Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Движение навстречу


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
118 ответов в этой теме

#41 Joy

Joy

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Из:
    Из-за синего моря
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 01 Ноябрь 2009 - 10:10

Вот такое подтверждение принципа «движения навстречу» я неожиданно нашла. По-моему, очень наглядно. Для того, кто идет навстречу препятствию, оно неожиданно превращается в проход. Главное – не останавливаться.

Размещенное изображение
  • 0

#42 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 13:43

Вот -вот нет препятствий, а есть предоставленные возможности для продолжения движения. Тебе самой необходимо тщательно выбрать свои ощущения на предоставленные возможности, своё восприятие их!
  • 0

#43 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 03:19

Движение навстречу – тема обозначена и слегка, пока еще контурно прописана. Всплеск начального интереса к ней и – плавное затухание, вплоть до полного ступора. Что совсем не случайно. Школа Дурака у многих вызывает интерес. Чаще – до определенный черты. Некоторые отсеиваются в самом начале, когда понимают, что суть Школы не в огульном дуракавалянии по поводу и без, а в системном подходе и глубокой работе.
Другие делают шаг в сторону после первых неудач, после того, как их попытки использовать предлагаемое в виде обычных околомагических манипуляций, приводят к неизбежному – обнажению негатива и обострению проблем, радостно делающих ответный шаг навстречу.
Но самое большое смущение обнаруживается не от этого. Сделав буквально несколько движений в сторону открытости и приятия, большинство в состоянии ощутить главное – не на что опереться!
Привычные механизмы взаимодействия с реальностью оказываются не только ненужными – лишними и мешающими. Все, на что опирался годами, стремительно исчезает и под ногами разверзается бездна. В которой, вдруг понимаешь, прежних точек опоры нет! Из привычного и с детства знакомого не осталось ничего.
Все верно. Впору поздравить. Сподобились. Прикоснулись к истине.
Эта бездна и есть свобода, о которой стенали и которую якобы жаждали. Казалось бы, вперед! Ан, нет…
Честно покопавшись в обнажившемся, вдруг понимаешь, свобода для большинства – это совсем другое. Свобода – это то же, что было, просто немного с другим лицом – по человечнее, что ли, полояльнее, дай бог, послюнявее, пусть даже. Вспоминается Ежи Лец: «Свобода – это рынок, на котором каждый раб сам выбирает себе хозяина».
Нет, друзья, свобода – это… свобода. Это, когда вокруг действительно - ничего мешающего и ноль препятствующего, дрыгай руками-ногами, как хочется, живи куда живется. Хотел такое? Получай.
Но возникает странное – большинству такая радость только в тягость. В страх. Кто-то об испуге упасть вопит. Кто-то уже о том, что в ушах свист и дна не видно. Кто-то об одиночестве. Правильно, так и есть, все как заказывали – свобода ведь, падай да радуйся что ничего по рукам-ногам не вяжет, никто рядом не отвлекает. Назови полетом и лети. Парением – и пари. Сотвори новое качество существования. Из себя. Из чего еще? Если вокруг пусто. Бездна. Свобода. Как сам хотел.
Понимаете? – чем заполнить под ногами развезнувшееся? Разумеете, на что опереться можно?
На себя. В том-то и дело. От того и страх. Себя-то как раз и нет. Заполнен, вроде под завязку, забит просто, а честно глянуть – такой чепухой и дребеденью. И все не своей. А себя родного, в себе самом, с гулькин нос. Пусто. Вот она, бездна. Вот откуда.
Движение навстречу… чему? Откуда взять? Чем наполнить?
Используем подсказкой тему – Приятие (http://shkola-duraka...p?showtopic=416).
Только так. Откуда еще взять? Больше неоткуда. На пути, который выбрали.
Поэтому – в бездну, в пустоту, по направлению к себе, смелее!.. Кто еще здесь. Только сделав шаг, можно сотворить ступеньку (не наоборот!), только распахнув крылья – полет. Не ждите, пока вас столкнут, «толкнитесь» сами внутри, падаешь – это когда боишься, а летишь, когда позволяешь себе бояться. Получаешь от этого кайф и не ждешь спасительной соломки внизу. Не ваша это забота, о мягкой посадке печалиться, понадобится, постелят, ваше дело – лететь. Навстречу.

Без движения энергия мертва.

Вот и двигайтесь. Хватит о движении рассуждать.

А движение НАВСТРЕЧУ вытекает из понятия ПРИЯТИЕ.

Ни черта оттуда не вытекает, даже если уверяешь себя в этом заглавными буквами. Пока сам не двинешься, пока в бездну не прыгнешь. Приятие – это не понятие, это внутреннее движение. Действие.

Что может быть приятнее внутренней динамики?!

Заявить легко, Гоша, позволить себе, сложнее. Но, ловлю тебя на слове – пацан сказал, пацан сделал! Падай, ощути шум ветра в ушах! Слови кайф! Потом расскажешь.
Но, надеюсь, без вот такого сомнительно поучающего:

Вот -вот нет препятствий, а есть предоставленные возможности для продолжения движения. Тебе самой необходимо тщательно выбрать свои ощущения на предоставленные возможности, своё восприятие их!

Тебе самой необходимо тщательно выбрать свои ощущения на предоставленные возможности, своё восприятие их!

необходимо тщательно выбрать свои ощущения… своё восприятие их!

…тщательно выбрать… ощущения… восприятие…


  • 0

#44 Fly

Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
29.10.09

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 00:03

Движение навстречу… чему? Откуда взять? Чем наполнить?

Движение навстречу внутреннему комфорту. Взять из канала ощущений. Наполнить действиями, позывы к которым появились в состоянии комфорта, в гармоничном состоянии. Движением наполнить.
  • 0

#45 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Январь 2010 - 12:54


Не существует внутреннего комфорта, к которому можно двигаться.
Нет канала ощущений, из которого можно взять.
Наполнить бездну действиями, это значит - «наполнить наполнением».

..?..

  • 0

#46 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 20 Январь 2010 - 14:31

Но самое большое смущение обнаруживается не от этого. Сделав буквально несколько движений в сторону открытости и приятия, большинство в состоянии ощутить главное – не на что опереться!
Привычные механизмы взаимодействия с реальностью оказываются не только ненужными – лишними и мешающими. Все, на что опирался годами, стремительно исчезает и под ногами разверзается бездна. В которой, вдруг понимаешь, прежних точек опоры нет! Из привычного и с детства знакомого не осталось ничего.

Движение навстречу… чему? Откуда взять? Чем наполнить?
Используем подсказкой тему – Приятие (http://shkola-duraka...p?showtopic=416).
Только так. Откуда еще взять? Больше неоткуда. На пути, который выбрали.

Свалилась в бездну... только пока все кувырком выходит... ничего не понимаю... что со мной происходит?... иногда страшно... иногда взахлеб интересно... то все просто, то безумно сложно... я не знаю, что со мной будет, я не знаю кто я... иногда становится жутко, что все что я знала - изчезло... я не знаю, что делать... просто проживаю все как есть... есть ли это движение навстречу?... есть ли это приятия?... я уже не знаю... остались только ощущения, которые становятся все ярче.
  • 0

#47 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 20 Январь 2010 - 19:25

Свалилась в бездну... только пока все кувырком выходит... ничего не понимаю... что со мной происходит?... иногда страшно... иногда взахлеб интересно... то все просто, то безумно сложно... я не знаю, что со мной будет, я не знаю кто я... иногда становится жутко, что все что я знала - изчезло... я не знаю, что делать... просто проживаю все как есть... есть ли это движение навстречу?... есть ли это приятия?... я уже не знаю... остались только ощущения, которые становятся все ярче.

Аймушка, у тебя все получится! Только доверяй себе, тому, что внутри. И, надеюсь, падение и кувырки окажутся полетом и парением. Только так вырастают крылья...А мы ж всегда с тобой, мы вместе, хоть и в разных городах. :)
  • 0

#48 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 21:46

А мне довелось увидеть как я незаметно для себя пробегаю мимо плохого и сразу окунаюсь в хорошее. Похоже это стало крепкой защитой. Бегать быстро научилась это точно. Передо мной сейчас задача как начать это вообще замечать. Есть правда одна зацепка, как проскачу так очень всех желаю любить и счастлива жить и радуюсь жизни. Вот накрутила-то, запудрила себе мозги. А ведь живу с этим всю свою жизнь. А ведь типа шла навстречу :blink: Выругаться хочется нецензурно.
  • 0

#49 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 09:56

Интересно, а мне долго удастся "идти навстречу"? Последние три недели перепробовал уже всё, и школьное и нешкольное. То что работало раньше ( смеховые техники 1-2 уровня - до 3-й я так и несмог освоить) - теперь просто в безрезультатное кудахтанье выродились. Техники вроде даканья в горле застревают. Короче всё в кучу : и денежные потери, и потеря статуса (чувства собственной важности(() и неопределённость дальнейшей жизни. Жил бы один - забил бы на всё и года на два спрятался от всех. Жизнь прекрасная штука А там хоть в дворники. Но тут выбора нет - естественный отбор : или в могилу - или на работу. пить много мне тоже к сожалению организм не позволяет - а ещё минимум месяц "Принимать" в прямом и переносном смысле до отхода первой ступени. Хорошо тут. Но похоже это счастье я не потяну.Жаль... Удачи в дороге, новых открытий.
  • 0

#50 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:37

Интересно, а мне долго удастся "идти навстречу"?... Хорошо тут. Но похоже это счастье я не потяну.Жаль... Удачи в дороге, новых открытий.

Прошлым летом меня "постигло казалось бы незавидное положение". Пространство в буквальном смысле сужалось (деньги, личная жизнь и др.аспекты). Дошло до того, что мы с сыном ок.2 месяцев питались одними сухарями, иногда молоко и летние дары. "Господи,-подумала я, вспоминая 90-ые,- не хочу, ни за что, страшно..." Но...на помощь пришла выработанная с первых шагов Школы Дурака привычка делать шаг навстречу своим ощущениям по поводу разных жизненных событий. Ее проявления многолики: и дрожь и подкашивания коленок, и танец Дурака, и сопли, слезы, и смех, и бездействие, и творчество. Принимаю, наблюдаю, "ловлю нужный момент, чтобы трансформировать эту энергию и сделать действие, приходящее и актуальное в тот момент". Реально прожив упомянутые чувства, я просто распахнула свои объятья в своем сердце. И "окунулась" в процесс исследования на тему что-то вроде: "а могу ли я быть счастливой и радостной при таких условиях?" Я не знала насколько это продлиться, я просто влилась в этот поток ощущений (они имеют свои вкус и цвет, звук и форму, плотность и скорость). И не предпринимала попыток целенаправленно выбраться из этого "тупика". Господи, как же было интересно! Это лето стало одним из самых ярких и радостных моментов моей жизни. Именно тогда в голове прозвучали строки, которые мне пришлось быстро записывать на каком-то клочке чуть ли не пальцем, а потом заучивать, как стих из книжки. Я в эту жизнь пришла на миг! Всего лишь миг...Он так прекрасен, емок и глубок! Его таинственность меня заворожила... И..., наслаждаясь красотой его, Я вкусность жизни ощутила... А спустя некоторое время меня вынесло на гребне волны на следующий интереснейший этап. При этом заработок мой и сейчас "не дорос" до прежних размеров, но всегда находится нужная мне сумма из других источников Вселенной. Если не находится, значит не время, или не нужна (она же мудра, если мы доверяем ей). На эту тему есть притча про то, как люди просили у бога дождя. В тот период мы повстречались с однокурсником и он спросил: "Ну..., как поживаешь, как дела?" А я заглянула внутрь себя и ощутила необъяснимое ощущение. А потом спокойно, если можно выразиться с радостным умиротворение, ответила: "Как в сказке". А он, абсолютно не подозревая о моих интересах "В сказке только Д(д)ураки живут". Вот такая вот история. Удачи тебе, Омега, во всех твоих потугах, шагах, шажочках, прыжках вверх или с парашютом. :blink: :)
  • 0

#51 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 10:54

Интересно, а мне долго удастся "идти навстречу"? ... Короче всё в кучу :... Хорошо тут. .. похоже это счастье я ... Удачи в дороге, новых открытий.

...как грится в народе welcome to the club! ..я хорошо понимаю, что ты чувствуешь..

ой.. ребята, как я вас всех Люблю.. Вы все время мне показываете, когда я только о чем-то пытаюсь задуматься, что этого делать не надо.. я расслабляюсь и снова Живу, получая офигенные дивиденды.. ..есть одна фигня.. я забыла заказать Мирозданию, чтобы чаще выдавали дензнаками, дабы быть более мобильной, но видимо стремительность мою тоже надоть как-то гармонизировать.. я не серчаю.. нехай.. выправится и это.. :) Все, что мне необходимо материализуется сразу, мечтать не успеваю.. Omega, милый, не сердись на Мироздание=Себя, оно готовит гораздо более вкусное, чем ты имеешь сейчас.. садись за стол, повязывай салфетку и.. не суетись.. чесн.слово.. Постарайся увидеть, как ты сопротивляешься переменам - а это единственное, что есть постоянного в Жизни..!.. ..заказываю Omeg-у в шоколаде.. :D .. не сопротивляйся, плиззз..
  • 0

#52 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 02 Март 2010 - 15:54

Движение навстречу = движению в пустоту...в бездну ( по крайней мере Григорий так это показал выше) А в пустоте жизнь есть? Ведь там наверное нет таких " Внешних точек опоры" как поддержка других людей. Там ведь она наверное не нужна (да у кто кого сможет поддержать в пустоте?) И значит там не будет таких теплых ощущений в груди от осознания соучастия незнакомых но приятных собеседниц. Понимаю что своим предыдущим постом я на это соучастие сам напросился :rolleyes: А они (где бы не жили - хоть в Москве хоть в Америке) очень отзывчивы.... Благодарю ..... сНежинка, alissa, Smeshnaya ))) У меня пустота ассоциируется с чем-то неживым - с вакуумом, например. А в школе пустота - похоже это лишь площадка для игры лишённая любых ограничений (препятствий). Но ведь в пространстве моей жизни зачастую эти препятствия явлются стройматериалом для неё самой. Жизнь - творчество. Из чего строить в пустоте????
  • 0

#53 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 02 Март 2010 - 16:10

Из чего строить в пустоте????

А из чего бог мир построил? С себя самого естественно.

Жизнь - творчество.

Перед тем как что-то нарисовать нужно взять чистый кусок бумаги\холста...
  • 0

#54 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 02 Март 2010 - 17:53

Так, Алтус, я з тобою згоден, бездна, пустота – це що? Це то, где нет меня. Ще нет. Доси не було. Тому й падаю. А як собою заповню – куди падать? Тильки до себе в обийми. Воно завжди так, коли щось новое – так хочется за ще знакомое подержаться, за то, що вже було! Чем-то привычным бездну заполнить, а ось – дулю в носа! Нема теперь. Що з себе вистромиш, за то й потримаешься. :P Не знаю, чи в формате этого роздилу, чи можна тут видео викладать, але попробую, бо дуже в тему.

  • 1

#55 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 02 Март 2010 - 19:22

А если не заполню бездну собой? Предвижу ответ: да ты мол и не пробовал ....(((( Ошибок нет, важности нет, репутации нет, ответственность за близких - отмазка перед собой же. Не знаю как начинается шизофрения но не исключено что так ( это я лично про себя).... Один набор мыслей толкает к Дураку, другой с не меньшей силой - от него
  • 0

#56 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 02 Март 2010 - 21:44

Один набор мыслей толкает к Дураку, другой с не меньшей силой - от него

Цитируем товарища Курлова:

Эта бездна и есть свобода, о которой стенали и которую якобы жаждали. Казалось бы, вперед! Ан, нет… ... Но возникает странное – большинству такая радость только в тягость. В страх. Кто-то об испуге упасть вопит. Кто-то уже о том, что дна не видно. ... Бездна. Свобода. Как сам хотел... Разумеете, на что опереться можно? На себя. В том-то и дело. От того и страх. Себя-то как раз и нет. Заполнен, вроде под завязку, забит просто, а честно глянуть – такой чепухой и дребеденью. И все не своей. А себя родного, в себе самом, с гулькин нос. Пусто. Вот она, бездна. Вот откуда. Движение навстречу… чему? Откуда взять? Чем наполнить? Используем подсказкой тему – Приятие (http://shkola-duraka...p?showtopic=416). ... Поэтому – в бездну, в пустоту, по направлению к себе, смелее! Только сделав шаг, можно сотворить ступеньку (не наоборот!), только распахнув крылья – полет. Не ждите, пока вас столкнут, «толкнитесь» сами внутри, падаешь – это когда боишься, а летишь, когда позволяешь себе бояться. Получаешь от этого кайф и не ждешь спасительной соломки внизу. Не ваша это забота, о мягкой посадке печалиться, понадобится, постелят, ваше дело – лететь. Навстречу.

И по моему он уже говорил что в этот момент люди думают что "едет крыша".
  • 0

#57 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Март 2010 - 04:15

Давайте-ка начнем с того, что зависло, оставшись без комментариев и от того осиротело, лишившись энергии внимания. Мое с вами общение в этой теме прервалось после реплики Fly на мой вопрос: «Движение навстречу… чему? Откуда взять? Чем наполнить?»

Движение навстречу внутреннему комфорту. Взять из канала ощущений. Наполнить действиями, позывы к которым появились в состоянии комфорта, в гармоничном состоянии. Движением наполнить.

И моей реплики ответной:

Не существует внутреннего комфорта, к которому можно двигаться.
Нет канала ощущений, из которого можно взять.
Наполнить бездну действиями, это значит - «наполнить наполнением».

Далее тема зависла чуть не на месяц.
Не знаю, может я слишком многого от вас требую, но что-то мне подсказывает, что в Школе Дурака по-другому нельзя. Дурак персона многомерная, трансцендентная и с плоскими штампами к нему, ну, никак. Только парадоксами можно проникнуть в его суть, только бдительным отношением ко всем нюансам общения с ним. Без этого невозможно создание того контекста, а по сути – намерения, которому посвящен этот подфорум.
Сумеем сформировать его в себе – на нас будет работать все, чем бы мы не занялись. Любые техники, самые замысловатые игры будут проявлять собой одно качество – приятие. Понимаете? Люби – и делай, что хочешь.
В «Концептуальных основах» работаем над одним, главным – создаем в себе вектор. Направленность его понятна, она в названии темы – навстречу. Он же будет контекстом, определяющим суть всех наших начинаний, фоном существования.
Отсюда предельное внимание к формулировкам и определениям.

Не существует внутреннего комфорта, к которому можно двигаться.

Что это значит? То и значит, что двигаться к комфорту невозможно, его нет. Нет, как отдельно существующей «единицы мироздания». А как же в таком случае быть с постоянно повторяющимся призывом в Школе: «движение в сторону комфорта»? Движение в эту сторону есть, а комфорта нет. Не понимаете? Комфорт – суть производное от движения организованного потребностью к приятию. Комфорт возникает после приятия или в процессе его, как ответная реакция на движение освобожденной энергии. Комфорт – и есть движение энергии. Теперь понимаете? Это то, что создается нами, что самостоятельно, как нечто «отдельно взятое», как объект не существует. Нет того, к чему можно было бы двигаться.
Но к чему мы все же движемся в случае «движения в сторону комфорта»? К своим действиям, к намерению, к вполне определенным шагам – результатом которых и будет пресловутый комфорт.
К чему все это многословие? Чтобы еще раз подчеркнуть – халявы в мире человека нет! Только то, что сделали сами.

Нет канала ощущений, из которого можно взять.

Стоит ли объяснять? Нет никакого канала ощущений, как объективной реальности. Есть только то, что вы ощутить себе позволили. Ощутили – ваше. Не удосужились ощутить вообще, проигнорировали, все – вселенной нет. Откуда брать собрались? В канал ощущений можно только дать, вложить. Понимаете? Все, что вы хотите оттуда взять, вам перед этим в него надо вложить – ощутить, то бишь. Правда, здорово? Мне, например, так очень нравиться, ведь по-настоящему получается, по-Дурацки.

Наполнить бездну действиями, это значит - «наполнить наполнением».

И снова хочу оговориться, возможно, я слишком придираюсь, но по-другому нельзя, наши формулировки , наши слова, более того, их оттенки проявляют наш контекст. Несомненно, действие, внутренняя подвижка – одна из самых весомых и необходимых вещей, причем в любом деле. Но наполнить этим что-либо – ну, никак. Только результатом этого.
Действие – мы акцентируем внимание на своих ощущениях, принимаем их и они автоматически формируют из ничего нечто. Создают в бездне ее наполнение. Только так.

Если мы правильно воспримем сказанное, то без труда найдем ответ и на «вопль» Aime, прозвучавший буквально вслед:

Свалилась в бездну… я не знаю, что со мной будет, я не знаю кто я...

Аймушка, а что с тобою будет? Кто ты, в самом-то деле? Чем бездну свою наполнишь? Теперь-то ты понимаешь? Кто все это определяет? Наполняет? Значимость себе придает? Что вложишь в пустоту, то из нее и получишь, тем и жить будешь. А по-другому никак, так мир устроен.

...иногда становится жутко, что все что я знала - исчезло... я не знаю, что делать... просто проживаю все как есть...

Идеальный вариант – «просто проживать» и забыть все, что мешает этому. Мы привыкли держать свои состояния под контролем, нас ужасает иной расклад, но опыт показывает, что он эффективен:

…есть ли это движение навстречу?... есть ли это приятия?... я уже не знаю... остались только ощущения, которые становятся все ярче.

Была бездна – теперь ощущения, которые «становятся все ярче». С чем тебя и поздравляем. Так часто бывает, мы не доверяем себе и своим возможностям, мы уже все получили, но «караул!» на всякий случай покрикиваем.

Аймушка, у тебя все получится! …доверяй себе, тому, что внутри. И …падение и кувырки окажутся полетом и парением. Только так вырастают крылья...

- с такой-то поддержкой, да результата не получить… Как видите, сНежинка, в принципе, о том же – в бездну вкладываем всегда и только себя. Больше ничего не только у нас – во всем мироздании нет.

А вот это самое, наверное, отрадное, из всего что мне довелось на форуме прочитать:

А мне довелось увидеть как я незаметно для себя пробегаю мимо плохого и сразу окунаюсь в хорошее. Похоже это стало крепкой защитой. Бегать быстро научилась это точно. А ведь живу с этим всю свою жизнь. А ведь типа шла навстречу :blink: Выругаться хочется нецензурно.

И пусть у Юны еще есть с чем работать, все это пустяки по сравнению с главным – она научилась отслеживать провокации ментала. Поверьте, это непросто, и оцените – это дорогого стоит. Наши аплодисменты, Юна…

Ну, и наконец, Omega:

Интересно, а мне долго удастся "идти навстречу"?
Последние три недели перепробовал уже всё, и школьное и нешкольное.
То что работало раньше ( смеховые техники 1-2 уровня - до 3-й я так и несмог освоить) - теперь просто в безрезультатное кудахтанье выродились.
Техники вроде даканья в горле застревают.
Короче всё в кучу : и денежные потери, и потеря статуса (чувства собственной важности(() и неопределённость дальнейшей жизни.
…выбора нет - естественный отбор : или в могилу - или на работу.
…Хорошо тут.
Но похоже это счастье я не потяну.

Я даже не буду прохаживаться насчет вот этого: «или в могилу - или на работу», хоть если честно, руки чешутся, скажу о другом. И на сайте вообще и на форуме в частности, уже сто раз говорено, что Школа – не есть набор техник для решения проблем. Школа – это система. Это именно школа. Со всеми вытекающими отсюда. Ее задача – глубокая трансформация сознания и, как следствие этого, - жизни вообще.
Напомню один из предыдущих постов Омеги, правда, из другой темы:

Как я был рад когда нашёл этот сайт работающим, и форум тоже.
а вот по какой причине весёлая и искрящаяся идея Смеха, Дурака вдруг начинает обретать академичность?
…я ловлю себя на мысли, что чувствую себя первокурсником на симпозиуме…

Выясняется, ты правильную мысль поймал, Omega, единственно, надо было ее не выпускать и додумать, заразу такую, до конца. Может, и привела бы она тебя к началу. Академизм, не академизм, но системность в Школе присутствует, и упор на концептуальную основу более чем ощутим. Я уже много писал об этом.
Школа. Последовательное движение, планомерная наработка новых состояний через те или иные техники и только на фоне этого – решенные проблемы и исцеленные тела. Но если подойти к системе с «заднего начала», и пытаться сразу «доить» из нее результаты, ничего не получится. И это в лучшем случае. Так что тебе еще повезло. У тебя просто не получилось, а очень часто Школа дает ощутимые «сдачи» за неуважение к ней. Дурак, что с него возьмешь…

Постарайся увидеть, как ты сопротивляешься переменам - а это единственное, что есть постоянного в Жизни..!..

- пишет alissa, и я полностью согласен с ней. Но у Омеги, свои соображения на этот счет. Он требует хоть каких-то гарантий поддержки, а по-другому – ни в какую.

Движение навстречу = движению в пустоту...в бездну…
А в пустоте жизнь есть?
Ведь там наверное нет таких " Внешних точек опоры" как поддержка других людей.
У меня пустота ассоциируется с чем-то неживым - с вакуумом, например.
Из чего строить в пустоте????

Дескать, как бы так пешком полетать, что б и ветер в лицо, и родной паркет под пятками. Стоит ли комментировать. И опять таки, все это на фоне огромного ляпа, по отношению к Школе

А в школе пустота - похоже это площадка для игры лишённая любых ограничений (препятствий).
Но ведь в пространстве моей жизни зачастую эти препятствия явлются стройматериалом для неё самой.
Из чего строить в пустоте????

Школа не нивелирует жизнь, не выхолащивает ее и не лишает препятствий, а всего лишь помогает преодолевать их без преодоления, бороться с ними без борьбы и побеждать без победы – то есть, превращать все в игру. И это прекрасное сырье для заполнения любых бездн, всяческих и разных.
Делаем вывод, Omega, - если ты можешь что-то не делать, не делай. Можешь пройти мимо Школы – счастливого пути тебе, и поверь, это искренне. А что-то цепляет если, чем-то привлекает она тебя – отбрось все, что уже делать научился и начни с азов. Пройди, пусть по книгам, первый уровень шаг за шагом – и не для внешних результатов (они никуда не денутся), а исключительно для внутренних наработок. Тереби здесь на форуме всех, кто в этом помочь может, пусть объясняют и делятся, рассказывают о новом, о том, что сами прошли, а другим передать жадничают. Не засыпай в привычном и не обламывайся неудачами – твори из них свою удачу, написал о «стройматериале» из препятствий – отвечай «за базар».
И будет тебе… Надеемся, расскажешь.

  • 1

#58 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 04 Март 2010 - 15:28

Принято, Григорий! Пошел делать уроки.... )
  • 0

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Март 2010 - 04:42

Полагаю, последний пост сНежинки требует отдельного обсуждения. Купюрно напомню его:

Прошлым летом… пространство в буквальном смысле сужалось (деньги, личная жизнь и др.аспекты). Дошло до того, что мы с сыном ок.2 месяцев питались одними сухарями, иногда молоко и летние дары. "Господи,-подумала я, вспоминая 90-ые,- не хочу, ни за что, страшно..."
…Я просто влилась в этот поток ощущений (они имеют свои вкус и цвет, звук и форму, плотность и скорость).
И не предпринимала попыток целенаправленно выбраться из этого "тупика".
…спустя некоторое время меня вынесло на гребне волны... При этом заработок мой и сейчас "не дорос" до прежних размеров, но всегда находится нужная мне сумма из других источников Вселенной.

Если брать пост в целом, то написано с изрядной долей оптимизма, с самыми дружескими реверансами в сторону Школы, вот только… На фоне процитированного, радующими мало. Подозреваю, не меня одного.
Как бы и духом сНежинка не упала, и вроде выводы верные сделала, но – и «заработок не дорос до прежних размеров», и что-то тревожное слышится вот в этом – «всегда находится нужная мне сумма из других источников Вселенной», словно о прожиточном минимуме речь идет. И возможно у многих сжалось что-то внутри и напряглось несогласием, дескать, - что ли и меня такое ожидает? Вот как значит, Дураки живут? Перебиваясь сухарями и милостями вселенной?
Что сказать… И так тоже живут, буде на то их личная воля. Их выбор. Их, не только согласие, но и – заказ, форма той игры, что они предпочли. Да ради, бога. Сухарь, в конце-концов, ничуть не хуже бутерброда с красной икрой. Но в одном случае – если именно сухаря хочется. Но если слюна из-за другого наружу просится, значит, что-то происходит не так. А, исходя из принципов Школы, - где-то, в чем-то себя мы и обманули и обокрали. Где и в чем?
Вопрос важный, периодически возникающий в разных темах. Корни его, как ни прискорбно, все в тех же стереотипах восприятия. Ну, не видится в Школе Дурака то изобилие, что в ней присутствует. Действительно, откуда у Дурака красной икре взяться? Если во всех сказках горбушка - предел его счастья? Не этому ли учимся?
Не этому. Особо тревожит, что обсуждаема тема исходит от сНежинки, очень близкой Школе и много из нее взявшей. Но… Судя по всему, все еще путающей понятия «смирение» и «терпение», суть – «приспособление». О чем это говорит? К сожалению, об одном – для многих Школа остается набором понятий не перешедших в состояния. Увы…
Хорошо зная сНежинку лично, не могу не поразиться несоответствию моего отношения к ней и ее к себе самой. Самая высокая оценка с моей стороны – и сдержанно снисходительная с ее. То есть – самооценка. Ее уровень. И как следствие – жизненные дивиденды, этой оценке соответствующие. Здесь корень наших проблем. Именно в этом месте спотыкаются многие.
Оказывается, мало просто принять негатив, необходимо к этому еще что-то добавить. Иначе, в принятом и останемся. Что именно добавить?
Меня всегда удивляло, с каким трудом рассматриваемая тема принимается большинством. В четвертой книге «Обалденика» (во второй «Путь к Дураку») ей посвящена отдельная глава – «Охота на Драконов», тем не менее для многих так и осталась непонятной суть того «сокровища Драконов», которым предлагалось воспользоваться в финале технологии. Удастся ли мне сейчас, в таком урезанном формате рассказать об этом же? Не знаю, попытаюсь.
Дурак целостен. Целостен в своей основе любой человек. Целостность – это наше неизбывное качество, которое не нужно нарабатывать, тем паче зарабатывать и пытаться заслужить. Вспомнить его в себе – вот то единственное, что требуется. Обратите особое внимание на прозвучавшее, и хорошо его запомните – вспомнить. Не выдумать, не сформировать, не ущучить у бога и не вытянуть из где-то существующего пространства вариантов. Вспомнить.
В этом, к слову, суть любого просветления – вспомнить себя собой. Взять то, что всегда рядом лежало. Просто протянуть руку. И звонко рассмеяться над всеми поисками, подвигами и передрягами во имя этого. Помните Буратино, у которого дверца «ведущая в рай», та самая заветная, от которой Золотой Ключик, где была? Правильно, под боком, под толстым слоем паутины.
Конечно, конечно, вы люди начитанные и немедленно процитируете мне Ошо, сказавшего, что для просветления не нужно ничего из того, что мы делаем, но и без того, что мы делаем, оно никогда не случится. И что Буратино свой путь сказочный тоже не напрасно проделал – дверца хоть и рядом, но ключик к ней надо было еще раздобыть. Согласен на все сто. О «ключике» и речь.
Приятие. Основа Школы. В чем его суть? В наполнении себя текущими ощущениями. Безоценочно и безвыборочно. Так? Так. Для этого делаем шаг навстречу. Верно? Хорошо, но дальше что? Шагнули, наполнились… Еще наполнились… Уже в горле булькает… Краем глаза на сухарь поглядываем, как он там, в бутерброд с икрой еще не превратился? Нет, зараза… Такой же, сухой и невкусный… Стоим, наполняемся, булькаем, осанну Школе поем… Устали, выхаркали все, по-прежнему зажили. Что упустили? Где стратили?
Упростим ситуацию. Под ледяной водой стояли (или в нее бултыхались) хоть раз? Кайф от этого получали? Замечательно. Дальше я общаюсь только с теми, кто получал (остальные – в душ!).
Итак, откуда кайф? Сам пришел? Не врите, вспоминайте. Сам не придет. Да, не обращали внимание, понимаю, сейчас обратите, загляните в себя. Подскажу, напомню – мы вытягивали этот кайф из себя. Обнажали его в себе. Не замечали? Мы его не формировали специально и он не формировался сам. А просто в обрушившейся вдруг на нас сумятице ощущений (ведро воды на голову!) мы в полном отчаянии, в каком-то неосознаваемом порыве, в попытке опереться хоть на что-то, ухватиться хоть за малую спасительную соломинку, вдруг отыскиваем в себе ЭТО. То, что нас может спасти! Что именно? Нотку, струнку радости, удовольствия от происходящего, и – вытягиваем ее из себя, и делаем все более явственной. Усиливаем ее, наполняем вдруг освободившейся в нас энергией, и – вот он кайф! Кто испытывал, тот понял.
При чем тут вода? Она создает шок – ментал выключается мгновенно. И обнажается, что? Правильно, канал ощущений.
Канал! Это хороший образ. Представьте его сотканным из множества волокон, нитей, одна из которых – искомое удовольствие. Примерно то же происходит у всех экстремалов – парашют, резинка на ногах, параплан – если нет способности из страха вычленить, вытянуть струнку кайфа – это не для вас. Стресс – ментал выключается, нотку радости усиливаем всего лишь тем, что обращаем на нее внимание – и все, больше ничего не требуется.
Другая аналогия, может кому-то более близкая – оркестр. Многоголосие инструментов, вы воспринимаете его как единый звук. Но вот ваше внимание привлекает звучание второй скрипки на заднем плане, которая играет свою, параллельную тему – и все. Секундой назад вы ее совсем не слышали (!... – это важно, ее для вас реально не существовало!) – а сейчас она уже главенствует, не просто оттеняя главную тему – ее формируя. Понимаете?
Мы целостны. На тонком плане мы суть точка, в которой нет ни времени, ни расстояний. Именно поэтому в нас есть все. Все – не только то, что было, но абсолютно все, что будет и что вообще может быть. Весь возможный потенциал, даже тот, который никогда не найдет своего проявления – он в нас прямо сейчас.
Нам не надо ориентироваться на то, что мы когда-то переживали и что записано в нашем опыте – зачем нам дохлые ощущения изжившего себя прошлого? Мы вспоминаем то, чего еще не было, но что уже есть в нас! Всегда было. Понимаете? Говорите, невозможно? Чепуха, вы говорите о том, чего не пробовали.
Проблема, болезнь, депрессия – это то, что обрушилось на нас. Ведро с водой, ушат, бадья! Сказали – ух-х-ты!.. – и заглянули в поток своих ощущений поглубже. Занырнули, наполнились ими! Теперь понимаете? Почему я об этом в этой теме? Движение навстречу! Без этого никак. Не наполнившись до отказа (но без отказа!) тем, что вас достает, не открывшись ему честно и полностью – вы в нем ничего не увидите и не услышите. Не найдете того, на что можно опереться для следующего шага.
А теперь главное, то, что еще не звучало в Школе в таком виде – для того, чтобы получить желаемое, его нужно вспомнить. Не моделировать, не представлять, а – вспомнить. Вспомнить в нежелаемом. В негативе. В проблеме. В боли и страдании.
Понятно, что это возможно в одном случае – если вы себе позволите погрузиться в эти состояния «по уши».
В болезни уже есть здоровье. В проблеме – ее решение. В страдании – наслаждение. В отсутствии чего-то всегда есть присутствие того, что отсутствует.
Помните? – послушание. Услышать в себе искомое ощущение. Как слабый звук струны, как едва слышную вибрацию, как едва заметную нить, и – вытянуть ее на поверхность. Уделить ей толику энергии своего внимания. Принять. И не выпускать, а непрерывно ощущать в себе, наполняя энергией принимаемого и проживаемого. Всю энергию черпаем только отсюда!
Выстраивая свои дальнейшие шаги так, чтобы услышанное и принятое нами становилось ярче и выразительнее. Ответственность – отвечаем на услышанное в себе деланием, непрерывно двигаясь в сторону комфорта.
Сразу предупреждаю – если вы просто выдумаете себе желание, замените реальную потребность ментальной пустышкой, проигнорировав фазу приятия, погружения в поток негативных ощущений и тотального проживания их – Школа умывает руки и за последствия не отвечает.
Как услышать в себе то, что еще не слышали? Но ведь вы хотите чего-то? Значит, уже слышите. Вслушайтесь внимательно, запомните золотинку этого ощущения – и ищите его в дерьме проблемы. Только так. Вот вам и алхимия, и ассенизация сознания, и экология энергопространства.
Но возвращаемся к сНежинке:

И не предпринимала попыток целенаправленно выбраться из этого "тупика".
…спустя некоторое время меня вынесло на гребне волны... При этом заработок мой и сейчас "не дорос" до прежних размеров, но всегда находится нужная мне сумма из других источников Вселенной.

Обратите внимание на выделенные фразы, что в них? Отсутствие активности. Пассивное ожидание воздаяния за свои «дурацкие заслуги». Их нет, этих заслуг. И никогда не будет. Ни у кого. Их нет в природе вообще. Вам никогда не воздастся, пока вы не воздадите себе сами. То, что заслуживаете, то чего считаете достойным себя.
Открою вам, так и быть, одну большую тайну (еще одну! – не слишком много на один раз?). Человеческие желания всегда исполняются. Всегда! И все. И я вам не сказку рассказываю. А самую, что ни есть быль: все! – абсолютно все ваши желания либо уже были исполнены, либо (берегитесь!) готовятся к исполнению и будут исполнены в самое ближайшее время. Посмотрите вокруг себя – все, что вас окружает и есть то, что вы себе нажелали. Загляните в свою медицинскую карточку – в ней не история ваших болезней, отнюдь – история ваших отношений с собой.
Понимаете? Все ваши озвученные желания – пустой звук, в них нет ни страсти, ни честности, зато все, что припрятано внутри реализуется исправно и четко, как хорошо налаженный механизм.
Что мы вынем из себя, что обнажим и свету божьему явим – то и получим. И опять к сНежинке, смотрите, насколько она была близка тому, что предлагается:

…Я просто влилась в этот поток ощущений (они имеют свои вкус и цвет, звук и форму, плотность и скорость).

Видите? Чего ей не хватило? Увидеть в этом потоке что-то помимо стандартных характеристик, увидеть то, чего в ее жизни еще не было. ВСПОМНИТЬ в нем то, что очень скоро случится. Вычленить эту нотку, как в мешанине оркестровых звуков, вытянуть ее, как нужную ниточку в запутанной пряже и не отпускать. А день ото дня делать прочнее и ощутимее – пока не встретится с ней, не столкнется лоб в лоб в реальной жизни.
Пользуясь положением, хочу процитировать и себя:

Стоит ли объяснять? Нет никакого канала ощущений, как объективной реальности. Есть только то, что вы ощутить себе позволили. Ощутили – ваше. Не удосужились, проигнорировали – все, вселенной нет. Откуда брать собрались? В канал ощущений можно только дать, вложить. Понимаете? Все, что вы хотите оттуда взять, вам перед этим в него надо вложить – ощутить, то бишь.

Как видите, ничего нового я вам не сказал. И чего ради столько букв изнасиловал…
И с сНежинкой не совсем справедлив был, ведь столь же купюрно ее пост можно и так прочесть:

Прошлым летом меня "постигло казалось бы незавидное положение". Но...на помощь пришла выработанная с первых шагов Школы Дурака привычка делать шаг навстречу своим ощущениям по поводу разных жизненных событий... Принимаю, наблюдаю, "ловлю нужный момент, чтобы трансформировать эту энергию и сделать действие, приходящее и актуальное в тот момент".
Реально прожив упомянутые чувства, я просто распахнула свои объятья в своем сердце. И "окунулась" в процесс исследования на тему что-то вроде: "а могу ли я быть счастливой и радостной при таких условиях?"
Я не знала насколько это продлиться, я просто влилась в этот поток ощущений (они имеют свои вкус и цвет, звук и форму, плотность и скорость).
Господи, как же было интересно! Это лето стало одним из самых ярких и радостных моментов моей жизни.
Именно тогда в голове прозвучали строки, которые мне пришлось быстро записывать на каком-то клочке чуть ли не пальцем, а потом заучивать, как стих из книжки.
Я в эту жизнь пришла на миг!
Всего лишь миг...Он так прекрасен, емок и глубок!
Его таинственность меня заворожила...
И..., наслаждаясь красотой его,
Я вкусность жизни ощутила...
А спустя некоторое время меня вынесло на гребне волны на следующий интереснейший этап.

Семь футов тебе под килем и попутного ветра, девочка…
  • 6

#60 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Март 2010 - 08:06

Зато теперь не страшно! Движение навстречу-главное начать и оно бесконечно! Воще здорово же?! Что бы то ни было-одни приятия, соткавшие мою ральность или множество. А че шагнем ? Глядишь-привыкну. Лично мне голову терять не страшно, если по большому счету. Если приглядеться чем она богата. Ну конечно, не про то, что с плеча рубить разрешу!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей