Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
217 ответов в этой теме

#201 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 15:29

Оль, всё верно, только я немного о другом. Понятно, что все создаю я, и раздельность, и невозможность, и возможность, и вопрос, и ответ.
Я говорила об условии для возможности "с этим жить". И сейчас дошло, условие это - отсутствие надежды. Я смогу "жить с этим", просто или непросто, когда осознаю, что жить без этого шансов у меня нет.
Пока есть надежда на избавление, контекст на это самое избавление всегда будет работать.
Вот оно!))))
Иными словами, невозможность избавиться рождает возможность принять. В этом и ценность ощущенной невозможности не прожить.
П.С. Спасибо, Оль, ценность конструктивных возражений неоценима))))) Пришлось в себя заглядывать, чтобы ответить тебе. Так бы и не сподобилась))))

а еще бывает, и гораздо чаще, когда есть возможность не прожить, отказавшись проживать, отморозившись, сделав вид, что забыла, не понимаешь, не видишь, не хочешь с этим вообще связываться и дело иметь, выкидываешь из своей жизни, из памяти изо всех сил. Убиваешь себя так по частичкам. И почти незаметно, ведь не целиком же, так, это спрятала, это выкинула. о том предпочитаю не заморачиваться.  Вот тогда неоценимым условием для проживания является (не без помощи тетушки Динамики, конечно), но в идеале все-таки внутреннее намерение честно взглянуть, безоценочно принять и жить с этим, проживать. И этим эту самую внутреннюю опору создавать и крепить (имхо) 

• 0

#202 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 082 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:01

а еще бывает, и гораздо чаще, когда есть возможность не прожить...

:rolleyes:

Вот полная цитата:

Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными...

Другой способ — учиться более осознанному проживанию...

Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности.

• 3

#203 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:49

И сейчас дошло, условие это - отсутствие надежды. Я смогу "жить с этим", просто или непросто, когда осознаю, что жить без этого шансов у меня нет.

А не откажусь себе еще раз запостить. :) Очень мне этот пример нравится.))) История о русском космонавте.
https://vk.com/video10784068_170672032
  • 3

О себе, если что...

#204 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 09:09

"То что ощущается, как невозможность не прожить, создает возможность для проживания"
Сложно объяснить, я сама не очень понимаю, но есть нечто важное для меня в этом. 

Каково условие для возможности существования с болью и гноем?

Улечка, и для меня эта фраза очень важна. Очень обо мне и о том, что сейчас живу.

Невозможность не прожить - это жить с наличием того, чего прежде хотелось бы избежать. До тех пор, пока будет существовать возможность избежать чего-то, мы будем ее использовать. Получается своеобразная игра в "кошки - мышки" с самим собой. Вроде бы как проживаем, но как бы и не очень. 

Для меня невозможность не прожить - это как констатация факта о наличии чего-то в моей жизни. Я могу даже какое-то время сделать вид, что "и это пройдет". Но не бесконечно долго. А после мне все же придется увидеть и найти себя в новых сложившихся условиях с наличием того, чего до последнего времени хотелось избежать. Найти себя и жить. Вот смерть близкого ведь не оспоришь. Или отсутствие руки или ноги. И вот с этим надо жить. И по возможности ( и по выбору, ведь от этого зависит качество моей дальнейшей жизни) жить хорошо, счастливо жить. И с некоторого времени это не просто расхожие слова, подсмотренные у кого-то. 

Условие для существования с болью - это наличие этой боли. Опять же, констатация факта о наличии. Даже при наличии чего-то мы можем жить так, словно это наличие отсутствует.  А когда ты видишь, после - соглашаешься с этим, а потом находишь себя в новых условиях. При этом не переставая жить жизнь. Жизнь отсекает то, на что было обращено наше излишнее внимание, привлекая внимание к себе самой. Чтобы у нас так или иначе появилась мотивация встретиться с самой жизнью. Успеть.

• 4

#205 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 579 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 09:49

"То что ощущается, как невозможность не прожить, создает возможность для проживания"

А на мой взгляд, это выражение очень примитивное и банальное. Масло масляное.
Если я ощущаю невозможность не съесть своё любимое мороженное, я  его беру и ем. Не понимаю, и чего тут можно ещё мудрить?

• 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#206 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 12:54

А на мой взгляд, это выражение очень примитивное и банальное.

Ну, если смотреть примитивным и банальным взглядом, все вокруг будет таковым)))) Способность видеть глубокое в мелком, а в капле воды океан, она не каждому дана, да.
  • 3

О себе, если что...

#207 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:16

Условие для существования с болью - это наличие этой боли. Опять же, констатация факта о наличии.

Саночка, меня смущает слово констатация. Констатировать можно в себе все, не уходя при этом от привычки оценивать. Я бы сказала - признание, для меня это гораздо более емко звучит. Признание, как шаг к согласию. Впрочем, не суть.
Да, условием существования в боли, является наличие этой боли, но! Наличие есть всегда, а жить с этим наличием получается очень редко. Либо ты сопротивляешься этому наличию, либо признаешь и оставляешь попытки избавиться.
И если возможности избавиться нет, внимание стягивается именно в эту область, и "просто жить с этим" шансов гораздо больше. Нога, рука, смертельная болезнь...
Впрочем, возможности избавиться нет никогда, есть иллюзия. А когда иллюзия избавления рулит, дистанцироваться гораздо легче. Точнее, очень трудно не дистанцироваться. Что же в таких случаях является условием возможности жить с этим? Я для себя вывела, что это осознание (ощущение?) невозможности избавиться от чего-либо. То, что есть, будет всегда. И ты либо согласишься с этим, либо будешь привычно страдать.
Вот как так, надежда, всегда считавшаяся чем-то спасительным, оказывается по факту гибельной для человека?
П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...
  • 0

О себе, если что...

#208 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:30

Саночка, меня смущает слово констатация. 

...
И если возможности избавиться нет, внимание стягивается именно в эту область, и "просто жить с этим" шансов гораздо больше. Нога, рука, смертельная болезнь...
...
Вот как так, надежда, всегда считавшаяся чем-то спасительным, оказывается по факту гибельной для человека?
П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...

Улечка,

тут дело в глоссарии. Когда я писала о констатации, то, конечно же, констатация подразумевала и признание, согласие.

Мне кажется, что "шансов с этим жить" гораздо больше тогда, когда ты осознаешь, что ты от этого увы, не избавишься. Ведь внимание может быть стянуто в болезненную область и ты бесконечно долго будешь искать варианты, что еще можно сделать, дабы победить болезнь. И так будет бесконечно, до тех пор, пока ты не устанешь от себя самой и не осознаешь, что это - то, что есть и другого не будет. Ну нет руки, и все, новая не появится... Надо жить без руки, потому что на этот момент времени такие выданы карты.

Впрочем, я как раз о том, о чем и ты, только своими словами.

По поводу надежды я с тобой согласна. Она иллюзорна. Нужна смелость увидеть и согласиться с имеющимся раскладом и сила духа, чтобы не потерять себя в боли и полноценно жить. 

• 0

#209 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 980 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:32

Проживала апариграху холода в теле. Прикасалась, вглядывалась, в-ощущовывалась.

И сначала стали теплыми руки, в теле включилась динамика, стало приятно

и пришло осознание, что холод в теле это состояние расцениваемое как умирание.

Впервые знакомимся с этим, наверное, покидая теплую материнскую утробу.

Неожиданно пришло намерение сдружиться с ним через обливание холодной водой.

• 2
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#210 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 14:44

Для меня, как ни странно, самым откровенным откровением стала метафора про тени на стене. И как продолжение - снятие границ. Они все (тени), имеют абсолютно равное значение для осознания всего объекта. То есть, нога, рука, боль - категории одного порядка, одной мерности. Что из этого ряда выделить, и к чему отнестись с особым пристрастием или игнором - наша добрая злая воля. Так вот мы своим исключительным правом этой свободой воли пользуемся.

Я часто вспоминаю, как дочь на вопрос, что было в садике на полдник, сказала: кефир, булочка и салфетка - и все с одинаковым весом и восторгом у нее прозвучало. Семи лет не прошло, как до меня это дошло :)

• 6

#211 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 579 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 15:40

Ну, если смотреть примитивным и банальным взглядом, все вокруг будет таковым)))) Способность видеть глубокое в мелком, а в капле воды океан, она не каждому дана, да.

Как же я счастлива от того, что я не вижу в капле воды океана. Я просто иду и погружаюсь в этот океан - вся, целиком и полностью.
Водичка кстати чудесная. Пошла в море - плавать, пока вы тут про невозможности и возможности мудрствуете. :P :P :P

.

• 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#212 Natellla

Natellla

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Из:
    Харькова

Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 21:27

Работала с ощущением протеста и обиды на отца. «Он давит, он манипулирует!». Работала. Даже не техниками, а пыталась вчувствоваться в ситуацию. И пришло: ощущение одинокого. больного, уже готового к смерти и мужественного человека. Пришло с готовностью помочь и пойти на серьезные изменения в своей жизни.

• 2

#213 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 13:49

Впрочем, возможности избавиться нет никогда, есть иллюзия. А когда иллюзия избавления рулит, дистанцироваться гораздо легче. Точнее, очень трудно не дистанцироваться. Что же в таких случаях является условием возможности жить с этим? Я для себя вывела, что это осознание (ощущение?) невозможности избавиться от чего-либо. То, что есть, будет всегда. И ты либо согласишься с этим, либо будешь привычно страдать.

Если рассматривать этот вопрос-что является условием возможности жить с этим?- в полюсах избавится и не избавится,даже ,если это осознание,что невозможно избавится от чего-либо,то происходит колебание между двумя концами одной палки,что не даёт глубинного удовлетворения или ощущения единения.
По моим ощущениям условием для возможности жить с этим является осознание,что жить по сути,это Быть,быть во всех ощущениях предоставленных этим моментом.В этой осознании исчезает разделенность и оценка и создаётся возможность для проживания,а по сути впускания себя в этот опыт и осознанного нахождения в нем.Потому что быть это не действие,а данность,состояние,ощущение.
И все где я выбираю Не Быть(хотя по сути это абсурдно,ведь я не могу не быть по факту своего существования,и этот опыт уже находится во мне,иначе я просто не знала бы от чего я хочу избавится.Он уже во мне! и ментальный отказ,отделенность создает иллюзию,что я могу в этом не быть,но продолжаю всю жизнь носить это в себе!)нарушает мою целостность,создавая динамику в виде соответствующего вида ущербности,неполноценности.
Мне очень помогает ощущать Быть не как глагол,действие,которое можно сделать или не сделать,а как опыт осознанного присутствия.
Так что на известный вопрос"быть или не быть?"ответ "да,быть" и как можно тотальней,бесцельней или бесстрастней,или равностней,или необусловленней,или отвязней,то есть простодушней,естественней.
Здесь ещё ориентиром мне слышится фраза:а научился ли ты радоваться препятствиям?
И выдержка из поста Аиды.

...Они все (тени), имеют абсолютно равное значение для осознания всего объекта. То есть, нога, рука, боль - категории одного порядка, одной мерности.
...Я часто вспоминаю, как дочь на вопрос, что было в садике на полдник, сказала: кефир, булочка и салфетка - и все с одинаковым весом и восторгом у нее прозвучало.

• 1
Оль

#214 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 14:15

А ещё хочу сказать о страдательности.
Я начала ощущать ценность страдательности.Раньше у меня было только видение,механизма,что страдание это следствие отказа от проживания оцененого как нежелательный опыт.А значит оно не нужно.Через согласие и отпускание сопротивления страдание растворяется.
Сейчас я обнаруживаю,что во время проживания ощущения для интеграции,необходимо пройти через страдательность,ощущая ее,"варясь"в ней осознанно.
Это как бы другой аспект страдания,глубинный,некое чувственно-ощущабельное наполнение,без которого интеграция не случается.
  • 1
Оль

#215 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 21:33

Приступила к первой, вещественной части - с вещами.. Верней так сложилось, что начала делать это раньше темы, сейчас просто новый толчок. Когда то после переезда я наслаждалась пустотой своего пространства, я взяла только самое необходимое, оставивила и раздала вещи.

Но потом незаметно стала обрастать бытом . И вроде я переодически делала зачистки, но их масштаб был гораздо меньше и больше степень моего лукавства.
Этим летом "накатило" и стала опять все перебирать. Сейчас же вообще с ужасом посмотрела вокруг)))
Ещё я раньше никогда не смотрела на расставание с вещами с той стороны, которую обозначил Гриша , отвечая на вопрос. То, что может показаться легкостью отпускания , на самом деле может быть желанием избавится... Увидела это у себя
  • 2

#216 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 22:57

Для меня несколько иначе открылось про внешние точки опоры. То, что ими может являться то, что казалось бы вообще никак под эту категорию попадает. Аппариграха смыслов открылась в этот раз с практической стороны. На каких то то совсем неожиданных примерах . Здесь все та же честность . Зачем мне это? Почему я выбираю оставить "это" , а не переместить не другое место? Здесь , конечно, интересно провести параллели и посмотреть фрактальное отражение ситуации в моем отношении с обычными предметами и вещами ..
Сейчас, вновь найдя себя в состоянии неопределенности , повышенная потребность в аппариграхе. Коан есть и сейчас опять нужно вывернуться наизнанку. Меня выталкивает в другое пространство , а багажа лишнего много.
Я уже писала, что увидела у себя потребность избавления при расставании с вещами . Конечно это отражается и в отношении смыслов. "Не придавайте зло в себе ..."
  • 0

#217 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 14 Октябрь 2017 - 13:45

Если рассматривать этот вопрос-что является условием возможности жить с этим?- в полюсах избавится и не избавится,даже ,если это осознание,что невозможно избавится от чего-либо,то происходит колебание между двумя концами одной палки,что не даёт глубинного удовлетворения или ощущения единения.
По моим ощущениям условием для возможности жить с этим является осознание,что жить по сути,это Быть,быть во всех ощущениях предоставленных этим моментом.В этой осознании исчезает разделенность и оценка и создаётся возможность для проживания,а по сути впускания себя в этот опыт и осознанного нахождения в нем.Потому что быть это не действие,а данность,состояние,ощущение.
И все где я выбираю Не Быть(хотя по сути это абсурдно,ведь я не могу не быть по факту своего существования,и этот опыт уже находится во мне,иначе я просто не знала бы от чего я хочу избавится.Он уже во мне! и ментальный отказ,отделенность создает иллюзию,что я могу в этом не быть,но продолжаю всю жизнь носить это в себе!)нарушает мою целостность,создавая динамику в виде соответствующего вида ущербности,неполноценности.

Как-то умудрилась проглядеть твой пост, Оль.)))
Так ведь я об этом и говорю. Противоположными полюсами является в данном случае избавиться и терпеть. За желание избавиться отвечает соответствующий перекос в системе отношений. За терпение - надежда на лучшее. В случае понимания, что надежды такой нет и быть не может, ты вынужден либо постоянно страдать, осознавая свое сопротивление, либо найти вертикальный выход, который там, где вход)))) Исключенное третье, как всегда))) И даже первый вариант лучше, чем надежда и терпение, потому-что постоянно страдая, человек вынужден искать, а ищущий обретает ...если не питает его иллюзия надежды.

• 0

О себе, если что...

#218 Галак Игорь

Галак Игорь

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 23 Февраль 2018 - 12:13

На днях выполнил классическую Апариграху: собрал дома книги, которые давно не читаю (и уже не буду читать) и оставил у тропинки в пригороде Владивостока.

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей