Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Детство мое постой


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
336 ответов в этой теме

#41 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 23 Январь 2012 - 10:18

В общем, главные приобретения моего детства - это ощущение себя жертвой и чувство вины. Ну, не только это, конечно. Еще я умею любить, и это здорово, и если бы я не росла в любви, то и сама бы не умела, видимо. Но вот эти штуки - программа жертвы и чувство вины...Я была уверена, что, как только вырвусь, убегу во взрослую жизнь, все это закончится. Но дулю мне, конечно. Все это цветет во мне пышным цветом. Я хорошо помню, как мама ругала меня, кричала, давила, а я говорила себе: "Я никогда так не буду делать со своими детьми". Это была главная мантра моего детства. И, конечно, во многом я другая мать. Но все, что делается вопреки, суть то же самое, ха-ха. И, кроме того, я сама блестящий манипулятор в этом жанре. Я умею манипулировать людьми посредством этих программ, они во многих прописаны. Иногда я делаю это неосознанно, реже - в осознанке. Но особенно страшно и ужасно отслеживать эти программы в своих детях. Ведь это я их посеяла и взрастила, больше некому. И вот это воистину жопа. Но главная жопа заключается в том, что я здесь нудю о своих программах, такая бедняжка, и ни хрена при этом не делаю. Вот это и вправду пипец.
  • 0

#42 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 23 Январь 2012 - 15:47

Ты, Владушка, в этом далеко не одинока, к сожалению. Доходит до абсурда - я делаю все, чтобы доказать, что я хорошая и заслужить, уж не знаю что, хотя бы признание меня человеком (мамину любовь заслужить было трудно, т.к. она всегда находила изъяны), я всегда должна быть первой и перфект и в то же время испытываю ужасный дискомфорт и смущение, когда меня хвалят, и удовлетворение, конечно. Вот так и раздираюсь. И дергаюсь, но ничего не делаю... кажется, я жду, что меня поймут - присутствие во мне этих программ как причины такого поведения, а еще моего внутреннего ребенка вдруг наконец поймут. Вот это хренотень!
  • 0

#43 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 23 Январь 2012 - 16:17

один к одному))) "свет мой, зеркальце".
не могу не процитировать:

"— На самом деле тут и выкладывать-то особенно нечего. Мне было тепло и очень спокойно — как никогда в жизни. И еще мне показалось, что в меня по уши влюблены некие загадочные и непостижимые силы… Влюблены — это еще слабо сказано, я был уверен, что они меня просто обожают! — Я вдруг почувствовал, что краснею. — Глупо, да? — упавшим голосом закончил я.
— Да уж, ни гениальностью, ни тем более оригинальностью здесь и не пахнет! — фыркнул Джуффин. Потом покачал головой, насмешливо и, как мне показалось, укоризненно. — В этом ты ужасно похож на все остальное человечество, мальчик. Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: «Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!»
Джуффин скорчил такую смешную жалобную рожу, что я не удержался от улыбки. Шеф и сам рассмеялся, а потом задумчиво уставился куда-то вдаль. На этот раз его молчание порядком затянулось.
— На самом деле все это дерьмо! — неожиданно резко заключил он. — В отчаянных поисках этой дурацкой, несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться. В том числе мимо настоящих чудес. Но нам не до них, мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит… "
Макс Фрай "Сладкие грезы Гравви"

попытка найти снаружи то, чего нет внутри? любовь ко мне других, когда сама себя не люблю?
  • 0

#44 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Январь 2012 - 17:49

Ну девчонки Вы даете, так не любить садик! А у меня в садике была первая Любовь к девочке, нам было по три года, мы прятались в шкафчике для одежды! А потом она мне изменила. Значит там у меня была еще и первая измена. Но Любовь была важнее!!! И еще я дружил с девчонками, меня пытались травить, ну почему то там у них это не получилось (мальчик я был крупный и кусался классно ;) ) Что такое садик, вот санаторий 3 месяца без родителей еще и процедуры, когда тебе 6 лет. Но там я научился устраивать войны муравьев! Выучил песню про хоккеистов на мотив "трутся о лед медведи"(девчонки помогли), а какие под Питером леса на берегу залива, и меня научили кататься на велике "мишутка". Не девчонки и в садике и санатории было классно, если дружить с Вами!
  • 0

#45 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:07

Григорий Остер вот тоже, видать, не очень счастлив был в садике: Если в старости глубокой Ты когда-нибудь умрешь И предстанешь перед Богом, Расскажи ему о том, Как тебя тащила мама Рано утром в детский сад... И тебе за эти муки Все грехи твои простят. :P
  • 0

#46 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:10

Григорий Остер вот тоже, видать, не очень счастлив был в садике:

Если в старости глубокой
Ты когда-нибудь умрешь
И предстанешь перед Богом,
Расскажи ему о том,
Как тебя тащила мама
Рано утром в детский сад...
И тебе за эти муки
Все грехи твои простят.
:P

Классный , актуальный стишок, а я про него совсем забыла. :D
  • 0

#47 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:17

попытка найти снаружи то, чего нет внутри? любовь ко мне других, когда сама себя не люблю?

С первых строк узнала Фрая))

Понять значит принять, принять - любить... Вот глядит моими глазами на мир ребенок, который недоумевает, как можно не понимать его, ведь это так просто, и как же просто и радостно станет, когда понимание наконец случится. Он верит в то, что это произойлет, а я верю?
  • 0

#48 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:24

Танюша, я Остера обожаю! Вспомнила о нем, прочитав, как Миша с Мишенькой играл. Вот еще одно актуальное: Если мальчик хулиганит Или девочка шалит, Ловят их и бьют по попе, Чтобы знали наперед. Это самый лучший метод Воспитанья мелюзги. Можно всех по попам шлепать, Кроме ос, шмелей и пчел.
  • 0

#49 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:42

Вы не представляете сколько лет я приставала к разным людям моего возраста с вопросами : « Ты знаешь стихотворение, про трех Злых Волшебников, ну как же? У меня в детстве была такая тоненькая книжечка , они там еще такими огромными были? А вот это : «Вежливое слово!». Ни один человек мне не ответил, что читал их или хотя бы слышал. Ну я то их помню, кусками наизусть, вторая про вежливое слово, вся в картинках была, я ее до дыр затаскала, а тут никто о таких не слышал, и не знает. И вот года 2 назад, я решила поискать в интернете, и нашла. И непросто нашла. На этой странице тусовались такие же, как я, и друг друга благодарили за находку. У них была та же история. Никто не знал этих книг, а они продолжали спрашивать о них и искать. Вот кусочек из первого : Заколдованная девочка.А.Крестинский, Н.Полякова Три волшебника злых Не Могу, Не Хочу И Не Буду Нашу девочку Киру Преследуют всюду. Мама фартук подвяжет, Мама девочке скажет: - Я на кухню пойду, Поиграй-ка одна. - Не могу, - отвечает она. Просит мама: «Помой посуду!» Отвечает она: «Не буду!» Надо Кире идти к врачу, А она за своё: «Не хочу!»
  • 0

#50 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:43

А вот из второго: Театр открывается! К началу все готово! Билеты предлагаются За вежливое слово. В 3 часа открылась касса, Собралась народу масса. Даже Ежик пожилой Притащился чуть живой… Кассир:- Проходите, Ежик, Ежик! Вам билет в каком ряду? Ежик: - Мне поближе: плохо вижу, Вот спасибо, ну пойду. Ведущий: Говорит овечка: Овечка: - Мне одно местечко! Вот мое Благодарю – доброе словечко.
  • 0

#51 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 05:51

С первых строк узнала Фрая))

Понять значит принять, принять - любить... Вот глядит моими глазами на мир ребенок, который недоумевает, как можно не понимать его, ведь это так просто, и как же просто и радостно станет, когда понимание наконец случится. Он верит в то, что это произойлет, а я верю?


Вы меня запутали. Сейчас Жень ты свое писала или Фрая? Фрай и без меня разберется, а для Женечки у меня вот это:
Веришь солнышко, ведь ты - это он. Ты поверить боишься в то, что ты уже знаешь, но веришь, безусловно, иначе бы тебя здесь не было.

И Остера мы тоже любим, при чем семейной любовью.
  • 0

#52 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 09:51

Когда мне было года 3, мама принесла диафильм. Было такое племя - Отарки. Всем хорошие, умные, разговорчивые, ночные, правда. Только вот - людей кушали. Приехал их исследовать молодой ученый. Пришел утром на базу, а там уже всех съели и отарки, оказывается, и днем ходят. И вот сидит он один в помещении у закрытой двери. Еда и вода закончились. А за дверью женщина-отарок его уговаривает: Выходи к нам. Будем дружить. Не откроешь дверь - сдохнешь от голода и жажды, откроешь - съедят тебя. В конце от отчаянья от дверь открывает и последние кадры - лица с отрыми зубками в крови. У меня этот диафильм на клеточном уровне запечатан. Вот, извлекаю... Я своим детям Остера читала. Интересно, что из него в них запечатано?
  • 0

#53 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 15:49

Вы меня запутали. Сейчас Жень ты свое писала или Фрая? Фрай и без меня разберется, а для Женечки у меня вот это:
Веришь солнышко, ведь ты - это он. Ты поверить боишься в то, что ты уже знаешь, но веришь, безусловно, иначе бы тебя здесь не было.

И Остера мы тоже любим, при чем семейной любовью.

Свое))) Угу, верю, Танечка.

Вообще-то, вспоминая о детстве, невозможно не вспомнить о книжках, правда? Они еще как запечатаны, и не в ментале.
А еще подумалось, что мы с таким энтузиазмом в детство кинулись, потому что наши внутренние детки встрепенулись, отзываясь на Гришину сказку-быль, навстречу возможности быть услышанными наконец.
  • 0

#54 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 16:07

Танюша, я Остера обожаю!...
Вот еще одно актуальное:

Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице
Над взволнованной толпой.
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.

По-моему, тоже довольно-таки актуальное.
  • 0

#55 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 18:45

Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему, как птице
Над взволнованной толпой.
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.

По-моему, тоже довольно-таки актуальное.


лихим парашютистом я до сих пор не считаюсь)))) но вот что вспомнилось-как это классно, катиться кубарем с горы!!!! со склона оврага, к примеру, или по склону сопки. выбираешь склон покруче, ложишься на бок, первые несколько секунд активно переворачиваешься с боку на бок( но в одном направлении), а потом тебя несет!!! вниз! переворотами!!!!ААААААА!!!!...
у подножия останавливаешься. потом потихоньку начинаешь соображать, где верх, где низ, куда вставать...
вот эта секунды дезориентации и были самым приятным. и ещё чувство полета.....мрррр
кайф этот был доступен исключительно зимой. снег чистый и пальто от травм предохраняло. конечно, подобных формулировок не было, но "техника безопасности" как-то на автопилоте соблюдалась :lol:
  • 0

#56 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 25 Январь 2012 - 19:25

вот эта секунды дезориентации и были самым приятным. и ещё чувство полета.....мрррр

))))) Я и сейчас так люблю, на праздниках в Коломенском каталась. Не собираюсь отказываться от таких простых удовольствий! :P
Кстати и летом отлично получается, главное горку правильно выбрать, но летом конечно страшновато... Ментал рулит, какашки говорит могут быть или арматура. А зимой море, то есть снега по колено :rolleyes:
  • 0

#57 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 25 Январь 2012 - 19:33

В общем, главные приобретения моего детства - это ощущение себя жертвой и чувство вины. Ну, не только это, конечно.
............
Я хорошо помню, как мама ругала меня, кричала, давила, а я говорила себе: "Я никогда так не буду делать со своими детьми". Это была главная мантра моего детства.

Воооот... Не зря я к тебе Владушка в родственники год назад набивалась. :P Родственны вибрации....
Твои слова - один к одному моя история детства.... И такую же мантру я произносила...

И да я не поступаю с сыном, как моя мама поступала со мной. Наслаждаюсь этой возможностью.
Где то лет в 13 сын стал отдаляться от меня, типа он взрослый и все эти нежности ему ни к чему. И я не навязывалась. Я не понимала тогда, что он мне показывает.
А последнее время стала ощущать, что ему очень одиноко и я стала проявлять свою любовь к нему. Подойду обниму просто так, чмокну. Или какую игру затею, что то нелепое и без всякого смысла, но веселое и мы вместе в этом. Или какое то дело вместе делаем. Чуствовала как он внутренне шарахался от этого внимания. Но вот последние дни ощущаю, что оттаивает он и тепло ему становится от моего внимания.
И сейчас мне кажется, что он мне показывал и показывает меня.
У него сутулая осанка, как будто он в ожидании удара. Он выглядит как жертва....И я гляжу - а ведь это я, такая я для мира.
  • 0

#58 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 19:35

))))) Я и сейчас так люблю, на праздниках в Коломенском каталась. Не собираюсь отказываться от таких простых удовольствий! :P
Кстати и летом отлично получается, главное горку правильно выбрать, но летом конечно страшновато... Ментал рулит, какашки говорит могут быть или арматура. А зимой море, то есть снега по колено :rolleyes:

Блииин! а мне и в голову не пришло, что и сейчас можно...вот ведь...#%&@@$!
  • 0

#59 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 26 Январь 2012 - 05:40

я говорила себе: "Я никогда так не буду делать со своими детьми". Это была главная мантра моего детства. И, конечно, во многом я другая мать.


Я не скажу, что это было моей главной мантрой, но в ситуациях, когда меня унижали или причиняли боль, то да, сразу же такая мысль. И именно в них, я действительно веду себя по-другому, но есть и другие, да и ребенок тоже другой, восприятие разное. Сейчас о многом жалею, столько времени растрачено на пустяки, а ведь могла его потратить на своего ребенка.
...а как пыталась его наказать в 3 года. Вспоминаю и сейчас стыдно, в угол его ставлю, а он пару секунд постоит и выходит, я его опять, а он не понимает,… что он там должен делать и почему там нужно стоять. Процедура продолжалась долго, но я потом сдалась, но до сих пор помню его огромные не понимающие глаза и мои дурацкие попытки голос повысить, брови сдвинуть чтобы он понял - мама сердиться.
С объятиями и поцелуями у нас пока все еще хорошо, даже иногда страшно, он только сейчас перестал со всеми к нам в дом входящими обниматься, а раньше, …если мама с кем-то пришла, значит, наш человек, и обнять, и поцеловать можно. Так я и не поняла, хорошо это для него или плохо, оставила все как есть…
  • 0

#60 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 27 Январь 2012 - 02:35

Со мной в детстве еще такое было. Я становилась перед зеркалом, смотрела своему отражению в глаза, постепенно все расплывалось, а потом я «исчезала» (назовем для простоты это так), где я была, что происходило, не знаю, но мне было очень хорошо. В какой-то момент я себя опять видела в зеркале, ну и так по мере необходимости я себя развлекала, считала, что это игра такая. Но вот в одно из таких «исчезновений», в этом состоянии эйфории мне вдруг стало очень страшно, даже это был не страх, а ужас и внутренняя паника, что в зеркале я себя больше не увижу. В ту же секунду я увидела себя, но еще долго не могла успокоиться, такого страха я не испытывала никогда. Я не скажу, что стала бояться зеркал, но смотрелась в них не долго. Долгое время я считала, что все дети, так играли, просто об этом не рассказывали. (Я кстати моим родителям об этом не говорила, это была моя тайна). В старших классах я стала интересоваться у моих сверстников, а не играли ли они в детстве с зеркалом, и оказалось, что никто так не играл. Кто ни будь из вас, так себя развлекал? ну или не совсем так, а с теми же эффектами. Просто интересно, меня так шуганули, что всю свою сознательную жизнь это с собой несу.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей