Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#81 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Март 2018 - 10:54

Навязывание чего бы то ни было - это насилие. Насилие над другим всегда возвращается к нам ответным ударом.


Нечему возвращаться, насилие никуда от нас не уходит. Насилие над другим - это уже(!) насилие над самим собой. Доказывать через кого-то самому себе свою правоту одно из самых мучительных и энергозатратных мероприятий. :(
  • 1

#82 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Март 2018 - 13:44

Конечно, мы всегда всё делаем только себе. Но внешне это может выглядеть так: убеждаешь-убеждаешь яростно кого-то, а потом кулаком по башке от него получаешь. Или так: выругаешься на кого-то, а потом лбом об дверь со всего размаху ударяешься (у меня такое было).


  • 0

#83 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Март 2018 - 15:14

Вижу, что не могу и шагу ступить, чтобы не вылезла какая-либо установка, убеждение, опасение, забитое мне в голову разными способами и в разные годы....

(заходит сегодня в лифт на работе приятный улыбчивый чернокожий, я ему улыбнулась, а сама давай о заразе африканской думать :wub:, говорит кто-то добрые слова, а я думаю о лицемерии этого человека, о вынужденности в связи с обстоятельствами говорить эти слова......) 

Вылезли все страхи разом. Страх огня особенно назойлив.... ни и страх смерти

А вчера вечером в троллейбусе не могла ехать. Мне казалось, что все покушаются на мое личное пространство, прямо таки врываются "в мою ауру" и проявляют агрессию (хотя это все казалось в первую минуту (и все сжималось, напрягалось), а во вторую я уже видела, что все - преувеличение, никому я не нужна).

Дома испытывала сильное давление в области сердца...

 

Блин, что со мной? Криза? Но я все прекрасно осознаю...........

Иногда возникают мысли - а может, мне изгнать кого-то надо............из себя...........

 

И что самое ужасное, что я понимаю, что не умею я нормально работать техниками Школы....сделаю что-то  (опять же как научилась, может, и не правильно), начинаю всматриваться, но то обязательно отвлечет что-то..., то такой страх усугубления состояния возникает, что не могу.....


  • 0

#84 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Март 2018 - 16:54

....Иногда возникают мысли - а может, мне изгнать кого-то надо............из себя......

А может, надо внимание из ментала/ мыслей/ оценки/ реагирования в ощущения перевести?

Ментал, он такой, и до психушки доведет, если ему власть над собой дать. 


  • 1

#85 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 06 Март 2018 - 18:22

 

Иногда возникают мысли - а может, мне изгнать кого-то надо............из себя...........

 

 

не, не... наоборот, принять, как дорогого гостя. Напоить, накормить и спать уложить.

 

Ир. знаю и понимаю, что со стороны трындеть  легче.

Но... пол дела ты уже все равно сделала - увидела и признала.... Теперь просто расслабся... не думай, не анализируй. не вникай... просто наблюдай. Это интересно, поверь, даже если главная роль твоя... иногда бывает забавно. попробуй


  • 0

#86 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Март 2018 - 19:51

не, не... наоборот, принять, как дорогого гостя. Напоить, накормить и спать уложить.
 
Ир. знаю и понимаю, что со стороны трындеть  легче.
Но... пол дела ты уже все равно сделала - увидела и признала.... Теперь просто расслабся... не думай, не анализируй. не вникай... просто наблюдай. Это интересно, поверь, даже если главная роль твоя... иногда бывает забавно. попробуй

Я тоже думала, что полдела я уже сделала........
А теперь не думаю. Мне кажется, что и на милиметр не сдвинулась с места.Все по кругу.
  • 0

#87 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Март 2018 - 16:35

... просто наблюдай..... 

Просто наблюдаю...

Хотя нет, техники делаю: то одну, то другую...и опять наблюдаю.....

Увидела тут.....)))

Отвечая на мой вопрос на вебинаре, Гриша произнес ключевые слова "навязывать кому-то свою точку зрения" и "считать себя исключительным".... (правда, когда я переслушивала веб, я не нашла про исключительность, хоть и перематывала туда-сюда...)

Так вот, "исключительность" оказалась для меня самым ключевым словом...... я просто вцепилась в него...

Считать себя в чем-то исключительной, очень надеяться, что окружающие тоже так считают...., очень переживать, когда узнаешь, что таки не считают..... и т.д. Взяла я эту тему для исследования....

И увидела......., что это проявляется не иногда, время от времени (как я думала), а это проявляется во всем, что я делаю, во всех моих желаниях...."ну вот сейчас-сейчас я докажу, что исключительна")))))

Я прямо стала раскладывать все свои желания что-то сделать, все свои порывы.....и все :blink:  или почти все несет в себе этот посыл...хочу ли я купить новую кофточку или хочу что-то изучить, или..... Все для чего???????

Рот открываю, что бы что-то сказать и думаю о своей исключительности....

Смешно?   Не очень :unsure:

И это все тянется, конечно, из детства.... мне надо было доказать, что я исключительная дочь....лучше моих сестер....(хотя я ничего такого для этого не делала, а просто надеялась, что это так ;) )

Приходила работать в разные конторы и чувствовала себя в чем-то да исключительной.... Да и не на пустом месте.....

Находились всегда люди, подкрепляющие меня в этом убеждении (комплименты там изощренные, комменты....) Ну и, конечно, всегда находились желающие разубедить...

К чему это я?  Да к тому, что увидела, что это так панорамно и масштабно, что теперь обалдеваю...

 

И все это для чего.?...что бы получить любовь:людей, мамы, свою собственную....

Ведь любить можно только исключительного  :wub:

Естественно, увидев, ужаснувшись, первое желание возникло - избавиться от этих стремлений, поставить себя на место....

Да тут последние несколько дней некоторые люди усиленно "пытались доказать", что никакая я не исключительная....

Местами жестко, болезненно, аж до слез......

Но впервые я увидела все это с другой стороны, это оказалось даже "в кассу", даже слегка удалось посмеяться.....

Поняла, что бороться с таким моим "подходом к себе" ;) бесполезно...

И решила разрешить ему (подходу) быть..... и наблюдать дальше.....

Ну хочу я считать себя исключительной и хочу, что б другие считали...... да ради бога......хоти, считай, кто не дает?

 

Ну вот наблюдаю теперь... за собой, что говорю, как говорю, что делаю, за окружающими, за своими реакциями на их слова, действия.........прикольно))))) можно и посмеяться местами.... и новые ощущения ощутить)))


  • 3

#88 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Март 2018 - 16:58

  Мы все исключительные, но часто бываем исключённые...  :wacko:


  • 0

#89 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 13 Март 2018 - 17:17

Да, Ирин, тема исключительности, лучшести, вобще благодатная. Я так прямо болела, из кожи лезла, чтоб доказать сие. Там потенцилала не меряно. Если эту детку приголубить, она много идей подкидывает для дотягивания)
И шишек)))
  • 1

#90 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Март 2018 - 17:19

  Мы все исключительные, но часто бываем исключённые...  :wacko:

Конечно, все....

Но у меня это приобрело болезненный окрас..

 

Люда, а хорошо сказано))


  • 0

#91 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Март 2018 - 17:22

Да, Ирин, тема исключительности, лучшести, вобще благодатная. Я так прямо болела, из кожи лезла, чтоб доказать сие. Там потенцилала не меряно. Если эту детку приголубить, она много идей подкидывает для дотягивания)
И шишек)))

Ну вот и я решила приголубить... уж как умею))

Посмотрим, что из этого получится))


  • 0

#92 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Март 2018 - 10:59

Прочитала стихотворение - понравилось, тронуло....

 

 

Человек недообнятый 
коротает грустный век, 
жизнью здорово помятый 
депрессивный человек. 

Вам не нужно с ним общаться, 
слушать, силиться понять, 
а тихонько подобраться 
и внезапно дообнять!


  • 6

#93 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2018 - 15:41

У меня зависимость от еды...

Уж сколько техник Гриша давал, которые ведут к уменьшению аппетита......

А я все старалась уклониться... ничего не сокращало мой аппетит...

Сейчас тема "питание ощущениями" ну совсем уже заострила внимание на этой моей проблеме...

И все пишут в рабочей веточке: ой, совсем есть не хочется, насытились ощущениями...

А мне хочется..............................................

У меня патология какая-то....

Что это? Я сознательно понижаю свои вибрации, заедаю эмоции? Да, конечно...

Для меня пожрать - это жирная такая точка опоры.......

Догадываюсь, что это глубинное, родовое, может... У моих родителей такое же и у кое-кого из их родителей было....

Мерзко было смотреть на вебинаре на жиртресов, выставляющих на всеобщее обозрение свои телеса.....

И от себя мерзко, хоть до них мне далеко ;) .....но если продолжать жрать.....

Пытаюсь подойти ближе к этой своей проблеме.....на поверхности страх...

Когда не ем долго, всегда начинается такая ментальная паника, в глазах темнеет, предобморочное состояние......

Уж сколько раз я за свою жизнь экспериментировала над собой: диеты были, даже короткие голодания....удавалось преодолеть эту ментальную панику....сбросить вес...

Но потом все возвращалось.....

Программа выживания, подсознательная память о голодных временах?

Или я просто, стараясь поддерживать в себе эту сытость, намеренно торможу свою развитие?

Тема явно заслуживает внимания.... Но что я все тяну?


  • 0

#94 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Март 2018 - 15:47

Ира, зависимость от еды есть у всех. Так что, ты не одинока. 

А по поводу того, как ты пытаешься есть меньше. Не надо пытаться это делать. Если тотально позволить себе есть всё и в любых количествах, а потом просто быть осознанной в процессе еды, то тогда и начнутся изменения. Да и вообще, чем больше осознанности в любых делах и в любое время мы проявляем, тем быстрее что-то начинает меняться в жизни.


  • 0

#95 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2018 - 16:21

Алена, спасибо, что напомнила про осознанность))


  • 0

#96 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 21 Март 2018 - 16:49

У меня зависимость от еды...

 

 

      И всё же какие мы все разные.Ещё с детства мои родители имели трудность меня накормить,ела плохо,отказывалась.Во взрослом возрасте могла забыть поесть,когда чем-то усиленно была занята.Ела,когда уже конкретно одолевало чувство голода,наедалась малым количеством.Сейчас тоже ем,когда сильно проголодаюсь.А вот ощущения хочется есть и есть)


  • 0

#97 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2018 - 17:09

      И всё же какие мы все разные.Ещё с детства мои родители имели трудность меня накормить,ела плохо,отказывалась.Во взрослом возрасте могла забыть поесть,когда чем-то усиленно была занята.Ела,когда уже конкретно одолевало чувство голода,наедалась малым количеством.Сейчас тоже ем,когда сильно проголодаюсь.А вот ощущения хочется есть и есть)

Это точно....разные....

Ну у меня эта зависимость тоже по разному проявлялась...

Я могла проявлять "чудеса воли", не есть... или из-за переживаний, или просто не хотелось....

всякое было..... были периоды, когда я была очень тощая, все постоянно хотели меня накормить.... но это было давно))

но отношение к еде в любом случае "нездоровое"

 

А вот "забыть поесть, когда чем-то усиленно занята"...... давно со мной такого не случалось.....

Наверное, я ничем серьезным не занята :huh: , что может заставить не думать о еде...

"война войной, а обед по расписанию" B)


  • 0

#98 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2018 - 13:44

На основании всего, происходящего за эти дни снаружи и внутри:

 

ДЕТЕЙ НУЖНО ПРОСТО ЛЮБИТЬ. ПРОСТО ЛЮБИТЬ! 

 

Это все, что требуется от родителей.

 

Как по голове стукнуло.

 

Как просто и как сложно - просто любить своего ребенка, без всяких ожиданий, без придирок, наездов, предъявления претензий,

переживаний, сожалений, сравнений с другими детьми, стремлением использовать его для повышения чувства своей значимости........

 

Дети нам даются, чтобы научиться их ПРОСТО ЛЮБИТЬ


  • 2

#99 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2018 - 15:55

motivator-44678.jpg


  • 2

#100 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Март 2018 - 16:20

ДЕТЕЙ НУЖНО ПРОСТО ЛЮБИТЬ. ПРОСТО ЛЮБИТЬ! 

 

 

Дети нам даются, чтобы научиться их ПРОСТО ЛЮБИТЬ

другого мы можем любить только так, как любим себя

 

работает один механизм

 

...и любим

 

как себя

 

ближних и дальних

 

а потом заламываем руки и воздеваем очи горе - за что и как?

 

за то и так

 

дети нам даются, чтобы мы научились любить себя - и передали это им

 

а от той "любви", которой мы наполняем их традиционно - господи, спаси и сохрани!


  • 9




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей