Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Милосердие


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
30 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 21:14

…милосердие – это что? Для него еще сохранилось место в нашем обществе? В наших душах?
 
Или это осталось уделом уродов? Уродов – вот тех, кто ниже в ролике? Уродов – которые не научились плакать в нужном месте мелодрамы, в правильное время и подходящей ситуации, а, всего лишь, не разучились это делать, в живой жизни, пусть невидимо и даже без слез.
 
Что у нас вместо этого качества? Что нам предложили такого, что мы продали в себе самое ценное – человека?
 
…Время сейчас такое – время непрерывного выбора, выбора, при котором нам всегда предлагают выбрать только одно – душу в себе. Но послушно выбираем то, к чему приучены – побрякушки и украшашки… то, что работает на наш статус и чувство безопасности.
 
За последние пару месяцев я много писал о Майдане.  ...На самом деле, как бы о нем, на самом деле – о людях и том человеческом, что в них проявилось во время оно. О людях настоящих, что не разучились хотеть странного, которые по детски верят в хорошее и поют перед смертью гимн… НЕВАЖНО КАКОЙ – у которых есть в душах что-то большее, чем просто покушать и купить-продать.
 
Их оказалось на удивление много и я изо всех сил хотел показать их вам, чтобы вы тоже увидели – то лучшее, что еще живо в нас. То, что в нас - увидеть в них...
 
Но еще больше проявилось других… много больше… и самое страшное, их становится больше и больше… Сейчас. Вот, прямо. Проявляются и проявляются…
 
В ролике ниже нет крови и криков страха, просто разговор. Но разговор о том, что всегда было свято. Во все времена и во всех уголках земли.
 
…было.
 
Что с нами стало?
 


 

...на ютубе ролик удален, вместе со ВСЕМИ его перепостами, поэтому, вот альтернативная ссылка - https://www.facebook...&type=2

 

или - http://rutube.ru/vid...true&bmstart=37

 

или даже - http://vk.com/video?...61981_167590490


  • 2

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 21:35

"...Вы знаете, я все думаю… вот такие, как мы, — что это такое? То ли мы действительно так хорошо воспитаны временем, страной, то ли мы, наоборот, — атавизм, троглодиты? Почему мы так мучаемся? Я не могу разобраться..."    А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

 

Это было написано пятьдесят лет назад. ...уже всё, уже не мучаемся. 

 

Быстро. Самое время вспомнить еще одну цитату, из Серафима Роуза - "Сейчас - гораздо позже, чем нам кажется"...

 

Вопрос в другом - насколько поздно? Неужели, настолько?


  • 1

#3 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 22:15

Что толку говорить,жизнь проверит всех, на вшивость.


  • 0

#4 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:10

Вцеплены за своё благополучие... любым путём... Я.... Больно...


  • 1

#5 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:14

Милосердия в нас, Гриша, все меньше и меньше... ведь жизнь человека в современном обществе, да вообще человек, имеет все меньшую ценность.

К величайшему сожалению, мы становимся жестокими и равнодушными. А становимся ли? Стали...давно.

Не только ситуация с медикаментами и отношением к людям в Киеве имела место быть. Подобных примеров много. Слишком много... Но власть имущие любят деньги, а не имущие либо боятся, либо не понимают, что происходит. Пару дней назад до меня дошло, что значит быть зомби. Так вот зомби никуда не лезут, а остальные набивают карманы и делят земли за счет нас же, зомбированных. Мы терпим жестокость во всех ее проявлениях. И мало в нас милосердия.. мы очерствели. Своя шкура становится все более дорогой для себя.


  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:19

Милосердия в нас, Гриша, все меньше и меньше...

...ага, понятно... теперь понятно, спасибо...

...власть имущие любят деньги..

...еще понятнее стало...

Тему можно закрывать?


  • 0

#7 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:26

Видимо то, что последнее время нарастает тенденция к отстранению от человеческой боли и ценности человеческой жизни, от сострадания, дает свои плоды, вот такие. И видимо с такими качествами легче занять свое место под солнцем, стать чиновником, начальником, соответствовать.

Неужели только кровью можно изменить эту тенденцию? И  можно ли? 


  • 0

#8 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:26

Гриша... Тебе давно все понятно... мне не понятно...

Ушла думать...


  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:29

Ушла думать...

ушла думать чью-то боль?

Гриша... Тебе давно все понятно... мне не понятно...

мне давно ни-че-го не понятно, так живу

...но разве обо мне речь? не об этом тема

  • 0

#10 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:34

ушла думать чью-то боль?

Нет, это у меня теперь выражение такое. Как выяснилось, боль чужой не бывает...

Я имела в виду, что побыть с собой наедине и послушать себя..свои ощущения...

 

* этот ролик и сопровождающий пост заставили задуматься.. Мой пост был как констатация факта. Для меня в первую очередь.


  • 0

#11 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 01 Март 2014 - 01:37

Люди спасающие людей, это особые люди. Так было всегда. Пока людей не начали спасать деньги... И все рухнуло. Вы когда нибудь слышали про милосердного бизнесмена? Для него милосердие смерть, програма выживания не допустит никакого милосердия. Но природа мудра, она хранит таких вот "уродов", которые по прежнему считают что людей спасают люди. И идут и спасают, получают в голову, возмущаються, удивляються и опять идут и спасают. И что бы стать таким "уродом" надо всего навсего идти и спасать... Просто идти и спасать, но делать это каждое мгновение своей жизни...
  • 0

#12 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 02:19

Какой-то ужас.

Мне идеалистически казалось, что уж где-где, а в медицинской службе Майдана все было благородно и самоотверженно. Не представляла, что могло быть вот так вот...это просто отчаяние...это ведь жизни людей.


  • 0

#13 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 02:24

... Вы когда нибудь слышали про милосердного бизнесмена?...

Володя, я бы не спешила горячиться. Мне вот даже довелось поработать на такого. Ни в коем разе не хотелось бы никого идеализировать, но прекрасно помню, как на операцию одного прекрасного артиста мы заплатили половину всех денег, которые были на наших счетах, потому что столько эта операция стоила. И это был не единственный случай милосердия, который мне довелось наблюдать. И это было никак не связано с пиаром. И среди бизнесменов есть люди, Володя.
  • 0

#14 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 01 Март 2014 - 03:08

 Вы когда нибудь слышали про милосердного бизнесмена? Для него милосердие смерть, програма выживания не допустит никакого милосердия. 

Не место делает человека, а человек делает место. Так кажется пословица звучит. То есть бизнес он такой, каким его делает каждый конкретный человек.


  • 0

#15 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 01 Март 2014 - 03:18

Очень страшно. Цивилизованным наше общество назвать нельзя, это точно. 

 

А интересно, милосердие тоже начинается с себя? И как это, быть, например, милосердным к себе?

 

"Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
Милосердие ср.- Готовность помочь кому-л. из чувства сострадания, человеколюбия; снисхождение, помощь кому-л., вызванные такими чувствами.

 

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
МИЛОСЕРДИЕ, -я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чъему-н. милосердию.Общество "М.". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия -женщина, ухаживающая за больными, ранеными.

 

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
МИЛОСЕРДИЕ милосердия, мн. нет, ср. (книжн.). Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Проявлять милосердие. Взывать к милосердию. сестра милосердия, брат милосердия - см. сестра, брат.


Современный толковый словарь
МИЛОСЕРДИЕ , сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. п."

 

Я точно знаю, что мы все нуждаемся в нашем милосердии к себе, к своей душе.

Чтобы совсем уж продать в себе человека нужно быть очень жестоким к себе.

Последние несколько лет я делаю выбор в сторону своих человеческих потребностей, в сторону своей совести что-ли, не  знаю как правильно выразиться в сторону чего именно, но выбор не привязанный к статусу или финансовому положению, так наверно.

Сейчас в моем социальном и финансовом положении я почти на самом дне. Не могу сказать, что меня это не беспокоит, и я так же не думаю, что это правильно. Но опять же, я еще не пришла туда, к чему стремилась, я еще в пути, поэтому пока сложно сказать где я и что будет завтра.

Наверно какое-то время спустя можно будет увидеть тО я делала или не то, но я хочу сказать, что не руководствоваться в своем выборе фразами типа  "мне нужно здесь жить, потому что у меня здесь есть работа" или "я не могу сделать то, что я хочу, потому что мне предложили работу с хорошей оплатой" оказывается очень приятно.

Я за последнее время отказалась много от чего в финансовом плане, ради чего-то другого, пока даже еще точно не знаю чего и поэтому еще даже не уверена, а стоило ли. Но я буду продолжать это делать, и может быть когда-нибудь узнаю.. 


  • 0

#16 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 03:28

В ролике ниже нет крови и криков страха, просто разговор. Но разговор о том, что всегда было свято. Во все времена и во всех уголках земли....

 

по моим ощущениям это видео по названием "Ложь кукловодов майдана всплывает на поверхность"... широко распространённое сегодня... из того же разряда, что и "Евробоевики отрубили бойцу "Беркута" руку и выкололи глаз" http://ukrpravda.ua/...i-vykololi-glaz ... гебельсовская пропаганда успешно работает...
и третья сила знает на чём играть ...


  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Март 2014 - 04:16

...во-первых, у меня совсем иные ощущения по поводу видео, иначе я бы просто не стал его выкладывать.. как можно столь огульно ставить настолько разные события в один ряд?

 

во-вторых, не нужно превращать эту ветку в еще один срач по поводу Майдана, поэтому, второй твой пост, Лена, я просто удаляю, как не имеющий прямого отношения к затронутому вопросу. Сочтешь свое фото важным, повтори его вместе со ссылкой в другой ветке...

 

перед вами живые люди, крупным планом их глаза, голос - неужели, до сих пор нам нужен еще кто-то, чтобы наши ощущения обрели необходимую окраску? ребята явно вспоминают не текст, а живые события

 

...или, все же, сама тема милосердия предполагает перевод стрелок на что угодно, лишь бы  другое?


  • 0

#18 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 04:37

...во-первых, у меня совсем иные ощущения по поводу видео, иначе я бы просто не стал его выкладывать.. как можно столь огульно ставить настолько разные события в один ряд?

 

...или, все же, сама тема милосердия предполагает перевод стрелок на что угодно, лишь бы  другое?

Гриша.. я с тобой спорить не буду.. я исхожу из своих ощущений... и очень хотела бы ошибиться... потому, что выстоять в открытом поединке гораздо легче, чем в том, что начинается сейчас...
а о милосердии... что о нём говорить ... оно проявляется или нет...


  • 0

#19 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Март 2014 - 04:49

...да не о милосердии я предложил поговорить - о том, почему его сейчас нет и куда оно делось... неужели разница не ощущается?


  • 0

#20 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 01 Март 2014 - 05:01

...да не о милосердии я предложил поговорить, а том, почему его сейчас нет и куда оно делось... неужели разница не ощущается?

а вот сейчас хочется матюгаться... не куда оно не делось... если бы его не было... не было бы тех врачей на Майдане (это так... для примеру)... не был бы Яшка усыновлён... и много ещё чего не было бы..... да и некто бы на эту кнопку давить не стал... если бы оно было не актуально...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей