Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...Где ошибка?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
355 ответов в этой теме

#41 Лила

Лила

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    В сердце
Регистрация:
29.01.11

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 14:07

Ого!Какая МОЩЬ в третьем ролике и этом Человеке! Про первый ролик я уже высказывалась,но добавлю,что я не увидела в комплиментах этого человека корысти.Мне казалось,что он видит в людях основное какое-то достоинство и просто искренне это говорит,потому люди и верили ему, и люди окрылялись. Во втором ролике я увидела Мечту человека- вернуться в Радость . Когда он ИЗ ПАЛЬЦЕВ своих начал было уже творить Цвет...это обернулось тем,что мечту исказили и "поставили на поток" в итоге...не реализовал он Мечту...и её он видел ,когда глаза уже угасали...Щемящее чувство. А Третий ролик меня просто очень вдохновил,потому что Человек такой Истинный.
  • 0

#42 setu

setu

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 15:03

Первое впечатление от мультика - "Убить Дракона?!...." В чём смысл "взрослого" существования? Или прав Александр Пятигорский - мы сами притягиваем то, в чём пребываем. Но ведь в наших силах отказаться от той роли, которую играем, изменить сюжет фильма. И розовые очки одевать для этого совсем не обязательно.
  • 0

#43 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 19:39

«Серый человек» жил «мечтой» о былых воспоминаниях. О детстве. Когда он их из себя достал. И превратил в «стёклышки». Оказалось что всё это иллюзия. А жизнь в красках. В соседнем дворе. Или где то совсем рядом… :(

Да кажись оно так.Живу исключительно иллюзиями по поводу и без.Рассыпаются и опять никто.И опять жить незачем.Похоже действительно реальнее удовольствия ничего нет <_< .
  • 0

#44 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:19

По первому ролику: в молодости сюжет такого рода вызвал бы в лучшем случае тень любопытства, не больше. С возрастом - ком в горле. К старости в истерику вгонит наверное. :D

...как меня профессионально ловят на набор достаточно тривиальных стереотипов...

В принципе Гриша при постановке вопроса уже на него ответил. Стереотипы, вложенные в процессе "адаптации" к жизни обществе - мельком увиденная сцена в фильме, цитата из книжки, сцены из жизни, воспитание - незаметно оседающих в голове и формирующие эти самые "нужные реакции". Как одежда в гардеробе: к какому случаю какой наряд. Здесь надо слезу пустить, здесь скромно улыбнуться. Силу, мощность и способ проявления эмоций каждый выбирает сам. С возрастом стереотип обрастает "своими" особенностями и оттенками и становится как бы своим, родным. Поэтому с воэрастом люди более сентиментальны. Те кто снимает такие фильмы просто знают, на какую кнопочку надо нажать, чтобы получить ту или иную эмоцию. Без злого умысла конечно. Чтобы нас же и развлечь. Нашими же эмоциями. :)
  • 0

#45 Ariana

Ariana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
02.07.10

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:25

Дело теперь за малым – отследить, на какие такие твои стереотипы я сумел нажать, что на первый пост все же раскрутил (с чем и поздравляю! …угадай, кстати, кого?.. :P )


На стремление оттянуть работу, которую мне давно надо выполнить. Вот я и отвлекаюсь по любому поводу.
Это первое, что мне пришло в голову.

На желание копнуть глубже и доказать, что я самая умная: заметила манипуляции, на которые все повелись.
Стало быть, на тщеславии.
На стремлении доказать самой себе, что я не боюсь сказать начальству все, что я о нем думаю. :P
И проверить реакцию: забанят или нет? Забанил - самодур и хорошо, что забанил, не забанил - первый тест на вшивость прошел. :lol:
Могу еще стереотипов накопать. Нужно?


Насчет "поздравляю" угадай, кстати, кого? - не поняла, о чем речь. Совсем.

…Сказал Сергей Мавроди, закрывая книгу избранных сказок под общим названием «МММ».

…Но согласятся ли с ним те, кому он ее прочитал?


Ну, если для тебя слово "сказка" ассоциируется исключительно с Мавроди, - это твои ассоциации. Уж не знаю, почему.

А прочитал он тем, кто согласился слушать.
  • 0

#46 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 23:39

Не успеваю за всем движением на форуме, читать и, конечно же, отвечать. Скажу лишь, что при просмотре мульта пронеслось: дешевый оптимизм (запомнилось у В.Франкла); он поставлен на поток; роботы с душой ребенка, умирание души...
  • 0

#47 Ariana

Ariana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
02.07.10

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 17:59

… Один из самых уважаемых мной людей – философ Александр Пятигорский, фрагмент программы «Беседы с мудрецами»:


А вот это действительно мощная тема. Я как раз об этом сейчас думаю: о психологии жертвы.
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 18:18

А вот это действительно мощная тема.

...Смиренно жду дальнейших указаний... :rolleyes:
  • 0

#49 Ariana

Ariana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
02.07.10

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 18:43

...Смиренно жду дальнейших указаний... :rolleyes:


Да нет никаких указаний. Я просто сказала, что сейчас как раз об этом думаю. Иногда мои мысли меня пугают.
  • 0

#50 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 21:30

Закрываю глазки и смиряюсь-люди ведь хорошие,на все воля божья,что я могу?

«Один человек и бог – это уже большинство» (Григорий Померанц)

Думаю, что идея первого ролика в манипулировании нами (в данном случае с помощью комплиментов) с целью получения от нас определенной реакции.

Или мы сами желаем быть манипулируемыми. Кто-то искренне видит что-то хорошее в нас и с радостью стремится поведать нам. Человек подсаживается на внешнею иллюзию счастья, хотя мог бы заглянуть глубже и увидеть источник внутри. Но по каким-то причинам в нем разыгрывается чувство потребителя и изо дня в день ищет подтверждение во внешнем мире, довольствуясь малым… тенью- отражением-иллюзией. Реальность коварна, на спрос рождается предложение. Можно подсесть на что угодно, стать зависим от «умения творить добро» и искать жертв своей добродетели. До поры до времени. А потом? Можно выпрыгнуть из замкнутого круга, а можно продолжить путь по наезженной колее.

Заглядываю в себя. Где я себя манипулирую? :rolleyes:

Мультфильм глубокий, вскрывает разные пласты, попробую сформулировать.
Голодный всегда ищет кусок хлеба, несчастливый ищет счастье. Дискомфортные ощущения не дают покоя и внутренний зуд двигает нашего героя, он ищет, пробует, творит. В какой-то момент ему удается создать что-то похожее на счастье… иллюзию и он останавливается-успокаивается, так как у него есть розовые очки – источник иллюзии радости. Со временем он перестает слышать внутренний зов, игнорирует свои ощущения и огонёк души гаснет.
  • 0

#51 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 22:12


Вот еще один аспект нашей жизни. И еще одно неожиданное откровение по его поводу. Впрочем, для вас уже и не столь неожиданное. Но задуматься об этом еще раз никому не помешает.

… Один из самых уважаемых мной людей – философ Александр Пятигорский, фрагмент программы «Беседы с мудрецами»:


Гриша, спасибо за выложенный ролик беседы с А. Пятигорским.

Много раз слышала подобные фразы, объяснения, рассуждения о том, что жертва притягивает насильника. Но в этот раз все услышалось совсем по-другому. С другим пониманием, не от головы. Слова обратились в понимание. Понимание о том, что борьба с терроризмом в том виде, в котором она ведется в настоящее время, является поверхностной и мало результативной, с трудом затрагивающей лишь верхушку айсберга. Понимание о том, что борьба с террором должна начинаться глубоко внутри каждого из нас с осознания и приятия и террориста и его жертвы. Появилась ясность в понимании того, что мы своим искаженным мировосприятием, неприятием отрицательных с нашей точки зрения моментов, создаем вокруг себя соответствующие ситуации, творим ущербный искалеченный мир.

А ведь эта пара, это дуальность (убийца – жертва) применима в очень многих аспектах нашей жизни – болезнь – здоровье, жизнь – смерть, работа – безработица , жизнь – смерть...
  • 0

#52 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:43

про психологию жертвы...много лет и с удовольствием копалась в этой теме. (что-то возник образ ковыряния в навозе. впрочем, а почему и нет?) извлекла некое количество жемчужин. но речь не о них. в моей практике (блин, как звучит! психоанализатор хренов, что-то я себе в последнее время все чаще напоминаю такую бабушку на скамеечке подвида "а вот еще случай был"), короче был у меня такой яркий пример про психологию жертвы, как раз интересоваться начала темой и на тебе - иллюстрация. в студенчестве несколько раз в неделю приходилось вечером после 11 возвращаться с тренировок, путь проходил по шоссе, а потом между домами. ну, ходила и ходила, без особых приключений. и вот как-то ко мне подходит девушка и просится пойти вместе со мной, потому что страшно, чужой район, ночь, будут приставать, надо выбраться на остановку. и я чувствую, что да, ей правда страшно, это "страшно" прямо можно потрогать руками в воздухе вокруг нее (:) ) (примечание: написанное не означает, что я - такой бесстрашный бэтмэн в юбке, тоже переживала страх). и вот за те 15-20 минут, что мы шли с ней по дороге к нам 3 (прописью: три) раза подкатили на машине из серии "девчонки!!! покатаемся?" тут, конечно, можно много найти этому объяснений. но мне нравится версия иллюстрации на озвученную выше тему.
  • 0

#53 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:43

Про Сталина и его жертв в изложении Пятигорского понятно, а вот про терроризм в целом -= не совсем. Ответственность человека за свою жизнь - лозунг уже привычный и приветствуемый всеми прогрессивными людьми. (кстати и государевы люди этот лозунг втихаря поддерживают, не забывая доить гражданина по любому поводу. а в случае проблем у того же гражданина - есть повод изящно уйти в сторону - ты ж мол сам ответственен за свою жизнь, ты творец её - вот и расхлёбывай - я -то (государство) - при чём?? :blink: Ну как например мышление жертв последнего теракта в Домодедово связано их гибелью? Тем что их мышление вообще привело их в это время и в это место? Или в том что они бронежилетов не носили и не обыскивали каждого стоящего рядом?
  • 0

#54 Лила

Лила

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    В сердце
Регистрация:
29.01.11

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 07:48

Не,что любая дуальная пара без противоположности не существует (боль-радость,палач-жертва,тюремщик -заключённый)этож вроде понято... Другое дело- КАК это подано, с какой энергией и что за ней стоит?
  • 0

#55 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 08:33

я -то (государство) - при чём?? :blink:

Государство и не при чем в общем-то, совершенно искусственная конструкция.

Или в том что они бронежилетов не носили и не обыскивали каждого стоящего рядом?

И носили бронежилеты, только не во внешнем проявлении. Ты думаешь, есди бы все носили бронежилеты, был жестче контроль, обыскивали каждого встречного-поперечного, "государство" бы следило за всем - этого бы не случилось?? Да еще чаще бы все взрывалось и рушилось.
  • 0

#56 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:11

Не об этом. О попытке найти грань между случайным и созданным целенаправленно. А здесь можно и бессмертное булгаковское вспомнить о том что "...Аннушка уже разлила масло..." и этим предопределила финал чьей-то жизни.
  • 0

#57 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:16

Вот еще один аспект нашей жизни. И еще одно неожиданное откровение по его поводу. Впрочем, для вас уже и не столь неожиданное. Но задуматься об этом еще раз никому не помешает.

…А может, и не согласиться. Что было бы вообще, прекрасно.


Соглашусь. Потому как имеется опыт когда я была жертвой и та что я сейчас. Я просто притягивала наказание и на голову и на другие места. Приведу один маленький примерчик.
Прошлой зимой и этой я оказалась в совершенно идентичных ситуациях внешнего характера и совершенно разной мной в них. Хотелось в общих чертах рассказать, но как то не получается. Расскажу всю историю.
Попросили меня помочь на соседней кафедре, я в это время не работаю, почему бы и не помочь. Итак в прошлом году - я постоянно попадала в какие то неприятные ситуации, режим работы был очень неудобный. Я могла приехать на работу, а там оказаться лаборатория не готова к опытам и меня отправляли погулять на пару часов и прийти опять, и время то не оплачивалось. Работа однобразная, тяжелая и нудная. Как то была на обеде с друзьями в ресторане и задержалась, начальство потом фыркало и было очень недовольно. Впечатление от работы осталось отрицательным, пообещала себе никогда больше там не работать.
Этот год. Я молилась, чтоб та кафедра не попросила меня опять им помочь. Попросили, я сначала что то промычала в ответ, смыслом которого было "я не знаю". Думаю, потом что нибудь придумаю, чтоб отказать. Ум предлагал разные варианты. Оказалось, что не могу солгать, и соглашаюсь на работу. В мозгу тирады какая я идиотка, ну что стояло сказать, что заболела, уезжаю из города и т.д. Помню как тащилась на работу, видя через что мне опять придется проходить. Каково же было мое удивление, когда мне во всем пошли навстречу, я даже и не просила. Дали просто супер удобные часы работы. Все переспрашивали, устраивают ли меня условия и может мне что то нужно. Идентичная что и в прошлом году работа, что была такая ненавистная тогда, в этом оказалась довольно интересной даже. Меня все хвалили, начальница всегда была в хорошем настроении. Потом де жа вю - обед в ресторане с друзьями, задерживаюсь. Появляюсь на работе, думаю, ну щас начнется. Подлетает начальница, улыбается. Начинаем работать, я честно говорю, что хорошо посидели с друзьями на обеде, время пролетело быстро, я не заметила вот и опоздала. В ответ от нее слышу и не верю своим ушам: о да, это так прекрасно провести время с друзьями, не часто ведь выберешься когда начнется пик работы. Размещенное изображение
  • 0

#58 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:28

Ну как например мышление жертв последнего теракта в Домодедово связано их гибелью?
Тем что их мышление вообще привело их в это время и в это место?
Или в том что они бронежилетов не носили и не обыскивали каждого стоящего рядом?


А разве бывaет что-то случайное в происходящем с нами?

По поводу терактов. В период последней интифады с постоянными терактами я уже жила в Израиле. Если человек не соответествует вибрациям жертв теракта, он просто покинет место до того, как произойдет трагедия. Мы как-то с дочкой ушли из парка за 15 минут до произошедшего там теракта. И таких случаев среди моих знакомых очень много. Даже в то время, когда каждый день выпуск новостей открывался сообщением об очередном теракте, люди умудрялись их каким-то образом избегать. И не отсиживанием в убежище...

У нас были соседи - чудесная семья - родители и двое деток. На выходные они были приглашены на семейное торжество по поводу празднования дня рождения ребенка родственников. С праздника они не вернулись - в закрытый двор каким-то образом проник террорист и взорвал всю семью. Всю. Разве это может быть случайностью? Ведь там было множество других мест взорваться, почему террорист выбрал именно этот двор? Кто руководил его выбором?
  • 0

#59 Ariana

Ariana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Регистрация:
02.07.10

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 10:51

А разве бывaет что-то случайное в происходящем с нами?

По поводу терактов. В период последней интифады с постоянными терактами я уже жила в Израиле. Если человек не соответествует вибрациям жертв теракта, он просто покинет место до того, как произойдет трагедия.


Я тоже живу в Израиле, об этом и всякие-разные мысли. Даже не только о терактах. Они сейчас где угодно происходят. :angry: А вообще о комплексе жертвы. В том числе и целого народа. Ведь получается, что концлагеря, газовые камеры, погромы тоже на себя может весь народ притягивать? Или тотальное истребление, как тасманцы, резервации, как индейцы?

С одной стороны, как психолог, я насчет комплекса жертвы понимаю. А с другой - так легко прийти к фарисейской позиции: "Тебе плохо? Тебя гнобят, калечат, лишают элементарых человеческих прав, убивают? Твои дети умирают с голоду? Сами виноваты - притянули на себя". Я, кстати, слышала подобное один раз от одного человека, который защищал педофила, растлившего несколько десятков малолетних детей: "Значит, у этих детей был комплекс жертвы".

Что-то есть порочное в такой позиции, ИМХО. Мне ближе уж тогда "Не судите, да не судимы будете".
Возможно, жертвы потому в этом воплощении и стали жертвами, что в прошлых судили других. Вот и получили возможность посмотреть, каково было тем, кому они отказались помочь, потому что те "сами виноваты".
  • 0

#60 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 11:24

А мне кажется ,да и не мне вовсе,что мы жертвы самообмана.Заигрались в войну,а желаем притянуть элементарное человеческое внимание к себе и друг другу.Вот так притягиваем.Жескач.В фильмах же показывают,все можно решить переговорами.Но выбирают смертников.Которые давно разочарованы в жизни.Отчего с ними так?Вот это надо ощутить.Мне так кажется.Зомбируют ум убеждают только готовых к этому,отчаявшихся суецидников.Думаю если одному человеку в день дарить надежду,вдохновение,немного искренности.Один человек в день откажется от мысли о смерти.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей