Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Можно ли шутить над Богом?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
197 ответов в этой теме

#161 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Март 2013 - 16:13

Игорь, а что именно ты называешь прикосновением к божественному?

И что небожественное существует в этом Мире?

...а настоящий мир невидим,
и нам не повстречаться с ним,
пока мы слепок не обидим
прикосновением своим...

:rolleyes:


  • 1

#162 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 04 Март 2013 - 11:42

Игорь, а что именно ты называешь прикосновением к божественному?И что небожественное существует в этом Мире?

А небожественное,это как "неотжатая "(болезненая) кнопка на мой взгляд

или наоборот....? я заблудилась...
  • 0

#163 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 21:06

Бог- это я сама... если позволяю себе, то можно... даже нужно :P

 

А вот у меня другой вопрос на эту тему. Чуток предыстория. Когда то ещё до Школы Дурака, я не верила в бога. Меня называли атеистом))) Я соглашалась потому что не верила. Ну не могла я понять кому все так усердно молятся и просят чего то. Стала чуть старше почему то я говорила «я не верю в вашего бога, я верю в себя, только я могу себе помочь.» А когда связалась добровольно с Школой Дурака прям всё мне стало ясно... ну не совсем всё... так сказать проникаюсь и окунаюсь...

Так вот и вопросы. Плохо ли что я не верила в бога? Может это как то влиять сейчас на моё осознание? Или наоборот?


Сообщение изменено: Faanya, 29 Сентябрь 2013 - 06:56.
выделила цитату...

  • 0

#164 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 21:16

Так вот и вопросы. Плохо ли что я не верила в бога? Может это как то влиять сейчас на моё осознание? Или наоборот?

А в чем плохого, что ты веришь в себя, потому как другого Бога нет...

И как же ты можешь повлиять на свое осознание?? А ведь можешь.... ;)


  • 0

#165 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 21:21

А в чем плохого, что ты веришь в себя, потому как другого Бога нет...

 

  Обидела Ты Меня, Мариша.... <_<


  • -1

#166 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 05:20

А вот у меня другой вопрос на эту тему. Чуток предыстория. Когда то ещё до Школы Дурака, я не верила в бога. Меня называли атеистом))) Я соглашалась потому что не верила. Ну не могла я понять кому все так усердно молятся и просят чего то. Стала чуть старше почему то я говорила «я не верю в вашего бога, я верю в себя, только я могу себе помочь.» А когда связалась добровольно с Школой Дурака прям всё мне стало ясно... ну не совсем всё... так сказать проникаюсь и окунаюсь...
Так вот и вопросы. Плохо ли что я не верила в бога? Может это как то влиять сейчас на моё осознание? Или наоборот?

Ты знаешь, я тоже не верю в бога. Зачем? А если ты зайдёшь в церковь, и посмотришь на контингент, который там, как ты говоришь, молится, а потом зайдёшь, например, в поликлинику - ты с удивлением обнаружишь, что примерно тот же контингент чего молитвенно ожидает перед кабинетом врача. А вдруг группу дадут? Это ж потом сколько льгот-то оформить можно????
Тот же контингент молится в различного рода гос. учреждениях.. Список можно продолжить и дальше.
Вряд ли твоё неверие в бога может повлиять на осознание, тем более на самоосознание.. В дальнейшем, ты, возможно, к Богу и придёшь. Но, только вряд ли путём веры...
  • 1

#167 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 06:18

Ты знаешь, я тоже не верю в бога. Зачем? А если ты зайдёшь в церковь, и посмотришь на контингент, который там, как ты говоришь, молится, а потом зайдёшь, например, в поликлинику - ты с удивлением обнаружишь, что примерно тот же контингент чего молитвенно ожидает перед кабинетом врача. А вдруг группу дадут? Это ж потом сколько льгот-то оформить можно????
Тот же контингент молится в различного рода гос. учреждениях.. Список можно продолжить и дальше.
Вряд ли твоё неверие в бога может повлиять на осознание, тем более на самоосознание.. В дальнейшем, ты, возможно, к Богу и придёшь. Но, только вряд ли путём веры..

 
Спасибо! Буду проверять)))


Сообщение изменено: Faanya, 29 Сентябрь 2013 - 06:57.
операция по изъятию сообщения из цитаты

  • 0

#168 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 30 Сентябрь 2013 - 13:41

А если ты зайдёшь в церковь, и посмотришь на контингент, который там, как ты говоришь, молится, а потом зайдёшь, например, в поликлинику - ты с удивлением обнаружишь, что примерно тот же контингент чего молитвенно ожидает перед кабинетом врача. А вдруг группу дадут? Это ж потом сколько льгот-то оформить можно????
Тот же контингент молится в различного рода гос. учреждениях.. Список можно продолжить и дальше.
Вряд ли твоё неверие в бога может повлиять на осознание, тем более на самоосознание.. В дальнейшем, ты, возможно, к Богу и придёшь. Но, только вряд ли путём веры...

 

Игорь, прочитала твой пост и вспомнила наставления опытного беса Баламута ))))

(Клайв Стейплз Льюис. Письма баламута.

 серия писем, написанных старым бесом Баламутом  своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику)

 

согласна, что больше половины людей не понимают зачем ходят в церковь, ориентированы только на внешнюю религиозность, я таких встречала много,  да что уж там -их большинство)))

и среди священнослужителей  тоже в изобилии,  да и структура "на соплях висит", но говорить так однозначно про всю церковь я бы не стала.

 

 

Один из великих наших союзников в нынешнее время — сама церковь. Пойми меня правильно.

Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей.

Но, к счастью, та Церковь невидима для людей.

Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал. 

Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли перескакивают со слов «Тело Мое» к лицам и обратно. При этом, конечно, никакого значения не имеет, что за люди сидят на скамейках.

Ты, может быть, знаешь, что кто-то из них — великий воин в стане Врага. Неважно. Твой подопечный, слава нашему отцу, от природы глуп.

Если только кто-то из них плохо поет, носит скрипучие сапоги, нелепо одет или отрастил двойной подбородок, твой подопечный легко поверит, что в религии этих смешных и нелепых людей должно быть что-то смешное и нелепое.

Как ты знаешь, сейчас в голове подопечного обитает представление о «христианстве», которое он называет «духовным», но это сильно сказано.

Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее: потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться, наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад. 

До сих пор я писал тебе так, словно люди, сидящие на соседних скамьях, не дают никаких разумных поводов к разочарованию.

Когда же твой подопечный знает, что дама в нелепой шляпке — страстная картежница, а человек в скрипучих сапогах — скряга и вымогатель, твоя задача много легче.

Ты просто мешай ему думать: «Если я, такой, какой я есть, могу считать себя христианином, почему недостатки моих соседей по скамье доказывают, что их религия — просто лицемерие и привычка?» Ты спросишь, возможно ли, чтобы столь очевидная мысль миновала его? Возможно, дорогой Гнусик, вполне возможно!

Обращайся с ним поразумнее, и это просто не придет ему в голову У него еще нет прочной связи с Врагом, а потому нет истинного смирения. Сколько бы он ни говорил о своей греховности, даже на коленях, все это — лепет попугая. В глубине души он ещё верит, что оказал большую честь нашему Врагу, когда обратился, и думает, что выказывает большое смирение, ходя в церковь вместе с ограниченными, скучными людьми. Удерживай его в таком состоянии как можно дольше. 

 

 

Клайв Стейплз Льюис. Письма баламута


  • 0

#169 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 30 Сентябрь 2013 - 20:03

Когда то ещё до Школы Дурака, я не верила в бога.

А ты только в бога не верила? Или еще в кого-то?

Сообщение изменено: Lubava, 30 Сентябрь 2013 - 20:48.
Исправлено цитирование

  • 0

#170 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:33

А вообще, конечно, веточку имеет смысл закрыть. Мало того, что тема идиотская, так и пишем сюда такое же... :D


  • 0

#171 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 16:50

А вообще, конечно, веточку имеет смысл закрыть. Мало того, что тема идиотская, так и пишем сюда такое же... :D

Если бы только сюда...


  • 0

#172 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 18:03

А ты только в бога не верила? Или еще в кого-то?

Даже и не знаю что ответить... в себя верила)))


  • 0

#173 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 18:37

А вообще, конечно, веточку имеет смысл закрыть.
Мало того, что тема идиотская,
так и пишем сюда такое же... :D

Зачем сразу же закрывать?
можно пошутить над богом по этому поводу)))

f8d59b45b597.jpg
  • 2

#174 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 17:53

Плохо ли что я не верила в бога? Может это как то влиять сейчас на моё осознание? 

Юля, привет!  сегодня не верю. завтра верю. послезавтра вобще непонятно. 

занятия ( а не пребывание)  в школе, стремление к познанию себя неизбежно ведут к изменению сознания.

неверие в бога это не хорошо и не плохо. это состоявшийся факт на сегодняшний день.

завтра все будет  по-другому. 

хорошо, когда по другому. на мой взгляд, прямо замечательно.

 

***

так вот можно ли шутить над Богом? 

как я сегодня понимаю, есть Бог, которого в моем сознании ментал обрисовал. ведь ментал стремиться все объяснить. 

и есть другой Бог. как непознанное.

можно ли шутить над моими представлениями о боге?  по большей части такие действа представляются насмешкой, высмеиванием. плоский юмор.  такой бог персонифицирован. выделен.  он мало чем отличается от иных героев анекодотов.  

и нет разницы между  таким  овеществленным Богом и поручиком Ржевским. 

 

если же говорить о именно о Боге как некой силе, энергии...

шутить над трансцендентным?  пойди туда не знаю куда, пошути  над тем, не знаю над чем...

пока шутить над богом у меня не выходит. возможно совместно с ним получится.


  • 0

#175 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 10:35

Можно ли шутить над Богом?

Вопрос, конечно, дебильный.


  • 0

#176 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 07 Январь 2014 - 23:08

y_f9b443f9.jpg

Хотя непонятно что смешного, но конфуз точно какой-то есть...)


  • 1

#177 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Январь 2014 - 00:20

Ася... :wub:


  • 0

#178 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 08 Январь 2014 - 13:49

Аа вот чей это подход )
  • 0

#179 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Январь 2014 - 15:13

Только Твой, как Бога. :)


  • 0

#180 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 11:54

Бог никогда не мешает Диаволу искушать человека в грех,но  и никогда не оставляет согрешившего без наказания!


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей