Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Круг Доверия/О чем молчим?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
26 ответов в этой теме

#1 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 01:17

Порой мне кажется, что наша Школа превращается в Советскую. Есть правильные мысли и суждения, которые "одобрям". Есть наоборот. Очень четко это звучало в тех вебинарах, которые не на "тему". Я, как и Юля, человек не тусовочный. Но выбравшый именно ту тропу, которую показал Гриша. Да, для меня сегодня-это единственный приемлемый путь. И в тоже время я против школ, где директора и завучи говорят, как нам жить. Как думать. Как чувствовать. Как совмещать одно с другим. Я против хождения строем. А как совместить любую Школу, которая предполагает правила, дисциплину и т.д. "со свободой, которая и социалистам не снилась" (Я.Гашек)? Была в моей жизни игра, которой меня научили много лет назад и называлась она "КРУГ ДОВЕРИЯ". И правил то в ней всего ничего, но вынести из нее каждый может столько, сколько способен унести. Какие правила?
1. Каждый в круге говорит только то, что он пережил, прочуствовал, осмыслил.
2. Никто не комментирует, и уж тем более не оценивает то, что было высказано, в т.ч админы.
3. Если описанная ситуация близка кому-то, он рассказывает, как он ее разрешил. Или не смог разрешить. Или какие методы/техники он применял и т.д. Но только свое пережитое. Это принципиально!
Поскольку нет ни оценок, ни комментариев, это, по-сути, рассказ о наших карабканиях к себе, кусочки дневниковых записей. Но без директоров и завучей. Без двоечников и отличников. Можно назвать эту игру "круг дневников". Или как то еще.
Конечно же, это близко к тому, что уже начинается делаться на форуме! А может не бродить нам всем по разным дневникам, а взять и содать единый? Ведь вопросы в жизни у нас одни те же.
Если идея нравится, подключайтесь. Может админы закроют эту тему, а может и нет. Поиграем?
  • 0

#2 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 13:05

Была в моей жизни игра, которой меня научили много лет назад и называлась она "КРУГ ДОВЕРИЯ".
Но только свое пережитое. Это принципиально!
это, по-сути, рассказ о наших карабканиях к себе, Поиграем?



Очередные правила вывешены и... и даже знак вопроса, как приглашение стоит, а когда игру то начинать будешь, Олег? Где рассказ о твоём пережитом, о твоём карабканье к себе? Ветку открыл - здорово, пригласил - хорошо, а дальше, что? Так и будешь в кустах отсиживаться и наблюдать за нашими карабканьями?
  • 0

#3 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 14:48

Вот ведь как забавно! До 2 часов ночи писал о своих началах в игру, а куда все делось? Либо не очень дружу с компом либо с собой. А писал об удивительном для меня, об СВП-2. Как просто тупо делал, не ожидая от этого ничего. Как не верил, что из этого может что-то получиться. О том, что не может ощутиться расстояние, объем из расфокусированного зрения. И о том, что совсем недавно, как пелена спала с глаз. О том, что нельзя не поверить в то, от чего захватывает дух. А потом о том, насколько потрясающе может выглядеть даже то, что ты любишь. На что смотрел ежедневно. И не видел. Хожу по городу и просто тихо шизею. И просто потрясен, что это чуть-чуть не прошло мимо меня. Много написал вчера, вернее сегодня ночью. Жаль, что что-то сломалось и не дошло до назначения. Если кто-то захочет писать сюда, повторюсь: здесь никто не цитируется и не отвечает на вопросы. Здесь только лично пережитое.
  • 0

#4 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 15:16

О форуме.
Если он становится не активным, то, наверное, есть внутренние тормоза, которые ему не дают превратиться в лавину. Чувств, мыслей, мнений. Из родительского опыта: врут тем, кого боятся. Из школьного опыта: боятся учителей. Часто за молчанием стоит страх осуждения. Казалось, что у меня это - пройденный этап. А пройденный ли? Не знаю. Легко сказать, что ты лучше, если ты другой. А ощутить это, а тащиться от этого, даже когда тебе учителя говорят, что ты "не понял..."? Я балдею от Леночки Ш., от ее не проходящего чувства восторга от всего, что творится в Школе для нее. А я? Боюсь? Ленюсь? Хожу вокруг да около? Пожалуй, всего понемногу. А что в первую очередь? Наверное, боюсь оказаться неправым в среде правоверных. СТРАХ. Откуда? Но это, пожалуй другая песня. О драконах.
  • 1

#5 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 15:19

Или об учителях, которые, как всегда, из лучших побуждений, хотят взрастить в учениках Себя?
  • 0

#6 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 15:22

Или обо мне, которому нужен Кто-то, на кого равняться?
  • 0

#7 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 18:12

Уж так получается последнее время, что двигаюсь в курсе с отставанием. Сегодня добрался до 12.09. И все, что не успел сказать в своем дневнике, сказал Гриша на вебинаре. "Какой удар со стороны классика!"
  • 0

#8 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 22:35

Если кто-то захочет писать сюда, повторюсь: здесь никто не цитируется и не отвечает на вопросы. Здесь только лично пережитое.

Извини, что цитирую, вопреки установленым правилам твоей игры, но просто хочется сказать, что нам всем еще словами надо научиться общаться.
А твоя игра, на мой взгляд, уже для более близких отношений. Когда можно млчать вместе. Когда один может говорить и не ждет ответа, но знает, что его услышат. Поймут-не поймут, но УСЛЫШАТ!
Мы все, как мне кажется, мало готовы слышать другого. Даже себя не слышим. Думаем, что говорим одно, а на самом деле, совсем другое. И не слышим этого!
Да и по-настоящему пережитое - трудновыразимо.

Так что я, пока, пас.
  • 0

#9 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 13:37

Олег, что за бред?! :D что-то наподобие уже создвалаось, и я тоже предлагал, но твоё вообще непонятно! ты пишешь и это не оценивать?! я начал читать - и подумал, что читаю просто твой дневник! я, если честно не понимаю, зачем? вот если бы ты писал свои состояния, о своём наболевшем, как ты говоришь и с этим фоном что-нибудь сделал и написал об этом, какие у тебя произошли изменения (да это и по содержанию было бы видно), то и я бы в это поиграл. и тем более, это как раз было бы видно той "молодой кровью", котороую мы хотим набрать на новый Курс! тогда люди бы видели, как Школа помогает менять своё отношение к жизни! а так, эта игра мне не понятна :)
  • 0

#10 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 21:26

Похоже, Олег, мне понятно, что ты предлагаешь. Во всяком случае, как я это вижу, мне кажется, идея, с вполне рабочим эффектом. Это вроде зеркал.. Типа того, что ты пишешь то, что проживаешь и как ты это делаешь и, просматривая то, что пишут другие, отслеживаешь свои ощущения.. их проживаешь. Все тот же круг гадостей но в щадящей долгоиграющей форме. Да, есть такого направления практики. Но полагаю, это на сегодня уже, собственно разлилось по всему форуму и течет своим чередом, да и ты тоже это заметил. Так что.. ..где хочет бродит Дух.. побрели дальше )))
  • 0

#11 Chelovechek

Chelovechek

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Казань
Регистрация:
14.07.11

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 20:37

Эх. "Итс э спешалли фо ми". А я-то думала куда-бы выложится... Сегодня ехала утром в автобусе. Девушка передо мной теряет сознание и падает, и лежит у меня в ногах... И все, ей уже все равно, что тут у нас, на крики не откликается. А я-то должна что-то. Кому-то. В общем такое какое-то бесправильное состояние пошло. Потому как я же знаю, что нельзя, чтобы у меня в ногах люди валялись, да еще и в отключке... А тут... А там... :huh: :D :blink: В итоге посадили ее на стул вместе с другим пассажиром. Потом я поняла, что ей нужно помочь через себя. Потом отвлеклась от нужно и поняла. Вид за окном БЫЛ. Она проснулась, вышла из автобуса. Но все равно как-то не так мне потом было. А еще ко мне периодически лезут собаки. Руки облизывают. Подбегут, убегут и до следующиего моего сонного состояния. Форумчане, спасибо, что меня в слепоту тыкаете. Только сейчас от целостности ничего кроме воспоминаний... не хочется. Распутыванием собственных запутанностей запутываю себя еще больше. Обсерьезилась. Бульк!
  • 0

#12 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 20:48

Ремарка: если боги размножаются человеками, то Учителя Учениками?
  • 0

#13 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 21:50

Секс, семья
Как то мне сказали: "если не нашел пару до Школы, то никогда ее не найдешь. Уж больно будешь отличаться, и кто тебя такого вытерпит". Не первая школа. Не первые расставания. Ответа нет. У меня было по разному. В самом начале: "уж лучше бы ты пил...". Расставания редко приносят радость. Для меня, во всяком случае. Потом было иначе. Но это было с женщиной из той же школы. Было радостно быть и расставаться друзьями.
И вот ШД. И снова - к барьеру! Когда много лет идешь с человеком вроде бы одним путем, а в какой то момент обнаруживаешь, что вы стоите на разных сторонах дороги и видете жизнь с разных позиций. У Н.И.Козлова есть идея, которая мне очень долго нравилась:"Сомневающегося толкни в любую сторону. Если эта не та, он вернется".
А если ты знаешь, что в той стороне пропасть, и он никогда не вернется? Гриша говорил, что "позитивное мышление" не такая плохая штука, если на ней не задерживаться слишком долго, если это старт для следующего шага. А если близкий человек отправляет людей в эту сторону и не собирается вести его дальше? Какую позицию занять? Когда тебе говорят, что лучше делать что-нибудь, чем погружаться в болото депрессии, неверия ни во что, агресии на окружающий мир. Пусть визуализация, "Секрет", Хосе Сильва и т.д. Лучше, чем стоять на месте. Вроде все правильно. А я там уже был. И знаю тупики, в которые попадет каждый. И потеряет веру во все, если учителя нет рядом! И знаю, что он не вернется, а пошлет на фиг всех этих "учителей". И снова свалится в тоску и депрессию. А мне говорят: "ваша Школа для продвинутых. Простым людям надо чего попроще". А если уже чувствуешь, что проще-это пропасть? А человек, направляющий туда-твоя жена? И она не собирается перенапрвлять их еще куда-то, а свято верит, что это-классный путь? Единственно верный!
И снова все сначала. Я стою один. Разница, может, лишь в том, что начинаю уметь черпать силу в этом: одиночестве и начале пути. Но все же трудно. Трудно раз за разом наступать на те же грабли. Но уже понимаю, что они имеют меня, а не я их, раз больно. И здорово, что эту боль уже часто могу превратить в силу. Но не всегда. Далеко не всегда. Но... кому легко? На то и путь.
Ох драконы вы мои, лютики цветные...
А какой же секс при идеологических разногласиях?
  • 0

#14 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 21:56

А может наоборот: САМОЕ ТО?
  • 0

#15 oleg_sw

oleg_sw

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
  • Из:
    Стокгольм
Регистрация:
03.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 22:47

Техники, техники...
После первых двух-трех месяцев гиперкурса я был настолько захвачен/вдохновлен всем, что дает Гриша, что очень захотелось протранслировать все это людям, которые умели когда-то меня слышать. Спросил у Г. : "Можно?". В ответ категорическое нет. Нельзя делиться тем, что из тебя не выросло. Техника-это начало, семечко, из которого каждый выращивает свой урожай. Делиться можно лишь выращенным урожаем, теми состояниями в которых ты живешь. Конечно, он сказал проще, но я понял именно так. А состояния начинают прорезаться только сейчас. Как здорово, что я сумел услышать Гришу!
Чем запомнился сегодняшний день? Техниками, которые практиковал? НЕТ!!! Тем, что пережил: радостью, болью, надеждой, разочарованием и т.д и т.п. Техника - всего лишь лопатка, притороченная к седлу. А жизнь это - ветер в лицо, взлеты, падения, любовь, ненависть, которые я с помощью этой лопатки превращаю в бесконечный поток удовольствия. Как? А так как получается. Когда начала получатьься визуальная СВП-2, был щенячий восторг: да как же я не видел этого раньше? С драконами по разному. Учусь и балдею, когда получается оседлать и уходит боль, когда становится так, как будто "Христос по душе босыми пятками". Далек от наших наипродвинутых, у которых получается все еще вчера, но то что получается дает столько радости! А техники... на то они и техники, чтобы их освоить и забыть. Как говорили когда-то: образование - это то, что остается, когда все выученное забыто.
  • 0

#16 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 02:21

А если ты знаешь, что в той стороне пропасть, и он никогда не вернется?


Есть только одна сторона, из которой не возвращаются. И толкнуть туда - статья УК, от 7 до 15.
  • 0

#17 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 05:39

Ты зря так относишься к другим направлениям. Многим они помогают. Сама проходила через позитив, кое чем обогатилась. это была лишь очередная ступенька на пути к себе. Скорее тебя раздражает ситуация, что ты не можешь убедить жену, что твое болото лучше. А может все-таки ее мнение имеет место быть и не вызывать у тебя столь бурной реакции? Или тогда уже имей свою реакцию по полной программе. :D
  • 0

#18 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 12:21

Я занималась позитивным мышлением до умопомрачения. А когда мне это не помогло, то пошла дальше искать, и нашла Гришу и ШД. Кстати, книга "Секрет" у меня до сих пор на полочке стоит. И не отвергаю я свой прошлый опыт, а пользуюсь им. Только теперь для меня это всего лишь часть реальности, а не вся реальность, как было раньше, когда я "негативное" не хотела видеть. Кстати, всё чаще разные авторы говорят о том, что надо проживать, ощущать свои чувства, а не избавляться от них. Вчера читала одну достаточно легкую книгу для женщин, там автор постоянно подчеркивает, что надо ощущать все свои чувства, не зажимать их. Так что, это уже тенденция.
  • 0

#19 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 13:43

Кстати, всё чаще разные авторы говорят о том, что надо проживать, ощущать свои чувства, а не избавляться от них. Вчера читала одну достаточно легкую книгу для женщин, там автор постоянно подчеркивает, что надо ощущать все свои чувства, не зажимать их. Так что, это уже тенденция.

Точно-точно, тоже недавно обратила на это внимание..Ну, думаю, верной дорогой мы идем в ШД! :D
  • 0

#20 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 22:23

Секс, семья
Как то мне сказали: "если не нашел пару до Школы, то никогда ее не найдешь. Уж больно будешь отличаться, и кто тебя такого вытерпит".
1. В самом начале: "уж лучше бы ты пил...".
2. Потом было иначе. Но это было с женщиной из той же школы. Было радостно быть и расставаться друзьями.
3.И вот ШД. И снова - к барьеру! "ваша Школа для продвинутых. Простым людям надо чего попроще".
И снова все сначала. Я стою один.
А какой же секс при идеологических разногласиях?


О вступлении: Вряд ли то, что подчёркнуто говорилось, это ты себе сам придумал, что б в непонятого поиграть.
По поводу остальных трёх пунктов - а был ли мальчик....
И в финале: секс хорош, если это секс, а не хрен с пальцем.

П.С. Не ищи оправданий - наслаждайся жизнью !!!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей