Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Движение навстречу


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
118 ответов в этой теме

#21 Птица

Птица

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 10:46

Только что получилось это ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ.
Позволю себе повториться и скопировать почти полностью свой пост из темы "дыхание ощущениями". Можно? Потому что хоть и делала движение навстречу с помощью дыхания ощущениями, но разве важно, как именно делаешь свой ШАГ НАВСТРЕЧУ? Главное, чтобы он работал!
Совсем было помирать собралась от отчаяния, и вот утром читала здесь немного в разных разделах, а потом стала делать это.
Как было?
Стала вчувствоваться, всматриваться и вслушиваться в то, что мучало и тянуло, отнимая силы. До шести ведь проснулась опять, потому что проснувшееся сознание тут же пробудило несогласие со всем, что меня сейчас окружало. Это опять был Израиль, невыносимая, изжившая себя работа, место, квартира, вся теперешняя ситуация...
Сразу на солнечном сплетении образовалась энергетическая воронка-присоска, и всё - жизнь кончилась...
Ну, это так было рано утром, а тут я стала работать, чтобы просто не сдохнуть от отчаяния и бессилия.
Нащупала ощущение в солнечном и попросила его назваться. И вот пока слышала все, что звучало оттуда, я и делала как бы всхлипывающий, дрожащй вдох горлом в свой какой-то там центр. Я соглшалась всё это добро, созданное мной же, принять и вобрать в себя, объединиться с ним, согласиться и перестать отделять и выкидывать, как нечисть какую-то. Потом я это медленно выдыхала, подержав внутри на задержке и насытив принятием, через всю свою поверхность. Это выдыхаемое воспринималось мной, как Свет.
В ответ внутри началось... Ну, вы понимаете, что... Начали расхлопываться как бы "пакеты Света".
Видя там свой страх неопределенности, я (или что-то во мне) стало проговаривать: "Я согласна с тобой, я принимаю тебя, я люблю тебя!"
И почти сразу фраза сама преобразилась сначала в "Я согласна с собой, я принимаю себя, я люблю себя!", а потом в "Я принимаю нас, я согласна с нами, я люблю нас!"
Очень скоро сосущее чувство утечки энергии и жизненных сил стало уходить, расхлопывалась и прибывала энергия.
Так я поступила со всеми местами, которые беспокоили или болели.
Потом взялась за людей, которые окружали меня в семье и жизни, цепляли, мучали или вызывали негативное чувство.
Все последнее время видела, что стали притягиваться буквально искалеченные жизнью экземпляры, почти шизики, не справляющиеся с собой и ситуацией. А намеки такого рода прозрачно-ясны.
С каждым из них работала по той же схеме, как и со всеми местами на земле, нахождение в которых мучало и терзало своей повторяемостью, скукой или общей неприемлемостью.
ВСЁ работало одинаково!!! ВЕЗДЕ была та же схема взаимодействия!!! Ты принял, согласился с тем, что создал из себя - жизнь приняла тебя тут же и расхлопнулась мощным Светом, убрав негатив (кажущийся), боль и болезнь. Ты сделал ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ - ЖИЗНЬ ШАГНУЛА К ТЕБЕ! А, верней, ты сам к себе шагнул.
Надеюсь, я смогу держаться на этом "простом" понимании и умении жить и быть счастливой.
Спасибо вам всем!
  • 0

#22 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 12:59

Опять я опоздал!Все кудато проскочили.Ладно присоединяюсь я сутки работал.Так вот.А движение навстречу чему?!Если я сейчас в тупике,если абсалютно растерян,каккая встреча?Зачем мне это надо и что я буду с этого иметь?Вот чеснаковый вопрос!Ладно утерял я эту привычку,все больше от ума придерживаюсь,но и на встречу тогда от ума привычку прививать надо.На стречу себе она сказала.,Да, а я где?Эгоизм,да весело!Но намерением навстречу общению ,так чтоли?Я не знаю,я хочу на встречу,а встречаю только ум!
  • 0

#23 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 12:36

Мне нравится этот образ "движение на встречу". Мир в котором мы живем двойственный и одновременно целостный. А ум занимает только одну позицию в большенстве своем, поэтому "движение на встречу" - это принятие противоположности. Только при "движении на встречу" к противоположности происходит взаимодействие, соединение в целое. Соединяя противоположности, ощущая гармонию мира, единство, можно присутствовать здесь и сейчас. Одной из задач при "движении на встречу", для меня лично, является перестать контролировать, и начать течь вместе. Все время скатываюсь, потому что результат движения для ума непредсказуем.
  • 0

#24 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 08:18

Мне нравится этот образ "движение на встречу". Мир в котором мы живем двойственный и одновременно целостный. А ум занимает только одну позицию в большенстве своем, поэтому "движение на встречу" - это принятие противоположности. Только при "движении на встречу" к противоположности происходит взаимодействие, соединение в целое. Соединяя противоположности, ощущая гармонию мира, единство, можно присутствовать здесь и сейчас. Одной из задач при "движении на встречу", для меня лично, является перестать контролировать, и начать течь вместе. Все время скатываюсь, потому что результат движения для ума непредсказуем.

Спасибо, Юночка! Как мне нравится это зеркало! И я тоже скатываюсь, а затем вновь вкатываюсь! Наверное, и в этом тоже, и есть движение навстречу.. Т.е. навстречу ВСЕМУ.. порой ощущаю себя колобком.. Меня выдергивает из ощущений сопротивление, которое (ещё кажется помимо ума) вдруг может случиться, видимо оттого, что когда-то организм уже испытал подобные ощущения и они записались в уме, а эта запись, как метка, наступил на неё, случился стереотип, выкинуло из ощущений в процесс анализа происходящего.. И тут важно вновь ввалиться в ОЩУЩЕНИЯ, а не продолжать думать "почему", "зачем", "за что".. Т.е. течь ВМЕСТЕ!..
  • 0

#25 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 02:09

Долго ждал, когда же вы сделаете следующие хотя бы полшага. Не дождался.

Опять я опоздал! Все куда-то проскочили. …Я не знаю, я хочу на встречу, а встречаю только ум!

Не переживай, Вепрь Гоша, никуда ты не опоздал, мы все там же, мы все те же и опаздываем вместо тебя. Если хочешь, вместе с тобой.
Первый шажок, в продолжение предыдущего разговора, сделал latiff':

Получается, что концепция "движение навстречу" олицетворяет собой "единую динамику"или является ее следствием. То есть это то, что собирает меня в целое. Напоминает центростремительную силу, мне даже не надо стремиться к целостности, не "надо делать", а скорее "не делать", позволяя этой динамике собрать себя в целое. Как то так.

Но совсем немного ошибся в акцентах, как результат – в масштабе и снова замер:

То есть это то, что собирает меня в целое.

Все правильно, на этом уровне и впрямь добавить нечего. Он исчерпан – «это то, что собирает меня…». Ну, ладно, собрало оно меня, а дальше что?
Нет, друзья, это только человек меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. До Бога. До Закона Целостности и Единства. Он не только ничтожный фрактал его, он фрактал, который им является.
Через человека стал быть этот мир. Через него он сейчас гибнет. И только им спасен может быть. Человек – это ключ к обретению не только собственной целостности, берите выше и смелее – Целостности вообще.
Один надчеловеческий закон – Закон Единства. И любой шаг навстречу – навстречу всему! – ничто иное, как шаг навстречу Богу, Миру, Единству и только через это – себе.
Но, как только мы вынесем на первый план себя родимого – непременно утерям все остальное.
На это нас толкает ментал. Который немедленно перехватывает инициативу и лезет во все дыры, причем, в поддержание начатой игры – как раз под видом движения навстречу, приятия и единения.

Всё нутро понимает, какая это ПРАВДА - так жить! Но ум все время загоняет в подвал. Вот меня и "изымает" сейчас мир, как то, что не дает энергии течь.

Птица это чувствует, alissa это тоже говорит:

…выкинуло из ощущений в процесс анализа происходящего.. И тут важно вновь ввалиться в ОЩУЩЕНИЯ, а не продолжать думать "почему"…

но все всё продолжают делать по-прежнему, совершенно незаметно для себя включаясь в игры ментала:

Только что получилось это ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ.
…но разве важно, как именно делаешь свой ШАГ НАВСТРЕЧУ? Главное, чтобы он работал!

«… разве важно, как именно делаешь свой ШАГ НАВСТРЕЧУ?» – говорит Птица, и совсем было собираешься с ней согласиться, как она тут же с простодушным энтузиазмом добавляет: «Главное, чтобы он работал!», продолжая рассказ о работе с проблемой. И все сразу возвращается на круги своя.
Любить, чтобы получить! Приникнуть к богу, чтобы покрепче ухватить его за бороду! Да, уж… Такой вот большой закон маленькой целостности и прикладного единства.
Во всех делах начинаем с большого, тогда малое выстроится само. Поэтому – концепция прежде всего, оттого только и терзаю вас, потому Законом Целостности в нос и тычу – чтобы он вас потом носом никуда не ткнул. Динамикой, направленной на восстановление Его же.

Мне нравится этот образ "движение на встречу".

пишет Юна и добавляет вслед еще много красивых и правильных слов, которые, в принципе уже не нужны, так как самое главное прозвучало – «образ «движения навстречу»».
Это не образ, друзья. Это не мною придумано. Неважно, как это звучит, красиво или не очень, но это – проявление того Абсолюта, который просто Есть. Не больше, не меньше.
Это надо хорошо понимать. Делая шаг за шагом – честно ощутить. Это надо просто знать – всем телом, каждой клеточкой, каждым своим внутренним позывом.
И вот тогда, действительно, ничего больше не нужно. Тогда и впрямь, можно делать все, что захочешь – вектором всему будет движение навстречу. Открытые объятья, распахнутое сердце, полное и тотальное приятие. Ощущение непреходящего единства.
Движение навстречу – потому, что другого направления просто нет. Но которое состоится только после вашего разрешения на него. В таком вот парадоксальном мире мы живем.

  • 0

#26 Птица

Птица

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 06:07

Господи, но КАК же это прожить, КАК суметь?!!! Мне сейчас просто очень плохо, жить нечем - КАК это растворить чувствованием, КАК пойти этому навстречу, а не убегать???????????????????
  • 0

#27 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 07:46

Господи, но КАК же это прожить, КАК суметь?!!!
Мне сейчас просто очень плохо, жить нечем - КАК это растворить чувствованием, КАК пойти этому навстречу, а не убегать???????????????????

Ну, ладно, не убиваться так, милая Птица! :P Ты взмахни крыльями и лети! :rolleyes: Мне сон на днях снился, что я убегаю от ужасного человекопожирателя. Он сначала заражает человеков вирусом, они теряют человеческий облик, потом съедает их. Спасение меня ожидало на улице, где светило теплое, яркое солнце.
  • 0

#28 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 10:27

Господи, но КАК же это прожить, КАК суметь?!!! Мне сейчас просто очень плохо, жить нечем - КАК это растворить чувствованием, КАК пойти этому навстречу, а не убегать???????????????????

Милая, я просто делаю и не думаю, а созерцаю и, это так приятно. Вылезает, иной раз "чудовищное что-то", но это же, тоже - Я, вот и сонастраиваюсь-проживаю и принимаю.. И так ПРИЯТНО.. Жить всегда есть чем, просто мы не хотим жить тем, что под рукой(если выгребли вокруг себя все вкусненькое, надо двигать чем-то, чтобы до него добраться, за пределами доступной рукам, зоны), а можно, просто продолжить расширять вкусовой диапазон.. Это попробовать и, вот это тоже.., а там, глядишь и распробовала и понравилось даже... за уши не оттащишь!.. Плохое не растворяй чувствованием - живи им - ОЩУЩАЙ его, ПРОЖИВАЙ, а не переживай.. танцуй Дурака, вдыхай-приближай и не морщись - это ж ты сама - ВСЁ ты сама, разве ты можешь быть иной, кроме как чудесной-вкусной!.. :)
  • 0

#29 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 02:47

:rolleyes: Мне сон на днях снился, что я убегаю от ужасного человекопожирателя. Он сначала заражает человеков вирусом, они теряют человеческий облик, потом съедает их. Спасение меня ожидало на улице, где светило теплое, яркое солнце.

Браво Юна! Быстро бегаешь. Надо полагать, навстречу. На солнышке утерянный ключик всегда веселей искать. Но теряем мы его чаще совсем в другом месте, там где темно, тревожно и кто-то с большими зубами бегает. Хочешь не хочешь, а вернуться обратно придется. Увы... Сны не мы контролируем, а те, кто в них живет...
  • 0

#30 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 19:09

Браво Юна! Быстро бегаешь. Надо полагать, навстречу. На солнышке утерянный ключик всегда веселей искать. Но теряем мы его чаще совсем в другом месте, там где темно, тревожно и кто-то с большими зубами бегает. Хочешь не хочешь, а вернуться обратно придется. Увы... Сны не мы контролируем, а те, кто в них живет...

И это может иметь место, согласна. ;) Я учусь любить себя любой, и сбегающей тоже. Если сбежала, значит были основания, значит возможно не готова, главное видеть, что сбегаю. Это как вариант. Только в этом сне для меня еще была важность заложена, там я бежала вниз и спасение было как раз внизу, ближе к земле, в живых телесных ощущениях и теплом ласковом солнышке, тоже. :rolleyes: Я сон не рассказала полностью, простите, мне хотелось просто, подарить Птице, солнечный лучик.
  • 0

#31 Птица

Птица

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 20:14

И это может иметь место, согласна. ;) Я учусь любить себя любой, и сбегающей тоже. Если сбежала, значит были основания, значит возможно не готова, главное видеть, что сбегаю. Это как вариант. Только в этом сне для меня еще была важность заложена, там я бежала вниз и спасение было как раз внизу, ближе к земле, в живых телесных ощущениях и теплом ласковом солнышке, тоже. :rolleyes: Я сон не рассказала полностью, простите, мне хотелось просто, подарить Птице, солнечный лучик.

Вот же тебе спасибище, солнце!!! Вот же и кстати как эта твоя подсказка!!! Знаешь, я же именно такой выход сейчас и чувствую. Мне же именно этого и хочется: перестать мотаться в медитациях годами, а начать жить на земле. И радость в этом находить!!! И дело земное любимое хочу, наконец! И энергии земные в себе раскрыть хочу, силу земную.
  • 0

#32 Anvar

Anvar

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак,Башкирия
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 11:59

...ничего больше не нужно. Тогда и впрямь, можно делать все, что захочешь – вектором всему будет движение навстречу. Открытые объятья, распахнутое сердце, полное и тотальное приятие. Ощущение непреходящего единства.
Движение навстречу – потому, что другого направления просто нет. Но которое состоится только после вашего разрешения на него. В таком вот парадоксальном мире мы живем.

Эх, кабы раньше знать! Куда не кинь, - всюду только в харю!
А если серьёзно, то, в дополнении, можно внести какую-то упорядоченность в понятиях "достижения(делания)" и "пребывание".
Показано многими свидетельствами просветленных(достигших) - достигается не Путём. Путь это - техники, послушание, учение, хадж, истязание, делание смеха и прочее. Всё это - ДЕЛАНИЕ! И этим деланием можно, по-максимому, только стремиться к чему-то. Воспроизводится само делание и стремление к достижению. Чего-то очень привлекательного и не очень понятного. Как сказал класик - "волюнтаризм!"
Трансцендентное состояние (Дурак, Творец, Сущность) просто Является. Иногда и одновременно с Деланием. Но не в следствии того, что делающий сделал точно по методике то-то и то-то. Скорее в разрез с основными стремлениями ментала. Просто - щёлкнул пальцами у уха и Просветлел. И началось - Ощущение непреходящего единства!
Что называется - почувствуйте разницу - Путь и Пребывание.
А?!
  • 0

#33 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 13:55

Вчера вечером заглянула на форум. Тему выбрала наобум. Прочитала несколько посланий и покинула это пространство. Ночью вернулась к компьютеру, следуя импульсу написать Птице, там была просьба о спасительном круге. Ответила и легла спать. А утром, постранствуя по различным тематикам, поняла, что оно перекликается с несколькими темами и что просьба о помощи была датирована аж 07 октября. Ну что ж, значит так... И, все-таки, мне хочется прикоснуться к такой славной компании. Я просто перенесла сюда свой ответ Птице. Всем Дуракам ПРИВЕТИЩЕ ОГРОМНЫЙ!!!! :D Соскучилась по атмосфере Школы - сайт для меня Подарок! Вношу свою лепту. "Хочется тоже протянуть крыло помощи. В похожие моменты я позволяю себе уйти в то состояние, которое во мне происходит. Бывало до жути страшно погрузиться, неимоверно страшно впустить все, что идет в такие моменты. И, действительно, все умения, знания, наработки вроде бы не помогают, более того, их не хочется применять. Возникает внутренний протест. И вот тогда, когда оставалась совсем одна, "безоружная и беззащитная - без всевозможных знаний", я делала шаг...шаг навстречу этому страху, боли, безысходности, отчаянию и "ныряла с головой". Иногда даже не пытаясь "плыть", просто свернувшись калачиком и наблюдая, как это состояние живет внутри меня, "где ноет, рыдает, тянет, жгет, меркнет или светится". Иногда выражая всю бурю внутри меня в движении снаружи в очень активном танце, оживляя чувства, давая им проявить себя (по сути Танец Дурака). Иногда играя на варгане, иногда рисуя (я не умею рисовать) все что нарисует рука и "душа" именно в эти моменты. Если попался пластилин, то леплю все, что идет. Позволяю голосу проявится: вибрирую, пою, рычу, испускаю стоны - все, что идет (если погода позволяет, уезжаю в поле, если же нет, "голосю" в квартире). Для меня очень важно быть в такие моменты босиком, ощущая пол, землю под ногами, тем самым заземлясь - ощущая поддержку земли. Ощущая вибрацию, проходящую через стопы по всему телу. Продолжительность "погружения" всегда разная: от нескольких часов до нескольких дней. И когда происходит насыщение, растворение, трансформация происходит ЧУДО! Появляется просто РАДОСТЬ, УМИРОТВОРЕНИЕ, НАСЛАЖДЕНИЕ, НАПОЛНЕНИЕ. Такое ощущение приятной сытости. Мы же знаем, что случаются эти моменты не зря. Значит скоро будут перемены. Это всего лишь состояние-энергия. Уловив момент ("оседлав дракона"), дав этой энергии проявиться творчески, мы наполняемся силой ВНУТРЕННЕЙ - её нигде не купишь, ни в одной книжке ее со страниц не слизнешь, ни на одном семинаре не слямзишь - сами должны взращивать, восполнять, раскрывать, наполнять, пользоваться, дарить. Случалось со мной такое не раз, и что характерно, всегда выхожу потом на следующий виток ИНТЕРЕСНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ, даже не подозревая что ожидает меня, делая ВСЕГО ЛИШЬ ШАГ (только шажочек) в сторону внутреннего КОМФОРТА. И каждый раз удивляюсь, насколько Вселенная мудра с её Законом ЦЕЛОСТНОСТИ и ЕДИНСТВА. Сейчас для меня действительно интересны и вкусны все состояния - эмоции. Как радуга - они красивы, как разные торты они вкусны, как разные люди они интересны, как добрые гости они желанны. И как прикосновения, они необходимы. Они не лгут, они всегда ЧЕСТНЫ. Это подарки - прими их с радостью, с открытыми объятьями, и ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ - ведь это ЧАСТИЧКА ТЕБЯ - ТЕБЯ ЛЮБИМОГО, КЛАССНОГО, ЖИЗНЕРАДОСТНОГО, просто чуть уставшего от поиска. Крепко ОБНИМАЮ (как спасательный круг). Плыви смелее. Зацепившись за круг и переведя дыхание, можешь помахать мне рукой - я на соседней волне уже на маленьком плоту. С таким Учителем, как Гриша - море по колено и каждый миг в Радость."
  • 0

#34 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 01:11

Похоже, вы уже решили, что тема закрыта. Раз вы меня вынудили дать ответ, на собственный вопрос:

Один надчеловеческий закон – Закон Единства. И любой шаг навстречу – навстречу всему! – ничто иное, как шаг навстречу Богу, Миру, Единству...

– значит дело в шляпе и ловить здесь больше нечего. Ой, ли? Если ответил я, то фиг поймали вы. Еще и еще раз: вам нигде и никогда не нужны ответы – только и исключительно вопросы.
Ответы ничего не дают – безжалостно и жадно забирают. Еще никого ответы не сделали живым – только мертвым. Жизнь там, где движение, где поиск. Поэтому, ответов бежим, вопросы приветствуем. Сколь бы неудобны они не были.
Я ответ дал, ладно уж, простите засранца – найдите в нем вопрос. Поставьте его сами. Читая чужие слова, пусть даже очень красивые и правильные, вы неизбежно наткнетесь на возражение внутри себя. Неизбежно! Ибо слова не ваши. Не вы их родили, не вами прожито в них озвученное, ваше – всегда иное.
Не соглашайтесь! Никогда и ни с чем. Это здоровая позиция, она генерирует вопросы. Поиск ответов создает динамику – жизнь. И это замечательно. Зато найденный ответ никому, кроме энциклопедий не нужен. Самые мертвые книги в мире – это энциклопедии. Не множьте их внутри себя.

Я учусь любить себя любой, и сбегающей тоже. Если сбежала, значит были основания, значит возможно не готова, главное видеть, что сбегаю

Это открытая позиция, это диссипативная система, в ней вектор – приятие, движение навстречу. В ней вопрос, ибо ничего еще не завершено и автор согласен, чтобы этот вопрос был.

Мне же именно этого и хочется: перестать мотаться в медитациях годами, а начать жить на земле. И энергии земные в себе раскрыть хочу, силу земную.

А это увы, пример закрытой системы (милая Птица, прости…). По этому поводу очень хочется произнести уже ставшее банальным в Школе: ты хочешь? – хоти!
Систем закрыта, потому что отказывает себе в движении. В ней нет вопроса, только ответ, констатация – хочу и мучаюсь. В ней страдание, но не динамика.
Народный совет на такую ситуацию прост – помой полы. В церкви скажут – иди и молись. Даос – ударит палкой. В социуме – начнут утирать сопли. Последнее - хуже всего. Хочешь начать жить на земле? Хватит хотеть – на нее упала, немедленно, прямо сейчас, запахом ее наполнилась, кожей ощутила, языком лизнула. Какая Школа, какие техники! Зачем? Ведь это так естественно.
И так во всем – не ноем, а делаем шаг. Всегда элементарный и простой. И только в тех случаях, когда вы честны в своих намерениях, а вас что-то реально к себе не подпускает – применяем наши техники.

Показано многими свидетельствами просветленных(достигших) - достигается не Путём. Путь это - техники, послушание, учение, хадж, истязание, делание смеха и прочее. Всё это - ДЕЛАНИЕ! И этим деланием можно, по-максимому, только стремиться к чему-то

Стремиться! Не хотеть. Суть – иметь намерение сделать шаг. С этого надо начинать – формировать и взращивать в себе такое намерение. Любое «хотение» – намерение рушит. Грань между ними, на первый взгляд, тонкая, но только на первый, если вы засунете голову в полную водой ванну, сказав – «хочу вдохнуть» и сравните это «желаньице» с тем безмысленным, но мощным, судорожным рывком наружу через полторы минуты – вы эту разницу поймете. Она не в интенсивности желания, она в том, что истинное намерение – это всегда действие, динамика, движение, суть вопрос.

В похожие моменты я позволяю себе уйти в то состояние, которое во мне происходит.

Так сформированное намерение себя реализует: «уйти в то состояние, которое во мне происходит», и все и больше ничего не нужно. Впустить себя в состояние покоя – значит войти в пространство ответа, туда, где все знакомо и нет опасности. В состоянии страдания ответов нет – одни вопросы.
Входим, наполняемся ими, включаемся в динамику, и

…когда происходит насыщение, растворение, трансформация происходит ЧУДО! Появляется просто РАДОСТЬ, УМИРОТВОРЕНИЕ, НАСЛАЖДЕНИЕ, НАПОЛНЕНИЕ

но исключительно после и вследствие этого. Прекрасная, кстати, иллюстрация для смежной темы «Движение в сторону комфорта».

Бывало до жути страшно погрузиться, неимоверно страшно впустить все, что идет в такие моменты… Возникает внутренний протест. И вот, когда оставалась совсем одна, "безоружная и беззащитная - без всевозможных знаний", я делала шаг...шаг навстречу этому страху, боли, безысходности, отчаянию и "ныряла с головой". Иногда даже не пытаясь "плыть", просто свернувшись калачиком и наблюдая, как это состояние живет внутри меня,

«Просто свернувшись калачикои и наблюдая…» – в калачик, не в калачик, но больше ничего и не надо. В чем смысл техник Школы? Они всего лишь снимают сопротивление ментала и позволяют увидеть, приблизить и прожить то или иное состояние. Наблюдение страдания – и есть его проживание. Техника всего лишь ускоряет этот процесс.

Уловив момент …дав энергии проявиться…, мы наполняемся силой ВНУТРЕННЕЙ – её нигде не купишь, ни в одной книжке ее со страниц не слизнешь, ни на одном семинаре не слямзишь – сами должны взращивать, восполнять, раскрывать, наполнять, пользоваться, дарить."

Здесь просто прямая рекомендация и Птице и не только ей. «Сами должны взращивать» в себе ту энергию, которая будет нам помогать.

Движение навстречу. Всему. Такая простая вещь, но сколько в ней нюансов, оттенков и интонаций. Просто приложите к этому принципу конкретные ситуации, свое близкое и родное – вопросы появятся сами. Идите им навстречу. Вопрос не стоит омертвлять ответом, он этого не заслужил – оживите его динамикой, движением, и он еще долго послужит вам.

  • 0

#35 Anvar

Anvar

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак,Башкирия
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 07:41

Думается, в связи с последним постом Григория, можно поставить задачу, особенно для волюнтаристов, - выработать внимание к собственным ощущениям. Ведь совершенно очевидно - человек говорит -"Да!", а где это "Да!" в теле зародилось, как оно прошло,какими ощущениями - он не понимает и не чувствует вообще. Напрочь. И его ментальное "Да!", если разобраться поконкретней - вообще не-"Да!", а твёрдое телесное -"НЕТ!". Да?!
  • 0

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 04:14

Такое себе унылое движение в уже опостылую, надо полагать, сторону. Дело, конечно, ваше. Оставайтесь при своем. Просто мне хотелось, чтобы оно было при вас, а не наоборот.
Даже бегло читая ваши сообщения (на большее, увы, не хватает времени), нельзя не заметить, что почти у всех, полагающих себя знающими об основном принципе (не школы, нет – Мира) – движении навстречу, понимания хватает только для движения навстречу этому пониманию. Не проживанию. Не ощущению своей «живости» со всеми ее градациями и оттенками. А словам и позе. За которыми, увы, – прежние драмы и незыблемость взглядов.
А вы, как думали? Поговорили немного, посудачили, кое-как «а» с «б» связали и будет вам от этого счастье?
Задел? Наехал? Двигайтесь навстречу своей обиде, задетому самолюбию, раздражению. Своей несостоятельности, отчаянию, ощущению, что мир летит в тартарары! Двигайтесь. По крайней мере, делайте для этого что-нибудь.
И – просто делитесь происходящим со всеми. Рассказывайте о себе. О находках и неудачах. Не спешите выглядеть состоявшимися. Выглядеть научиться легко, состояться сложно.
Тема не только не закрыта, предполагается, едва-едва начата.
Вам слово.

  • 0

#37 Fly

Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
29.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2009 - 20:38

В Школе Дурака предлагается делать шаг навстречу.Итог-интеграция,Целостность.Сделанный шаг в сторону приводит к разъединению.Ментал делит целое на то что хорошо и что плохо.С точки зрения ментала делать шаг навстречу-хорошо,а бегство-плохо.Очень начинает хотется сделать этот шаг навстречу,слушаясь подсказки ментала.(Послушник это тот кто послушно выполняет предписанное,прислушиваясь к чему то не в себе.) Стоп.А ведь я же и здесь купился,выбрал "навстречу",разделил.Но ведь существует Школа значит реален и шаг.А может все проще чем представляется?Не так механично как хотелось бы? Может просто взять и прислушаться к тому что имеется,а если увидеться что-то негативное,тогда и технологию включить.Например "прозевать".И после этого действительно негатив растворяется и даже неожиданно начинаешь смеяться. То есть делать шаг "навстречу" может быть продиктовано менталом, который мы и пытаемся укротить,либо смелым шагом прислушаться к чему то в себе.
  • 0

#38 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 29 Октябрь 2009 - 23:43

В Школе Дурака предлагаеться делать шаг навстречю.Итог-интеграция,Целостность.Сделанный шаг в сторону приводит к розединению.Ментал делит целое на то что хорошо и что плохо.С точки зрения ментала делать шаг навстречу-хорошо,а бегство-плохо.

Fly, ты не перепутал? Как раз с точки зрения ментала делать шаг навстречу "плохому" - это смерти подобно. Это разрывает его шаблоны, а без них он (ментал) гибнет. А вот если мы привычно от плохого убегаем, то тогда мы этим подкрепляем существование ментала. Тем, что следуем привычным правилам: к "хорошему" тянемся всей душой, от "плохого" нос воротим.

Очень начинает хотется сделать этот шаг навстречю,слушаясь подсказки ментала.(Послушник это тот кто послушно виполняет предписанное,прислушиваясь к чему то не в себе.)

Шаг навстречу ВСЕМУ сделать наверное довольно сложно, слушая подсказку ментала. Вернее невозможно. А как же ощущения? Может их стоит послушать?
  • 0

#39 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 14:52

Без движения энергия мертва. Её просто нет вне движения. А движение НАВСТРЕЧУ вытекает из понятия ПРИЯТИЕ. Ведь чтобы что-то принять необходимо быть ОТКРЫТЫМ и двигаться этому НАВСТРЕЧУ.
  • 0

#40 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 14:25

Без движения энергия мертва. Её просто нет вне движения. А движение НАВСТРЕЧУ вытекает из понятия ПРИЯТИЕ. Ведь чтобы что-то принять необходимо быть ОТКРЫТЫМ и двигаться этому НАВСТРЕЧУ.

Да ,это как бы согласие на обмен ради движения,ради чувсв,ощущения участия и полноценном приятии себя в этом! Это просто взаимодействие без обязательст, но деликатность внимания! Что может быть приятнее внутренней динамики?!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей