня с внутренними камнями из вебинара ссинхронизировалось как-то прямо физиологически... Пятый день отходят почечные камушки, или песок... Боль непрекращающаяся, стягивает всё внимание на себя. Технологию всё же выполнять пытаюсь, ощущения - как Ася писала - Оно одно, сжимаюсь всей нижней областью туловища (блок живот-копчик). Отслеживаю и открываюсь одномоментно, как Гриша говорил на одном из вебинаров, а Дима-капелька демонстрировал - сжатый кулак "отпустить-разжать".

Гриша, отдельное спасибо за Моше Фельденкрайза. Раньше не слышала о нём.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей