Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2238 ответов в этой теме

#2221 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 569 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 17 Январь 2018 - 21:33

Вот, правда, каждый видит своё. А я заметила, что Гриша нас почти на каждом вебинаре предупреждает об опасности использования технологий, как магии.

• 0
Размещенное изображение

#2222 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 18 Январь 2018 - 11:30

Магия - в смысле чудо, волшебство? Да, это так.

Магия - как насилие над миром, потребительство? Нет. Всё что мы делаем, дотягиваясь - мы делаем с собой. Мне вообще не нравится употребление слова "магия" в таком контексте, оно слишком красивое для этого :wub:  Для этого годится слово "колдовство"

Дотягивание - наиболее далёкая от колдовства техника, как мне кажется. И наиболее близкая к чудесному. А в общем, таковым и является. :wub:

• 2
А почему бы и не да?

#2223 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано Вчера, 10:02

По поводу вопросов и ответов. Напишу про свои заморочки. У меня явная перенасыщенность ответами. Ментальными, разумеется. :( Это стало очевидным, когда я формулировала вопросы для бонусного вебинара. Пишу вопрос и знаю на него примерный ответ, соответствующий школьной концепции. Да, конечно, Гриша ответит глубже и по-новому, но... задавать уже не хочется.((

Можно, конечно, перейти на личные, волнующие вопросы, вроде "Гриша, почему у меня это?", на что Гриша ответит "Откуда я знаю, это же твоё это"  :rolleyes:  Или "Почему у меня никак не получается изменить отношение к ...?", на что Гриша ответит "Ведро с мусором надо просто вынести?"

Это ни в коем случае не упрёк, и такие ответы абсолютно правильны и даже более того, единственно возможны и отражают мой внутренний ответ себе. Но! Задавать вопросы из области слепого пятна (а личные вопросы все такие) очень дискомфортно, ибо выглядишь дурак дураком. :(

Единственное, что мне нужно, это ответ извнутренний, поэтому проект для меня очень актуален, а тема Дотягивания - актуальна предельно. Я не очень знаю, как это продемонстрировать. Кучу разных постов про Дотягивание я уже наваяла на прошлых проектах, повторятся не хочется, то что ещё глубже уже пока не формулируется.

Воооооот....

• 0
А почему бы и не да?

#2224 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 569 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано Вчера, 12:50

...в принципе, по х-ру уже прозвучавшего здесь было ясно, что спрашивать вам особенно не о чем

прошу прощения за попытку навязать, давно навязшее у вас на зубах

переоценил свою значимость

бывает

стыдно

впредь буду скромнее

тема закрыта, позже будет удалена

Гриша! Ну, что это такое?! Ну, как можно судить по одному человеку обо всех? Если Уле не нужны ответы, то это не значит, что и другим не нужны. Мне очень нужны. И я ещё хотела написать вопросы в веточку. Мне нравится формат именно письменных вопросов, в этом есть что-то даже более притягательное, чем задавать их на вебинаре. Есть время поразмышлять как над вопросом, так и над ответом.

• 7
Размещенное изображение

#2225 Irene

Irene

Опытный пользователь

• Оливковые модураторы
  • PipPipPip
  • 955 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое

Опубликовано Вчера, 17:03

Я была рада бонусному вебинару и возможности получить ответы на вопросы именно в такой форме. Не могу указывать Грише, что ему делать с этой веткой, но если, вдруг, она будет открыта и вебинар состоится - это будет замечательно..
  • 4

#2226 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано Вчера, 18:20

ненене, категорически не согласна, особенно сейчас. Если нарабатывается практика, вопросы не могут быть одними и теми же, или даже так. Вопрос может быть тот же, но ответ будет совершенно или чуть-чуть другим. И тут это чуть-чуть может быть таким весомым, что поможет что-то сдвинуть, что не двигалось годами.

Как например. На текущих вебах Гриша сказал, (не дословно, по содержанию), вы такой хороший, а рядом человек с ума сошел. Или, не менее парадоксальное. Вы тянетесь к машине с тем же усердием, что и к аварии, что с ней произойдет. Сколько раз в разных вариантах это было сказано. И не слышалось(((. Вот как так?!!!

А сейчас, для особо любознательных, раз просто так не слышу, сама жизнь создает такую ситуацию, что не свернешь, не отмахнешься. Вот начинается где Школа (личная), не как информация, как знание. 

В любом случае, просто за Гришей повторю. Хоть технологии, хоть вопросы-ответы, самые подробные и прекрасные ничем не помогут и ничего сами по себе не сделают, если нет этого самого намерения, дотягивания и еще, давно замечено, что когда жареный петух клюет, быстрее практика нарабатывается. Но и тут нюансы. Если по настоящему долбанет, поздно пить Боржоми. 

Сколько не тыкайся галсами, Гриша ведет по лезвию наиболее экологичным, уважительным, чутким образом, практически индивидульно. Тянуться хотя бы в точности задания выполнять.

Гриша!!! Открой назад веточку. Я тут вопросами зрею. У меня это, это тоже есть. И вообще. Пожалуйста!!!

• 0

#2227 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано Вчера, 18:21

Ну, как можно судить по одному человеку обо всех? Если Уле не нужны ответы, то это не значит, что и другим не нужны. 

Если честно,то Уля не одна.Ответы очень нужны.Но,блин,они внутри самого себя.Ответы-это проживание.

• 0
...

#2228 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано Вчера, 18:26

Да кто спорит, что Уля одна или не одна?! Многие уже решили, что ответы внутри них и они их услышали и действуют в соответствии. Очень мягко говоря, они не совсем правы (из тех, с которыми общалась в волшебном месте "кулуары"). 

Да и потом, вольному воля. Можно вообще просто жить и познавать себя. Книги есть. Однако. Собрались здесь, в Проект организовались. Есть возможность к источнику прикоснуться не через психоделики и прочую хрень. Потом да, кусаем локотки(((.

• 0

#2229 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано Вчера, 18:31

Есть возможность к источнику прикоснуться не через психоделики и прочую хрень. Потом да, кусаем локотки(((.

Кто использует эту возможность? Или локти вкусней покусывать?

• 0
...

#2230 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано Вчера, 18:47

Лен, попридержи коней, внутрь, вся внутрь. У тебя там все вопросы вместе с ответами одновременно

• 0

#2231 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 569 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано Вчера, 18:48

...Ответы очень нужны. Но,блин,они внутри самого себя. Ответы-это проживание.

Гришины ответы тоже очень нужны. Я ответы Гриши на свои вопросы воспринимаю не как прямой ответ на конкретный вопрос - тот случай, когда ответ убивает вопрос. Гришины ответы для меня - это возможность увидеть себя, свои вопросы, сомнения и заблуждения в другом ракурсе, непривычном для меня. Увидеть, осознать свои слепые пятна. Прикоснуться в себе к тому болезненному, которое не замечаю по привычке. Гриша запросто может уколоть туда, куда нужно. А ещё часто Гриша задаёт нам коан своими ответами, стимулирует тянуться, проявлять активность.

Конечно, я сама могу ответить на свои вопросы, я же умная. И даже могу прислушаться к себе и заглянуть глубоко внутрь, и там услышать ответ. Но почему даже когда я это делаю (а я это делаю уже много лет), то мало что меняется в моей жизни? А настоящие перемены у меня начались именно в Школе Дурака, в том числе благодаря тому, что я часто задавала вопросы Грише и беседовала с ним на вебинарах.

А с человеком, который не задает Грише вопросы или делает это очень редко, однажды может так случиться, что он возьмет микрофон, задаст вопрос, а услышав ответ, вдруг поймет, что его представления о Школе или о себе сильно отличаются от действительности. Мы настолько привыкаем к себе, своим мыслям, установкам, представлениям, моделям поведения и мышления, что взгляд со стороны нам жизненно необходим. И тем более ценен взгляд такого человека, как Гриша.

• 1
Размещенное изображение

#2232 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано Вчера, 18:50

да, спасибо за честность

сам давно подозревал, но не хватало конкретного пинка

:blink:  :blink:  :blink:  :( Зачем так? 

Выдергивать и передергивать? Неужели не ясно из поста, что мне очень важно то, что ты говоришь, но я хочу найти ответы внутри?

Не раз было сказано, что все мы уже давно сами прекрасно формулируем правильными словами, а соответствия этому как не было, так и нет. Какое другое откровение было в том, что я сказала? За какую такую честность я удостоилась язвительной реплики и оказалась виновницей недополучения страждущими знаний? При том, что ты, Гриша, прекрасно знаешь, что никакое желание быть честной не заставит меня озвучить то, что может тебя каким-либо образом задеть.
Есть вопрос, который меня волнует очень сильно, которым живу и болею. Как пройти через ментал, ха-ха, и просочиться в промежуток? Но ответ на это звучит чуть не на каждом вебинаре и я сама могу об этом рассказать Ну и что?!!! 

Учитель, как мне хлопнуть одной ладонью? 

П. С. И вам друзья, большое спасибо. Как хорошо, что вы все такие молодцы и только я одна не молодец. Да здравствуют тянущиеся и любознательные.

• 1
А почему бы и не да?

#2233 Ecat

Ecat

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
  • Из:
    г. Саранск

Опубликовано Вчера, 19:22

Гриша! Ну, что это такое?! Ну, как можно судить по одному человеку обо всех? Если Уле не нужны ответы, то это не значит, что и другим не нужны.

в принципе, по х-ру уже прозвучавшего здесь было ясно, что спрашивать вам особенно не о чем

• 0

#2234 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 085 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано Вчера, 20:41

П. С. И вам друзья, большое спасибо. Как хорошо, что вы все такие молодцы ....

Большое пожалуйста. Как хорошо, что ты нас оценила по достоинству. :P :P

• 0

504790d595685cacc6401fa32881a792.gifd0ec859e63edd76862bc298bd3c5a30b.gif

#2235 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано Вчера, 22:33

Вопросы не ТЕ... А ТЕ, ну никак не рождаются...

• 0
Людмила

#2236 Ecat

Ecat

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
  • Из:
    г. Саранск

Опубликовано Вчера, 23:54

Сделала ассист на дотягивание
а что ещё делать, если застряла в удушающе липком бездействии и сне?
подойду ли к повтору его? посмотрим..
продиралась сквозь желание все бросить, заснуть, через плохость)
наполненность по окончании
и не только...
  • 0

#2237 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 725 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано Сегодня, 05:15

Не дотянулись.

Не дотянулась до того, чтобы состоялось.

Вместо посыпания головы пеплом, и обвинения всех необвиненных, уличения всех неуличенных.

Обращаю внимание в себя.

Почему дотянуться до стены проще, чем жить и тянуться непрерывно-честно к Странному в себе, а значит в другом.

В посте Гриши увидела в ощущениях двоякость и абсурдность - странное. И приняла это.

(ну или так показалось - это впервые случилось - было по другому прочитано)

Принято как мне адресованное и от себя себе же.

Практикум несовершенства и безупречность.

Вот как это жить?

• 1
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#2238 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 085 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано Сегодня, 10:11

... на что Гриша ответит "Ведро с мусором надо просто вынести?"

Гриша нам часто говорит, что ответы убивают вопрос. И это так. И в то же время не так.
Есть у меня ощущение, что  ответы длинными мыслями не могут убить вопрос. Потому что такой ответ трансцендентен, как и сам вопрос. Ответ длинными мыслями тянется в бесконечность вместе с вопросом. И такими ответами невозможно переполниться, потому что они не имеют завершённости.  А Гриша разговаривает с нами длинными мыслями.
А вот что мы с этими длинными мыслями и ответами делаем, это другой вопрос. Любые длинные мысли можно кастрировать и они тотчас же превратятся в короткие мысли и в убийственные ответы.

Какое там к чёрту дотягивание....  с кастрированными мыслями.

• 1

504790d595685cacc6401fa32881a792.gifd0ec859e63edd76862bc298bd3c5a30b.gif

#2239 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано Сегодня, 10:27

Лен, попридержи коней, 

Понемедленнее,кони,понемедленнее)

что взгляд со стороны нам жизненно необходим. И тем более ценен взгляд такого человека, как Гриша.

Согласна.Гриша и сам просит нас задавать насущные вопросы,возникающие в ходе практик,делания,самоисследования.Просто в какой-то момент хочется самой всё проживать,узнавать через себя.

• 0
...

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей