Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гордыня - гордость

стороны одного явления?

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
147 ответов в этой теме

#21 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 13:29

мне вот тут нравится что о гордыне говорит Лазарев:

 


  • 3

#22 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 13:36

Оля, вместо плюсика  нечаянно нажала минусик...

раздражительность - угу, есть такое


  • 0

#23 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 02:21

А я всё о Евгении Онегине... Ведь в этом романе Пушкин исследовал гордыню!

Вот, ты, Гриша, говоришь что гордыня в полном расцвете это фанатизм... возможно фанатизмом она становится, когда есть только внешние точки опоры - да, но вот когда нащупываешь внутри что-то и начинаешь на это опираться, на себя... себя, но маленького мелкого - ведь Онегин на себя опирается, вкруг него вращается его мир, и потакает он себе во всех своих проявлениях... тут в том отгадка, что не взрастил он в себе эту внутреннюю точку, не создал, а извне взял и как бы внутрь поместил... сам себя придумал... вот духовная гордыня она самая коварная штука... это еще когда творишь и думаешь что ты творишь...сам из себя, а не сам из Себя из того запредельного... и ты как личность, как человек всего лишь проводник этого Запредельного...

и вот как вознесешься на гору-Гордыни тогда и приходит любовь как шанс( Бог это всего лишь шанс) и Татьяна появляется исцеляющая...дающая шанс на исцеление... Пушкин ведь тогда проживал это всё, и кризис у него был и Пророка тогда написал - как откровение, и женился на своей "Татьяне" - всё же женился!

Гриша, скажи, был ли у тебя такой кризис?

___________________________


  • 0

#24 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 20:46

А я все о своем. :) Продолжу мысль.  Гордыня, есть продукт нашего глобального одиночества. У меня никого кроме меня нет. Возможно кто-то обладает более крутыми достоинствами и недостатками, нежели я (кто-бы спорил). Но я никогда этого не узнаю, так как знать - значит быть. Я имею только свои качества, которые для меня единственны и уникальны. И только согласие принять это одиночество означает отсутствие гордыни, смирение. Мне кажется. 


  • 1

#25 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 22:37

У меня бывает чувство гордости за мать-Рассею в случае спортивных побед и если природа красивая. А на счет гордыни - так ешекин кот , это наглость опираться на внешние и причем несуществующие точки опоры. Такой блеф и попытка самообмана. Типа заграница нам поможет.


  • 1

#26 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 16:09

А на счет гордыни - так ешекин кот , это наглость опираться на внешние и причем несуществующие точки опоры. Такой блеф и попытка самообмана. Типа заграница нам поможет.

Как Дима всё у тебя просто, логично, по-мужски))

Вот письмо Ники, которое выложил Гриша в Дневнике - там ведь много того, что кажется знакомым для меня.
До Школы и в самом начале такое вот негодование поднималось изнутри и сейчас еще периодически бывает))
и вот ощущаю что как-то связано это с темой "Гордыни" (ну и еще кое с чем :rolleyes: )

в общем узнаю собратьев и сосёстер по программе :D

Восток гордыня дело тонкое :rolleyes:

 


  • 4

#27 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Декабрь 2013 - 17:03

Хорошее видео, Инга, спасибо!

 

Сегодня тоже про гордыню размышляла. Увидела одно из проявлений гордыни в себе и в других. Началось, конечно же, с других, :rolleyes:  а потом и в себе увидела. Это когда человек ведет себя уверенно снаружи, уверенно общается, уверенно говорит и т.п., но холодно как-то от такой его уверенности, и бежать хочется от него далеко-далеко. Потому что нет настоящей внутренней уверенности, которая на внутренние точки опирается, на божественную любовь.

 

Я тоже отчасти выработала такую внешнюю уверенность, не имеющую внутреннего соответствия. Это такая модель поведения, которая может выражаться, как наглость, самоуверенность, претензии на многое, королевские замашки и т.п. А внутри такой маленький испуганный ребеночек сидит и в страхе пытается всё и всех вокруг проконтролировать, и всё время проверяет: а они мое величие признают? а они меня любят? подтверждений мне дайте, да побольше!


  • 4

#28 Vetka

Vetka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:
    Солнечногорский р-н МО
Регистрация:
14.12.13

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 15:58

Гордыня  - самооценка. Если нет самооценки, то и в гордыне нет ничего плохого, как и во всём остальном.

Хотя на интровертном пути гордыня неприятна, впрочем как и всё остальное, поэтому лучше свернуть на экстравертную дорожку и не заморачиваться.


  • 0

#29 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 16:23

 поэтому лучше поскорее свернуть на экстравертную дорожку и не заморачиваться))

ага-ага, отложим неприятности на завтра.... :P


  • 0

#30 Vetka

Vetka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:
    Солнечногорский р-н МО
Регистрация:
14.12.13

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 16:30

ага-ага, отложим неприятности на завтра.... :P

 

Ну не знаю... А какие неприятности? 


  • 0

#31 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 16:40

 А какие неприятности? 

black_eye.gif


  • 0

#32 Vetka

Vetka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:
    Солнечногорский р-н МО
Регистрация:
14.12.13

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 16:57

black_eye.gif

Ага, если заниматься самобичеванием, то обязательно кто-нибудь добавит)) black_eye.gif


  • 0

#33 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 17:05

Ага, если заниматься самобичеванием, то все с удовольствием будут добавлять)) black_eye.gif

"Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его полностью". Пруст.


  • 0

#34 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 17:15

Ну не знаю... А какие неприятности? 

Кстати.....вот на этот вопрос, тебе, дорогой товарищ, может наиболее быстро ответить участие в проекте Школы...гораздо быстрее чем осторожное прощупывание пространства... :rolleyes:


  • 1

#35 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 21:00

Интересно, Лена. А как, по-твоему, ведёт себя человек с настоящей внутренней уверенностью, с божественной любовью и внутренними точками опоры? Неужели растерянно и трусливо?...

Вести себя он может по-разному. Но такой человек всегда очень притягателен, хочется быть рядом с ним, он заряжает своей уверенностью других. После общения с ним ещё какое-то время чувствуешь себя счастливым.
 

...бежать от уверенного человека далеко-далеко - не по Дурацки как-то...

Да, бежать не нужно. Нужно увидеть это в себе и принять. Танюш, я имела ввиду, что внешняя уверенность - это не уверенность вовсе, а гордыня. И бежать хочется именно от гордого человека. Но это когда я неосознанна.

 

Я, как раз, хотела дописать тот свой пост, и сказать, что теперь, когда вижу в себе/других этого гордого человечка, недолюбленного ребенка, то не отвергаю его, а признаю, позволяю ему быть, даю ему внимание и любовь. И он (моя отвергнутая частичка, мой внутренний ребенок) становится совсем другим.


  • 1

#36 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 21:23

очень понравилась цитата, не знала в какую тему поместить, решила сюды:
 
Три самых распространенных нарциссичных ловушки:
все вылечить, все знать и всех любить. 
 
Джон Мальтсбергер
  • 2

#37 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Декабрь 2013 - 00:09

На сколько человек позволяет себя притянуть, настолько он и притянется.

Неговори-ка, Танюш, а то не по-Дурацки как-то :huh:

Даже  обидно, за того, кто пассивно притягивается или отталкивается... и... так зависит от личности другого, но не от себя самого.

Ну, я не знаю...это моё имхо, наверное...


  • 0

#38 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 22:02

Решила внести свои пять копеек. Помню, еще директор школы меня постоянно гоняла за мою гордость. Ну, не права она была, и гордой я была по-нормальному, без перегибов.

Так вот в последние годы очень сильно изменилось отношение к этим понятиям и я сама.

Гордость. Да, гордиться собой имеем право, т.е. радоваться за себя.

Но гордыня - это уже немного из другой серии, как я это понимаю. 

"Как известно, гордыня в христианстве — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Согласно вышеупомянутой религии, это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные."

"Го?рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности."

 

Спионерила в яндексе, так вот я это к чему.

Быть гордой не так уж и плохо, важно, чтобы она не перерастала в гордыню.

 

 


  • 0

#39 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 22:21

 свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Согласно вышеупомянутой религии, это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные."

Помнится Христа распяли за то, что сказал Он - Я Царь ваш, Я Сын Бога...

согласно закону Ветхого Завета...в котором сказано, что такой человек карается смертью...


  • 0

#40 Евгений_кодер

Евгений_кодер

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
  • Из:
    Россия, Владивосток
Регистрация:
24.12.12

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 14:11

Огромная благодарность Инге и Жанетке за раскрытие темы гордыни.

Резонирует, просто жесть! Сначала хотел ругаться, типа вы что такое пишете - ведь противно читать! А сидит же зараза внутри гордыня, высокомерие.. вот тоже хочу обозначить..
Когда меня просят помочь(перенести тяжелый предмет, одолжить денег..), или что-то сделать по работе(то, что я расценил как прихоть сотрудника) - я делаю это с таким настроем как будто царя попросили помыть полы. Да еще ощущаю себя униженным некоторое время. Такое же ощущение, когда на работе ко мне обращаются не по фамилии-отчеству.. вроде медицинский этикет соблюдаем, а тут на тебе! : "Женька, сделай то-то". Так и разгневаться можно..
Не могу людям подарить что-то по человечески или выразить "спасибо" или попросить о чем-либо - ощущаю себя каким то клоуном и опять же должен спуститься с высот.

Тут мелькает мысль что гордыня - как щит, возникающий при малейшей возможности испытывать ощущения унижения/униженности. А такого в своё время наиспытывался... это ещё та боль. Унижение как противоположность гордыни?

Порывы поучать и доказывать что я смыслю в жизни больше чем собеседник. В обыденности или на форуме если кто-то вдруг проявился с умной мыслью или демонстрирует свой талант(делает что-то лучше чем я), то у меня сразу : "да как ты посмел высунуться, здесь я только пуп земли!" и сразу враждебный настрой, неприятие.
Или вебинар и тема со знакомым названием - сразу включается : "да я это знаю, у меня сходу получится, пусть нЕучи штудируют этот материал", в итоге половина информации протекает мимо.. Или когда на вебинаре технологии даются базовые, при этом мысль : "это не мой калибр, слишком слАбо, дождемся чего-нибудь помощнее".


Сообщение изменено: Евгений_кодер, 30 Декабрь 2013 - 15:08.

  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей