Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#41 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 01:50

Поиграла еще. Ладно, предположим, нашлась причина, по которой мне нужно (выгодно) жить с таким мужчиной и его мамой. В этом случае мужчина отодвигается в сторону, а моей задачей становится мама. Т.е., она становится главным героем моей сказки. Значит, эту самую мужнину маму нужно срочно полюбить всей душой, понять глубоко и проникновенно и сделать так, чтобы она полюбила меня всей душой. Раньше я бы еще сделала, чтобы она начала считать меня глашатаем истины в последней инстанции, но я уже это проходила не раз и нахожу весьма обременительным. Полюбить человека можно. А когда между двумя сильными и властными женщинами рождается взаимная симпатия, то эти две женщины действуют заодно. Проверено опытом. Но в этом варианте у меня опять не получается влезть в шкуру жертвы. А по условию задачи, кажется, нужно влезть именно в нее. :( Пошла думать дальше….
  • 0

#42 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 02:05

А про детей в задаче Саны… Если дети уже сознательные и решили ехать с папой, то это их выбор. Если женщина не видела возможности для себя стать независимой на новом месте (возможно, она видела, что там ее зависимость будет еще большей) и потому решила остаться в знакомых (и потому комфортных) условиях, - это ее выбор. Все в этой задаче имели право на выбор и все его сделали. Люда высказала предположение, что дети женщине не были нужны. Но дети – не собственность. Вопрос "нужен – не нужен" по отношению к свободному и любимому человеку ставиться не может. Любить можно и на расстоянии. И не ограничивать свободу быть далеко – это тоже проявление любви.
  • 0

#43 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 02:28

Самое страшное сделать выбор из тупого мясного состояния, из паники, из вранья.

Или услышать снизу понимающее согласие, страшная нерешительность в голосе зажатая трезвым пониманием что иначе нельзя. Убить человека, который согласен на свое убийство ради твоей жизни.
А еще страшнее остаться человеком там внизу на веревке, висеть и ждать, что решит тот, наверху. Ждать и не деградировать за эти секунды до состояния обоссавшейся обезьяны.

срезонировало... я была в подобной ситуации, держала веревку, а другой висел над бездной и он попросил меня перерезать её... как странно две ситуации в этой теме Гриши и Саны соединились в той моей... и тут опять про беспомощность, я ведь тогда сдалась, как человек, я так остро осознала что беспомощна и бессильна и я на Волю Его положилась и тогда висящий над бездной попросил отпустить его и уйти мне, чтобы спастись и это была его воля и Его Воля... тогда действительно что-то величественное происходило... тот, человек не погиб, мы потом с ним разговаривали и он рассказал, что что-то через него приняло то, решение... он сказал: "Я сам не знаю почему я произнес те слова"... такие ситуации действительно, как экзамен
  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 02:33

Дина, а ты не пробовала жить без выводов? Без ответов? Без определенности?

У тебя никогда не взникало ощущения, что с каждым пониманием кого-то, к твоим ногам падает кусок мертвой плоти? Весом ровно в твое понимание.

  • 0

#45 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 02:50

А я, Гриша, сама по себе так и живу, когда никто (и ничто) никаких вопросов не ставит. :) Но решать задачки и делать выводы - это такая игра, очень интересная. Про мертвую плоть тоже интересно, спасибо! Она же из живой берется, да? Значит, надо побольше играть, - посвободней станет в мире. Хорошей живой плоти ничего не будет, а плохую не жалко, - пойдет на удобрение. :)
  • 0

#46 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 03:19

Поварилась в ситуации про скалолазов. Мучительно больно и жертвенно окончить свою жизнь вместе с другой, и веревку перерезать. Выбрав умереть, мне не надо было бы иметь дело с осуждением других и угрызнениями совести, а я точно знаю, что для меня это тоже было бы не менее мучительно. Трудно сказать, какое решение я бы приняла. Не хочу чтобы оно было ментальным, чтобы верх взяла то ли программа выживания, то ли любимая мной роль жертвы. Полная сдача, тотальное приятие и обращение каждой клеточкой к Богу, чтобы он действовал через меня. Возможно, тогда бы нашелся перпендикулярный выход из ситуации, ну или делала бы то, что шло изнутри. По поводу ситуации, предложенной Саной. Прокрутила ее, и почувствовала звериную тоску при необходимости расставания с детьми. Наверное, материнской инстинкт у меня на первом месте. Как в таком состоянии строить новую жизнь, где брать силы и вдохновение- не представляю. Сана, а эта женщина сумела построить для себя счастливую личную жизнь?
  • 0

#47 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 04:42

В ситуации с альпинистами я очень не хотела бы оказаться - страшно делать выбор, страшно решать. Каждый раз, попадая в ситуацию, где мне надо решать, отрезать ли или..., я подсознательно молюсь о том, чтобы оказаться внизу, где нет ответственности, где выбор не за мной. По-моему, когда речь идет о жизни и смерти, не до того, что скажут и как на тебя посмотрят. Человек сам себе единственный судья. Сделав выбор, не важно какой, живи полноценно. Вот к чему стремлюсь. С Женщиной все непросто. У самой была возможность остаться, и даже с детьми, чтобы порвать с мужем. Но, из трусости ли или не буду сейчас рассуждать по какой еще причине, я ею не воспользовалась. Наша любовь к детям бывает эгоистична, лишая их свободы, но и лишить своих детей материнской заботы я на сегодняшний момент ни за что не готова. И тут грань тонка, потому как предавая, принося себя в жертву, мы предаем и детей своих.
  • 0

#48 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 07:24

А мне вчера рассказали историю. Молодая женщина из Казахстана замужем за корейцем, Южная Корея. Есть дети. Хочет развестись, но по законам той страны дети останутся у мужа. Выбор еще не сделала. А история с альпинистами - по моему внутреннему состоянию мы не так уж редко делаем такой выбор в жизни, который фактически является вот таким, как в истории об одной связке. Мы в жизни много раз "повисаем над пропастью" или изо всех сил "держимся за камни".И опять по моему вутреннему состоянию - нельзя к этой истории относиться с обычными мерками: надо-не надо, резать-не резать, позволить сделать другому- самому сделать. Есть любовь в душе и оттуда делаешь выбор, в жизни тоже.
  • 0

#49 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 07:40

Жуть, как ни мерь.
У меня с понятием дружбы и так проблемы, жизнь показывает, что мои мысли по этому поводу не адекватны. Я уже очень давно живу в Америке, а какой то внутренний тест-прикидка на порядочность - все еще из моего московского детства: если я иду с человеком, к нам подходит компания шпаны и требует денег, он побежит или останется? Мне говорили по этому поводу, что я все еще живу в каменном веке. Может и правы. Но я в свое время не побежал, даже в голову не пришло, хотя было очевидно, что помочь ничем не смогу.

Я бы видимо выбрал падать с другом, просто из страха что осужу себя сам и другие осудят. А может срезал бы его и повесился потом. Мороз по коже и радость (вот прямо сейчас), что мои ситуации сегодня попроще.

Дальше сплетается все вместе: и Санин тест, и моя ситуация, и ответ Гриши Марзие про прощение

Прощение - это разрешение на проживание. Всего лишь.

Я был в прямой помеси этих историй. Жена ушла, мы с сыном полетели ну не в пропасть, но... коротко сказать - было не скучно. Я не просто осудил ее, я этим занимался круглосуточно. Потом, погодя, стал работать с прощением, но думаю что до полного еще далеко. Хотя сейчас мы почти что друзья. Я ее зазывал к нам в школу, например.

Что до влезания в роль женщины, мне видимо слабо. Слабо представить, что ребенок мне не нужен, что могу бросить, обойтись и тд. Но чего здесь больше: настоящей любви или боязни осуждения - не знаю. Скажу только, что с боязнью осуждения все хорошо - есть и много. А вот моя жена через это перешагнула.


Просто вспомнил по ассоциации: кенгуру размножаются медленно и у них встроен природный механизм: если волк преследует самку с дитенышем в сумке и начинает догонять, она выкидывает детеныша. Инфа из школьного курса по биологии.
  • 0

#50 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 07:48

Про мертвую плоть тоже интересно, спасибо! Она же из живой берется, да? Значит, надо побольше играть, - посвободней станет в мире. Хорошей живой плоти ничего не будет, а плохую не жалко, - пойдет на удобрение. :)


А ты в ряды плохой плоти попасть не боишся? Или ты за чистоту плоти любой ценой?
  • 0

#51 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 09:14

...блин... да, при чем же здесь он, и что у него внутри было, Юля...

Что у тебя внутри рождается - об этом вопрос.

вот именно это и родилось внутри меня,когда я себя поставила на его место и поняла,что невозможно знать что в этом момент происходит...можно только предпологать...и все ,что написано в этой ветке - это предположения ....никто,на самом деле не знает как бы он поступил ,и как правильно...и существует ли понятие "правильно" вообще и тем более в этом случае...
у меня очень много вариантов пробежало....первое-я не хочу делать такой выбор...сразу же-НАДО...держала бы,тащила ... молилась и держала...кричала и держала ,и ТАЩИЛА... ПОМОГИ ,ГОСПОДИ!....смотрела бы в глаза и поддерживала...мы вместе ,мы выдержим!................
я не могу отрезать веревку

это так проощущала сидя на диване....а что я бы сделала в горах....не знаю...наверное так,как написала...и почему-то есть вера в то,что Бог бы помог,если бы у меня было твердое намерение удержать друга
  • 0

#52 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 10:10

вот именно это и родилось внутри меня,когда я себя поставила на его место и поняла,что невозможно знать что в этом момент происходит...можно только предпологать...и все ,что написано в этой ветке - это предположения ....никто,на самом деле не знает как бы он поступил ,и как правильно...и существует ли понятие "правильно" вообще и тем более в этом случае...
у меня очень много вариантов пробежало....первое-я не хочу делать такой выбор...сразу же-НАДО...держала бы,тащила ... молилась и держала...кричала и держала ,и ТАЩИЛА... ПОМОГИ ,ГОСПОДИ!....смотрела бы в глаза и поддерживала...мы вместе ,мы выдержим!................
я не могу отрезать веревку

это так проощущала сидя на диване....а что я бы сделала в горах....не знаю...наверное так,как написала...и почему-то есть вера в то,что Бог бы помог,если бы у меня было твердое намерение удержать друга

Я бы наверное тоже так думал где-то 2 года назад...
Летом, в самый разгар АК я тоже побывал примерно в такой же ситуации. На озере купались парни (дело было в России), заплыли очень далеко. Потом один начал тонуть. Он держался, но из последних сил. Я как сознательный гражданин бросился на помощь. Только когда я доплыл я уже был на исходе сил. Я и его товарищ тянули его как могли. Потом товарищ выдохся, отплыл. Я остался один. Потом я понял (это я сейчас говорю "понял", а тогда было не понимание, а страх и паника - то что остается когда ментал прячется). И просто отпустил его. Он сразу ушел на дно. Меня охватил ужас, что я наделал. Потом он вынырнул еще раз, я не успел его схватить, все произошло очень быстро. Больше я его не видел. До сих пор не знаю, кто он, откуда. Вот и живу с этим.
Ситуация конечно не совсем одинаковая. Одно дело когда режешь веревку сознательно, другое - когда инстинкты выживания гасят ментал. Теперь я знаю, что рано или поздно я бы перерезал веревку, зависит только от того насколько ментала становилось бы меньше и на поверхность не вышли бы звериные инстинкты выживания. Мысли о том как я буду жить с этим дальше наверное появились бы потом, постфактум. А может это просто оправдание своей трусости.
  • 0

#53 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 10:50

Сана, а эта женщина сумела построить для себя счастливую личную жизнь?

Галя, второй брак Женщины оказался более удачным, нежели первый. Но вот со вторым ее мужем тоже оказалось все непросто. Он тоже ушел из семьи, оставив двоих детей с первой женой. Ушел к той, которая была его первой Любовью. И его дети не захотели и не смогли этого принять и простить. Они отказались от отца и считают его умершим...
Реализация того, что было внутри у Женщины и Мужчины... И так много боли, страдания, осуждения и порицания. И каждый, и Мужчина, и Женщина, уже готов сделать шаг назад и отказаться от содеянного... Но невозможно. Так и живут...
  • 0

#54 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:10

А я, Гриша, сама по себе так и живу, когда никто (и ничто) никаких вопросов не ставит. :)
Но решать задачки и делать выводы - это такая игра, очень интересная.
Про мертвую плоть тоже интересно, спасибо! Она же из живой берется, да? Значит, надо побольше играть, - посвободней станет в мире. Хорошей живой плоти ничего не будет, а плохую не жалко, - пойдет на удобрение. :)

Больно от этого поста.
__________________________

Дина, у меня вот "поставилась" пара вопросов: ты, я так понимаю, сейчас "живая плоть" играющая в очень интересную игру, цель которой "выводить" "плохую плоть", чтобы посвободней стало в мире. Что ли как то так?

И еще вопрос к тебе: а если мне больно от того, в чем ты резвишься, то я, как по твоему, "плохая плоть" или "хорошая"?
Мне просто интересно мнение "эксперта".
  • 0

#55 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:14

А ты в ряды плохой плоти попасть не боишся? Или ты за чистоту плоти любой ценой?

Нет, не боюсь. В моем видении Мира дух бессмертен, плоть смертна, жизней много, на ошибках учимся. Я не за чистоту плоти, я за чистоту понимания. Себя, разумеется. Другого, все равно, не понять даже наполовину.
Все мы разные и у каждого свои инструменты достижения этой чистоты. У кого-то воображение эмоциональное, т.е., максимально полное эиоциональное переживание, у меня - воображение ментальное, т.е., погружение в ментальную модель.
  • 0

#56 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:36

А может это просто оправдание своей трусости.

не знаю где здесь твоя, Гайсар, трусость, только ты (твой "сознательный гражданин") один её, наверное, и видишь . Для меня она осталась на берегу, тогда когда ты бросился на помощь (и, наверное, не просто как только "сознательный гражданин", а еще что то в тебе туда бросилось вместе с ним).

Я ..... где-то 2 года назад...

Летом, ...
Я остался один. ....
Вот и живу с этим.

только сейчас ты уже не "тот". "тот" - остался "где то", на расстоянии "2 года назад".
  • 0

#57 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:36

Дина, у меня вот "поставилась" пара вопросов: ты, я так понимаю, сейчас "живая плоть" играющая в очень интересную игру, цель которой "выводить" "плохую плоть", чтобы посвободней стало в мире. Что ли как то так?

Оля, я выше уже ответила: я ищу чистоты понимания, а не чистоты плоти.

И еще вопрос к тебе: а если мне больно от того, в чем ты резвишься, то я, как по твоему, "плохая плоть" или "хорошая"?
Мне просто интересно мнение "эксперта".

Оля, я ни разу не эксперт ни в чем, что не есть я. И даже в том, что есть я, я большей частью не эксперт, а исследователь.
Если чужие игры причиняют болезщненные ощущения мне, у меня всегда есть выбор: поставить источник неприятных ощущений в игнор, или попытаться понять, что это мне так неприятно вдруг. Чаще я выбираю второе.
  • 0

#58 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:58

Перерезать верёвку или нет, это вечный вопрос. Чем отличается это от ситуаций когда дети пьют, наркоманят, насильничают, беспредельничают. Ведь по началу держат над бездной, стараются, держать изо всех сил, вкладывая деньги, силы, время, нервы, всего себя до донышка…. А потом очень даже эту веревку режут, называя это «махнуть рукой», «руки опустились». Человек падает в бездну, в бездну наркоты, водки, беспредела. И потом им еще с этим надобно жить, как то жить. И это сплошь и рядом. И осуждения себя, и осуждение другими лежат тяжким грузом на всегда. Вот вам и выбор.
  • 0

#59 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 11:59

Дина, а в этом мире разве есть что то, "Что не есть ты"? Или ТАК только в твоей модели мира, а на другом "самом деле" все может быть и есть совсем по-другому. А тебе она очень дорога, эта твоя модель, с которой ты пришла?
  • 0

#60 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 12:41

Дина, а в этом мире разве есть что то, "Что не есть ты"?
Или ТАК только в твоей модели мира, а на другом "самом деле" все может быть и есть совсем по-другому.

А тебе она очень дорога, эта твоя модель, с которой ты пришла?

Оля, у меня нет модели Мира, у меня есть видение, т.е.. кочка зрения, с которой я Миром любуюсь. :)
И конечно же, мое видение на сто процентов субъективно. Я не могу ни стать кем-то, ни посмотреть его глазами.
И, наконец, да, "не я" в Мире до фига всего. Все, про что можно сказать, что это чье-то, - это не я. Все, с чем я могу отождествлять себя, во что могу интегрироваться, - это не я. Если взяться планомерно разотождествлять "я" со всем, что "мое", то однажды добираешься до просто "я", неописуемого, не имеющего ничего, - оно само просто есть бытие. :) Наверное, те, кто достиг этого бытия безо всего, и есть Будды, Просветленные. А простому смертному, обремененному багажом, удается коснуться на мгновение в лучшем случае лишь света того бытия. Но это прикосновение.... память о нем манит, зовет, заставляет искать, идти куда-то в неизвестность за этим зовом.... и оценивать все, что имеешь, глазами странника, - можно ли тащить с собой, или ну на фиг, хоть и жалко.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей