Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Физиологи сквозь призму школы (тема БЕССМЕРТИЕ И СЧАСТЬЕ)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

#41 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 12:01

Дима Шаменков - талантливый парень со своими особенностями. Мне понравился. Особенно, когда речь зашла о передаче, от этом же говорил и Ошо, о том, как от одной свечи загорается другая - эффект присутствия и настройки по камертону, силовое поле энерго-информационного эгрегора, чья сила несоизмерима с энергетикой отдельного холона. Соприкасаясь с каждым человеком, мы невольно попадаем под его полевое воздействие и в нас активируется активность определённых соответствующих структур головного мозга... Длительное пребывание в присутствии Мастера подчас способно трансформировать, если человек находится в состоянии открытости и восприимчивости, бхакти... Вот собственно о чём говорил Дима в самом конце.
  • 0

#42 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 13:50

Геннадий, благодарю за ответ! А то я уж думал что сам с собой тут разговариваю :)
Я почти ничего не знаю про Ошо, слышал только что после него осталась коллекция дорогущих роллсройсов в штатах и куча поклонников по всему миру. Шаменков в своей лекции упоминал про какого-то пилота бабу, типа у него есть нужная доминанта. Поинтересовался, вот его интервью:
http://www.biopole.ru/node/5543

Я знаю многих йогов, которым несколько сотен, тысяча, две тысячи лет.
Недавно я был в городе Харидваре по поводу работы
своего ашрама. Один из моих учеников знает там мусульманского практика
Сиди Али-Бабу. Али-Бабе можно показать человека на фотографии и сказать:
«Перенеси его в Индию», – и он это сделает.


По-моему это очередной индийский сказочник, я на подобных насмотрелся еще в перестроечные времена, когда ими были забиты все кинотеатры в Москве. Очень сомневаюсь что такой деятель может дать кому-то что-то полезное, кроме как задурить голову соседу-примату (по Савельеву).
  • 0

#43 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 14:39

Via4eslav, зависть из тебя так и прёт. Посмотри на себя со стороны. Дима Шаменков - очень искренний и талантливый человек, отдающий всё своё время просвещению людей. На фоне таких людей, как он, быстро становятся видны наши "слепые пятна". Если конечно, мы умеем на себя со стороны посмотреть.
  • 0

#44 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 14:46

Via4eslav, зависть из тебя так и прёт. Посмотри на себя со стороны.
Дима Шаменков - очень искренний и талантливый человек, отдающий всё своё время просвещению людей. На фоне таких людей, как он, быстро становятся видны наши "слепые пятна". Если конечно, мы умеем на себя со стороны посмотреть.


Елена, и чему ж я по-твоему завидую, только конкретно?
Просвещение дело конечно хорошее. Только вот хочется спросить - результаты этого просвещения где? Судить то по делам нужно.
  • 0

#45 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 14:54

Елена, и чему ж я по-твоему завидую, только конкретно?
Просвещение дело конечно хорошее. Только вот хочется спросить - результаты этого просвещения где? Судить то по делам нужно.

Ну если ты сам не видишь, то зачем мне писать?
Интересно, а ты для чего на этот форум пришел? Покритиковать? Что это тебе даёт?
  • 0

#46 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 14:59

Ну если ты сам не видишь, то зачем мне писать?
Интересно, а ты для чего на этот форум пришел? Покритиковать? Что это тебе даёт?


Ну то есть нет ответа, как нет и зависти никакой, бо нечему пока.
А пришел в надежде найти единомышленников, в первую очередь относительно высказываний Сергея Савельева.
Ну и покритиковать тоже не прочь. А что, нельзя? :)
  • 0

#47 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:04

Ну то есть нет ответа, как нет и зависти никакой, бо нечему пока.
А пришел в надежде найти единомышленников, в первую очередь относительно высказываний Сергея Савельева...

Жаль, что нет зависти. Это полезная штука такая, если её осознанно проживать.
Насчет единомышленников Савельева, не знаю, есть ли здесь такие. А вот единомышленников Григория Курлова здесь полно.
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:12

А вот единомышленников Григория Курлова здесь полно.

...Упаси вас бог, от единомыслия со мной, Леночка. Этак вы совсем от себя заблудитесь... :P
  • 0

#49 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:16

Геннадий, благодарю за ответ! А то я уж думал что сам с собой тут разговариваю :)

Суфийский мистик Георгий Гурджиев (почему-то уверен, что на него у тебя есть соответствующее досье:)))), утверждал через своего ученика Петра Успенского (профессора Петербургского университета, математика, в его книге "В поисках чудесного), что единственное, что мы можем выбирать - это своё окружение, то есть референтную группу, в соответствии с которой мы отстраиваемся в энерго-информационном пространстве подобно ферромагнитным опилкам в электромагнитном поле, выстраиваясь по силовым линиям этого поля, то есть происходит активация определённых паттернов поведения, наработанных ранее в процессе социализации: это то, о чём собственно и говорил Дмитрий Шаменков, только используя парадигму нейрофизиологии.
Или другими словами специфичность ткани и специфичность дифференцировки стволовой клетки (исходно она тотипотентна - способна стать любой клеткой организма) задаётся тканевой специфичностью межклеточных взаимодействий: клетки обмениваются между собой метаболитами (химическими сигналами-опознования), что в принципе аналогично тому, что мы попадая в то или иное окружение, реагируем на него соответствующим образом: либо отзеркаливая его по принципу комплементарности либо наоборот противопоставляя себя неконгруэнтным образом.
Пример неконгруэнтности: это раковые клетки, при трансформации у них на мембране появляется Т-антиген, сообщающий клеточному окружению, что отныне клетка собирается жить по своим собственным законам, не подчиняясь управляющим воздействиям других клеток и сигналам, поступающим из центра... начиная беспорядочно делиться и потреблять и стягивать на себя все питательные ресурсы организма.
Тогда она распознаётся иммунной системой и подвергается уничтожению, так называемыми НК-клетками иммунной системы.
Вот в общем-то о чём шла речь в этой лекции, что наш травматический опыт в моменты импринтинговой уязвимости записывается в неких нейронных системах и затем, когда мы попадаем в обстоятельства со сходными параметрами, в нас активизируются автоматически те структуры, которые отражают наш наилучший опыт по преодолению этих обстоятельств и это происходит по принципу реагирования и осознается лишь с запозданием в 250 секунд, таков принцип выживания, согласно парадигмы, предложенной академиком Анохиным.
Вот, собственно, и всё.
Никакого рахат-лукума и сальто-мортале и пайлот-бабы...:)))))))))
(кстати, в молодости он был военным лётчиком, до того как его "торкнуло")
  • 0

#50 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:18

Жаль, что нет зависти. Это полезная штука такая, если её осознанно проживать.
Насчет единомышленников Савельева, не знаю, есть ли здесь такие. А вот единомышленников Григория Курлова здесь полно.


Так я жеж не сказал что у меня совсем ее нет, чай не каменный :) Зависти нет к Шаменкову, завидовать просто нечему. Насчет единомышленников Савельева - просто прочитайте эту ветку от начала.
  • 0

#51 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:35

Никакого рахат-лукума и сальто-мортале и пайлот-бабы...:)))))))))
(


Геннадий, еще раз спасибо за столь подробный ответ. Буду осмысливать то что вы сказали, особливо про конгруэнтность :)
У меня есть конкретный вопрос. Сергей Савельев не раз говорил что "в любой науке есть два критерия: предсказание результата и метод известной добавки". http://rusrep.ru/2010/06/savelev/
Что это за метод известной добавки, кто-то может просветить? Пошарил по рунету, не нашел ничего.
  • 0

#52 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:43

И ещё в догонку: в принципе здесь противопоставляются два подхода: один редукционистский - попытка объяснить более сложные явления посредством простых, (то что успешно проделывает Савельев в силу своего интеллекта и эрудиции, объясняя большую часть социальных явлений посредством биологических законов выживания и доминирования) и принцип холархии: это когда признаётся, что целое всегда больше суммы его частей (этот принцип был провозглашён ещё объективным идеалистом Аристотелем), то есть каждый холон воспроизводит и отстраивается в организационной структуре более высокого порядка, но сумма всех холонов не даёт полного представления о целостности , которую они составляют... На более высоких уровнях иерархии присутствует ещё некое неуловимое НЕЧТО, которое не может быть выражено на языке составляющих его частей. В качестве примера: опять-таки раковые клетки - самые успешные в организме (они быстро и неограниченно делятся, стягивают на себя все ресурсы организма...) и определить на клеточном уровне, чем они НА САМОМ ДЕЛЕ являются не представляется возможным... Для этого надо перейти на более высокий уровень организации - на организменный уровень: и тогда становитсяч ОЧЕВИДНО, что это клетки ПАРАЗИТЫ, которые в общем-то неминуемо приведут к гибели сам организм, если он вовремя не сделает для себя соответствующие выводы... Точно также и в социальной организации, касательно успешности и неуспешности нужно судить, исходя из более высоких уровней организации: что происходит с социумом в целом, когда он начинает следовать определённым правилам игры... что происходит с планетой... холархия и олигархия Иерархия должна строится с учётом принципов целостности... Как холархия в терминах парадигмы Кена Уилбера.:))))) "Но жизнь сама себе повелевает... себя перебороть, переродиться... для неизвестного ещё служения И в каждом начинании таится отрада благостная и младая"... :blink: Г. Гессе.
  • 0

#53 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 15:58

и метод известной добавки". http://rusrep.ru/2010/06/savelev/
Что это за метод известной добавки, кто-то может просветить?

Думаю, что он намекает на принцип Оккама - так называемая бритва Оккама...
Отсечение неких добавочных "сущностей", которые привлекаются для объяснения явлений, которые могут быть объяснены в рамках уже существующих допущений (постулатов)...
Как в математике, та или иная теорема может быть доказана исходя из тех или иных исходных аксиом или допущений, но существует так называемый закон сохранения трудностей... облегчая себе задачу на одном этапе, ты сталкиваешься с неожиданными затруднениями на другом...
Это так называемые гипотезы add hoc (если не ошибаюсь, давно уже этим не интересовался) в соответствии с терминологией Пола Фейерабенда (или Томаса Куна "Структура научных революций") в его книге "Методология науки"... привлечение ненужных допущений...
Как мне кажется... :blink:
  • 0

#54 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 16:07

Думаю, что он намекает на принцип Оккама - так называемая бритва Оккама...
Как мне кажется... :blink:


Это интересно. Спасибо!
  • 0

#55 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 16:16

А вот единомышленников Григория Курлова здесь полно.

Леночка, это как раз то против чего всячески восставал Ошо...
против единомышленниеков и последователей...
Он называл своих саньясинов "возлюбленными"... :rolleyes:
И говорил:
"Вы здесь просто потому что влюблены в этого странного человека..." :blink:
  • 0

#56 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 16:36

...Упаси вас бог, от единомыслия со мной, Леночка. Этак вы совсем от себя заблудитесь... :P


Леночка, это как раз то против чего всячески восставал Ошо...
против единомышленниеков и последователей...

Для меня единомышленники - это люди, которым интересно общаться и которые понимают друг друга.
  • 0

#57 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 16:38

И кстати, на счет зависти. Вот Савельеву я точно завидую. Завидую его знаниям, эрудированности, таланту рассказчика, его достижениям в науке. Вот некоторые из них:

Сумасшедшее открытие
http://www.mk.ru/sci...-otkryitie.html

Тайна акул-людоедов разгадана
http://www.mk.ru/eco...-razgadana.html
  • 0

#58 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 19:08

Via4eslav, зависть из тебя так и прёт. Посмотри на себя со стороны.
Для меня единомышленники - это люди, которым интересно общаться и которые понимают друг друга.

Леночка, теперь ты видишь насколько неблагодарное дело навешивать людям ярлыки и читать их мысли: то, что один называет завистью, другой назвал бы восхищением, то, что один называет единомыслием, другой взаимопониманием:)
А что каждый из них на самом деле ощущают внутри себя и как это можно было бы назвать "по-настоящему"? :rolleyes: :blink:
Одному богу известно, ведь это у него вначале было слово? ;)
А у нас ведь ощущение.... :unsure:
Поэтому общаясь на уровне слов и обличений, мы общаемся с "призраками" , которые существуют лишь в нашем собственном воображении, а другой выступает лишь в виде статиста и спаринг-партнёра...;)
Обнимаю.
  • 0

#59 Via4eslav

Via4eslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Регистрация:
30.08.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 19:17

А у нас ведь ощущение.... :unsure:


А уж у женщин-то ... ;) Это я в смысле реакций на Шаменкова :)
  • 0

#60 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 10:07

...общаясь на уровне слов и обличений, мы общаемся с "призраками" , которые существуют лишь в нашем собственном воображении, а другой выступает лишь в виде статиста и спаринг-партнёра...;)

Да, Гена, всё так и есть.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей