Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Атомный лес


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4198 ответов в этой теме

#3381 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 21:52

вот, кстати, про "учителей" я точно ничего не писал...

А Олег Матвеев не учитель? Несколько раз пробовала его слушать (на форуме его уже рекомендовали), но не могу, не хочется, не резонирует.

 

(Дима, извини, что в твоей веточке. Маякни, если что, перенесу куда-нибудь.)


  • 1

#3382 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 22:32

А Олег Матвеев не учитель?

Олег Матвеев бизнесмен

 

...пытается стать ))

 

давно уже организовывает тренинги на базе чьих-то авторских

 

...в принципе - почему бы и нет? 

 

кто-то должен   :rolleyes: 


  • 0

#3383 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 01:50

да, Матвеев просто грамотно систематизирует разные полезные методики и подходы
по поводу учений и учеников с учителями - это конечно дело вкуса
мне больше нравится сравнивать разные подходы и нащупывать что-то свое

у Матвеева очень радует, что он продвигает такую тему как Чистый Язык


  • 0

#3384 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 01:44

вот, кстати, к Грише и его Школе у меня никаких претензий нет, только благодарность за то, что такие отличные вещи до нас доносит
хотя некоторая терминология не совсем по душе и эстетические вкусы не всегда совпадают
а вот к последователям вопросы бывают...


  • 0

#3385 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 03:19

решил переформулировать часть того, что писал...
в общем, у меня вызывает некоторое недоумение Димино отношение к тому же ДЭИР, так как именно эта система привела меня в итоге сюда
я чувствовал, что работа с ощущениями - это именно тот, самый прямой путь к собственной сути, но то, что там предлагается в смысле проработки кармы и "энергоинформационных поражений", виделось мне не совсем здоровым, я пробовал применить это к себе и ощущал, что требуется не оттограть "негативную энергию", а как-то утилизовывать то, что ошибочно так распознают как "негатив"
потом я узнал про ПЭАТ и даосскую Внутреннюю Улыбку и убедился в теории и на практике, что все ощущения можно перерабатывать и трансформировать и сам пришел к идее Внутреннего Смеха, но не знал, как этому научиться, и Вселенная подкинула мне Гришины книги
но все началось с моего интереса к энерго-информационике
кстати, ни у Верищагина, ни у Титова не встречал никакого отрицания бога/богов, просто там нет акцента на религиозных вопросах, как и в Даосизме
просто работаешь с энергией, чистишь карму и лучше осознаешь себя

отрицать внутреннюю природу вещей как минимум глупо, просто не всегда есть смысл акцентировать на этом внимание


  • 0

#3386 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 04:11

и сам пришел к идее Внутреннего Смеха, но не знал, как этому научиться, и Вселенная подкинула мне Гришины книги

тут, конечно, логично указать на мою гордыню, но я бы сказал, что просто не верю в Учителей, как не верю в Бога на небе

но верю в друзей, Бога внутри и разумную Вселенную вокруг

 

у каждого своя мифология

 

P.S.

спасибо хозяину темы за гостепреимство )

вопрос мой можешь считать риторическим, если не захочешь отвечать


  • 0

#3387 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 05:27

"создавай безопасное и ясное пространство для работы " . Шаг навстречу , туман в шаге от тебя  , тянуться к странному  .  Откуда в нашей Школе может быть ясность ?

все-таки не удержусь от ответа )
шаг навстречу - это уже есть процесс ПРОЯСНЕНИЯ, туман - исходное состояние, непроясненное пространство
пространство, в котором ты присутствуешь, ясное и безопасное (потому что ты там уже есть)
и так далее
я не хочу сказать, что подходы Матвеева точно такие же, как подходы Курлова, это не так
и, кстати, неважно, что Матвеев компилирует чужие методики, копирайт - сомнительная ценность, как и авторство вообще
у него там как раз соседнее видео про вопросы авторства, но ссылку постить не буду, чтобы меня не заподозрили в рекламе Матвеева )
я вообще случайно про него и его канал вспомнил тогда
не люблю обращаться к авторитетам, просто иногда удобно обращаться к готовому мнению, совпадающему в данный момент с моим, или просто кажущемуся интересным
кумиры/авторитеты/учителя - это вообще не то, интересно видеть, когда человек сам мыслит
так что тут речь не про Олега Матвеева и не про Григория Курлова или Карлоса Кастенеду с Георгием Гурджиевым )
у Алены фильтр восприятия сработал на "учителей", это ее индивидуальная метафора, важная для нее
это тоже хорошо, Алена - хороший ученик, когда действительно работает, это ее роль
а у меня на "учителей" сработал мой триггер, и это помогло мне прояснить (: проблемную область
Дима и Женя - исследователи, это вообще замечательно, потому к ним и люблю заглядывать как к коллегам
  • 0

#3388 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 17:07

шаг навстречу - это уже есть процесс 

это не процесс, Саша

 

в том-то все и дело

 

...не процесс

 

впрочем, напрасно я вмешался


  • 1

#3389 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 17:24

это не процесс, Саша


да, Гриш, понимаю, что ты про скачкообразный переход от одного состояния к другому
но именно для того, чтобы это произошло, процесс и организуется, процесс/ритуал как способ оформить намерение

и "прояснение пространства" - это "подготовка почвы" для изменений, проявление поляризации между ясным и неясным
есть ясная область пространства и неясная проблемная область
чтобы растворить в себе проблему, нужно быть больше нее
  • 1

#3390 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 19:00

 

и "прояснение пространства" - это "подготовка почвы" для изменений, проявление поляризации между ясным и неясным
есть ясная область пространства и неясная проблемная область
чтобы растворить в себе проблему, нужно быть больше нее

Саша , шаг навстречу - это работа намерения , внимания  - действие . Потом приятие . Прояснять  ничего не надо - это суть  обменталивать живое ощущение , делать его мертвым и ложным . Противоположность тому что ты называешь "прояснить"  - фаза ответственности .  


  • 0

#3391 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 19:02

 

 

впрочем, напрасно я вмешался

Наоборот . Вовремя . И по делу . 


  • 0

#3392 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 19:27

Прояснять  ничего не надо - это суть  обменталивать живое ощущение , делать его мертвым и ложным

ну это ты просто к терминам прицепился, обменталил опять же )
ясность - это тоже ощущение, речь не о ментальном осмыслении
тот же Матвеев, раз мы о его подходах говорим, в качестве базового навыка процессинга рассматривает Фокусирование (см Фокусинг), методику, открытую Юджином Джендлином

это по сути медитация на неясное ощущение, "чувство ситуации" или "felt sence"

при фокусировании происходит то, что Джендлин назвал "body shift", "телесный сдвиг", это тот самый "квантовый скачок", когда то, на чем фокусируешься, вдруг меняется, переход от одного состояния к другому

вообще в процессинге работают не с мыслями и даже не с ощущениями, а именно с состояниями, с совокупностью всего, что есть

 

я о том и говорю, что даже терминология Школы Дурака ограничивает, это ведь тоже менталные формы, и за ними легко не разглядеть, что другие методики так или иначе ведут туда же

некоторые пути ведут в эти состояния напрямую, некоторые опосредованно

я подозреваю, что честная работа по тем же ДЭИРовским методикам рано или поздно привела бы тебя туда же

но ДЭИР - это просто инструмент, им можно и ломать и строить, что делать выбираешь ты, дело не в школах


  • 0

#3393 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 19:32

на мой взгляд, мыслить только терминами одной школы/учения/религии - это примерно как знать только один язык, изрядно ограничивает

или даже как держаться за ону научную теорию


  • 0

#3394 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 19:35

ну это ты просто к терминам прицепился, обменталил опять же )
ясность - это тоже ощущение, речь не о ментальном осмыслении
тот же Матвеев, раз мы о его подходах говорим, в качестве базового навыка процессинга рассматривает Фокусирование (см Фокусинг), методику, открытую Юджином Джендлином

это по сути медитация на неясное ощущение, "чувство ситуации" или "felt sence"

при фокусировании происходит то, что Джендлин назвал "body shift", "телесный сдвиг", это тот самый "квантовый скачок", когда то, на чем фокусируется, вдруг меняется, переход от одного состояния к другому

вообще в процессинге работают не с мыслями и даже не с ощущениями, а именно с состояниями, с совокупностью всего, что есть

Саша , дело не в терминах , а в концепции  . А про нее мы скромно помолчали . Потому что про концепцию Матвеева вообще нет информации . Он назвал несколько принципов ...   Термины , они могут иметь разные смыслы и нести разные понятия .  Ты вспомни Кодекс Дурака и сравни с принципами , которыми делился Матвеев . Я не нашел пересечений . 


  • 0

#3395 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 22:59

 когда суть терминов не до конца прояснена, требуется поддержка гуру )

в интроспективном видении этот гуру - ты сам и есть, всю информацию ты сам себе придумал доставить тем или иным способом.

поэтому, выходит глупым делить себя на гуру и негуру и какого-то отдельного от гуру себя...


  • 0

#3396 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Апрель 2019 - 23:41

  Может быть, у Учителей тоже есть иллюзия, что кто-то может пройти их путь... И они не будут так одиноки. А мы даже не можем потрогать друг друга, потому что вокруг себя нашариваем только наши ощущения... Есть ли что-нибудь или кто-нибудь за пределами ощущений?  :unsure:  :rolleyes:


  • 0

#3397 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Апрель 2019 - 07:09

что-то я увлекся спором ради спора )

как раз с этой привычкой в себе разбираюсь

иллюстрация к вопросу осознанности

ну и дураки же вы :)


  • 2

#3398 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Апрель 2019 - 07:21

   Саша , называть Закон целостности и Единства - люби и делай что хочешь , шелухой ? Динамика , которая его восстанавливает - ерундой  ....  Этот Закон Целостности  и Единства   является концепцией Школы .  

   Как ты можешь так опрометчиво говорить ? 

   Подобные истории про психотерапевтов мы слышали . И механику их работы Гриша рассказывал . Ничего близкого к восстановлению Целостности человека такая терапия не делает . Работа психолога не позволяет найти причину  проблемы и проинтегрироваться с причиной ... Как наблюдатель психолог может влиять на объект наблюдения  .  Но это не дает той трансформации и переплавки сознания для пациента - открытие бога в себе  .  Задач таких вообще не ставит психотерапевт . То есть он пытается избавить человека от проблемы , чтобы не болело , чтобы было легко , как прежде , до появления проблемы . Проблемами человек растет . Купировать точку роста - это хорошо или плохо ? :) Идиотский вопрос .  

   Динамике , которая восстанавливает Закон Целостности и единства , абсолютно плевать , что делал психолог  в ясном для него  пространстве  .  


  • 1

#3399 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Апрель 2019 - 10:32

   Саша , называть Закон целостности и Единства - люби и делай что хочешь , шелухой ? Динамика , которая его восстанавливает - ерундой  ....  Этот Закон Целостности  и Единства   является концепцией Школы .  

Кажется, Саша не это имел ввиду))

Концепция так и останется концепцией, если не работать с состояниями...


  • 1

#3400 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Апрель 2019 - 14:19

относительно концепций я в целом придерживаюсь концепции Эскобара )) хотя конечно есть нюансы

       Сань,это просто обдолбанные торчки с раздирающей слух речью)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей